< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.05.2003 :: Архив
Свежие программы для КПК Свежие программы для КПК
Intel разрабатывает компьютер-трансформер Intel разрабатывает компьютер-трансформер
Телевещание на мобильники - новая услуга "Мегафона" Телевещание на мобильники - новая услуга "Мегафона"
КПК Sharp Zaurus SL-C700: Linux бьет по карману КПК Sharp Zaurus SL-C700: Linux бьет по карману
Tapwave знакомит игроманов с Helix посредством видеороликов Tapwave знакомит игроманов с Helix посредством видеороликов
MiTAC рассказала о своих новинках Mio 339 и Mio 728 MiTAC рассказала о своих новинках Mio 339 и Mio 728
Универсальный зарядник iGo Juice Универсальный зарядник iGo Juice
Новейший Handheld PC от Nec вышел на рынок Новейший Handheld PC от Nec вышел на рынок
Ожидаются новинки от Hewlett Packard Ожидаются новинки от Hewlett Packard
Siemens собирается транслировать видеофильмы на свои мобильные телефоны Siemens собирается транслировать видеофильмы на свои мобильные телефоны
  Свежие программы для КПК
19:13
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       McSchedule v1.3b - Лог рабочего времени работников (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: David McIntosh.
       HandyShopper v2.7.5 (upd) - Отличный органайзер - список покупок (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       Smart Morse v1.1 - Изучение азбуки Морзе (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Krokis v0.62b - Простая CAD-система (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       HackLink v1.01 - Размещает значки хаков в списке программ (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: NorthGlide.
       Proview v0.5 - Для разработчиков, утилита к POSE (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       Eventor v2r1 (upd) - Напоминалка о событиях (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: schau.com.
       Bible+ v2.1 (upd) - Читалка Библии (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       Forgot Something? v1.5 - Перед отъездом из дома (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: luksy Productions.
       Explorer v1.0 - Файловый менеджер с FTP-клиентом (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       Zaurus File Manager 1.5.0-1 - Файловый менеджер (Sharp Zaurus). Тип распространения - Бесплатная.
       SideX - Настраиваемая информационная панель (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежие программы для КПК

  Intel разрабатывает компьютер-трансформер
17:31
       Лаборатория проектирования архитектуры мобильных устройств компании Intel ведет разработку прототипа компьютера с принципиально новым форм-фактором. Референс-дизайн, получивший название Florence, является гибридом Tablet PC и ноутбука. Конструкция со здоровенным сенсорным экраном дигональю 30 см и клавиатурой имеет фантастически возможности трансформации: шарниры, сочленяющие дисплей с клавиатурной частью позволяют поворачивать эти две половинки практически на 360 градусов, то есть превращать компьютер в «таблетную» панель для работы стилусом или придавать устройству стандартную «ноутбучную» форму. Для удобства при работе с устройством в режиме tablet сбоку от экрана будут размещены навигационные кнопки и клавиши быстрого запуска программ. Предполагается, что «железная» начинка компьютера будет базироваться на миниатюрном процессоре Pentium M, а его операционкой станет Windows XP Tablet PC Edition.
       Intel продемонстрирует публике компьютер-трансформер через несколько месяцев. Пока не известно, входит ли в планы компании продажа этого референс-дизайна производителям наладонников, которые запустят его в производство, или появления этого прототипа преследует лишь рекламные цели.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Intel разрабатывает компьютер-трансформер

  Телевещание на мобильники - новая услуга "Мегафона"
17:22
       Сегодня на выставке «Связь-Экспокомм 2003» столичная сеть «МегаФон» впервые в России продемонстрировала живую трансляцию телепрограммы на экран мобильного телефона через сеть GSM. С помощью технологии VideoStreaming посетители экспозиции «МегаФона» могли наблюдать в прямом эфире передачи музыкального телеканала.
       Технология VideoStreaming позволяет владельцам современных моделей телефонов смотреть телевизионные программы и получать видео по запросу, используя возможности GPRS и интернета. Сейчас услуга мобильного телевидения реализована «МегаФоном» в демонстрационном режиме совместно с компанией Nokia и доступна участникам тестовой группы. Оператор уже ведет переговоры о совместном предоставлении новой услуги с известными российскими телеканалами. Представление новинки широкой аудитории абонентов запланировано на IV квартал 2003 года.
       Также сегодня было объявлено о том, что с 1 по 30 июня 2003 года «МегаФон» будет проводить акцию «Месяц Мобильного Интернета». В этот период доступ к мобильным услугам на базе GPRS для контрактных абонентов сети будет бесплатным.
Постоянная ссылка: Телевещание на мобильники - новая услуга "Мегафона"

  КПК Sharp Zaurus SL-C700: Linux бьет по карману
17:01
КПК Sharp Zaurus SL-C700: Linux бьет по карману
       Познакомиться с подробнейшим обозором новейшей машинки из семейства Zaurus можно заглянув в нашу "Библиотеку"...
Постоянная ссылка: КПК Sharp Zaurus SL-C700: Linux бьет по карману

  Tapwave знакомит игроманов с Helix посредством видеороликов
15:52
       Любители игрушек с нетерпением ожидают новых подробностей о готовящемся к выпуску новом устройстве на базе операционной системы Palm от компании Tapwave. Оно должно появиться в конце этого года. Helix, такое кодовое название оно носит, станет карманным компьютером для игр.
       На этой неделе, TapWave разместила в сети видео-ролики, демонстрирующие возможности будущей новинки. С ними вы сможете познакомиться здесь.
       Само устройство будет работать под управлением Palm OS 5. Helix будет оснащен стереодинамиками, стереовыходом для наушников и звуковым чипом Yamaha. Оно будет способно проигрывать MP3 и видеофайлы. Его 16-битный 96-мм-вый экран обладает разрешением 320x240. Кроме того, он будет оснащен ядром для трехмерной графики Fathammer X-Forge 3D Game Engine, графическим акселератором ATI Imageon и ARM-процессором Motorola MX1. Helix будет обладать виртуальной областью Graffiti, джойстиком и кнопкой "огонь". С помощью связи Bluetooth в одну игру смогут играть до восьми пользователей устройств Helix.
       Напомним, что Tapwave стала одним из самых последних лицензиатов Palm OS, об этом было объявлено на прошлой неделе.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Tapwave знакомит игроманов с Helix посредством видеороликов

  MiTAC рассказала о своих новинках Mio 339 и Mio 728
15:01
MiTAC рассказала о своих новинках Mio 339 и Mio 728
       Тайваньская компания MiTAC сегодня официально публикует технические данные двух своих новинок Mio 339 и Mio 728, которые в настоящий момент готовятся к запуску в серийное производство. Как мы уже сообщали, первое устройство является «прямым потомком» Mio 338 Plus и базируется на процессоре XScale с тактовой частотой 400 МГц, имеет такое же количество оперативки (64 Мбайт, из которых пользователю доступно 32 Мбайт) и такой же объем ROM. Операционка у этой модели новая - Pocket PC 2003. Размеры экрана Mio 339 в диагонали составляют 8,75 см, а габариты самого устройства - 122 x 73 x 13 мм. Главное достоинство новинки, которого не было у предыдущей модели – это цифровая камера, имеющая матрицу в 300 килопикселей и способная делать снимки в VGA-качестве. Стоит заметить, что Mio 339 – один из первых компьютеров на платформе Pocket PC, оснащенный встроенным фотоаппаратом. Также машинка имеет ИК-порт, работающий в том же диапазоне, что и вся аудио и видео-техника (это позволит использовать наладонник, как центр дистанционного управления всей домашней аппаратурой). А подключать флэш-карты и периферию можно к слоту SDIO/MMC.
       Вторая новинка - Mio 728 – коммуникатор, способный работать в мобильных сетях GSM/GPRS. Процессор у него попроще – 206 МГц StrongARM, и память ROM урезана в два раза, а в остальном «железные» характеристики двух устройств совпадают. Размерами коммуникатор превосходит Mio 339: его габариты - 137 x 76 x 22 мм, а вес 180 г. Кроме того, сообщается, что беспроводная модель оснащается аккумулятором, емкостью 1500 миллиампер-часов, заряда которого хватит на 12 часов работы с компьютером или 3 часа непрерывного разговора.
       В настоящий момент специальная предсерийная версия новейшего коммуникатора Mio 728 проходит тестирование в лаборатории HPCru, и в ближайшее время мы опубликуем подробный обзор этой новинки.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: MiTAC рассказала о своих новинках Mio 339 и Mio 728

  Универсальный зарядник iGo Juice
14:02
Универсальный зарядник iGo Juice
       В онлайновых магазинах появилось универсальное зарядное устройство iGo Juice от компании Mobility Electronics, которое подойдёт для любых КПК, мобильников и ноутбуков. Эта модель способна одновременно производить зарядку лэптопа и наладоника или сотового телефона и использовать при этом любой источник питания: домашнюю электросеть, розетку «прикуривателя» в автомобиле, специальные разъемы в самолетах и т.п.
       «Зарядник» iGo Juice выпускается в двух модификациях: первая подходит для устройств от Compaq, Hewlett Packard, IBM и Toshiba, а вторая – для моделей от Apple, Dell, Fujitsu и Sony. Цена новинки - $120.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Универсальный зарядник iGo Juice

  Новейший Handheld PC от Nec вышел на рынок
13:47
Новейший Handheld PC от Nec вышел на рынок
       Сегодня компания Nec начала выпуск карманного компьютера MobilePro 900, в забытом уже, а некогда очень популярном форм-факторе Handheld PC (HPC), то есть представляющего собой нечто среднее между наладонником и ноутбуком. Практически все «железо» новинки такое же, как у последних моделей Pocket PC: «свежий» процессор Intel XScale PXA255, работающий на частоте 400 МГц, 64 Мбайт оперативки и 64 Мбайт флэш-ROM (половина этого объема доступна пользователю в качестве энергонезависимого хранилища файлов). Ядром системы является операционка Windows CE.
       С лэптопами MobilePro 900 роднит наличие почти полноразмерной клавиатуры и крупного 20-сантиметрового экрана с внушительным разрешением 640 х 240 и глубиной цвета 16 бит. Габариты устройства 24 х 12 х 3 см, а вес – 817 г. Учитывая еще и характерную складную форму, эту модель можно считать обновленным аналогом некогда популярного компьютера Hewlett Packard Jornada 728.
       К сожалению, никакими выдающимися коммуникационными возможностями это устройство не обладает: есть только последовательный порт и USB Host/Slave, слоты PC Card и Compact Flash, а также встроенный модем V.90 (56 Кб/с). Разработка модификации, имеющей модули беспроводного подключения пока только в планах производителя. Цена MobilePro 900 - $899.
По материалам: Pocket PC City
Постоянная ссылка: Новейший Handheld PC от Nec вышел на рынок

  Ожидаются новинки от Hewlett Packard
12:36
Ожидаются новинки от Hewlett Packard
       В сети появились слухи, что в ближайшие два месяца Hewlett Packard представит целых 3 новых наладонника разных ценовых категорий.
       Будет обновлена, уже ставшая популярной, модель начального уровня h1910. Замена, получившая индекс h1945 будет оснащена встроенным Bluetooth и строится на новейшей платформе Microsoft Pocket PC 2003. По прогнозам, цена на новинку не будет сильно отличатся от существующей модели, и останется в пределах 300$.Так же, весьма вероятно, будет представлена модель среднего ценового диапазона h2215. Сочетая в себе легкость и тонкость серии h1900 и некоторые высокотехничные возможности серии h5000, модель будет стоить около 400$. H2215 будет иметь CF и SD слоты и 3.5 дюймовый трансрефлективный экран. И на последок, ожидается появление нового hi-end наладонника h5555. Информации об этой машинке пока нет, предполагается, однако, что цена составит около 650$.
       Официальный релиз новинок ожидается не раньше середины июля текущего года, учитывая, что презентация Microsoft Pocket PC 2003 объявлена 2 июня.
По материалам: Brighthands.com
Постоянная ссылка: Ожидаются новинки от Hewlett Packard

  Siemens собирается транслировать видеофильмы на свои мобильные телефоны
11:44
Siemens собирается транслировать видеофильмы на свои мобильные телефоны
       Благодаря стараниям двух подразделений компании Siemens - информационного и коммуникационного, - а также компании Universal Studios Networks пользователи мобильных телефонов нового поколения от этого немецого производителя смогут смотреть короткометражные видеофильмы, которые транслируют по каналам Studio Universal и 13th Street. Эту услугу партнёры начнут предлагать сотовым операторам по всему миру уже в самое ближайшее время. По словам разработчиков, сервис принесёт неплохие доходы и доставит немного хлопот провайдерам: сокращается время на подготовку видеоконтента для передачи на мобильные телефоны клиентов, а поскольку этот контент предлагается сразу вместе с поддерживающими его распространение технологиями, это уменьшает затраты на развертывание новой услуги в мобильной сети.
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Siemens собирается транслировать видеофильмы на свои мобильные телефоны


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100