< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  30.04.2003 :: Архив
Минсвязи РФ: Приемники GPS в мобильниках рекомендовано разрешить использовать без ограничений Минсвязи РФ: Приемники GPS в мобильниках рекомендовано разрешить использовать без ограничений
Свежий софт  на HPC.ru Свежий софт на HPC.ru
Symbian: бесплатная среда программирования для смартфонов OPL выпущена Symbian: бесплатная среда программирования для смартфонов OPL выпущена
График работы магазина PalmStore.ru на праздники График работы магазина PalmStore.ru на праздники
My AvantGo для платформы Series 60 My AvantGo для платформы Series 60
Computex 2003: быть или не быть? Computex 2003: быть или не быть?
Gartner опровергает данные IDC о тенденциях на рынке КПК Gartner опровергает данные IDC о тенденциях на рынке КПК
Dell и Good Technology скрещивают свои устройства Dell и Good Technology скрещивают свои устройства
GPS по Bluetooth GPS по Bluetooth
Radio YourWay: радио в оффлайне Radio YourWay: радио в оффлайне
Китайская легенда Palm 168 Китайская легенда Palm 168
  Минсвязи РФ: Приемники GPS в мобильниках рекомендовано разрешить использовать без ограничений
18:31
       Государственная комиссия по электросвязи (ГКЭС) Минсвязи РФ своим решением №54 от 26.02.2003 г. рекомендовала разрешить на территории Российской Федерации использовать без ограничений индивидуальные приемники спутниковой навигации, в том числе встроенные в средства мобильной связи и бортовое оборудование транспортных средств.
       Ранее высказывались опасения, что отсутствие однозначных правил регулирования использования таких систем могут создать проблемы для пользователей сотовой связи и сервисов на ее основе (например, систем позиционирования автотранспорта). Теперь ГКЭС рекомендовала решить этот вопрос в духе либерализма.
       В то же время, комиссией рекомендовано оставить в силе некоторые другие ограничения по использованию глобальных навигационных спутниковых систем в России.
       В частности, отмечено, что защита координат точек геодезических пунктов и географических объектов, информация о которых отнесена к сведениям, составляющим государственную тайну, должна осуществляться режимными (организационными) мерами.
       Регистрации и контролю должно подлежать навигационное оборудование с высокоточными характеристиками, используемое для выполнения геодезических работ, а также оборудование контрольно-корректирующих станций, создаваемых в системах обеспечения безопасности движения воздушного и водного транспорта.
       Ввоз и эксплуатацию на территории Российской Федерации спутниковых навигационных приборов, используемых в средствах связи для целей синхронизации и не предназначенных функционально для определения местоположения, предлагается осуществлять в порядке, установленном для этих средств связи.
       Теперь разработанные ГКЭС рекомендации будут внесены в подготовленный Минсвязи РФ проект постановления Правительства Российской Федерации «О регулировании использования на территории Российской Федерации навигационной аппаратуры потребителя глобальных навигационных спутниковых систем», который должен быть в 3-м квартале 2003 года согласован всеми заинтересованными сторонами.
По материалам: Sotovik
Постоянная ссылка: Минсвязи РФ: Приемники GPS в мобильниках рекомендовано разрешить использовать без ограничений

  Свежий софт на HPC.ru
18:12
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       NatureDSk v1 - Cкин на природную тему (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Dmitriy Skorikov.
       Draw Master v2.2 (upd) - Простая в использовании рисовалка (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: WestWare.
       DB-Editor v0.41 - Редактор баз Palm (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       MedCalc v4.3 - Медицинский калькулятор (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       PocketC Runtime v6.0.0 (upd) - Библиотека и среда PocketC (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       BombHunter v0.99 - Игра типа Minesweeper(Сапер) для PalmOS (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Грызлов Денис [XAK].
       Crony v2.1 - Аналог Unix crontab (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Белоусов Олег.
       GPS master v2.0 (upd) - GPS-комплекс для Palm (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Белоусов Олег.
       Pocket Artist v.2.5 - Мощный графический редактор (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия. Разработчик: Conduits Technologies, Inc..
       Theme: Porshe GT - Автомобильная тема для PPC2002: Porshe GT (PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Грызлов Денис [XAK].
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPC.ru

  Symbian: бесплатная среда программирования для смартфонов OPL выпущена
16:44
       Как и ожидалось, на проходящей в Лондоне конференции разработчиков, которую проводит компания Symbian, официально представлена открытая (open source), а значит бесплатная версия среды разработки программ OPL для операционной системы Symbian OS, которая используется в большинстве смартфонов от всех ведущих производителей мобильников: Nokia, Sony Ericsson, Samsung, Siemens и Motorola. Девелоперский пакет - обновленный вариант языка OPL, который широко применялся при создании софта для «операционки»-предшественницы - EPOC. Пока вновь выпущенный язык программирования позволяет всем желающим независимым разработчикам создавать программы только для устройств на базе операционки версий 6.0 и 6.1. В эту категорию попадают все «умные трубки» фирмы Nokia (в том числе на платформе Series 60), а также аппараты Siemens и Samsung, использующие программный интерфейс Series 60 по лицензии. А вот в смартфонах Sony Ericsson P800 приложения, созданные с помощью нового языка программирования, работать не будут, так как эти трубки используют седьмую версию Symbian OS. Не уточняется, когда состоится выпуск среды разработки OPL под эту операционку.
       Тем программистам, которые уже приступают к работе с новым языком, фирма-создатель обещает оказывать всестороннюю помощь. Для этого сегодня был запущена так называемая программа содействия аффилированным партнерам (Affiliate Partner Programme), нацеленная на установку тесного сотрудничества с малыми и средними девелоперскими конторами. Первыми к программе присоединились разработчик 3D-игр Xen Games и разработчик офисного и системного софта для трубок Epocware.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Symbian: бесплатная среда программирования для смартфонов OPL выпущена

  График работы магазина PalmStore.ru на праздники
16:21
       Интернет-магазин PalmStore.ru поздвавляет всех своих посетителей и покупателей с праздниками и сообщает график работы на праздничные дни. Итак, мы работаем 5, 6, 7, 8, дальше начиная с 12 мая. Заказы, как и раньше, принимаются круглосуточно, через Веб-интерфейс нашего магазина. По всем заказам, сделанным в праздники, доставка будет осуществляться в рабочие дни, следующие за праздниками.
       С уважением,
       дирекция магазина.
Постоянная ссылка: График работы магазина PalmStore.ru на праздники

  My AvantGo для платформы Series 60
16:14
My AvantGo для платформы Series 60
       iAnywhere Solutions выпустила свою новую разработку - My AvantGo для платформы Series 60 на базе Symbian OS. В настоящее время программа совместима с телефонами Nokia 3650 и 7650. Оно позволяет пользователям синхронизировать данные по беспроводной связи по подписке My AvantGo с помощью соединения TCP/IP. Приложение распространяется бесплатно. Вы его можете найти на нашем сайте в разделе Программы.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: My AvantGo для платформы Series 60

  Computex 2003: быть или не быть?
14:55
       Эпидемия атипичной пневмонии (SARS) ставит под вопрос проведение крупнейшей IT-выставки азиатско-тихоокеанского региона Computex 2003, которая должна пройти со 2 - 6 июня в тайваньском городе Тайбэе. По сведениям нашего источника, тайваньской компании С-ONE Technology Corp., мероприятие, скорее всего, перенесут или вовсе отложат.
       По сообщениям некоторых интернет-СМИ, окончательное решение о проведении Computex 2003 будет принято на следующей неделе после получения ответов всех зарегистрировавшихся участников. Обработка заявок будет завершена 28 или 29 апреля 2003 года.
       Некоторые тайваньские производители материнских плат и персональных компьютеров обратились к организаторам выставки и в Совет по развитию внешней торговли Тайваня c предложением перенести Computex на сентябрь, либо вообще отменить проведение этого мероприятия в 2003 году. По данным DigiTimes, многие тайваньские фирмы столкнулись с большими трудностями при отправке своим иностранным клиентам приглашений на эту выставку, поскольку многие зарубежные компании отказываются от посещения Computex из-за эпидемии SARS. Кроме того, на предыдущей выставке Computex 2002 число заключенных сделок с иностранными фирмами снизилось на 66 процентов по сравнению с уровнем 2001 года. Несмотря на то, что некоторые компании уже вложили большие средства в подготовку к выставке, они считают нерациональным проводить это мероприятие в ранее запланированные сроки.
       По результатам исследования, проведенного TCA в начале апреля 2003 года, когда многим казалось, что эпидемия SARS идет на убыль, представители 69 процентов компаний, зарегистрировавшихся в качестве участников Computex, заявили, что атипичная пневмония отрицательно скажется на результатах выставки, а 20 процентов компаний уже получили уведомления от своих иностранных партнеров, которые отказываются приезжать на Тайвань. В настоящее время около 60 процентов тайваньских фирм не начинали рассылать приглашения на выставку. Пока для участия в мероприятии зарегистрировались около 1150 компаний. Всего на Computex предусмотрено размещение около 2500 стандартных стендов.
Постоянная ссылка: Computex 2003: быть или не быть?

  Gartner опровергает данные IDC о тенденциях на рынке КПК
14:48
       Вслед за крупной аналитической компанией IDC, опубликовавшей на прошлой неделе отчет о продажах КПК в первом квартале 2003 года, другая известная маркетинговая фирма - Gartner - представила общественности собственные данные о рынке наладонников, несколько расходящиеся с цифрами, приведенными аналитиком-конкурентом. И главное различие результатов исследования - оценка спада общих продаж. По сведениям Gartner, рынок сократился на 11%. Этот прогноз, конечно, не назовешь оптимистичным, но все же он вдвое меньше оценок IDC (21.3%). Результаты рыночных исследований этих компаний расходились и раньше, но подобный «разброс мнений» встречается впервые.
       Рассчитывая доли рынков, принадлежащих производителям наладонников, обе аналитические компании приводят примерно одинаковые данные: Palm - 34%, Hewlett-Packard - 16%, Sony - 13%, Dell - 4,9%, Toshiba - 3,4%. Зато по поводу софтверного сегмента рынка, Gartner публикует очень интересные сведения, на которых специалисты IDC не акцентировали внимание. В последние месяцы общее количество пользователей устройств на базе ядра Windows CE (в том числе карманных компьютеров Pocket PC) впервые превысило число владельцев палмовых наладонников и составило 52% (у Palm OS - 37%). Это связано с тем, что в первом квартале этого года продажи палмовой «операционки» снизились на 400 тыс. шт. (по сравнению с 1 кв. 2002 г.), а реализация систем от Microsoft возросла на 330 тыс. шт. При этом номинально в отчетном периоде Palm OS все-таки лидировала по продажам: за трехмесячный период эта «операционка» имела 49% продаж, в то время как Windows CE всего 36%. И, тем не менее, общие доходы Microsoft от реализации операционных систем для карманных компьютеров уже превышают прибыль, полученную фирмой PalmSource, филиалом корпорации Palm, занимающимся разработкой софта.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Gartner опровергает данные IDC о тенденциях на рынке КПК

  Dell и Good Technology скрещивают свои устройства
14:05
Dell и Good Technology скрещивают свои устройства
       Компания Good Technology - главный конкурент канадской фирмы Research in Motion на рынке беспроводных карманных терминалов с постоянным подключением к e-mail и корпоративным информационным сетям - заключила сегодня стратегическое партнерство с Dell, результатом которого станет совместная разработка новых мобильных устройств и организация беспроводных сервисов. Во-первых, сотрудничество двух передовых high-tech производителей должно привести к созданию референс-дизайна абсолютно нового типа наладонников на платформе Pocket PC с возможностью работы в сотовых сетях и функцией постоянного подключения к серверам GoodLink (беспроводной корпоративной сети). То есть компании вплотную займутся выведением гибрида своих нынешних моделей. Такие коммуникаторы нового поколения планируется выпустить на рынок в следующем году. Зато уже сейчас Dell начинает комплектовать свои серверы PowerEdge софтом GoodLink, который позволяет беспроводным устройствам работать с электронной почтой и корпоративными системами CRM и ERP. А поскольку на данный момент у Dell нет собственных беспроводных наладонников, в ассортимент компании войдет машинка G100 от Good Technology.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Dell и Good Technology скрещивают свои устройства

  GPS по Bluetooth
13:42
GPS по Bluetooth
       Следуя за ростом популярности GPS-приемников, компания deLORME выпустила модель для пользователей как настольных, так и карманных компьютеров. Маленькое, размером со спичечную коробку, устройство можно даже не подключать к компьютеру. С помощью встроенного Bluetooth-модуля оно автоматически соединяется с ПК и передает на него координаты. Таким образом, устройством можно пользоваться не доставая из кармана, что делает его довольно привлекательным для владельцев наладонников. Помимо всего прочего, GPS-приемник снабжен USB-интерфейсом для подключения к настольному ПК. Заявленная точность определения координат около 2-5 метров.
       Цена нового устройства составляет 130$.
По материалам: Geek News
Постоянная ссылка: GPS по Bluetooth

  Radio YourWay: радио в оффлайне
12:55
Radio YourWay: радио в оффлайне
       Компания PoGo! Products представила сегодня первый цифровой двухдиапазонный радиорекордер. Небольшое устройство, получившее название Radio YourWay позволяет записывать песни и радиопостановки путем нажатия всего одной кнопки. Встроенный таймер может включать и выключать приемник в указанное время, избавляя вас от утомительного ожидания начала трансляции футбольного матча по ту сторону ночи… В добавление ко всему Radio YourWay может работать как MP3-плеер и диктофон. Устройство снабжено неплохим динамиком и позволяет слушать музыку без наушников. Через его USB-кабель можно подключать к компьютеру и обмениваться файлами. Также поддерживается работа с SD/MMС картами.
       Цена новинки 149$
По материалам: MobilMag.com
Постоянная ссылка: Radio YourWay: радио в оффлайне

  Китайская легенда Palm 168
11:38
Китайская легенда Palm 168
       Компания Legend Group объявила о начале продаж нового наладонника на рынке Китая. Palm 168 строится на платформе Palm OS 4.1, оснащен экраном 320x240 точек с поддержкой 65000 цветов и виртуальной областью Graffiti, скрываемой во время чтения книг или просмотра фотографий, может работать как MP3 плеер и диктофон. Под капотом машинки процессор Motorola SuperVZ 66MHz, 16 Мб оперативки и 16 Мб ROM. Также имеется слот расширения SD/MMS и Jog Dial. Модель оснащена литий ионным аккумулятором на 810mAh, что, по заявлению производителей, должно обеспечить до 20 часов работы в режиме прослушивания музыки. Размеры устройства 120x74x12.5мм при весе 125 грамм.
       Интерфейс операционной системы двуязычный: пользователь может выбирать между китайским и английским. Помимо стандартных приложений на Palm 168 установлен англо-китайский словарь, программа для обмена сообщениями через ИК-порт, программа для чтения электронных книг и просмотра картинок. Цена новинки около 340$. В комплекте поставляются наушники с регулятором громкости, SD карта на 64 Мб и кожаный чехол.
       Последнее время рынок КПК в Китае демонстрирует бурный рост и в течении следующего года ожидается увеличение количества продаж на 52%.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Китайская легенда Palm 168


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100