< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  28.04.2003 :: Архив
Свежий софт на HPC.ru Свежий софт на HPC.ru
Мобильники на самолетах легализованы... частично Мобильники на самолетах легализованы... частично
IBM ведет разработку программы-переводчика, работающего в режиме hands-free IBM ведет разработку программы-переводчика, работающего в режиме hands-free
Платформа Linux пополнится коммуникатором с Wi-Fi Платформа Linux пополнится коммуникатором с Wi-Fi
PDF станет универсальным форматом PDF станет универсальным форматом
Обновление ROM Dell Axim X5 Обновление ROM Dell Axim X5
irRemote: телевизоры и видеомагнитофоны будут слушаться SonyEricsson P800 irRemote: телевизоры и видеомагнитофоны будут слушаться SonyEricsson P800
Полная русификация Sony Clie SJ22 Полная русификация Sony Clie SJ22
Мегапиксельная камера в сотовом телефоне Мегапиксельная камера в сотовом телефоне
Motorola интегрировала Symbian в свое решение для смартфонов Motorola интегрировала Symbian в свое решение для смартфонов
Готовится к выпуску новый iPAQ Готовится к выпуску новый iPAQ
Телефон для Palm Телефон для Palm'a и Pocket PC от Siemens
  Свежий софт на HPC.ru
18:21
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       WinMakezTxt V3.1.3.1 - Программа подготовки текстов WinMakezTxt для чтения на КПК (Palm OS) в формате Weasel Reader и Palm DOC (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: File15.
       CpConv - Программа для конвертирования текстов (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Одиссей v.1.0 beta - Электронный туристический гид "Одиссей" (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия. Разработчик: Агентство ПАРИ.
       ROM update for Axim X5 ver.A03 - Обновление ROM для Axim A03 (PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       irRemote 0.80B - универсальный пульт управления (SonyEricsson P800). Тип распространения - Демо-версия.
       UpTime - Плагин для экрана "Today" позволяющий контролировать время работы на батареях (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPC.ru

  Мобильники на самолетах легализованы... частично
18:08
       Скандинавская авиакомпания SAS впервые позволяет пассажирам самолетов пользоваться в полете сотовыми телефонами. Правда, речь идет исключительно о работе трубок в так называемом безопасном режиме flight-safe, в котором владелец мобильника не может совершать звонки или принимать вызовы: вся «телефонная» начинка попросту выключена, но пользоваться всеми дополнительными функциями при этом можно. Например, сделать несколько заметок в электронной записной книжке, написать e-mail, послушать MP3-плеер (если он встроен в телефон, конечно) или поиграть в игры. Функцией flight-safe оснащаются все последние модели трубок (к примеру, Sony Ericsson P800), а «пожилые» аппараты по-прежнему остаются «вне закона» на борту самолета. Нововведение SAS добавляется к и без того весьма «либеральным» правилам поведения пассажиров, которыми славится эта авиакомпания. В числе разрешенных устройств - ноутбуки, КПК, аудио- и видео-плееры, карманные игровые консоли, в общем абсолютно вся портативная техника, кроме устройств, передающих данные. Впрочем, и проблема доступа в интернет для пассажиров довольно скоро будет решена на рейсах SAS: с 2004 года во всех самолетах этой авиакомпании, совершающих межконтинентальные перелеты, пассажиры смогут подключать свои компьютеры к локальной сети с доступом во всемирную паутину.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Мобильники на самолетах легализованы... частично

  IBM ведет разработку программы-переводчика, работающего в режиме hands-free
18:03
       Компания IBM начала работу по созданию революционного приложения для КПК - переводчика, способного распознавать произносимые вслух фразы и предложения и выдавать «голосовой» перевод на другие языки. Программа, названная Multilingual Automatic Speech-to-Speech Technology (MASTOR), предполагает возможность переводить речь «в обе стороны», что позволит двум людям, говорящим на разных языках, вести настоящий диалог посредством наладонника. Ничего подобного еще не было: существующий на сегодняшний день софт может выполнять лишь перевод в режиме «текст - голос», и в реальной практике общаться с помощью такого переводчика довольно сложно. Как утверждают представители IBM, программа MASTOR будет лишена всех неудобств, связанных с «ручным» вводом текста, и разговор с иностранцем будет проходить по следующей схеме: пользователь произносит фразу, компьютер распознает ее и выводит на экран (чтобы можно было проконтролировать точность распознания), после чего из динамика звучит перевод, текст которого также появляется на дисплее. Аналогичным образом собеседник отвечает пользователю.
       Сложность голосового машинного перевода в основном заключается в том, что особенности дикции и грамматического построения устной речи могут очень сильно различаться у разных людей. Однако, по словам разработчиков, MASTOR всегда сможет уловить общий смысл сказанного, благодаря развитой интеллектуальной системе анализа речи.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: IBM ведет разработку программы-переводчика, работающего в режиме hands-free

  Платформа Linux пополнится коммуникатором с Wi-Fi
17:56
       Японская компания PalmNet готовит к выпуску на азиатский рынок мощный мультимедийный коммуникатор на платформе Linux, который к тому же будет продаваться по очень привлекательной цене - около $580. В число достоинств этого наладонника помимо вполне «телефонных» размеров (13 х 7 х 2 см) входит цифровая камера и модуль беспроводного подключения к локальным сетям по протоколу Wi-Fi. Не ясно пока как будет выглядеть новинка и не сообщаются точные технические спецификации, но известно, что созданием всей «железной части» телефонизированного компьютера занимается корейская фирма-партнер IMRI. Зато производитель поделился некоторыми деталями рыночного позиционирования этой машинки: на магазинных полках она должна соперничать в первую очередь не с более дорогими и крупными коммуникаторами, а с наладонниками класса high end - например, с Sony NZ90, которая, как и модель от PalmNet, может похвастаться небольшими размерами и наличием камеры, но лишена телефонного и Wi-Fi модуля. Не в пользу машинки Sony и будет играть и разница в ценах - NZ90 сейчас продается на $80 дороже. Согласно наполеоновским планам PalmNet, с сентября (когда коммуникатор появится в магазинах) по март следующего года будет продано 150 тыс. устройств. Правда, реализовываться они будут только в Японии, Корее и Китае.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Платформа Linux пополнится коммуникатором с Wi-Fi

  PDF станет универсальным форматом
17:21
       Два софтверных гиганта Adobe и Access сегодня объявили о начале сотрудничества в целях продвижения формата Portable Document Format (PDF) на мобильных платформах. По замыслу кампаний, этот формат должен стать унифицированным и использоваться во всех операционных системах, как в данный момент на настольных ПК. По принятому соглашению, компания Access будет встраивать программу Adobe Acrobat в свой минибраузер NetFront, что позволит пользователям работать с документами PDF на таких устройствах как КПК, смартфоны, игровые консоли и др.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: PDF станет универсальным форматом

  Обновление ROM Dell Axim X5
16:52
Обновление ROM Dell Axim X5
       Dell выпустил обновление ROM версии A03 для Dell Axim X5.
       Среди улучшений:
       - исправлены некоторые ошибки в Pocket Internet Explorer
       - улучшено время запуска программ
       - улучшена работа навигационных кнопок
       - улучшена поддержка CompactFlash-модемов
       - добавлена поддержка возможностей Adaptation Kit Update 5
       - улучшена поддержка C-степпинга для процессоров Intel Xscale
       - исправлены ошибки в индикации заряда батарей
       
       Скачать обновление можно из нашего раздела программы
По материалам: Dell
Постоянная ссылка: Обновление ROM Dell Axim X5

  irRemote: телевизоры и видеомагнитофоны будут слушаться SonyEricsson P800
16:13
irRemote: телевизоры и видеомагнитофоны будут слушаться SonyEricsson P800
       Универсальные пульты управления домашней электроникой становятся все более популярными, ведь количество техники, которую нужно контролировать постоянно увеличивается. Кроме того, различные унифицированные устройства давно стали обиходными предметами. Теперь, благодаря разработке компании PsiNT, смартфон Sony Ericsson P800 можно превратить именно в универсальный "пульт управления полётами домашней техники". Программа, установленная на этот "умный телефон", позволяет управлять аудио-видеотехникой, DVD-проигрывателями, телевизорами и многим другим на расстоянии до 3 метров.
       Список производителей поддерживаемых устройств очень велик и включает в себя: Aiwa, Blaupunkt, Daewoo, Denon, Grundig, Hitachi, JVC, Kenwood, LG, Mitsubishi, NEC, Nokia, Onkyo, Panasonic, Philips, Pioneer, Samsung, Sanyo, Sharp, Sony, Technics, Thomson, Toshiba, Yamaha и др.
       Обойдётся такое приложение в $19.95, однако его демо-версию вы можете скачать из раздела "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: irRemote: телевизоры и видеомагнитофоны будут слушаться SonyEricsson P800

  Полная русификация Sony Clie SJ22
15:05
Полная русификация Sony Clie SJ22
       Отдел Разработок компании МакЦентр объявляет о завершении работ над полной русификацией КПК Sony Clie PEG SJ22. Новая версия русификатора PaPuRus имеет номер версии 2.30b.
       По сообщению Отдела Разработок, теперь ведется работа над полной русификацией Sony Clie PEG SJ33.
       Подробная информация о продукте и полный список совместимости доступны на страничке PaPiRus. Зарегистрированные пользователи могут бесплатно скачать новую версию PaPiRus.
По материалам: Отдел Разработок
Постоянная ссылка: Полная русификация Sony Clie SJ22

  Мегапиксельная камера в сотовом телефоне
14:42
Мегапиксельная камера в сотовом телефоне
       Японская компания J-Phone co. ltd. анонсировала новый мобильный телефон J-SH53, предназначенный для работы в сетях третьего поколения 3G. Трубка сделана в виде раскладушки, снабжена 2 цветными экранами. Главная особенность новинки в том, что она оснащена мегапиксельной цифровой камерой, способной делать снимки с разрешением 1144x858 пикселей и записывать видеофрагменты разрешением 240x320 точек и длительностью до 10 секунд. По сути, пользователь получает полноценный фотоаппарат начального уровня и может распечатывать свои снимки на принтере с высоким разрешением. Наличие SD слота позволяет без пруда передавать данные на компьютер. Программное обеспечение телефона позволяет пользоваться такими сервисами как Sha-mail для пересылки изображений и видеофрагментов.
       На трубке реализована поддержка языка Java, что значительно расширяет ее развлекательные функции. Как и на предыдущих моделях, на J-SH53 можно слушать музыку и читать книги. В новой модели улучшена работы с SD картами и добавлена возможность пользоваться электронными словарями.
       Размеры телефона 50x98x24 мм, при весе около 100 граммов. О цене новинки пока не сообщается.
По материалам: MobilMag
Постоянная ссылка: Мегапиксельная камера в сотовом телефоне

  Motorola интегрировала Symbian в свое решение для смартфонов
14:13
       В конце прошлой недели Motorola объявила об интеграции операционной системы Symbian в свои телекоммуникационные чипы архитектуры i.Smart для GPRS на платформах 2,5 поколения i.250 и 3-го поколения - "Innovative Convergence Platform" i.300. Обе платформы включают в себя прикладной процессор i.MX с ARM-ядром и могут быть объединены с инструментарием для разработчиков от Metrowerks.
       Сектор полупроводниковых продуктов (Semiconductor Products Sector) покажет свои разработки на выставке Symbian Exposium03 в Лондоне на этой неделе. i.Smart будет предлагаться компанией в качестве решения для производства смартфонов.
Постоянная ссылка: Motorola интегрировала Symbian в свое решение для смартфонов

  Готовится к выпуску новый iPAQ
12:13
       Появилась информация, что Hewlett-Packard проектирует новый наладонник. Это будет улучшенная версия h5450, которая получит индекс iPAQ h5550. Известно, что КПК оснастят новым 400-мегагерцовым процессором XScale PXA255, с удвоенной частотой системной шины, что обещает положительно сказаться на производительности и времени работы на батареях. Увеличат и объем памяти - с 64 до 128 Мб RAM, при 48 Мб ROM.
       По слухам из тех же источников, h5550 будет построен на платформе Pocket PC 2003, исходя из чего можно предположить, что поступит в продажу он не раньше лета. Официальный релиз новой версии "карманной" операционки назначен на июнь.
       Как и предыдущая модель, h5500 - это наладонник hi-end класса с коммуникационными возможностями (встроенным Bluetooth и Wi-Fi), оснащенный биометрическим сканером и слотом SD с поддержкой SDIO. О цене новинки пока ничего не сообщается.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Готовится к выпуску новый iPAQ

  Телефон для Palm'a и Pocket PC от Siemens
11:09
Телефон для Palm
       Компания Siemens на днях представила мобильный телефон на карточке Secure Digital – SF45. Эта новинка позволит любому карманному компьютеру, оснащенному слотом SD (многие модели Pocket PC и Palm), превратиться в GSM/GPRS телефон.
       Скорость модуля CF45 может достигать 42 Кбит/сек., что сравнимо со скоростью модемного соединения.
       В продаже CF45 должен появиться к последнему кварталу этого года, его цена составит 270 евро. Причем известно, что версия для Pocket PC появится первой, выпуск модуля для Palm будет осуществлен чуть позже.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Телефон для Palm'a и Pocket PC от Siemens


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100