< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.04.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
BugLord: почувствуй себя букашкой!.. BugLord: почувствуй себя букашкой!..
CompactFlash Presenter от Pretec: шоу на Pocket PC CompactFlash Presenter от Pretec: шоу на Pocket PC
Cотовые телефоны покорят Эверест Cотовые телефоны покорят Эверест
Дюймовый HDD за $100 Дюймовый HDD за $100
Handspring несёт убытки... Handspring несёт убытки...
HP сворачивает «коммуникаторные» проекты? HP сворачивает «коммуникаторные» проекты?
Закат эры HandEra Закат эры HandEra
В США карманные ПК будут "лечить" больных астмой В США карманные ПК будут "лечить" больных астмой
Идете за покупками? Не забудьте захватить PDA! Идете за покупками? Не забудьте захватить PDA!
Флэш-карточки Samsung мельчают Флэш-карточки Samsung мельчают
Новая цифровая камера Casio Exilim EX-Z3. Новая цифровая камера Casio Exilim EX-Z3.
O2 запускает видео-сервисы в своих сетях O2 запускает видео-сервисы в своих сетях
Игры SEGA на Palm OS 5 Игры SEGA на Palm OS 5
  Свежий софт на HPCru
20:27
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Implantation v1.0 - Для инженеров-электронщиков (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       snapCalc v5.3 (upd) - Pop-up калькулятор (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Maximus v3.32 - Отличный ежедневник (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Webvisia.
       FriendlyAlarm v1.2 - Хак, улучшает работу будильников (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Нестеров Игорь.
       BugLord - Стратегия (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Shining Force II: The Sword of Hajya v1.03 - SEGA: классическая RPG-стратегия, 2D (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SEGA.
       Sonic the Hedgehog v1.03 - SEGA: Легендарный ежик (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SEGA.
       Super Columns v1.03 - SEGA: классическая головоломка, собираем цветные шарики по 3 (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SEGA.
       Shinobi v1.03 - SEGA: Shinobi (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: SEGA.
       Life Balance Palm v3.1.1 - Планировщик с искусственным интеллектом (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware, Демо-версия.
       TCalc v1.1 - Калькулятор для подсчета чаевых (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       GravityBall v1.51 - Головоломка про шарик, блуждающий по лабиринту (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Handarea.
       Dr. Robotnik's Mean Bean Machine v1.03 - SEGA: Набор классических паззлов (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: SEGA.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  BugLord: почувствуй себя букашкой!..
18:42
BugLord: почувствуй себя букашкой!..
       ...Не иссякает фантазия разработчиков стратегий: в какой только роли не предлагают выступить пользователю. В занимательной мультиплатформенной (поддерживаются Windows PC, Pocket PC, Palm OS, Symbian OS) сказке - игрушке BugLord - вам предстоит пройти нелегкий путь от обычного муравья-трудяги до муравья-предводителя. По ходу дела придётся постоянно решать две задачи: саморазвиваться и сражаться с многочисленными полчищами врагов.
       BugLord - это 15 уровней эффектной высококачественной графики, 12 полей энтомологических сражений. Причём, играться можно как в одиночку, так и в мульплеерном режиме в он-лайне или беспроводным образом. Впрочем, последнюю возможность разработчики только обещают реализовать. Свои достижения можно публиковать на зависть всем на одноимённом сайте.
       За "карманную версию" BugLord просят $19.99. В нашем разделе "Программы" вы можете скачать демо-вариант этой игрушки для Pocket PC.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: BugLord: почувствуй себя букашкой!..

  CompactFlash Presenter от Pretec: шоу на Pocket PC
17:55
CompactFlash Presenter от Pretec: шоу на Pocket PC
       Для того, чтобы провести презентацию вовсе не обязательно носить с собой громоздкий ноутбук - его с успехом заменит карманный компьютер Pocket PC в связке с оригинальным устройством от компании Pretec - модулем CompactFlash Presenter. С его помощью можно организовать демонстрацию слайдшоу прямо с наладонника через проектор или большой монитор. Специальная программа, поставляемая в комплекте, позаботится о том, чтобы презентация выглядела так же хорошо, как и на большом компьютере, а докладчику было удобно пользоваться комплектом оборудования.
       Что же представляет собой новинка? Это обыкновенная Compact Flash-карта Type I с кабелем- адаптером на три стандарта - VGA, Composite и S-Video. Просто подключаем презентационый комплекс к наладоннику, а сам наладонник к проектору и запускаем просмотр. Для управления процессом можно пользоваться специальным пультом дистанционного управления, который входит в комплект.
       CompactFlash Presenter уже появился в продаже в магазинах сети "Компьютер на ладони". Приобрести его можно за $145. В ближайшее время своими впечатлениями от работы комплекта Pocket PC и карманного "шоумена" поделятся менеджеры отдела продаж МакЦентра.
       Следите за нашими новостями!
Постоянная ссылка: CompactFlash Presenter от Pretec: шоу на Pocket PC

  Cотовые телефоны покорят Эверест
17:00
       Последним убежищем от вездесущей мобильной связи до последнего времени считались горы. Но, похоже, такое положение дел не устраивает сотовых операторов. С целью продвижения услуг объединились сразу три компании, которые решили доставить мобильную связь на одну из самых высоких вершин мира – Эверест.
       Крупнейший сотовый оператор Китая - компания China Mobile - установил временную беспроводную сеть в горах, что позволит будущей экспедиции (она состоится в мае) отправлять текстовые и мультимедийные сообщения прямо с маршрута.
       Производитель телефонных аппаратов Motorola предоставит экспедиции MMS-телефон - 388C. Третий же партнер – китайский сайт Sohu.com - обеспечит информационную поддержку проекта, то есть будет публиковывать эксклюзивные репортажи на своей странице. Любопытно, что писать заметки будет руководитель Sohu.com - опытный альпинист Чарльз Жанг, который примет участие в экспедиции.
       По словам представителей China mobile, китайский сотовый оператор станет первой компанией, которая доставит услуги беспроводной связи на высоту 5100 метров. Существующее на сегодняшний день оборудование позволяет пользоваться сотовой связью на высоте не более 4000 м.
       Мобильная сеть, как мы уже говорили выше, будет функционировать лишь во время этой экспедиции. Партнёры не планируют запустить её в коммерческую эксплуатацию, что возможно расстроит некоторых альпинистов, для которых эта вершина ещё впереди.
       Напомним, что нашему сайту почти два года назад посчастливилось принять участие в нескольких подобных проектах. Самым громким из них стало соло-восхождение Валерия Бабанова на вершину "Акулий Плавник" в Гималаях. Правда, наш герой тогда держал связь с большой землёй с помощью комплекта карманного ПК и спутникового телефона. Впрочем, подробнее об этом читайте на странице hpc.ru/extreme.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Cотовые телефоны покорят Эверест

  Дюймовый HDD за $100
16:22
Дюймовый HDD за $100
       Американская компания Cornice представила концепт-модель 1-дюймового жесткого диска для мобильных устройств под названием Personal Storage. Любопытно, что его OEM-цена составит всего порядка $100, что гораздо дешевле аналогичного 1 Гб Microdrive, продающего от $170 до $210. Такое заметное снижение стоимости достигается за счет принципиально новой архитектуры миниатюрного HDD: всё максимально упрощено, используется минимум составных частей.
       Но есть у Personal Storage и свои минусы: он не подходит для слота Compact Flash, поскольку представляет собой обыкновенный накопитель, который устанавливается внутрь устройства, а также весьма "прожорлив" по сравнению с обыкновенной флэш-памятью. Так что Cornice Personal Storage нельзя назвать оптимальным решением для наладонников.
       Зато, по словам разработчиков, этот жесткий диск идеально подойдёт для MP3-плеера: цена последнего в комплекте с винчестером составит всего $200.
       Массовое производство HDD от Cornice начнётся уже летом. Ёмкость начальной модели линейки - 1,5 Гб.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Дюймовый HDD за $100

  Handspring несёт убытки...
16:10
       ...и планирует поправить своё положение за счёт выпуска принципиально новой модели - смартфона, о котором мы рассказывали во вчерашних новостях. Продаваться этот "умный телефон" будет не только в Америке, но и в Европе, для чего Handspring уже заключила договор с крупнейшим сотовым оператором Orange. Для Handspring это будет довольно-таки выгодная сделка, поскольку у Orange имеется массивная сеть дистрибьюторов на континенте, особенно во Франции и Великобритании. Специально для этого рынка и будет выпущен смартфон с поддержкой мобильных сетей GSM/GPRS. Правда, в продаже устройство появится только осенью.
       Тем временем, убытки Handspring продолжают расти. Во вторник компания отчиталась о третьем квартале (январь-март), сообщив о спаде продаж почти вдвое ($30,8 млн. против $59,7 млн. год назад.) и убытках $90,4 млн. против $23,6 млн. год назад. В основном убыток был вызван расходом $75,9 млн. на реструктуризацию и $1,7 млн. на компенсацию выплат по акциям.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Handspring несёт убытки...

  HP сворачивает «коммуникаторные» проекты?
15:46
       До последнего времени не было ясно, планирует ли Hewlett-Packard выпускать наладонники-коммуникаторы c возможностью беспроводного подключения к интернету. Вне всякого сомнения, компания вела работу по созданию таких моделей, и это в прошлом октябре подтверждал маркетинговый директор компании Синди Бокс (Cindy Box). Тогда даже появились фотографии прототипов КПК серии H5600, которые должны были обладать такими функциями. Как сообщал в то время интернет-ресурс Brighthand.com, в линейку HP должны были войти два типа моделей: H5650/H5655 и H5610/H5615, предназначенные для работы в сотовых сетях GSM/GRPS и CDMA соответственно. Слухи даже утверждали, что производством этих устройств совсем скоро должна заняться тайваньская компания High Tech Computer. Причем, эта информация исходила из вполне авторитетных источников: к примеру, ее публиковало известное веб-издание DigiTimes.
       Но не так давно все предположения о перспективах выпуска коммуникаторов HP были разом опровергнуты Энтони Барре (Antoine Barre), вице-президентом европейского офиса компании. По его словам, рыночные исследования, которые провела HP, «свидетельствуют о бесперспективности коммуникаторов, и теперь стало совершенно ясно, что потребители предпочитают двухкомпонентные решения для мобильного доступа в интернет (телефон+наладонник)». С этим сегодня соглашаются многие эксперты рынка КПК, например, сотрудники аналитической компании Canalys, опубликовавшие в конце марта неутешительные прогнозы для коммуникаторов, как класса.
       Судя по всему «коммуникаторные» проекты HP будут свернуты в ближайшее время. Если, конечно, этого еще не произошло.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: HP сворачивает «коммуникаторные» проекты?

  Закат эры HandEra
15:03
Закат эры HandEra
       Один из самых передовых в прошлом производителей палмовых КПК компания HandEra оследние два года не обновляла свой модельный ряд, а сегодня и вовсе заявила о прекращении выпуска наладонников TRGpro и HandEra 330, которыми, собственно, линейка компании уже давно и ограничивается. На остановку производства фирму толкает невысокий спрос на эти устройства и повышение стоимости лицензии Palm OS. Последним днем отгрузки наладонников под маркой HandEra станет 31 мая, однако сама компания не прекратит свое существование и даже планирует расширять свою деятельность в индустрии мобильных компьютеров, однако уже в качестве разработчика и поставщика технологических решений для сторонних производителей. Вероятно, главным полигоном деятельности HandEra теперь станет совместная работа с Texas Instruments - о начале их сотрудничества по совершенствованию Palm/OMAP-решений для беспроводных PDA и мобильных телефонов поколений 2.5G и 3G мы рассказывали прошлой осенью.
       В течение ближайших двух месяцев поклонники марки HandEra еще смогут найти у розничных продавцов наладонники из последних партий.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Закат эры HandEra

  В США карманные ПК будут "лечить" больных астмой
14:37
В США карманные ПК будут "лечить" больных астмой
       300 клиник американского штата Миннесота в рамках эксперимента снабдят специальными приборами, интегрированными в карманные ПК или ноутбуки, для диагностики лёгочных заболеваний. SpiroCard (так они называются) представляют собой спирометр на флэш-карте - устройство, используемое для вывления и лечения астмы. Прибор подключается к разъему PC Card или CF наладонника или лэптопа. Стоит SpiroCard недёшево - порядка $1.5 тысяч, однако компания-разработчик QRS Diagnostic и Ассоциация врачей штата уверены в его эффективности и реальной пользе от внедрения. В течение ближайшего года они проведут специальные обучающие семинары, на которых медиков обучат пользоваться "карманным спирометром".
По материалам: Pocket PC City
Постоянная ссылка: В США карманные ПК будут "лечить" больных астмой

  Идете за покупками? Не забудьте захватить PDA!
12:58
Идете за покупками? Не забудьте захватить PDA!
       Институт Технологии штата Джорджии (США) провел "полевые" исследования своей новой системы, позволяющей покупателям супермаркетов подключать наладонники (разумеется, беспроводным образом) к компьютерной системе магазина. В этом случае на экране своего КПК они увидят полный список имеющихся товаров, информацию о различных скидках и специальных предложениях. По мнению разработчиков, их изобретение сделает походы в магазин быстрее и удобнее, поскольку избавит покупателей от необходимости обходить все отделы в поисках нужных товаров.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Идете за покупками? Не забудьте захватить PDA!

  Флэш-карточки Samsung мельчают
12:35
       Вслед за Hitachi компания Samsung начинает серийное производство новых моделей флэш-карт сверхмалых размеров. Форм-фактор Reduced Size MultiMedia Card (RS-MMC), на который теперь будет держать равнение южнокорейский производитель, позволяет создавать модули памяти величиной с монету. Точные размеры новинок - 2,4 на 1,8 см. По словам Тома Квинна (Tom Quinn), вице-президента по маркетингу и продажам Американского отделения Samsung, такое решение позволит в будущем производителям мобильных устройств существенно уменьшить размеры самих аппаратов. Более того, он предлагает компаниям, выпускающим сотовые телефоны и вовсе отказаться от встроенных запоминающих модулей, так как «внешняя» память гораздо удобнее.
       Конечно, корейский и японский high-tech гиганты, сделавшие ставку на миниатюрность, немного забегают вперед, ведь на данный момент еще не выпущены устройства со слотом под эти карточки. Впрочем, RS-MMC обладают обратной совместимостью, и с помощью специального переходника могут подключаться к стандартному MMC-разъему наладонников и телефонов.
       В новый модельный ряд флэш-памяти Samsung вошли микро-карточки объемом 16, 32, 64 и 128 Мбайт, а также полноразмерные MMC такого же объема. Продажи этих модулей должны начаться в ближайшее время, но конкретные розничные цены корейцы пока не называют.
По материалам: Pocket PC City
Постоянная ссылка: Флэш-карточки Samsung мельчают

  Новая цифровая камера Casio Exilim EX-Z3.
12:33
Новая цифровая камера Casio Exilim EX-Z3.
       В нашем магазине появилась новая цифровая камера от компании Casio - Eхilim Z3. Этот фотоаппарат является продолжением серии ультратонких камер, но, отличие от своих предшественников, оснащен объективом с оптическим зумом, увеличенным ЖК экраном, 3-х мегапиксельной матрицей. При этом он остается самым изящным фотоаппаратом в своем классе.
       Цена новинки $410
Постоянная ссылка: Новая цифровая камера Casio Exilim EX-Z3.

  O2 запускает видео-сервисы в своих сетях
11:58
       Английское отделение телекоммуникационной компании O2 запускает в режиме тестовой эксплуатации сервисы, которые позволят абонентам скачивать с сервера провайдера в память своих трубок видеоролики и обмениваться между собой сообщениями, содержащими видео. Особенность эксперимента заключается в том, что услуги, которые начнут предоставляться в следующем месяце, будут пока доступны не всем клиентам, а только определенной фокус-группе из 350 человек. То есть О2 ставит перед собой цель не просто «обкатать» технологию, а еще и провести масштабное маркетинговое исследование, прислушаться к мнению конечных пользователей, которые смогут проверить преимущества таких сервисов в действии.
       Скачивать ролики или принимать потоковое видео можно будет с помощью смартфонов Nokia 7650, Nokia 3650 или наладонника-коммуникатора XDA O2. Как полагают представители провайдера, наибольшей популярностью будет пользоваться функция пересылки друзьям собственных клипов, снятых с помощью встроенной в телефон цифровой камеры (ей оборудованы обе трубки Nokia).
       Компания О2 планирует в перспективе внедрять на Британских островах мобильную сеть третьего поколения (3G), и сервисы видео-передачи станут неотъемлемой частью нового стандарта связи. Хотя если тестовые сервисы будут пользоваться успехом, оператор готов начать их коммерческую эксплуатацию и в нынешних сетях, причем в самом скором времени.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: O2 запускает видео-сервисы в своих сетях

  Игры SEGA на Palm OS 5
10:34
Игры SEGA на Palm OS 5
       Мобильное подразделение SEGA выпустило пять игр Sega для платформы Palm OS 5. Среди них вы встретите уже ставшие известными Sonic the Hedgehog, Super Columns, Shinobi и другие. Программы работают только с Palm OS 5 при условии наличия свободной оперативной памяти в объеме 1Мб. Поэтому приложения пока не поддерживают Sony Clie. Единственным карманным компьютером, на котором они будут запускаться, на сегодняшний день является Palm Tungsten T.
       Компания SEGA не намерена на этом останавливаться. В будущем к "Sonic the Hedgehog", "Dr. Robotnik's Mean Bean Machine", "Shinobi", "Super Columns" и "Shining Force II: The Sword of Hajya" планируется добавить еще несколько игр, ранее представленных для игровой консоли SEGA.
       Приложения условно бесплатные. Вы можете их найти на нашем сайте в разделе Программы. Стоимость полной версии игр составляет $19.95 за каждую.
       Кроме того, Mobile Digital Media (MDM) планирует представить SD-карту PalmPak SEGA Classics SD Card, которая должны появиться в продаже у же в мае по цене $29.95. В будущем MDM надеяться создать целую серию подобных устройств.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Игры SEGA на Palm OS 5


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100