< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  16.04.2003 :: Архив
Свежие программы для КПК на www.HPC.ru Свежие программы для КПК на www.HPC.ru
Новости .NET Compact Framework Новости .NET Compact Framework
Toshiba анонсировала новую флэш-память для мобильных телефонов Toshiba анонсировала новую флэш-память для мобильных телефонов
Cделай сам: система звукозаписи для Pocket PC Cделай сам: система звукозаписи для Pocket PC
Снижена цена на iPaq 3970. Снижена цена на iPaq 3970.
Сайт Pocket PC Thoughts проводит сравнительный финансовый анализ Microsoft и Palm Сайт Pocket PC Thoughts проводит сравнительный финансовый анализ Microsoft и Palm
Sony CLIE NX70V/NX60: все еще в продаже... Sony CLIE NX70V/NX60: все еще в продаже...
Palm совершенствует почтовый клиент VersaMail Palm совершенствует почтовый клиент VersaMail
Tablet PC уменьшатся до размеров КПК? Tablet PC уменьшатся до размеров КПК?
Handspring проектирует новый коммуникатор для всех стандартов связи Handspring проектирует новый коммуникатор для всех стандартов связи
8-in-1 картовод с интерфейсом USB 2.0 от компании Belkin 8-in-1 картовод с интерфейсом USB 2.0 от компании Belkin
  Свежие программы для КПК на www.HPC.ru
23:50
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       The Doctor Database v1.0 - Для пациента: БД докторов и курсов лечения (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Rodrigo Software.
       Video Time Calculator v0.5b (upd) - Калькулятор времени для видео. (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Air Ball 1.2 - Простенький арканоид (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: TB Labs.
       SSTV Remote v5.00 - Пульт дистанционного управления аудио-видео техникой (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware.
       USB Mass Storage Driver Version v0.0.0.8 alpha - Драйвер для работы с USB-дисками (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Deje.
       MPointer v1.00.01 - Управление КПК с помощью мыши (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Deje.
       Mouse Pointer HID driver v1.0.0.3 beta - Драйвер USB-мыши (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Deje.
       MultiTimer 1.0.27 - Таймер-"напоминалка" с разнообразными вариантами звуковых и визуальных сообщений (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
Постоянная ссылка: Свежие программы для КПК на www.HPC.ru

  Новости .NET Compact Framework
17:58
       Сразу две новости о среде .NET Compact Framework появились в сети. Первая из них пришла от компании Hewlett-Packard. Она выпустила поддержку печати для .NET Compact Framework и расширения к Visual Studio 2003.
       Вторую сообщила Intermec – компания, производящая устройства для сбора данных. Intermec представила бета-версию библиотек для работы с .NET Compact Framework. Библиотеки в первую очередь предназначены для сбора данных, распечатывания отчетов, для работы с глобальными беспроводными сетями WWAN и DEX коммуникациями.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Новости .NET Compact Framework

  Toshiba анонсировала новую флэш-память для мобильных телефонов
17:26
Toshiba анонсировала новую флэш-память для мобильных телефонов
       Сегодня Toshiba анонсировала новую флэш-память для мобильных телефонов, сделанную по технологии NAND, которая позволит оснастить трубки дополнительными функциями и приложениями. При этом затраты на данный компонент уменьшатся. По информации специалистов компании, NAND память почти в два раза дешевле применяемой сейчас NOR памяти. Кроме того, на одной и той же площади кристалла можно разместить больший, чем в случае использования NOR, объем NAND памяти. Toshiba подготовила специальную программу под названием «Chip Enable Don't Care NAND» специально для разработчиков мобильных трубок с расширенным набором функций.
       Эта программа позволит упростить подсистему памяти, заменяя сложные комбинации SRAM, PSRAM, NOR и NAND видов памяти на один чип.
       Для справки: в простых телефонах с базовым набором функций используется от 4 до 8 Мегабит низковольтной SRAM памяти для хранения телефонных номеров и 16Мб NOR флэш-памяти для собственно прошивки с программой работы, тогда как в современных телефонах с такими приложениями, как интернет-браузер, обмен текстовыми сообщениями, игры и работа с цифровой камерой используется уже от 8 до 16 мегабит SRAM для данных, от 32 до 128 мегабит DRAM или Pseudo SRAM для видео или музыкальных данных, 128-256 мегабит высокоскоростной NOR флэш-памяти для рабочей прошивки и 128-256 мегабит или даже более для хранения приложений и прочих данных.
       Также Toshiba продемонстрировала сборки новых микросхем в BGA (ball grid array) корпусах размером всего 9 x 12 x 1.6 мм, состоящие из пяти и шести микросхем, которые представляют собой различные по объему комбинации NOR, NAND, Static RAM (SRAM) и Pseudo SRAM (PSRAM) памяти, предназначенные для встраивания в современные мобильные телефоны и телефоны грядущего поколения 3G, что существенно упрощает конструкцию и процесс разработки таких аппаратов.
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Toshiba анонсировала новую флэш-память для мобильных телефонов

  Cделай сам: система звукозаписи для Pocket PC
17:13
Cделай сам: система звукозаписи для Pocket PC
       Правда, оригинальная система звукозаписи PDAudio-CF, разработанная компанией Core Sound, может работать в паре и с ноутбуком, и сперсональным компьютером. Она состоит из нескольких аппаратных и программных компонентов. Каждый желающий может "собрать" из них миниатюрное звукозаписывающее устройство под свои нужды.
       "Сердце" системы PDAudio-CF - карта CompactFlash Type I. По сути это диктофон, выполненный в виде флэш-карты с дополнительным жакетом, в который помещается ещё одна СF или PC Card (опционально). Устройство совместимо с КПК на базе операционных систем Windows CE/Pocket PC 2002 и Linux, а также с ноутбуками и ПК под Windows 2000 или Windows XP.
       При работе КПК-версии PDAudio заряженных аккумуляторов наладонника может хватить для записи целого концерта, длящегося около 3 часов. Музыка пишется на карту памяти, которая вставляется в тот самый дополнительный жакет расширения. Этот файл можно тут же перенести на настольный ПК (PC или Mac). Для своего "диктофона" разработчики предлагают использовать CF-флэшки объёмом до 1 Гб или PC Card до 5 Гб.
       Стоимость всего комплекта будет определяться в зависимости от размера карты памяти и её формата. Цены пока не называются. Само решение поступит в продажу вероятно ближе к лету.
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Cделай сам: система звукозаписи для Pocket PC

  Снижена цена на iPaq 3970.
16:41
Снижена цена на iPaq 3970.
       Снижена цена на карманный компьютер hi-end класса Compaq iPaq 3970. Теперь цена на него составляет $520.
Постоянная ссылка: Снижена цена на iPaq 3970.

  Сайт Pocket PC Thoughts проводит сравнительный финансовый анализ Microsoft и Palm
16:41
Сайт Pocket PC Thoughts проводит сравнительный финансовый анализ Microsoft и Palm
       Microsoft опубликовала финансовые итоги своей деятельности за третий квартал (он в фирме Билла Гейтса завершился 31 марта). На основе полученных данных обозреватель сайта Pocket PC Thoughts Эд Хансбери (Ed Hansberry) решил провести свое небольшое исследование, сопоставив доходы Microsoft в сегменте рынка "CE/Mobility" и аналогичные показатели конкурирующей софт-компании PalmSource. Журналист сравнивает абсолютные доходы компаний (в млн. долларов) за каждый из кварталов начиная с сентября 2000 года до сегодняшнего момента (две нижние линии на графике - для них ось Y слева), а также рассчитывает сводные показатели прибыли фирм за четыре квартала (две верхние линии на графике - для них ось Y справа). Как мы видим, «четырехквартальные» доходы Microsoft стабильно росли в этом периоде, в то время как у компании PalmSource они плавно снижались. Как полагает Эд, это, в первую очередь, объясняется постоянным уменьшением доли рынка, принадлежащей «палмовым». Что же касается абсолютной прибыли компаний, то тут исследователя больше всего поражает невероятный скачок более чем на 80%, который сделала Microsoft в последние полгода.
       Эд Хансбери отмечает, что в подобном сравнении могут быть некоторые неточности. К примеру, нам неизвестно, какая доля в доходах Microsoft в сегменте "CE/Mobility" приходится на софт для наладонников Pocket PC, а какая принадлежит так называемым встроенным системам (CE). Тем не менее, этот мини-анализ дает четкое представление о тенденциях на рынке софта для КПК.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Сайт Pocket PC Thoughts проводит сравнительный финансовый анализ Microsoft и Palm

  Sony CLIE NX70V/NX60: все еще в продаже...
16:07
       ...но, судя по очередному снижению цен на эти модели, спущенному сверху, будут вскоре сняты с производства. Так уж заведено у Sony быстро выпускать в жизнь и так же быстро, без сожаления, расставаться с очередной моделью в линейке карманных ПК Clie. Похоже, на этот раз настала очередь NX70V/NX60 - первых наладонников на базе пятого поколения Palm OS. Эти машинки были представлены, по меркам КПК совсем недавно, ещё осенью прошлого года и вызвали тогда настоящий фурор, поскольку Sony удалось опередить саму Palm - родоначальницу жанра - с выпуском генерации КПК под управлением новейшей Palm OS 5. Прошло почти полгода и линейка наладонников почти полностью сменилась: флагманы направления теперь - мультимедийный комбайн Sony NZ90 с цифровой двухмегапиксельной камерой (разрешением снимков 1600x1200) и Sony TG50 - эконом-класс на базе Palm OS и со встроенным Bluetooth, оборудованный как и hi-end машинка процессором XScale 200 МГц.
       Кому же предстоит вытеснить Sony CLIE NX70V/NX60 пока доподлинно неизвестно. Нам остаётся довольствоваться только слухами.
Постоянная ссылка: Sony CLIE NX70V/NX60: все еще в продаже...

  Palm совершенствует почтовый клиент VersaMail
15:05
       Компания Palm выпустила новую версию своего e-mail клиента для беспроводной работы с электронной почтой с помощью наладонника. При создании приложения VersaMail 2.5 разработчики уделили особое внимание автоматическим режимам доставки писем и оповещениям пользователя о новой корреспонденции, добавлению поддержки e-mail с HTML и расширению возможностей индивидуальных настроек.
       В число новых возможностей, отличающих 2.5-редакцию от предыдущей, вошли:
       - Автоматическая отсылка и получение писем. Помимо возможности проверки новых писем с разной периодичностью, клиент позволяет при отсутствии подключения к интернету, ставить исходящие письма в очередь.
       - Более тесная интеграция со стандартной адресной книгой КПК. Пользователь может добавлять в нее новые записи, просто кликая по e-mail'у адресата.
       - Полная поддержка HTML (включая форматирование текста и активные ссылки).
       - Новые опции дисплея и шрифтов, благодаря которым можно выводить мелкий текст на экран высокого разрешения без потери читабельности.
       - Улучшенная работа с аттачментами. VersaMail может сама открывать ZIP-файлы и вызывать программы, необходимые для чтения других вложений (картинок, текстовых документов и т.д.)
       - Шифрование паролей доступа к серверам. Уровень безопасности существенно повысился за счет использования 128-битного AES-алгоритма.
       VersaMail 2.5 войдет в комплект стандартного софта всех наладонников Palm серии Tungsten. Купить программу отдельно можно за $34.99.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Palm совершенствует почтовый клиент VersaMail

  Tablet PC уменьшатся до размеров КПК?
14:39
       С тех пор как компания Microsoft представила в прошлом году новую платформу-концепцию - Tablet PC - многие производители взяли ориентир на это направление и занялись разработкой планшетных мобильных устройств. Однако, почти все они столкнулись с главной проблемой, тормозящей развитие отрасли, - габаритами "таблеток". По размерам планшетные ПК, скорее, приближаются к лэптопам, чем к наладонникам, а, значит, сильно уступают в мобильности последним. Но платформа, как и всякая инновация Microsoft, подхваченная разработчиками по всему миру, стремительно совершествуется.
       Так, некоторым производителям удалось создать Tablet PC, сравнимые по габаритам с КПК. По информации сайта CNet, компания Toshiba спроектировала новую модель, по размерам чуть больше почтовой открытки. При этом «сердцем» её стал мощный процессор Pentium M, а для хранения данных используется компактный винчестер. Прототип компьютера еще более скромных размеров разработан компанией Intel. Ее Tablet PC не превышает по габаритам двух сложенных стык в стык кредитных карточек.
       Впрочем, даже если эти концепты будут запущены в производство, ожидать, что "планшетки" станут такими же доступными, как нынешние наладонники, не стоит. «Таблетная» платформа основывается на специальной версии Windows XP и нуждается в больших объемах «оперативки», так что цены этих устройств, как полагают специалисты, будут держаться на уровне $1,5 тыс и выше.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Tablet PC уменьшатся до размеров КПК?

  Handspring проектирует новый коммуникатор для всех стандартов связи
11:44
       Представители Handspring сделали сегодня заявление о том, что в недрах компании идет разработка нового коммуникатора, который будет представлен общественности в июне, а в продаже появится осенью. Также к концу года производитель планирует создать так называемое конструктивное ядро, на основе которого будут проектироваться новые модели, оптимизированные для работы в различных стандартах связи и с различными операторами по всему миру. В частности, как выяснилось сегодня, партнером Handspring станет один из крупнейших европейских операторов сотовой связи Orange SA. Что же касается новой модели «умной трубки», которая будет выпущена через полгода, Донна Дубински (Donna Dubinsky), главный управляющий компании, сказала, что это устройство не будет продуктом рестайлинга нынешних аппаратов Treo. Этот коммуникатор создут «с нуля», и он сможет похвастаться множеством технических инноваций.
       В настоящий момент Handspring активно сдаёт свои рыночные позиции: у выпускающихся сейчас коммуникаторов линейки Treo - много сильных конкурентов, к примеру, Kyocera 7135, отличающаяся наличием SD-слота и встроенного MP3-плеера. Еще более опасным соперником станет анонсированная недавно трубка Samsung SGH-i500, построенная на самой новой операционке Palm OS 5.2 и оснащённая интегрированной цифровой камерой. Именно эти передовые телефоны, по всей видимости, будет стараться превзойти новинка Handspring.
       О конкретных технических деталях пока речь не шла, однако, очевидно, что новая трубка будет выпускаться в двух версиях: для сетей стандарта GSM/GPRS (как и все предыдущие смартфоны этой компании) и для мобильной связи в формате CDMA. С операторами этого стандарта Handspring уже заключила партнерские соглашения. Например, налажено сотрудничество с лидерами американского рынка телекоммуникаций - компаниями Verizon Wireless и Sprint.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Handspring проектирует новый коммуникатор для всех стандартов связи

  8-in-1 картовод с интерфейсом USB 2.0 от компании Belkin
11:03
8-in-1 картовод с интерфейсом USB 2.0 от компании Belkin
       Известный производитель компьютерной периферии и аксессуаров компания Belkin представила новый картовод 8-in-1 Media Reader/Writer с интерфейсом USB 2.0.
       Картовод оборудован четырьмя слотами и поддерживает большинство нынешних форматов миниатюрных медиа-носителей: CompactFlash I и II, SmartMedia, Secure Digital, MultiMediaCard, IBM Microdrive, Memory Stick и MemoryGate Memory Stick. Питание картовода осуществляется по интерфейсной шине. Картовод работоспособен в системах под управлением Windows 98 SE и выше, а также Mac OS 9.0 - 9.x и OS X 10.1 и выше (в Mac-системах поддерживается только режим USB 1.1). Текущая цена картовода при покупке на сайте производителя - $53,99.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 8-in-1 картовод с интерфейсом USB 2.0 от компании Belkin


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100