< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  14.04.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Intermec 760 Color: cамый "коммуникабельный" КПК Intermec 760 Color: cамый "коммуникабельный" КПК
Toshiba e750 добралась до России... Toshiba e750 добралась до России...
GoLandscape 2.0 для iPAQ серии H5400 GoLandscape 2.0 для iPAQ серии H5400
Microsoft создает программу сертификации приложений Microsoft создает программу сертификации приложений
Встроенные в КПК проекционные клавиатуры появятся к концу года Встроенные в КПК проекционные клавиатуры появятся к концу года
HP и Dell нацелились на рынок смартфонов? HP и Dell нацелились на рынок смартфонов?
Mobile Phone Organizer 550: коммуникатор для людей с ослабленным зрением Mobile Phone Organizer 550: коммуникатор для людей с ослабленным зрением
КПК-пейджер от WebLink еще не вышел, но уже прошел апгрейд КПК-пейджер от WebLink еще не вышел, но уже прошел апгрейд
Конкурент Bluetooth появится уже в этом году Конкурент Bluetooth появится уже в этом году
Возобновляется выпуск КПК Psion 5 Возобновляется выпуск КПК Psion 5
  Свежий софт на HPCru
19:14
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       PowerOFF v 1.0.2 - Программная перезагрузка КПК (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: T.D.A. software inc.
       HS2-Utils v1.00 - Дополнение к HandyShopper (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       DiddleBugHR v1.0 - Отличная напоминалка с рисованием (Palm OS, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Максим Власов.
       Piterscope N 16 - Телефонный справочник Санкт-Петербурга (PocketPC, PocketPC 2002, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Piterscope.
       GoLandscape v2.0 - Поворот экрана на 90/180/270 градусов (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Коммерческая, Демо-версия.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Intermec 760 Color: cамый "коммуникабельный" КПК
18:26
Intermec 760 Color: cамый "коммуникабельный" КПК
       Компания Intermec Technologies, известная своими промышленными КПК, представила новинку - Intermec 760 Color, который при всём желании трудно назвать карманным устройством - размеры 19 х 9 х 5 см не позволяют. Однако это первый в своём роде Pocket PC, способный работать в мобильных сетях стандарта GPRS, либо CDMA (с поддержкой 1xRTT - третье поколение) опционально, для чего снабжён обыкновенной телефонной клавиатурой.
       Кроме того, Intermec 760 оборудован сразу двумя беспроводными модулями – Wi-Fi (802.11b) и Bluetooth. Таким образом, этот промышленный КПК можно назвать самым "коммуникабельным" карманным устройством.
       Как и всякое решение подобного рода - машинка оснащена встроенным сканером штрих-кодов (1D, 2D) и представляет собой образец ударопрочности и влагозащищённости.
       В качестве внешнего носителя поддерживаются карты памяти Secure Digital.
       По данным журнала PC Magazine новинка от Intermec поступает в розничную сеть по цене $3650.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Intermec 760 Color: cамый "коммуникабельный" КПК

  Toshiba e750 добралась до России...
17:35
Toshiba e750 добралась до России...
       ...и уже продаётся в магазинах сети "Компьютер на ладони". В наших новостях мы неоднократно рассказывали об этой новинке, ставшей продолжением hi-end линейки карманных ПК от Toshiba. От предыдущей модели, e740, её отличает новое ядро системы - более мощный процессор PXA255 (400 МГц) - и в дополнение к 64Мб RAM наличие 32 Мбайт энергонезависимой памяти типа NAND flash, которую можно использовать для хранения данных. Управляется КПК OC Pocket PC версии Premium.
       От e740 этот наладонник унаследовал встроенный Wi-Fi-модуль (802.11b) и два слота расширения SD и Compact Flash Type II.
       Приятно удивляет, благодаря программному 5-уровнему контролю яркости, экран машинки разрешением 240x320 пикселей с поддержкой 65536 цветов.
       Кроме того, Toshiba e750 оснащена встроенными микрофоном и динамиком, поддерживает 16-битный стереозвук и режим Duplex (возможность одновременной работы в двух направлениях - записи и воспроизведения), а также проигрывание файлов MPEG и аудиокодек AC97.
       Из нововведений стоит отметить и то, что к разъему для наушников теперь можно подключать микрофон или телефонную гарнитуру от мобильных телефонов. Таким образом, e750 можно использовать как голосовой терминал в сетях VoIP.
       По отзывам первых пользователей, за счёт возросшей ёмкости увеличилось и время работы от аккумуляторов.
       Приобрести Toshiba e750 в московских магазинах МакЦентра можно будет за $699.
Постоянная ссылка: Toshiba e750 добралась до России...

  GoLandscape 2.0 для iPAQ серии H5400
17:30
       Выпущена версия программы GoLandscape компании PerTerra Software, заточенная под КПК iPAQ серии H5400. Это маленькая утилитка, которая может поворачивать изображение на дисплее на 90, 180 и 270 градусов. Кроме того, GoLandscape поддерживает автокалибровку дисплея, ремэппинг (переназначение клавиш) джойпэда в соответствии с поворотом изображения, а также управление видом экрана «Today» («Сегодня»).
       Вторая версия была написана «с нуля» с учетом аппаратных особенностей H5400 и позволяет пользователям переназначать даже кнопки изменения громкости, вешая на них функции прокрутки вверх и вниз.
       В дистрибутив программы в качестве бонуса включено также восемь тем для экрана «Today». Демо-версию GoLandscape можно скачать в разделе "Программы" на www.hpc.ru, а купить полнофункциональную - за $1.99.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: GoLandscape 2.0 для iPAQ серии H5400

  Microsoft создает программу сертификации приложений
17:17
       Компания Microsoft разработала специальные сертификат качества приложений и логотип для смартфонов и карманных компьютеров Pocket PC - Mobile2Market. По словам представителей Microsoft, он будет особо полезен компаниям, занимающимся корпоративными продажами. Те разработчики, которые успеют подать заявку до конца апреля, получат сертификат бесплатно. После 30 апреля стоимость участия в программе Mobile2Market составит $500.
       Цель программы Mobile2Market – помочь вашим приложениям выйти на рынок услуг сотовой связи и попасть в поле зрения мобильных операторов по всему миру.
       Главным условием участия в программе является создание приложений с помощью средств разработки Microsoft. Последние версии программ для создания приложения для Smartphone и Pocket PC можно найти на сайте компании. Затем необходимо поместить приложение на Mobile2Market для тестирования ее официальными партнерами - QualityLogic и Wipro. Причем, скидка на сертифицирование распространяется только до 30 апреля и только на одну заявку от каждого разработчика.
       После того, как вышеописанная процедура будет завершена, разработчику будет выслан логотип и сертификат на созданное приложение.
По материалам: Microsoft
Постоянная ссылка: Microsoft создает программу сертификации приложений

  Встроенные в КПК проекционные клавиатуры появятся к концу года
16:39
Встроенные в КПК проекционные клавиатуры появятся к концу года
       Как мы уже сообщали, компания Pin Change готовит к выпуску долгожданный аксессуар для КПК - виртуальную клавиатуру, которая проецируется на любую плоскую поверхность. Сегодня производитель поделился с журналистами некоторыми дополнительными сведениями об этой модели. Стало известно, что площадь проецируемой клавиатуры будет довольно невелика - всего 27,5 х 8,8 см. Значит, вряд ли печатать на ней будет также удобно, как на полноразмерной «физической» клавиатуре. Зато пользоваться световыми кнопками можно будет практически на любой даже не совсем гладкой поверхности (устройство корректно работает при неровностях до 1 мм). При этом плоскость, конечно, должна быть твердой. Производитель также уточняет, что встроенного литий-ионного аккумулятора будет хватать аппарату на 2 часа непрерывного печати. Размеры внешнего модуля-проектора составляют 6,5 х 3,3 х 2,4 см.
       На днях поступило сообщение, что производством подобного устройства вскоре займется и американская фирма Canesta. Правда, ее оптическая клавиатура не будет выпускаться в качестве отдельного проектора, а будет встраиваться в новые модели карманных компьютеров, смартфонов и Tablet PC. Представители Canesta сообщают, что компании, выпускающие наладонники, будут покупать лицензии на использование в конструкции своих компьютеров виртуальной клавиатуры, и такие устройства-гибриды поступят в продажу уже к концу года. Хотя на данный момент не уточняется даже, будут ли это «палмовые» наладонники или компьютеры на базе Pocket PC.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Встроенные в КПК проекционные клавиатуры появятся к концу года

  HP и Dell нацелились на рынок смартфонов?
16:28
       По неподтвержденным данным, производители наладонников Hewlett Packard (HP) и Dell собираются начать производство "умных трубок". Тайваньский сайт DigiTimes сообщает, что представители HP в последнее время ведут активные переговоры о заказах на проектирование моделей смартфонов со многими азиатскими компаниями, разрабатывающими электронику. В число потенциальных партнеров HP вошли High Tech Computer, Compal, Asustek и другие. Сообщается также, что на переговорах речь шла не просто о возможных перспективах сотрудничества, а уже о конкретных ценах на создание моделей-прототипов. В отличие от HP фирма Dell еще ни с кем не обсуждала конкретные цифры сделок, но также начала устанавливать контакты с некоторыми тайваньскими производителями, которые могли бы взяться за проектирования таких устройств. На сегодняшний день в модельном ряду обоих high-tech гигантов нет не только ни одного смартфона, но и даже наладонника на базе «телефонной» операционной системы Pocket PC Phone Edition. Тем не менее, журналисты, опубликовавшие эту новость, утверждают, что платформой новых смартфонов, которые HP и Dell планируют добавить в свои линейки, станет специализированная «операционка» от Microsoft для «умных телефонов» - Smartphone 2002. Впрочем, никаких ссылок на источник этой информации сайт DigiTimes не публикует.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: HP и Dell нацелились на рынок смартфонов?

  Mobile Phone Organizer 550: коммуникатор для людей с ослабленным зрением
14:35
Mobile Phone Organizer 550: коммуникатор для людей с ослабленным зрением
       Нидерландская компания ALVA Braille разработала первый в мире коммуникатор для слепых. Модель Mobile Phone Organizer (MPO) 5500 оснащена системой чтения и письма с помощью шрифта Брайля (ввод текста организован через 8-кнопочную клавиатуру, а вывод информации осуществляется через специальный дисплей и голосом). Технические спецификации этого устройства - самые передовые: процессор PXA255, операционная система Windows CE .Net, память 64 Mбайт ROM и 64 Mбайт RAM, телефонный модуль стандарта GSM (функции передачи данных GPRS будут добавлены позже). Голосовое управление MPO 5500 может осуществляться на четырех языках: английском, немецком, французском и голландском. Существенный недостаток у этого компьютера только один - его вес 680 г. О ценах и дате начала продаж производитель пока не сообщает.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Mobile Phone Organizer 550: коммуникатор для людей с ослабленным зрением

  КПК-пейджер от WebLink еще не вышел, но уже прошел апгрейд
14:16
КПК-пейджер от WebLink еще не вышел, но уже прошел апгрейд
       Компания WebLink Wireless удивившая три недели назад КПК-общественность демонстрацией оригинального беспроводного наладонника H500 на базе Palm OS 5 с монохромным (!) дисплеем, сегодня осознала свою ошибку и заявила, что экран у её машинки будет-таки цветным.
       Также представители компании уточнили, что этот КПК не только сможет выполнять функции пейджера с двухсторонней связью, но и обеспечит своего владельца мобильным доступом в интернет в сетях стандарта ReFLEX. Это - «фирменный» формат беспроводной передачи данных, который продвигает WebLink на территории США. При довольно средней скорости соединения его отличает высокая устойчивость к помехам и возможность установки соединения типа "always on" (подобно тому, как это реализовано в пейджинговых сетях). Как известно, аналогичные устройства производит канадская компания RIM. Однако её наладонники BlackBerry теперь останутся далеко позади, поскольку оснащены очень скромным черно-белым экраном, а также их интернет-возможности ограничиваются работой с e-mail. О том букете КПК-функций, который будет иметь H500, благодаря «операционке» Palm OS 5, владельцам BlackBerry остается только мечтать. На стороне детища WebLink Wireless еще и вполне доступная цена - $250. Убедиться действительно ли в мире "пейджеровидных КПК" появился новый лидер, мы сможем в октябре-ноябре, когда модель H500 должна появится в продаже. Если, конечно, появится... Ведь на данный момент еще не создано даже функционирующего прототипа (на фото - макет).
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: КПК-пейджер от WebLink еще не вышел, но уже прошел апгрейд

  Конкурент Bluetooth появится уже в этом году
13:12
       Как известно, внедрение технологии Bluetooth идет ни шатко, ни валко, что дает повод многим аналитикам и производителям электронного оборудования говорить об ее фактическом провале. При этом одной из главных причин неудачи называется большая стоимость Bluetooth-чипов – около 5 долларов за штуку. Поэтому несколько компаний, фактически поставившие крест на Bluetooth, некоторое время назад организовали альянс, который должен был разработать более совершенный и дешевый стандарт беспроводной передачи данных с тем, чтобы занять нишу неудачного предшественника. Этот стандарт получил называние ZigBee.
       И вот теперь две тайваньские компании, входящие в этот альянс, Uniband Electronics и ITE Tech, заявили, что они намерены выпустить чипы ZigBee уже в этом году, причем их стоимость будет составлять около 2,5 долларов за штуку, то есть в два раза меньше, чем стоимость чипов Bluetooth. Однако когда появятся первые устройства, использующие ZigBee, пока неясно.
       Скажем пару слов о новом стандарте. ZigBee является комбинацией стандартов HomeRF Lite и IEEE 802.15.4 и использует диапазон 2,4 ГГц. Максимальное расстояние между двумя устройствами, которые могут связываться по ZigBee, составляет 30 метров. Стандарт предусматривает возможность объединения в сеть до 255 устройств. Скорость передачи данных по каналу ZigBee составляет всего 256 Кбит/с (в четыре раза меньше, чем скорость Bluetooth), однако благодаря этому чипы ZigBee обладают существенно меньшим энергопотреблением, что очень важно для мобильных устройств, таких как сотовые телефоны. Что ж, будем надеяться, что эти преимущества действительно позволят новому стандарту занять ту нишу, в которой так и не смог закрепиться Bluetooth.
По материалам: По материалам 3DNews.ru
Постоянная ссылка: Конкурент Bluetooth появится уже в этом году

  Возобновляется выпуск КПК Psion 5
12:50
       Несмотря на то, что британская компания Psion прекратила производство потребительских карманных компьютеров (КПК) еще в июле 2001 года, эти устройства все еще популярны на рынках многих стран, в том числе и в Великобритании. Поэтому небольшая английская компания Pinnock Organiser Services, специализирующаяся на ремонте компьютеров марки Psion, приняла решение возобновить выпуск КПК cерии Psion 5 под названием NetBook.
       Как сообщают представители Pinnock Organiser Services, себестоимость производства не будет слишком высока, поэтому розничная цена также будет разумной. В отличие от оригинальной модели, в NetBook будет увеличен объем встроенной памяти, поскольку с 2001 года микросхемы памяти существенно подешевели. По информации Inquirer, лондонская фирма Pinnock Organiser Services в настоящее время ведет переговоры с Psion относительно возобновления производства Psion 5.
       Пока неизвестно, насколько высоким спросом будет пользоваться "реанимированный" Psion 5. В настоящее время новые КПК Psion Revo из старых запасов продаются примерно по 99 английских фунтов стерлингов (около 155 долларов США). Ожидается, что о возобновлении производства Psion 5 будет официально объявлено 29 апреля на выставке Symbian Exposium, которая будет проходить в Лондоне.
Постоянная ссылка: Возобновляется выпуск КПК Psion 5


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100