< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 27 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  07.04.2003 :: Архив
Microsoft собирает лучших «мобильных» журналистов Microsoft собирает лучших «мобильных» журналистов
XcelleNet "дирижирует" мобильной корпоративной сетью XcelleNet "дирижирует" мобильной корпоративной сетью
Флэш-память на запястье от Allied Data Флэш-память на запястье от Allied Data
Промышленный наладонник Intermec 700 Color внимательно слушает! Промышленный наладонник Intermec 700 Color внимательно слушает!
Калькулятор для докторов Калькулятор для докторов
VITO SoundExplorer: работаем со звуком VITO SoundExplorer: работаем со звуком
Клавиатура без кнопок скоро поступит в продажу Клавиатура без кнопок скоро поступит в продажу
Бесконтактная миниатюрная система аутентификации от Fujitsu Labs Бесконтактная миниатюрная система аутентификации от Fujitsu Labs
Новая версия бесплатного аудиоплеера PocketMusic для Pocket PC Новая версия бесплатного аудиоплеера PocketMusic для Pocket PC
Pocket PC P700: 3-диапазонный GSM/GPRS КПК от Eten Pocket PC P700: 3-диапазонный GSM/GPRS КПК от Eten
  Microsoft собирает лучших «мобильных» журналистов
19:48
Microsoft собирает лучших «мобильных» журналистов
       Во Франции прошла конференция Mobius 2003, которую два раза в год (один раз в Европе и один раз в США) проводит компания Microsoft. На это закрытое мероприятие приглашаются журналисты и руководители интернет-СМИ, которые, по мнению ИТ-гиганта, оказывают наибольшее влияние на рынок карманных компьютеров и сотовых телефонов. На Mobius 2003 собрались не только сотрудники сайтов, неравнодушных к Pocket PC, но и представители конкурирующих web-ресурсов. К примеру, обозреватели интернет-страниц Clie Source, PalmInfoCenter, All About Symbian и других.
       Обычно Mobius проводят не только для демонстрации особо приближённым новинок, но и для обсуждения текущей ситуации на рынке мобильных устройств в общем и положении MS-продуктов и ОС Pocket PC в частности.
       На этот раз каждому участнику конференции был выдан полный комплект «карманного» оборудования, работающего на этой операционной системе, в который вошла «умная трубка» Orange SPV с клавиатурой и внешней цифровой камерой, 64-мегабайтной карточкой с софтом Smartphone и дополнительной флэш-пямятью объемом 128 Мбайт.
       По словам корреспондента сайта Pocket PC Thoughts, побывавшего на Mobius 2003, раньше он сомневался в необходимости перехода на платформу Smartphone (во всяком случае, до выхода ее следующей версии, имеющей встроенную поддержку .NET Compact Framework), теперь же после более тесного знакомства с телефоном Orange SPV и его периферией в его личном рейтинге «телефонная операционка» потеснила Pocket PC Phone Edition. В настоящее время Pocket PC Thoughts готовит подробный репортаж о Mobius 2003. Мы же, со своей стороны, обещаем держать вас в курсе событий.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Microsoft собирает лучших «мобильных» журналистов

  XcelleNet "дирижирует" мобильной корпоративной сетью
19:27
       Американская компания XcelleNet предложила уникальное решение корпоративной сети на базе мобильных устройств под управлением практически всех имеющихся на сегодняшний день платформ от Microsoft - Smartphone 2002, Pocket PC, Pocket PC Phone Edition, Tablet PC и Window XP. Незадействованной осталась пока Windows Ce .NET, но об этом чуть ниже.
       С помощью софта от XcelleNet компания, развернувшая его в своей корпоративной сети сможет централизованно конфигурировать, контролировать и управлять приложениями и данными на любом карманном ПК, коммуникаторе, смартфоне или ноутбуке, работающем под одной из вышеперечисленных ОС с единой Web-консоли.
       В частности, платформа Microsoft Smartphone предоставляет пользователям управление их персональными данными, работу с электронной корреспонденцией, синхронизацию с Microsoft Outlook, просмотр веб-страниц при помощи Pocket Internet Explorer, обмен мгновенными сообщениями на основе MSN Messenger и даже доставку и воспроизведение мультимедиа через Windows MediaPlayer.
       Решение для смартфонов от XcelleNet построено на основе технологии Microsoft .NET, которая позволяет интегрировать разнообразные типы устройств и поддерживать совместную работу в реальном времени.
       Во второй половине 2003 года XcelleNet представит полностью законченное решение для платформы Microsoft .NET, позволяющее управлять мобильными устройствами во всей корпоративной сети. При этом системные администраторы смогут распространять ПО, синхронизировать данные в сети, удаленно конфигурировать устройства и выполнять резервное копирование и восстановление критичной информации, а также следить за аппаратными и программными ресурсами различных мобильных устройств - от ноутбуков до смартфонов.
По материалам: PPC NewsWire
Постоянная ссылка: XcelleNet "дирижирует" мобильной корпоративной сетью

  Флэш-память на запястье от Allied Data
16:57
Флэш-память на запястье от Allied Data
       Нидерландская компания Allied Data, занимающаяся производством коммуникационного железа для ПК (модемы, сетевые карты и т.п.), планирует выйти на рынок мобильных устройств с высокотехнологичными наручными часами, выполняющими функции хранилища данных, которое «всегда под рукой». Часы Tornado UMW оснащены встроенным чипом флэш-памяти, который может обмениваться информацией по кабелю с наладонником или настольной системой через порт USB. Как утверждают создатели модели, такое решение является самым удобным способом хранения всех «личных» файлов (офисных документов, цифровых фотографий, видеороликов) и избавляет от необходимости использовать «морально устаревшие» носители данных, такие как дискеты и CD. Есть у этих часов и преимущества перед обычными флэш-картами. Кроме того, что такая карточка, постоянно пристегнутая к руке владельца, практически стопроцентно защищена от несанкционированного доступа, в памяти часов выделены области, которые можно защитить паролем, что еще больше повышает уровень безопасности такого хранилища.
       Запоминающие часы будут выпускаться в трех вариантах: с 64, 128 и 256 Мбайт памяти. Известно также, что дизайн у этого устройства будет только «мужской». О ценах Allied Data пока не говорит ни слова.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: Флэш-память на запястье от Allied Data

  Промышленный наладонник Intermec 700 Color внимательно слушает!
16:44
Промышленный наладонник Intermec 700 Color внимательно слушает!
       Производитель карманных компьютеров для корпоративного сектора Intermec Technologies представил новую софтовую «начинку» для своей популярной модели 700 Color на платформе Pocket PC, позволяющую управлять этим карманным ПК голосом. Система распознавания SyVox, разработанная компанией Genesta, интегрируется со всеми пакетами программ комплексного управления предприятием (ERP-системы), приложениями складского учета, инвентаризации и т.д. С помощью SyVox сотрудники фирмы могут непосредственно со своего наладонника через беспроводную локальную сеть или по протоколу Bluetooth взаимодействовать с корпоративными информационными системами в режиме hands-free и eyes-free. Если раньше пользователи, работающие с большими объемами информации, могли вводить данные в компьютер только тремя путями - с клавиатуры, через сенсорный экран или с помощью встроенного мини-сканера, то теперь они могут просто «проговорить» все сведения в микрофон головной гарнитуры, а компьютер, висящий на поясе, сам «оцифрует» всю деловую информацию и передаст серверу.
       Как утверждают разработчики, SyVox хорошо адаптирована для работы в шумных производственных помещениях, и ее не требуется настраивать на голос конкретного пользователя - программа распознает любую речь.
       Мобильные компьютеры Intermec 700 Color с предустановленной системой голосового управления поступят в продажу уже в этом квартале. О цене нового решения производитель пока не сообщает.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: Промышленный наладонник Intermec 700 Color внимательно слушает!

  Калькулятор для докторов
16:36
Калькулятор для докторов
       Компания Skyscape, производитель программного обеспечения для медиков, выпустила бесплатный медицинский калькулятор Archimedes Medical Calculator для карманных платформ Palm OS и Windows CE/Pocket PC. Основной его частью служат 70 запрограммированных формул для специалистов в области кардиологии, фармакологии, гематологии, педиатрии, пульмонологии и многих других. Приложение позволяет систематизировать формулы по алфавиту, категории и истории событий в зависимости от вашего желания.
       Найти приложение вы можете на нашем сайте в разделе Программы.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Калькулятор для докторов

  VITO SoundExplorer: работаем со звуком
15:50
VITO SoundExplorer: работаем со звуком
       Вышла новая 2.1-версия программы для записи и воспроизведения звука SoundExplorer от компании VITO Technology. Несмотря на то, что сама по себе аппаратная платформа PocketPC 2002 приспособлена для работы с мультимедиа лучше всех других разновидностей операционок для КПК (если не считать последних моделей смартфонов, например Sony Ericsson P800), функциональность встроенных средств для работы со звуком далека от идеала. Для тех, кому недостаточно имеющейся в ОС простенькой программы звукозаписи и предназначена VITO Sound Explorer.
       SoundExplorer 2.1 может записывать и воспроизводить звук в нескольких форматах. При помощи этой программы PocketPC превращается в полнофункциональный цифровой диктофон. По словам компании-разработчика, SoundExplorer задумывалась как инструмент для профессионалов, нуждающихся в функциях диктофона, например, журналистов, писателей. Работая с SoundExplorer, можно постоянно контролировать процесс записи и воспроизведения. В любой момент времени программа предоставит ему полную информацию о статусе текущей записи: формат, время записи, оставшееся количество места в памяти. При начале и окончании записи подаются сигналы светодиодом и писком из динамика. Пока SoundExplorer умеет записывать звук в формате WAV, однако в будущих версиях обещана поддержка MP3, эквалайзер и другие полезные возможности.
       VITO Technology сдержала свое обещание относительно заявленного в прошлой версии встроенного менеджера файлов. Теперь он полнофункционален и поддерживает копирование, перенесение, переименование, удаление и работу с картами памяти.
       По словам разработчиков, общая продолжительность записи может достигать 5 часов при использовании 256 мегабайтной карты памяти при «телефонном» качестве звука. Поддерживаются как SD, так и CompactFlash карты.
       Одна из особенностей SoundExplorer - возможность привязки программы к аппаратной кнопке звукозаписи на PocketPC, что позволяет управлять ею всем процессом. При этом логика работы клавиши немного изменяется: первое нажатие запускает SoundExplorer, второе запускает собственно запись, следующее нажатие остановливает запись. Если SoundExplorer воспроизводит файл, то нажатие кнопки записи остановит воспроизведение и переключит КПК в режим записи. При записи и воспроизведении для экономии энергии аккумулятора подсветка экрана отключается.
       Полная версия стоит $19.95, а демо-вариант можно скачать в разделе "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: VITO SoundExplorer: работаем со звуком

  Клавиатура без кнопок скоро поступит в продажу
15:24
Клавиатура без кнопок скоро поступит в продажу
       Японская компания Pin Change, являющаяся подразделением Matsushita Electric Industrial, обещает уже в этом году начать продажи давно ожидаемой новинки - виртуальной инфракрасной клавиатуры для КПК, которая может проецироваться на любую плоскую поверхность. Это удивительное изобретение впервые продемонстрировала в работе на прошлогодней выставке CeBIT фирма Virtual Keyboard. Теперь выяснилось, что лицензию на серийное производство модели получила именно Pin Change, и выпуск клавиатуры, еще недавно казавшейся фантастическим гаджетом, начнётся в ближайшие месяцы.
       Виртуальная клавиатура использует видимую часть инфракрасного спектра для проекции изображения клавиш на рабочий стол и с помощью сенсоров воспринимает движения пальцев пользователя, переводя их в «понятную» наладоннику или обычному ПК информацию. Весит это устройство всего 160 г и питается от батареек или через USB-порт. Единственный существенный недостаток «оптической» клавиатуры перед «физической» заключается в том, что таким устройством нельзя пользоваться вне помещения при ярком солнечном свете.
       По словам представителей Pin Change, розничная цена виртуальной клавиатуры составит всего $85. В перспективе планируется разработать аналогичные модели для сотовых телефонов, а также в сотрудничестве с производителями карманных компьютеров начать выпуск наладонников, оснащённых встроенной клавиатурой-проектором.
По материалам: Mobilemag.com
Постоянная ссылка: Клавиатура без кнопок скоро поступит в продажу

  Бесконтактная миниатюрная система аутентификации от Fujitsu Labs
13:24
Бесконтактная миниатюрная система аутентификации от Fujitsu Labs
       Fujitsu Labs разработала новую миниатюрную бесконтактную систему биометрической аутентификации, принцип работы которой основан на считывании рисунка линий кровеносных сосудов. Устройство состоит из миниатюрного датчика, который сканирует рисунок кровеносных сосудов без физического с ним контакта и комплекта программного обеспечения для аутентификации (расположение кровеносных сосудов, как и рисунок линий на подушечках пальцев, является уникальным и не изменяемым с течением времени у каждого человека). По словам представителей компаний, точность аутентификации, достигнутая на данном этапе, достаточно высока: не более 1% неверных результатов определения и порядка 0,5% ложных срабатываний.
       Одним из первых прототипов устройств, использующих технологию считывания рисунка кровеносных сосудов, стала мышка, показанная Fujitsu Labs в августе прошлого года. По словам представителей Fujitsu Labs, новая технология, после дальнейшей ее доработки, может найти применении не только в системах безопасности, но также там, где, например, необходима регистрация посетителей. Детали о новой технологии представлены на Генеральной ассамблее Конгресса японских медиков (General Assembly of the Japan Medical Congress), которая проходит в эти дни.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Бесконтактная миниатюрная система аутентификации от Fujitsu Labs

  Новая версия бесплатного аудиоплеера PocketMusic для Pocket PC
12:50
Новая версия бесплатного аудиоплеера PocketMusic для Pocket PC
       Сейчас вероятно трудно найти пользователя настольного ПК, который не слушал бы на нем музыку и не был бы знаком с WinAmp'ом. Два месяца назад для наладонников на базе PocketPC вышла бесплатная утилита PocketMusic по возможностям и по дизайну напоминающая популярный десктоп-плееер. На днях разработчики опубликовали обновлённую версию этой программы. Распространяется PocketMusic совершенно бесплатно, поэтому познакомиться с ней подробнее и скачать можно в разделе "Программы" на www.hpc.ru.
Постоянная ссылка: Новая версия бесплатного аудиоплеера PocketMusic для Pocket PC

  Pocket PC P700: 3-диапазонный GSM/GPRS КПК от Eten
12:38
Pocket PC P700: 3-диапазонный GSM/GPRS КПК от Eten
       Компания Eten Information Systems, известная российским потребителям благодаря коммуникатору Eten P600, представила продолжение линейки - новинку E-TEТ P700.
       Pocket PC P700 работает под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC 2003, выполнен на 400 МГц процессоре Intel PXA250, оборудован полупрозрачным 320 х 240 ЖК дисплеем с отображением 64K цветов, 64 Мб оперативной памяти (SDRAM), 32 Мб Flash-памяти. Помимо этого, в отличие от предыдущей модели компании, P600, на 206 МГц процессоре StrongArm SA1110, которая поставлялась со встроенным двухдиапазонным GSM/GPRS модулем, новый PDA обладает встроенным 3-диапазонным GSM900/1800/1900 модулем плюс поддержкой GPRS Class B / Multi-slot 10.
       КПК оборудован слотами Compact Flash Type I и SDIO, комплектуется съемной Li-Ion батареей. О сроках начала поставок и цене данных пока нет.
По материалам: По материалам IXBT.com
Постоянная ссылка: Pocket PC P700: 3-диапазонный GSM/GPRS КПК от Eten


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100