< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  31.03.2003 :: Архив
Все смартфоны и коммуникаторы с выставки CeBIT 2003... Все смартфоны и коммуникаторы с выставки CeBIT 2003...
Palm Zire 71: новые подробности Palm Zire 71: новые подробности
Motorola изобрела более дешевую и вместительную флэш-память Motorola изобрела более дешевую и вместительную флэш-память
Карманный ПК Vesta от украинской компании "Версия" запущен в производство Карманный ПК Vesta от украинской компании "Версия" запущен в производство
Acer n10 - Dell Axim X5 с европейским лицом Acer n10 - Dell Axim X5 с европейским лицом
Sharp Zaurus SL-A300 и SL-C700 cкоро заговорят по-русски... Sharp Zaurus SL-A300 и SL-C700 cкоро заговорят по-русски...
"Герои Cредневековья": первая историческая стратегия для Palm OS в продаже "Герои Cредневековья": первая историческая стратегия для Palm OS в продаже
MaxKey: флэш-карточка - ключ для КПК MaxKey: флэш-карточка - ключ для КПК
OQO: выпуск наладонника под  Windows XP откладывается до осени OQO: выпуск наладонника под Windows XP откладывается до осени
Hagiwara Sys-Com готовит карты Wi-Fi и Bluetooth к лету Hagiwara Sys-Com готовит карты Wi-Fi и Bluetooth к лету
Алкозависимые батарейки Алкозависимые батарейки
Sony выпустит GSM-смартфон Clie PEG-NZ100 с OLED-экраном?! Sony выпустит GSM-смартфон Clie PEG-NZ100 с OLED-экраном?!
  Все смартфоны и коммуникаторы с выставки CeBIT 2003...
19:10
       ...попали в нашу очередную статью из цикла "Страсти по СeBIT". Аналитики прогнозируют победу смартфонов над КПК-направлением в будущем году. Похоже, что они не так далеки от действительности...
Постоянная ссылка: Все смартфоны и коммуникаторы с выставки CeBIT 2003...

  Palm Zire 71: новые подробности
18:36
Palm Zire 71: новые подробности
       Продолжают поступать сведения о готовящейся к выпуску новинке компании Palm - наладоннике начального уровня Zire 71. Информация вновь исходит от «неофициальных лиц», располагающих, тем не менее, новыми фотографиями модели и более подробными данными о ее технических характеристиках. К первым общим сведениям, появившимся в Сети на прошлой неделе, теперь добавились следующие:
       - цифровая камера, которая встроена в Zire 71, сделана сдвижной: её объектив выдвигается снизу (это видно на фотографии)
       - наладонник лишён микрофона для записи голоса
       - из 16 Мбайт «оперативки» пользователю будет доступно только 13 Мбайт
       - габариты устройства составляют 11,3 х 8,1 х 17,5 см, а вес - 150 г
       - в комплект софта входят базовые приложения Palm OS, программа для работы с фотографиями Palm Photos, RealOne Mobile Player, Kinoma Video Player and Producer и Adobe Acrobat Reader.
       Обозреватель сайта Bargain PDA (information from Bargain PDA), опубликовавший эту новость, отметил одну интересную деталь - новая фотография Zire 71 достаточно невысокого качества сделана с помощью камеры точно такого же наладонника (его отражение можно заметить на снимке).
По материалам: Bargain PDA
Постоянная ссылка: Palm Zire 71: новые подробности

  Motorola изобрела более дешевую и вместительную флэш-память
18:08
       Компания Motorola представила сегодня новый тип флэш-памяти, который позволит удешевить технологию создания карт большого объема, что, вероятно, приведет к снижению цен на твердотельную память.
       В этих чипах данные хранятся на так называемых нанокристаллах - они значительно тоньше силиконовых, применяемых в нынешней технологии создания флэш-памяти. По словам Ко-Мин Чанга (Ko-Min Chang), руководителя отдела запоминающих устройств компании Motorola, новый кристалл позволяет добиться двойного увеличения плотности записи при тех же размерах чипа, а также меньшего процента брака (из 33 кристаллов, произведенных по новой технологии, пригодны к работе 30). Хотя пока конкретные модели карточек памяти, использующих новые чипы, существует лишь на бумаге: сейчас сотрудники компании трудятся над созданием прототипа такой карточки памяти, а первые тестовые экземпляры планируется выпустить лишь к началу 2005 года, после чего пройдет еще несколько месяцев, прежде чем их запустят
       в серию.
       Параллельно в компании разрабатывается альтернативный проект, получивший название Sonos, который предусматривает иной путь развития технологии производства флэш-карт. Согласно этому проекту, новые модели карточек будут создаваться на основе доработанных нынешних силиконовых чипов. Как утверждают представителе Motorola, им предстоит провести полномасштабные сравнительные испытания «революционных» нанокристальных карточек и «эволюционных» карт Sonos прежде, чем принять окончательное решение о запуске новых моделей в производство.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Motorola изобрела более дешевую и вместительную флэш-память

  Карманный ПК Vesta от украинской компании "Версия" запущен в производство
17:26
Карманный ПК Vesta от украинской компании "Версия" запущен в производство
       Представленный месяц назад на выставке EnterEX 2003 в Киеве первый украинский КПК Vesta от компании "Версия" запущен в массовое производство. По уточнённой информации,
       наладонник построен на базе процессора Intel XScale PXA250 с частотой 200 МГц, объем памяти составляет 32 Мб. Оснащен трансфлективным TFT-экраном диагональю 3,5" с разрешением 240x320 и поддержкой 65536 цветов.
       Весит машинка около 120 г, а её толщина - менее 1 см. Рекомендованная розничная цена Vest'ы составляет $299.
По материалам: Версия
Постоянная ссылка: Карманный ПК Vesta от украинской компании "Версия" запущен в производство

  Acer n10 - Dell Axim X5 с европейским лицом
17:15
Acer n10 - Dell Axim X5 с европейским лицом
       Компания Acer объявила о начале продаж собственной версии бюджетного Pocket PC - наладонника Acer n10. Новый КПК построен на базе процессора Intel PXA255 с частотой 300 МГц. "Мозгов" для недорогого изделия у Acer n10 вполне достаточно - 64Мб ОЗУ и 32Мб ПЗУ. КПК обладает 16-битным трансфлективным экраном диагональю 3.5" и слотами расширения для карт стандартов Secure Digital/MultiMedia Card и CompactFlash Type I/II. Аккумулятор новинки, ёмкость которого составляет 1500 мАч, позволяет работать без подзарядки до 12 часов. Из мелочей стоит отметить наличие колёсика прокрутки и отсутствие в комплекте поставки крэдла (он заменен на USB-кабель). Размеры компьютера составляют 130x78x16.9 мм, его вес - 165 г. Стоимость Acer n10 равняется $299. КПК уже продаётся в Сингапуре.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Acer n10 - Dell Axim X5 с европейским лицом

  Sharp Zaurus SL-A300 и SL-C700 cкоро заговорят по-русски...
16:56
       ...Пока же эти карманные ПК недоступны ни в Европе, ни в России, ввиду отсутствия локализованного ПО. Компания МакЦентр (http://www.hpc.ru) некоторое время назад инициировала проект по локализации платформы Linux, и сейчас работы над ним идут полным ходом. В настоящее время выпущена русская версия прошивки, которая внедряется на аппаратном уровне в систему и не является отдельным программным продуктом. Инсталлироваться она будет на устройства при предпродажной подготовке, что исключает ее из открытого доступа. На данный момент версия имеет статус "беты" и в дальнейшем будут вестись работы по ее усовершенствованию по мере поступления отзывов от пользователей. Также доступна английская локализация со встроенной русской клавиатурой.
       Для решения проблемы синхронизации КПК с настольным компьютером ведутся работы по русификации программы IntelliSync, которая написана для японских пользователей и входит в комплект карманных компьютеров Sharp Zaurus SL-A300 и SL-C700. Кроме того, уже начата работа по переводу руководства пользователя на русский язык.
       Ожидаемый срок завершения подготовительных работ и поступления устройств в продажу - май 2003 года.
Постоянная ссылка: Sharp Zaurus SL-A300 и SL-C700 cкоро заговорят по-русски...

  "Герои Cредневековья": первая историческая стратегия для Palm OS в продаже
16:41
"Герои Cредневековья": первая историческая стратегия для Palm OS в продаже
       Команда программистов, работющих под коллективным творческим псевдонимом Аrcona Magi, объявила о выпуске финальной версии первой исторической стратегии Medieval Heroes ("Герои Средневековья") для карманных компьютеров на базе Palm OS. О её бесплатном релизе мы вам уже рассказывали. Действие в игре разворачивается на территории провинций Центральной Европы 14-го века. Ваша задача - объединить разрозненные провинции в единую империю.
       Особенности стратегии "Герои Средневековья":
       - 3 уровня сложности
       - 5 противоборствующих лордов (героев)
       - специализации главного героя (2 навыка)
       - карта Центральной Европы: 21 провинция, 3 нации
       - битва в реальном времени
       - 2 вида битвы: в замке и на открытой территории
       - 3 рода войск, участвующих в битвах
       - случайные события, происходящие в провинциях.
       Игра распространяется в двух версиях - бесплатной и полной ($14). Скачать обновлённую шароварную редакцию можно в разделе "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: Medieval Heroes.com
Постоянная ссылка: "Герои Cредневековья": первая историческая стратегия для Palm OS в продаже

  MaxKey: флэш-карточка - ключ для КПК
16:31
       Вышла новая 1.1-версия утилиты MaxKey, превращающей карту расширения в электронный ключ для КПК. Программа работает на устройствах под управлением Palm OS с флэшками в формате SecureDigital, CompactFlash или Memory Stick. Вместо того, чтобы набирать пароль перед тем как активизировать машинку, пользователю будет достаточно вставить карту в слот наладонника. Если после работы флэшку вытащить, КПК будет заблокирован. При этом сам пароль хранится только на карте, поэтому ему не страшны отсутствие питания или жесткая перезагрузка. С другой стороны, возникает опасность потерять саму карточку: она унесет с собой не только информацию, но и саму возможность доступа к машинке, которую придётся ресетить, несмотря ни на что. Да и сам слот будет испытывать операцию вставления/вытаскивания карты явно чаще, чем рассчитывали конструкторы КПК.
       Программа распространяется на условиях Shareware, лицензия стоит $14.95. Незарегистрированная MaxKey вполне функциональна, только в один из каждых пяти запусков выдает 10-ти секундную задержку перед вводом. Скачать программу можно в разделе "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: MaxKey: флэш-карточка - ключ для КПК

  OQO: выпуск наладонника под Windows XP откладывается до осени
16:09
OQO: выпуск наладонника под  Windows XP откладывается до осени
       Год назад, когда компания OQO впервые обнародовала технические характеристики этого необычного мобильного компьютера - по размерам близкого к КПК, а по возможностям не уступающего ноутбукам, - было обещано и скорое появление его на рынке. Очень многие покупатели заинтересовались возможностью приобретения миниатюрного ПК на базе гигагерцового процессора с 256 Мбайт ОЗУ и полноценной «настольной» операционной системой Windows XP. Фирма-производитель даже начала принимать предварительные заказы на OQO Ultra-Personal Computer, но заявками тогда всё и ограничилось.
       Сегодня стало известно, что мини-ПК всё-таки будет выпущен. Разработчики собираются начать его поставки осенью этого года. Однако, будут ли технические характеристики этой модели соответствовать заявленным ранее - неизвестно. Например, в официальных документах OQO больше не фигурируют поразившие в прошлом году общественность сведения о миниатюрных размерах устройства - 10,5 х 7,4 х 2,2 см при весе в 250 г. О том, каким разрешением будет обладать экран наладонника также не сообщается. К счастью, производитель не отказывается от своих заявлений относительно коммуникационных возможностей супер-КПК: устройство будет оснащено встроенными модулями радиосвязи по протоколам Bluetooth и Wi-Fi и портами FireWire и USB. По-прежнему среди ожидающихся достоинств ПК фигурирует возможность подключения полноразмерных клавиатуры и монитора непосредственно через крэдл.
       По предварительному заказу OQO можно будет приобрести за $1900 («облегченная» версия с процессором 850 МГц стоит $1600).
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: OQO: выпуск наладонника под Windows XP откладывается до осени

  Hagiwara Sys-Com готовит карты Wi-Fi и Bluetooth к лету
14:58
Hagiwara Sys-Com готовит карты Wi-Fi и Bluetooth к лету
       Японский производитель электроники компания Hagiwara Sys-Com собирается выпустить полную линейку Wi-Fi и Bluetooth карт для «палмовых» наладоников в форм-факторах Memory Stick и Secure Digital. Как сообщается, модули Wi-Fi смогут устанавливать радио-подключение к любой локальной сети, поддерживающей стандарт 802.11b (Wi-Fi). Радиус действия устройства составит 37 метров. Производитель отмечает, что системные требования у беспроводных LAN-карточек будут различаться: MS-модули будут взаимодействовать только с Palm OS 5, в то время как SD-карты Wi-Fi предназначены для работы с Palm OS 4 и выше. Проблем с совместимостью не возникнет у тех пользователей, которые укомплектуют свои КПК карточками связи по протоколу Bluetooth - этим модулям, независимо от того к какому типу слота они подключаются, достаточно четвертой версии операционной системы.
       О ценах на свою продукцию представители Hagiwara Sys-Com собираются сообщить в начале лета 2003 года, когда первые партии карточек Wi-Fi и Bluetooth начнут поставляться розничным продавцам.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Hagiwara Sys-Com готовит карты Wi-Fi и Bluetooth к лету

  Алкозависимые батарейки
13:20
       Cайт Brighthand.com сообщает о сенсационной разработке учёных из Сент-Луиского университета, которые изобрели новый вид батарей, работающих на основе алкоголя и расщепляющих его ферментов. Возможно в самом ближайшем будущем "алкогольные аккумуляторы" заменят традиционные. В отличии от довольно длительной подзарядки от внешнего источника питания, насытить новые элементы можно будет быстро и просто: достаточно лишь добавить несколько капель спиртного - и они "готовы к употреблению":)
       Недорогая себестоимость также поможет вытеснить алкозависимым аккумуляторам конкурентов, использующих не самые дешевые реагенты и металлы-катализаторы химических реакций. Био-батарея будет состоять из био-ферментов, аналогичных человеческим, которые будут расщеплять алкоголь, выделяя при этом ценную энергию. Но есть у таких аккумуляторов и существенный минус: их работа основана на постоянном взаимодействии ферментов, поэтому любое отклонение от идеальных условий (изменение температуры, pH-фактора или даже "неудачная" транспортировка) может резко сократить срок их службы.
       По словам Dr. Minteer, профессора Сент-Луиского университета и изобретателя самой технологии, опытов с такими батареями было проведено около 50. За это время из жидкостей, содержащих алкоголь, были проверены водка, джин, белое вино и пиво, причем проблем при этом не возникало.
       То ли ещё будет! Ведь впереди 1 апреля...:)
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: Алкозависимые батарейки

  Sony выпустит GSM-смартфон Clie PEG-NZ100 с OLED-экраном?!
13:01
       По информации, поступившей к нам из непроверенного источника, 19 апреля Sony официально представит прототип своего первого смартфона Clie PEG-NZ100. Новинка будет работать в мобильных сетях GSM 900/1800/1900, поддерживать GPRS и обмен MMS. Построена машинка, опять же по данным нашего информатора, будет на новейшем процессоре Intel XScale PXA263 с тактовой частотой 400МГц, оснащёна 3D-экраном, разработанным совместно с Sharp и выполненным по OLED-технологии. Ёмкость аккумулятора составит 3200 мА-ч, так как помимо телефонного модуля в смартфоне установлена плата FM-радио. Прототип будет работать под управленем Palm OS 5.2, но в момент выхода на рынок (в конце 2-го квартала) операционная система "позврослеет". Подверглась значительной модернизации и цифровая камера, которой оснащены все последние модели от Sony. Теперь её разрешение составляет 4 мегапиксела, а также увеличена светочувствительность и уменьшен шум от матрицы. С её помощью будет возможно и съёмка видеоклипов в разрешении 640x480 пикселей.
Постоянная ссылка: Sony выпустит GSM-смартфон Clie PEG-NZ100 с OLED-экраном?!


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100