< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.03.2003 :: Архив
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Армия в стиле "хай-тек": $3 млн за КПК Армия в стиле "хай-тек": $3 млн за КПК
Софт BtToggle: уходя, гасите Bluetooth Софт BtToggle: уходя, гасите Bluetooth
Cтрасти по CeBIT 2003 продолжаются... Cтрасти по CeBIT 2003 продолжаются...
Sony анонсирует еще одну карточку Wi-Fi Sony анонсирует еще одну карточку Wi-Fi
Bluetooth-модем для подключения КПК к телефонной линии Bluetooth-модем для подключения КПК к телефонной линии
На складе появились КПК Rover PC P3 На складе появились КПК Rover PC P3
Pocket PC 2003: нововведений почти .NET Pocket PC 2003: нововведений почти .NET
BE-300 - у нас на складе BE-300 - у нас на складе
Palm потеснит RIM на его родном рынке в Канаде Palm потеснит RIM на его родном рынке в Канаде
Palm Zire 71: фото и подробности Palm Zire 71: фото и подробности
Elektex - клавиатура из ткани Elektex - клавиатура из ткани
Вышло обновление PIM-пакета ACT! for Palm OS Вышло обновление PIM-пакета ACT! for Palm OS
  Свежий софт на HPCru
19:32
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       FastCPU 3.0 - Популярная программа для разгона (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Megasoft2000.
       System Security Monitor - Мониторинг безопасности системы (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       BtToggle v.1.5 - Отключение Bluetooth-модуля для экономии электроэнергии (Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       Radium v.1.02 - "трехмерная приключенчески/экшеновская игра в футуристическом стиле и с использованием обзора от третьего лица" (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       AudioMagic - Плеер, воспроизводящий музыку в формате OGG, для SonyEricsson P800 (Symbian и Epoc). Тип распространения - Демо-версия.
       IP Manager WLAN v.4.2 - Менеджер подключений к локальным радио-сетям (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       AppForge Booster v.3.5 - Системная утилита для Sony Ericsson P800 (Symbian и Epoc). Тип распространения - Бесплатная.
       tApCalc Financial tape calculator - мощный финансовый калькулятор для смартфона Sony Ericsson P800 (Symbian и Epoc). Тип распространения - Shareware.
       URL Pro v.1.0 - Органайзер для "запароленных" web-ресурсов (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       Dictionary Anyplace - Толковый (англо-английский) словарь, получающий словарные статьи через сеть (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Армия в стиле "хай-тек": $3 млн за КПК
19:05
Армия в стиле "хай-тек": $3 млн за КПК
       Каждую клеточку американской армии пропитали высокие технологии. Так, обмундирование одного солдата, воюющего сейчас в Ираке, обходится США в $7.500, из которых $3.500 стоит прибор ночного видения. Помимо этого, многие бойцы антииракской коалиции вооружены ноутбуками и КПК. Сегодня интернет-сайт Government Computer News поделился подробностями об электронных технических средствах, которые носят в заплечных ранцах бравые солдаты.
       Это ноутбук Tacter-31A и суперзащищённый карманный ПК производства компании Tallahassee Technologies Inc. Первая машинка весит чуть более 3 кг. В качестве процессора используется 500 MHz Pentium III, жесткий диск - 4Гб, сенсорный экран имеет диагональ 6.4 дюйма. Tacter-31A управляется ОС Microsoft Windows 95 или NT. Срок автономной работы без подзарядки составляет 10 часов.
       Все большую популярность у военных начинают завоевывать карманные компьютеры Tacter Ruggedized PDA, работающие под PocketPC. Аппаратной основой для этой необычной модели служит вполне стандартный процессор StrongARM, работающий на тактовой частоте 206 МГц, оснащенный 64 Мбайт оперативной памяти и 32 Мбайт ROM и 16-битным рефлективным экраном. Опционально в КПК может быть встроен интерфейс Bluetooth и особый GPS-приемник версии Military.
       При этом PDA легко помещается в карман военной униформы, а от батарей работает вдвое дольше. Модель Tacter RPDA принята на вооружение командованием и служит для управления огнем.
       По официальным данным на компьютерное оснащение армии потрачено около $14 млн., из них $3 млн. на КПК и $11 млн. на ноутбуки.
Постоянная ссылка: Армия в стиле "хай-тек": $3 млн за КПК

  Софт BtToggle: уходя, гасите Bluetooth
19:01
       Калифорнийский программист Питер Истон (Peter Easton) выпустил программу для «палмовых» компьютеров с Bluetooth-модулем, помогающую значительно экономить заряд батарей. Дело в том, что радио-передатчик Bluetooth даже в состоянии ожидания или при выключенном компьютере расходует достаточно много электроэнергии аккумулятора. Благодаря софту BtToggle 1.5 работой этого блока можно управлять вручную. С ним можно не только включать и выключать Bluetooth-модуль по своему усмотрению, но и назначать приложения, которым будет «позволено» пользоваться радио-каналом (при работе всех остальных программы порт Bluetooth будет оставаться выключенным). Как утверждает разработчик, это позволяет продлить жизнь батарей почти в два раза.
       Еще одна дополнительная функция программы заключается в возможности блокировать аппаратные кнопки для защиты компьютера от случайного включения в кармане.
       BtToggle 1.5 предназначена для работы с компьютерами на базе Palm OS 5 (например, Palm Tungsten T и Sony CLIE PEG-NZ90).
       Скачать условно-бесплатную версию этого софта, работающую 2 недели, вы можете в нашем разделе «Программы». Цена полной - $9,95.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Софт BtToggle: уходя, гасите Bluetooth

  Cтрасти по CeBIT 2003 продолжаются...
16:24
       ...хотя крупнейшая ежегодная ярмарка-выставка закончилась две недели назад. Наш корреспондент привёз из Германии столько впечатлений, что их хватит на добрый десяток статей. На этот раз в нашей "Библиотеке" публикуется первая часть репортажа под названием "Все PDA выставки".
Постоянная ссылка: Cтрасти по CeBIT 2003 продолжаются...

  Sony анонсирует еще одну карточку Wi-Fi
16:14
       Сегодня федеральная комиссия по телекоммуникациям США (FCC) лицензировала ещё одну Wi-Fi карточку от Sony. Модель PEGA-WL110, предназначенная для беспроводного подключения карманных компьютеров к локальным сетям, практически не имеет отличий от нынешней карты WL100. В описании технических характеристик в глаза бросается только уменьшившаяся дальность действия (70 метров в помещении против 100 у старой модели), но, скорее всего, данные о новинке просто более точны, поскольку WL100 в реальности не способна обеспечить заявленную «площадь покрытия». По всем остальным параметрам обе карточки абсолютно идентичны, за исключением дополнительного светодиода на корпусе WL110.
       Как и существующая Wi-Fi карточка, WL110 может использоваться в любых КПК с коммуникационным разъемом CompactFlash (например, в линейке Sony она подходит к наладонникам CLIE серии NX и NZ90).
       О причинах, заставивших Sony выпустить на рынок карточку-дублер, можно только догадываться. Как полагают некоторые специалисты, это связано с тем, что производством WL100, занимается компания Symbol Technologies по заказу Sony, а новая WL110 будет выпускаться исключительно на производственных мощностях японского хай-тек гиганта. Такое решение для Sony более выгодно.
       Как мы уже сообщали, параллельно компания готовит к выпуску аналогичный модуль для слота Memory Stick.
       Некоторые розничные продавцы уже начали принимать заказы на WL110. Цены колеблются в пределах $140-150.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Sony анонсирует еще одну карточку Wi-Fi

  Bluetooth-модем для подключения КПК к телефонной линии
15:27
Bluetooth-модем для подключения КПК к телефонной линии
       Довольно оригинальное решение выпустила компания Cadmus Micro Inc. Модем, который вы видите на картинке, работая в связке с другим Bluetooth-устройством, может подключиться к телефонной линии и выступить в роли "номеронабирателя". Кроме того, его можно использовать и для беспроводного выхода в интернет с любого мобильного устройства, как то: ноутбук, КПК, сотовый.
       Благодаря технологии CSR's BlueCore V.90 Access, гарантирована скорость передачи данных до 100 Мбит, и, надо заметить, эта цифра вполне сравнима со скоростью сети Wi-Fi.
       В продаже этот модем появится во втором квартале этого года, и его коробочная версия будет стоить $99.
По материалам: PDA News
Постоянная ссылка: Bluetooth-модем для подключения КПК к телефонной линии

  На складе появились КПК Rover PC P3
15:19
На складе появились КПК Rover PC P3
       Появилось небольшое количество КПК Rover PC P3. В комплекте - чехол, но, к сожалению нет дополнительного синхронизационного кабеля. Цена - $299
Постоянная ссылка: На складе появились КПК Rover PC P3

  Pocket PC 2003: нововведений почти .NET
13:59
       На конференции Microsoft Developer Conference, которая прошла на прошлой неделе в Новом Орлеане, так и не состоялась ожидавшаяся презентация операционной системы Pocket PC 2003. Однако, разработчики, участвовавшие в этом мероприятии, получили некоторую обзорную документацию по новой платформе, и сейчас эти сведения стали доступны общественности.
       Как выяснилось, список обновлений невелик. Фактически он состоит из одного пункта: в Pocket PC 2003 (рабочее название Ozone) будут встроены специальные инструменты для разработчиков, которые позволят создавать программы, более эффективно использующие аппаратные ресурсы процессоров XScale (на них базируется большинство наладонников на сегодняшний день). Также документация сообщает, что софт, созданный с помощью новых средств разработки, не будет работать в ОС Pocket PC 2002, в то время как обратная совместимость будет обеспечена: все приложения для предыдущей платформы без проблем будут запускаться и в новой ОС. В остальном же отличия платформы-2003 ограничатся устранением некоторых ошибок, обнаруженных в старой системе.
       Внесение в Pocket PC революционных дополнений, таких как полноценное голосовое управление, решено отложить до окончания разработки «операционки», полностью интегрированной с платформой .NET. А произойдет это не раньше чем через 2-3 года, заявляют представители Microsoft.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Pocket PC 2003: нововведений почти .NET

  BE-300 - у нас на складе
12:53
BE-300 - у нас на складе
       Партия карманных компьютеров Casio BE-300 поступила в наш магазин. Делайте заказы.
Постоянная ссылка: BE-300 - у нас на складе

  Palm потеснит RIM на его родном рынке в Канаде
12:47
       Palm объявила о намерении потеснить канадского производителя коммуникаторов Research In Motion (RIM) на его родном рынке. Скоро компания представит в Канаде свое мобильное устройство постоянного доступа к электронной почте, веб-сайтам, голосовой сотовой связи и обмена текстовыми сообщениями через GPRS-сеть.
       Карманный компьютер Tungsten W с цветным дисплеем и клавиатурой BlackBerry появится на рынке в конце апреля. Вместе с двухлетним подключением он будет продаваться за $405 (599 канадских долларов). В США этот КПК появился в феврале через A&T Wireless Services.
       Президент и CEO Palm Solutions Group Тодд Брэдли (Todd Bradley) сказал, что Tungsten W увеличит конкурентную борьбу на канадском рынке, где господствует RIM со своим BlackBerry. "На фоне относительного успеха RIM - полмиллиона клиентов - их большая часть пользуется еще и КПК Palm. Мы решили сосредоточиться не только на доставке электронной почты, но на полноценном мобильном решении."
Постоянная ссылка: Palm потеснит RIM на его родном рынке в Канаде

  Palm Zire 71: фото и подробности
12:26
Palm Zire 71: фото и подробности
       В Сети появились первые шпионские фотографии и некоторые характеристики наладонника Zire 71, той самой модели, которую в ближайшее время планирует выпустить Palm Inc.. Главной отличительной особенностью нового КПК, похоже, станет то, что это будет первая собственная разработка компании, обладающая встроенной цифровой камерой (она выделена на снимке), способной делать снимки в разрешении 640 х 480.
       Предположительно программно-аппаратной платформой модели станет операционная система Palm OS 5.2 и процессор TI OMAP ARM, оснащенный 16 Мбайт оперативки. Среди интересных конструктивных особенностей новинки можно отметить разве что пятипозиционный джойстик-навигатор. А вот возможности подключения различной периферии у этой модели самые стандартные: есть «палмовый» универсальный разъем, SD-слот и наушниковый выход. «Музыкальные» возможности аппарата явно будут в числе ключевых, ведь производитель планирует комплектовать новые модели программой-плеером Real One.
       Когда представители компании Palm анонсировали выпуск линейки Zire, они особо отмечали, что позиционируют её, как «потребительскую» в отличие от модельного ряда Tungsten, нацеленного на корпоративный рынок, но в то же время не боятся конкуренции со стороны low-end моделей.
       Впрочем, сомнительно, что корпорация не рассматривает в качестве основных конкурентов бюджетные модели других компаний (например, младшие Sony CLIE), поскольку стоить Zire 71 будет, по непроверенной информации, относительно недорого - $250-300.
       Неофициальные источники (information from PalmInfoCenter) называют и дату выхода Zire 71 - 24 апреля.
По материалам: Information from PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Palm Zire 71: фото и подробности

  Elektex - клавиатура из ткани
12:11
Elektex - клавиатура из ткани
       Находящийся на этой неделе с визитом в Тайване Тим Пирс (Tim Pearce), генеральный директор Eleksen Mobile Computing, озвучил намерения компании разрабатывать приложения по производству тканевых сенсоров Elektex и новых мини-джойстиков, управляемых большим пальцем.
       Пирс указал, что у целевых рынков сенсорного производства Elektex – мобильных ПК, телекоммуникационного оборудования, а также в сфере компьютерных игр, здравоохранения и автомобильной отрасли - достаточно большой потенциал. Необходимо в первую очередь определить, какие приложения могут быть полезны пользователю с уже сложившимся стереотипом работы, а не пытаться продвигать новые стратегии. В частности, сенсорные устройства Elektex эффективно используются для производства так называемых гибких клавиатур для переносных устройств. Клавиатура этого типа позволяет объединить многочисленные зачади КПК и мобильных телефонов в рамках единого решения; например, с ее помощью проще вводить текст на подобные устройства. Кроме того, за счет своей формы она обеспечивает защиту экранов смартфонов и КПК.
       Аналогичное же решение компания предлагает для планшетных ПК, которые, вероятно, в скором времени не будут поставляться с традиционными клавиатурами, делающими устройства похожими на небольшие ноутбуки. Еще одно преимущество тканевых сенсоров – это то, что расширенная функциональность может быть использована несколькими пользователями при минимальных затратах.
       Сенсорные устройства в данный момент производит британский партнер компании, а сборка продукта производится холдингом Mascotte в Китае. Mascotte специализируется на производстве аксессуаров для компьютеров, фото- и видеотехники, телефонов и мультимедийных устройств. Своими партнерами компания называет Benetton и Lucent Technologies. Eleksen начала сотрудничество с Mascotte ввиду гарантируемо высокого качества интеграции аппаратно-софтверных элементов в электронные аксессуары.
       Представленная ровно год назад клавиатура Logitech KeyCase стала первым коммерчески доступным продуктом для мобильных компьютеров, использующая сенсорную технологию Elektex. "Заворачивающаяся" клавиатура совместима с моделями Palm m125, Palm m500, Palm m505, Palm i705 и всеми последующими КПК, использующими Palm Universal Connector. Стоимость клавиатуры в настоящий момент составляет около $80.
       Спустя год после появления на рынке клавиатуры Logitech Eleksen представляет собственный продукт на базе сенсорной технологии Elektex, который будет распространяться, в частности, по прямым и косвенным каналам европейским мобильным оператором Orange. Клавиатура совместима со смартфонами Orange SPV и будет доступна на рынках Франции, Дании, Швейцарии и Великобритании.
       Новая модель Orange - SPVx, представленная в феврале, оснащена также специальным джойстиком. Компания воздерживается от комментариев относительно этого устройства, в свою очередь Eleksen также не располагает соответствующими сведениями. Обе модели производятся в Тайване компанией High Tech Computer (HTC) по лицензии Федеральной комиссии по связи (Federal Communications Commission (FCC).
       Одним из преимуществ новых клавиатур Eleksen является возможность использования виртуального джойстика. Расположение руки по центру относительно клавиши "H" создает у пользователя ощущение использования джойстика, что значительно облегчает процесс игры. Однако подобные клавиатуры предполагают использование только на твердой и плоской поверхности.
Постоянная ссылка: Elektex - клавиатура из ткани

  Вышло обновление PIM-пакета ACT! for Palm OS
11:37
       Компания Best Software выпустила обновление своего программного пакета ACT! For Palm OS, предназначенного для комфортной организации работы на палмовых смартфонах. Теперь это популярное приложение поддерживает Palm OS 5, а также позволят владельцам трубок набирать телефонные номера одним кликом, напрямую из контактных листов ACT!.
       В новой версии возросло до 60 количество дополнительных полей для каждой записи, появились "активный" календарь, новая рубрика "Список дел", возможность накапливать, сортировать и просматривать переписку по электронной почте, а также была улучшена навигация по разделам.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Вышло обновление PIM-пакета ACT! for Palm OS


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100