< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.03.2003 :: Архив
Читайте обзор первого бюджетного карманного компьютера серии iPAQ H1910... Читайте обзор первого бюджетного карманного компьютера серии iPAQ H1910...
Пульт управления игрушками для IPAQ 3800/3900 Пульт управления игрушками для IPAQ 3800/3900
Mitsubishi демонстрирует «свое видение» смартфонов будущего Mitsubishi демонстрирует «свое видение» смартфонов будущего
Toshiba представляет 2Гбит NAND Flash чип Toshiba представляет 2Гбит NAND Flash чип
Cлухи: в мае выйдут два новых CLIE серии NX Cлухи: в мае выйдут два новых CLIE серии NX
Microsoft продолжает экспансию на телекоммуникационный рынок Microsoft продолжает экспансию на телекоммуникационный рынок
Языковой барьер помешал журналистам дать точную информацию о новинках Языковой барьер помешал журналистам дать точную информацию о новинках
Motorola выпускает игровой коммуникатор для сетей 3G? Motorola выпускает игровой коммуникатор для сетей 3G?
CeBIT: трудности хай-тека позади? CeBIT: трудности хай-тека позади?
Motorola анонсировала встраиваемый GSM/GPRS-модуль Motorola анонсировала встраиваемый GSM/GPRS-модуль
Открылся новый интернет-магазин PalmStore.ru! Открылся новый интернет-магазин PalmStore.ru!
Toshiba e350 не оправдала ожиданий? Toshiba e350 не оправдала ожиданий?
  Читайте обзор первого бюджетного карманного компьютера серии iPAQ H1910...
19:22
       ...в нашей "Библиотеке". Забегая вперёд, скажем, что к плюсам этой модели автор отнёс традиционно качественный трансфлективный экран, приятный дизайн, сменный аккумулятор, наконец, наушники, поставляемые в качестве бонуса. Что до минусов, то их тоже хватило...
Постоянная ссылка: Читайте обзор первого бюджетного карманного компьютера серии iPAQ H1910...

  Пульт управления игрушками для IPAQ 3800/3900
18:38
Пульт управления игрушками для IPAQ 3800/3900
       Специально для пользователей IPAQ серий 3800/3900 компания BenQ выпустила аксессуар с длинным названием BenQ G250 Pocket Game Pad, аналогичную приставке от Sony для наладонников Clie. Новинка представляет собой компактную панельку с шестью функциональными клавишами и джойстиком, которая надевается на карманный компьютер. Питаться приставка будет от аккумулятора КПК, а для работы с ней понадобятся драйверы. Цена - $39.99.
По материалам: Bargain PDA
Постоянная ссылка: Пульт управления игрушками для IPAQ 3800/3900

  Mitsubishi демонстрирует «свое видение» смартфонов будущего
18:33
Mitsubishi демонстрирует «свое видение» смартфонов будущего
       Еще одной интересной презентацией ганноверской выставки стал показ концепт-дизайна смартфона от компании Mitsubishi. Ни о каких конкретных планах по выпуску этого футуристического устройства речь на трейд-шоу не шла, однако гипотетические характеристики аппарата были оглашены:
       - операционная система Symbian
       - экран стандарта 1/4 VGA
       - цифровая камера высокого разрешения (несколько мегапикселей)
       - слот Memory Stick Duo
       - поддержка беспроводного подключения к локальным сетям
       - встроенный IP-телефон.
       Различные варианты трансформации устройства за счет поворота ЖК-экрана и камеры определяют три режима работы: режим видеосъемки, режим фотоаппарата и КПК-режим. Возможно, именно эта необычная модель и не пойдет в серию, но, скорее всего, Symbian-смартфоны нового поколения будут выглядеть примерно так.
По материалам: All About Symbian
Постоянная ссылка: Mitsubishi демонстрирует «свое видение» смартфонов будущего

  Toshiba представляет 2Гбит NAND Flash чип
18:27
       Toshiba представила 2Гбит микросхему NAND flash. До этого момента рекорд по емкости одного чипа (кстати, также принадлежавший Toshiba) был не более 1Гбит. Кроме одночипового варианта Toshiba представила микросборку из двух чипов, заключенных в единый корпус. Ёмкость такой микросборки – 4Гбит.
       Новые чипы позволят значительно увеличить объемы памяти во флэш-картах, а это открывает множество новых возможностей для их прикладного использования. Так, например, CompactFlash карты на новых чипах смогут обладать объемом в 2Гб.
       Опытные образцы новых 2Гбит чипов продаются для тестирования по 7000 иен (около $60). 4Гбит сборки начнут продаваться в апреле по 14000 иен (около $120). Массовое же производство развернется в июне, первоначально планируется выпускать по 300000 микросхем каждой емкости (2Гб и 4Гб) в месяц.
       Применение 0.13-микронной технологии сделало возможным разместить 2Гбит чип в таком же корпусе, который применялся для 1Гбит микросхем, изготавливаемых по 0.16-микронному техпроцессу.
       С выходом двух новых микросхем Toshiba будет предлагать линейку NAND чипов ёмкостью от 64Мбит до 4Гбит, что только укрепит ее позиции на рынке микросхем памяти.
По материалам: PPC NewsWire
Постоянная ссылка: Toshiba представляет 2Гбит NAND Flash чип

  Cлухи: в мае выйдут два новых CLIE серии NX
18:24
       В Сети появились слухи об очередных обновлениях в семействе Sony CLIE, которые грядут в конце весны. На этот раз ожидается появление двух новых устройств в верхней ценовой категории: предположительно это будут high-end наладонники NX73 и NX80, использующие форм-фактор модели NX70. Старший «восьмидесятый» компьютер обзаведется качественной цифровой камерой с матрицей в 1 мегапиксель, а NX73 будет оснащаться такой же простенькой камерой с разрешением 640 х 480, как и нынешний флагман от Sony (NX70). Что же кардинально будет отличать новинки от предшествующей модели, так это иначе организованная работа с памятью: все системные программы будут храниться только в ROM, в то время как все 16 Мбайт оперативки станут доступны пользователю. Впрочем, наверняка этого никто не знает.
По материалам: Bargain PDA
Постоянная ссылка: Cлухи: в мае выйдут два новых CLIE серии NX

  Microsoft продолжает экспансию на телекоммуникационный рынок
18:20
       Компания Microsoft планирует подписать соглашения о сотрудничестве с производителем коммуникаторов Research in Motion и сотовым оператором Sprint PCS. По словам Бена Чарни (Ben Charny), обозревателя сайта CNET News, в условиях обострения соперничества между разработчиками софта для коммуникаторов и смартфонов Microsoft выбирает новую стратегию борьбы со своими главными конкурентами на этом рынке - Symbian и PalmSource. Ее целью теперь является более активная кооперация с производителями «умных трубок» и операторами связи для продвижения своих программных продуктов Pocket PC Phone Edition и Smartphone 2002.
       На сегодняшний день Research in Motion только приступает к разработке новых моделей, в которых будет использоваться программное обеспечение Microsoft. А компания Sprint PCS уже в ближайшее время начнет предлагать своим клиентам смартфоны Samsung i700 PocketPC and the Hitachi G-1000, построенные на базе операционной системы Pocket PC Phone Edition.
       Подробности сделок между компанией Microsoft и ее новыми партнерами будут оглашены на проходящей в Новом Орлеане конференции Ассоциации операторов мобильной связи и интернет-провайдеров (Cellular Telecommunications and Internet Association).
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Microsoft продолжает экспансию на телекоммуникационный рынок

  Языковой барьер помешал журналистам дать точную информацию о новинках
17:35
       Сайт Brighthand.com опубликовал сегодня дополнения к описаниям технических характеристик моделей iPAQ h1915 и Toshiba e750, представленных на прошлой неделе на выставке CeBIT (Ганновер) и принес извинения своим читателям за неточности, допущенные в предыдущих сообщениях. По заявлению, которое сделала информационная группа (News Team) Brighthand.com, причиной ошибок стало то, что производители просто не предоставили вовремя англоязычный вариант описаний своих новинок.
       Необходимым уточнением, касающимся наладонника от Hewlett-Packard, является то, что поддержки беспроводной передачи данных по протоколу Bluetooth, вопреки предположениям, в этой модели нет. Зато возможности SD-слота не ограничатся поддержкой флэш-карт. К нему также можно будет подключать переферию стандарта SDIO (цифровые камеры, оборудование для презентаций и др.). Прояснилась ситуация и с объемом доступной оперативной памяти: из 64 Mбайт RAM пользователь сможет распоряжаться только 46 Мбайт.
       Также на прошлой неделе от корреспондентов Brighthand.com поступали противоречивые сведения о предназначении NAND flash памяти объемом 32 Мбайт, которой оснащается Toshiba e750. Сегодня же официальные представители Toshiba дали разъяснение, что эта доступная пользователю память будет использоваться как Flash ROM диск - то есть служить энергонезависимым хранилищем файлов, которые не сотрутся при полном разряде батарей или во время жесткой перезагрузки. Системные файлы не будут уменьшать объем NAND памяти, для них в новинке Toshiba отводятся отдельные 32 Мбайт CMOS Flash ROM.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Языковой барьер помешал журналистам дать точную информацию о новинках

  Motorola выпускает игровой коммуникатор для сетей 3G?
14:08
Motorola выпускает игровой коммуникатор для сетей 3G?
       Федеральная комиссия по коммуникациям (FCC) Соединенных Штатов выдала сегодня свой сертификат новому коммуникатору Motorola A920. Эта модель стандарта GSM/GPRS/UMTS, способная работать в диапазонах 900/1800/1900/2100 МГц, построена на платформе Symbian OS/UIQ, то есть является аналогом аппарата Sony Ericsson P800. Новый коммуникатор призван реализовать все возможности, предоставляемые сотовыми сетями третьего поколения (3G) - он имеет встроенную цифровую камеру, может работать в режиме видео-телефона и поддерживает возможность проигрывания потоковых аудио и видео данных. Также в A920 встроен полнофункциональный GPS-модуль, который, как утверждают производители, позволит владельцам устройства получать от оператора связи дополнительные услуги, базирующиеся на информации от системы глобального позиционирования. Какие конкретно сервисы будут основываться на точных географических координатах абонента, пока не сообщается.
       Интересной конструктивной особенностью корпуса A920 являются дополнительные клавиши, размещенные над дисплеем. Корреспондент infoSync высказал предположение, что производители делают большую ставку на использование коммуникатора как портативной игровой платформы, и эти две кнопки встроены специально для того, чтобы в горизонтальном положении аппарат напоминал бы геймпад Sony Playstation или Xbox.
       В отличие от Sony Ericsson P800, имеющего встроенный слот расширения для карт Memory Stick Duo, новая Motorola оснащена разъемом стандарта SD. Но будет ли поддерживаться взаимодействие с переферией SDIO, пока не известно.
       Утверждают, что воспользоваться всеми 3G-функциями этого устройства смогут только клиенты оператора мобильной связи третьего поколения Three, которому Motorola даст эксклюзивное право на обслуживание своих коммуникаторов.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Motorola выпускает игровой коммуникатор для сетей 3G?

  CeBIT: трудности хай-тека позади?
13:12
       Политики и бизнесмены, съехавшиеся в Ганновер на CeBIT, крупнейшую выставку последних технологических достижений, похоже, считают, что худшее для сектора высоких технологий уже позади. Мировой рынок хай-тека готов выйти из периода стагнации и вернуться к былому росту.
       Погоня за новыми технологиями приостановилась, и компании решили сменить приоритеты – вместо разработки дорогостоящих новых решений, слишком дорогих для того, чтобы стать массовыми, компании начали думать о том, как снизить цены на уже существующие, сделав их доступными большинству потребителей. Расчет делается на то, что рост спроса приведет к увеличению прибылей, а значит, и росту рынка в целом.
       «Выставка демонстрирует, что после необходимого и непростого периода адаптации рынок информационных технологий возвращается на путь роста», - заявил канцлер Германии Герхард Шредер во время церемонии открытия выставки.
       Этому росту будет способствовать спрос на новые технологии со стороны все большего числа потребителей. За последние несколько лет высокотехнологичные компании разработали множество новых технологий и продуктов, и вот, наконец-то цена этих новинок становится достаточно привлекательной и доступной для большого числа людей. Будущий рост продаж обещает компаниям прибыль, а отрасли – восстановление. «Рост будет», - считает президент исследовательской компании Forrester Research Джордж Колони (George Colony). По его мнению, потребители будут использовать все большее число технологий, но только при условии, что они будут дешевыми.
       Похоже, что представители крупнейших компаний также склоняются к мнению, что рынок уже насыщен дорогостоящими технологическими решениями, и главное сейчас – не выпускать дорогие новые технологии, а придумать, как сделать дешевле уже существующие. Об этом свидетельствует то, что компании не представляют в ходе CeBIT новых решений, а вместо этого занимаются раскруткой уже имеющихся, таких, как Wi-Fi, 3G и Bluetooth.
       Президент компании Nokia Йорма Оллила в своем выступлении выразил уверенность, что рынок мобильной связи возобновит активный рост. По словам главы Nokia, число пользователей мобильных телефонов в мире уже перевалило за один миллиард, а к концу десятилетия должно превысить 2 миллиарда. В качестве рынков, обладающих наивысшим потенциалом роста, были названы Китай, Индия, Россия и Бразилия. «У всех есть возможность стать пользователями мобильной связи, которая станет новой глобальной тенденцией. Мы должны положить конец саморазрушительной критике нашего сектора», - заявил Йорма Оллила. В то же время он добавил, что успех не гарантирован, и что технологическим компаниям предстоит еще много сделать.
       Выставка CeBIT продлится до 19 марта. Устроители мероприятия надеются, что в этом году павильоны посетят около 600 тысяч человек. Это ниже установленного два года назад рекорда - 750 тысяч посетителей, но все равно является очень хорошим показателем для торговой выставки.
       Несмотря на то, что многие из экспонатов являются скорее усовершенствованиями изделий, представленных раньше, выставка будет настоящим подарком для любителей различных современных технологических устройств - таких, как мобильные телефоны, цифровые камеры и последние новинки домашних аудио- и видеосистем.
Постоянная ссылка: CeBIT: трудности хай-тека позади?

  Motorola анонсировала встраиваемый GSM/GPRS-модуль
12:25
       Американская компания Motorola представила новый GSM/GPRS-модуль g20, предназначенный для применения в КПК, ноутбуках и других мобильных устройствах, которые могут работать в сотовых сетях. По сути, модуль - это сотовый телефон без дисплея и клавиатуры. От предыдущих разработок он отличается очень малыми размерами – всего 48х24х6 мм.
       Новинка может работать в сетях GSM 900/1800/1900 и поддерживает GPRS класса 8 (опциональная поддержка класса 10), что позволяет передавать с его помощью данные на скорости до 85,6 Кбит/с. Кроме того, модуль поддерживает обычную факс-модемную связь, стек протоколов TCP/IP и SIM Toolkit. Он может работать в широком температурном диапазоне от -20 до +70 градусов Цельсия.
       Как сообщается в пресс-релизе, g20 - идеальное решение для использования в автомобильных системах, а также в системах безопасности, телеметрии, в наладонных компьютерах. Когда и каким именно компаниям Motorola будет поставлять новый GSM-модуль, пока неизвестно.
По материалам: По материалам 3DNews.ru
Постоянная ссылка: Motorola анонсировала встраиваемый GSM/GPRS-модуль

  Открылся новый интернет-магазин PalmStore.ru!
12:01
       Здравствуйте! Открылся обновленный магазин PalmStore.ru. Помимо дизайна изменилось и программное обеспечение, и нам очень хочется надеяться, что ошибок в работе магазина станет меньше, а то и не будет совсем.
       Магазин работает в полном объеме, но тестовый период пока не закончен, так что если Вы найдете в работе магазина ошибки, неточности или просто банальные "глюки", напишите об этом по адресу inform@palmstore.ru, ценная информация оплачивается персональными скидками :-)
       С уважением, Александр Еремеев, руководитель проекта www.palmstore.ru.
Постоянная ссылка: Открылся новый интернет-магазин PalmStore.ru!

  Toshiba e350 не оправдала ожиданий?
11:11
Toshiba e350 не оправдала ожиданий?
       Представленный на прошлой неделе на CeBIT новый бюджетный наладонник е350 от Toshiba, который по слухам претендовал на звание самого недорогого Pocket PC устройства, может и не оправдать ожиданий. Вместо обещанных $200, за новенький КПК придётся выложить по данным сайта Brighthand.com около $300, а по информации PDAStreet и того больше - 365 евро или $390.
       Кроме того, опровергнуты данные и о размере дисплея. На прошлой неделе мы сообщали, что "помимо более мощного процессора новое устройство будет отличать экран большей площади: длина диагонали ЖК-матрицы выросла с 3,5 до 3,8 дюймов". Оказалось, что и эта информация не точна. Диагональ дисплея осталась прежней - 3.5 дюйма.
       Напомним ещё раз, что представляет собой e350. Ядром модели, построенной на платформе Pocket PC 2002, является новый процессор Intel XScale PXA255, как и его предшественник (PXA250) работающий на частоте 300 МГц. Ожидается, что производительность обновленного чипа увеличится за счет повышения тактовой частоты системной шины до 200 МГц (против 100 МГц у PXA250). Также Toshiba e350 будет нести на борту 64 Мбайт RAM-памяти и 16 Мбайт ROM. Наладонник оснащён высококачетсвенным трансфлективным дисплеем с разрешением 240x320 пикселей и поддержкой 65 тысяч цветов. Для расширения памяти используется слот формата SD.
        Модель e350 призвана заменить в линейке Toshiba наладонник e330.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Toshiba e350 не оправдала ожиданий?


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100