< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  03.03.2003 :: Архив
Свежий софт для КПК Свежий софт для КПК
Как может наладонник помочь в борьбе с собой и с... ГИБДД Как может наладонник помочь в борьбе с собой и с... ГИБДД
Новый релиз Visual CE for FileMaker Pro Новый релиз Visual CE for FileMaker Pro
Принципиально новые дисплеи от Vitex и Samsung Принципиально новые дисплеи от Vitex и Samsung
ftxPBrowser: ещё один бесплатный браузер для  Pocket PC 2002... ftxPBrowser: ещё один бесплатный браузер для Pocket PC 2002...
Карты памяти Memory Stick Pro появятся в продаже уже в марте Карты памяти Memory Stick Pro появятся в продаже уже в марте
DoCoMo откроет мобильный доступ в интернет для ноутбуков и КПК DoCoMo откроет мобильный доступ в интернет для ноутбуков и КПК
Планшетные ПК встретили хороший прием Планшетные ПК встретили хороший прием
Casio: два новых наладонника в этом месяце? Casio: два новых наладонника в этом месяце?
3D-акселерация для мобильных устройств? 3D-акселерация для мобильных устройств?
m-Print: мобильный принтер для мобильных людей m-Print: мобильный принтер для мобильных людей
  Свежий софт для КПК
19:07
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Khroma v2.2 (upd) - Удобный редактор цветовой гаммы интерфейса (Palm OS, Palm OS цветные, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       ICUmath v1.0 - Медицинский калькулятор (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       aDSTKeeper v3.5 - Автоматическая установка часов по городу и стране (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       IRDial v1.3 - Утилита для набора номера на мобильнике (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       ReadThemAll v1.85 (upd) - Читалка с особым типом скроллинга (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Максим Власов.
       SunAngle v0.8 - Калькулятор положения Солнца (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Calc! Plus v.1.7 - Мощный научный калькулятор (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       Alcootest - Английская программа для русских водителей (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       Cornered, KnXion, Pyraos, Triad - 4 игры-головоломки от Random Software (Windows CE .NET). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Араев Дмитрий.
       NavalStrike v.0.3 - Тактическая стрелка от первого лица (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
       ftxPBrowser v.0.1e - Бесплатный браузер для Pocket PC (PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Warbirds - Warbirds или как дерутся птицы (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       Spb GPRS Monitor v.2.0 beta - Мониторинг GPRS (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Демо-версия.
       Palm Benchmark v.1.0 - "Тестилка" для Palm (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт для КПК

  Как может наладонник помочь в борьбе с собой и с... ГИБДД
17:44
Как может наладонник помочь в борьбе с собой и с... ГИБДД
       Ни для кого не секрет, что пьяному за рулем не место, но ведь бывает такое, что выпил немного и не очень понятно, можно за руль или нет. Вот и подумаешь, вроде и не пьяный, а бравые ребята из ГИБДД придираться будут... Похоже как раз на этот случай компания Micro-Azur SCRL и выпустила Alcootest - альтернативу "волшебной трубочке" российского ГИБДД. Сия программа позволяет производить подсчеты количества спиртного и его действия на человеческий организм. Эту полезную утилиту можно скачать у нас в разделе "Программы".
По материалам: PalmGear
Постоянная ссылка: Как может наладонник помочь в борьбе с собой и с... ГИБДД

  Новый релиз Visual CE for FileMaker Pro
16:57
Новый релиз Visual CE for FileMaker Pro
       Софтверная компания Syware выпустила новый релиз программы Visual CE, позволяющий разрабатывать новые электронные формы на наладонниках Pocket PC и Windows CE. В этой версии добавлена возможность синхронизации с настольным ПК и возможность переноса данных в программы "большого" ПК, работающих на основе ODBC. Профессиональное издание FileMaker позволяет также удаленную работу с GPS. Программа доступна в 4 разных вариантах:
       - Lite ($19.99)
       - Personal ($129)
       - Pro ($399)
       - Enterprise ($599, заключает в себя все "фичи" этого пакета + Syware's Report CE)
По материалам: infoSync World
Постоянная ссылка: Новый релиз Visual CE for FileMaker Pro

  Принципиально новые дисплеи от Vitex и Samsung
16:19
       Компания Vitex объявила о предстоящем сотрудничестве с Samsung SDI в области производства дисплеев для карманных ПК. Целью этого сотрудничества является производство более тонких и более светлых дисплеев с уменьшенной массой. По словам Samsung, исследования технологии OLED (organic light emitting diodes) дошли до степени новых научных прорывов. Единственной проблемой производства этих принципиально новых дисплеев является их незащищенность от взаимодействия с кислородом, из-за чего приходится покрывать весь экран дополнительной защитной пленкой. Но все же цель оправдывает средства: более широкий угол обзора, более высокая частота регенерации, более насыщенные цвета и более легкий вес. Ну что ж, поживём-увидим, тем более, что дата выхода OLED-дисплеев пока не называется.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Принципиально новые дисплеи от Vitex и Samsung

  ftxPBrowser: ещё один бесплатный браузер для Pocket PC 2002...
16:12
ftxPBrowser: ещё один бесплатный браузер для  Pocket PC 2002...
       ...можно скачать в разделе "Программы" на www.hpc.ru. По словам его разработчика, в ближайшем будущем программа станет неплохой альтернативой Pocket IE. Пока же, кроме поддержки работы с несколькими окнами, возможности сохранения картинок и возможности настройки всплывающего меню ftxPBrowser ничем особенным не выделяется. Подойдёт приложение только для устройств, работающих на базе Pocket PC 2002.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: ftxPBrowser: ещё один бесплатный браузер для Pocket PC 2002...

  Карты памяти Memory Stick Pro появятся в продаже уже в марте
15:31
Карты памяти Memory Stick Pro появятся в продаже уже в марте
       Компания Sony объявила, что карты нового стандарта памяти Memory Stick Pro появятся на рынке раньше, чем было обещано, уже в этом месяце и стоить будут дешевле заявленного.
       Порядок цен таков: $150 за 256 Мб, $320 за 512 Мб и $640 за 1 Гб.
       Также Sony обнародовала приблизительные данные насчет производительности Memory Stick Pro - от 15 до 160 МБит/сек. На данной момент карты расширения памяти нового стандарта можно будет использовать только с наладонниками на базе Palm OS 5 производства Sony, а для совместимости с другими устройства придётся воспользоваться специальным патчем.
       Дополнительную информацию о формате Memory Stick Pro можно получить, посетив сайт http://www.memorystick.com/en/index.html.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Карты памяти Memory Stick Pro появятся в продаже уже в марте

  DoCoMo откроет мобильный доступ в интернет для ноутбуков и КПК
15:25
       Ведущий японский оператор NTT DoCoMo объявил об намерении с 1 апреля открыть сервис постоянного мобильного доступа в интернет для ноутбуков и КПК через сеть стандарта PHS. Таким образом гигант намерен отобрать часть рынка у крупнейшего провайдера сотового интернета DDI Pocket, который 27 февраля выпустил свой коммуникатор с возможностями обмена данными и голосовыми звонками.
       Стоимость сервиса DoCoMo составит 4880 иен (порядка $40) в месяц, что на 50 иен (40 центов) дешевле, чем у DDI Pocket. Первым клиентам будут предоставлены скидки, а также годовой безлимитный тарифный план за 48 тысяч иен ($400). DoCoMo будет продавать сотовые модемы Sharp и Panasonic Mobile Communications.
       Компания была вынуждена искать новые способы получения доходов от стандарта PHS после их уменьшения в 2002 году. Максимальная скорость обмена составит 64 кбит/с - столько же, сколько пропускает проводной ISDN от NTT.
       В планах DoCoMo - выпуск в июне нового мобильного устройства - гибрида PHS и WLAN для сервиса Mzone на базе стандарта 802.11b (11 Мбит/с). За этот сервис пользователи будут доплачивать еще 2000 иен в месяц (около $17). Устройство будет автоматически переключаться с PHS на WLAN при обнаружении сети. Сейчас Mzone работает в 100 точках Токио - отелях, ресторанах и других общественных местах.
       DDI Pocket тоже будет предоставлять скидки. Те, кто купит коммуникатор, который выйдет в апреле, смогут пользоваться безлимитным интернетом за 4930 в месяц (около $41) и голосовой связью за 10-30 иен в минуту (8-25 центов).
Постоянная ссылка: DoCoMo откроет мобильный доступ в интернет для ноутбуков и КПК

  Планшетные ПК встретили хороший прием
15:01
       Hewlett-Packard и Toshiba утверждают, что продажи их планшетных ПК — портативных компьютеров на базе Microsoft Windows XP Tablet PC Edition с электронным пером, сенсорным экраном и технологией распознавания рукописного текста — превышают прогнозы, сделанные в ноябре, накануне их выпуска. По словам вице-президента отделения Toshiba Марка Саймонса (Mark Simons), компания, будучи не в состоянии удовлетворить спрос, несколько раз увеличивала программу производства своего планшета Portege 3500. А вице-президент НР по персональным системам Тед Кларк (Ted Clark) уверяет, что «продажи планшетов превышали ожидания с самого момента их выпуска».
       Планшетные ПК все еще составляют довольно малый сегмент общего рынка ноутбуков. Но для производителей эти устройства стали ярким пятном на рынке ПК, где все еще ощущаются последствия обвала, случившегося в 2001 году. По словам представителей Toshiba и HP, интерес к компактным машинам проявляют государственные учреждения, фирмы по торговле недвижимостью и организации здравоохранения, а также некоторые категории потребителей. Полуторакилограммовый планшет Compaq Computer TC 1000 привлекает заказчиков, которые обычно покупают мини-ноутбуки весом от 1,3 до 1,8 кг. «Tablet PC помогает распространить этот сектор рынка на других, кто желал бы купить небольшой ноутбук, или на тех, кто покупает вторую машину для использования наряду с десктопом», — говорит Кларк. НР подписала несколько крупных корпоративных контрактов, в которых фигурируют ее планшетные ПК. Кларк сказал, что недавно компания заключила соглашение на поставку тысячи планшетов крупной компании, отказавшись, однако, назвать ее.
       Между тем, по словам аналитика IDC Алана Промисела (Alan Promisel), планшетные ПК «за короткий период времени с момента своего появления зарекомендовали себя лучше, чем ожидали в отрасли». По оценкам этой аналитической фирмы, в 2002 году в США было продано 150 тыс. планшетных ПК. Предполагается, что в 2003 году эта цифра подскочит примерно до 675 тыс. устройств, что составит около 5% общего рынка ноутбуков.
       Однако, хотя в целом эти прогнозы положительны, неожиданно высокий спрос застал Toshiba врасплох. Компания увеличила производство на 100% или около того, говорит Саймонс. Тем не менее ее планшетные ПК не всегда можно найти у торговых партнеров компании (сама Toshiba тоже продает их через собственный отдел продаж). И хотя затоваренным складам производители предпочитают очередь заявок, покупатели выражают недовольство необходимостью ждать, пока Toshiba выполнит их заказ. «Я, как и многие другие, считаю, что Toshiba должна была проинформировать нас, заказчиков, о своих проблемах, — пишет один из них в e-mail, адресованном CNET News.com. — Нужно честно сообщать планируемые даты поставок, особенно если поставщик чувствует, что не в состоянии выполнить все заказы в срок». Toshiba уверяет, что она реагирует на растущий спрос. «Каждый месяц мы повышаем пропускную способность каждого из наших каналов продаж, — говорит Саймонс. — Мы надеемся на улучшение ситуации начиная с марта».
       Продажи планшетных ПК взяли хороший старт и в Европе. В недавнем отчете лондонской компании Context говорится, что в четвертом квартале на долю устройств Microsoft Tablet PC пришлось около 1% продаж в секторе ноутбуков — это значительная цифра для данной категории продуктов.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Планшетные ПК встретили хороший прием

  Casio: два новых наладонника в этом месяце?
14:46
Casio: два новых наладонника в этом месяце?
       По сообщению vnunet.com, Casio в этом месяце планирует выпустить две новых модели карманных ПК: IT-500 и DT-X10. Обе модели будут оснащены цифровыми клавиатурами в дополнение к сенсорным, причем они будут соответствовать стандарту IP54 (это дает возможность безболезненного использования даже под дождем). Обе новые модели будут работать на базе операционной системы Microsoft Windows CE.Net 4.1 и оборудованы всеми полезными "примочками": WLAN и Bluetooth. В IT-500 будет встроена портативная цифровая видео-камера.
       Только жаль, что не указаны цены...
По материалам: vnunet.com
Постоянная ссылка: Casio: два новых наладонника в этом месяце?

  3D-акселерация для мобильных устройств?
12:31
       На следующей неделе в Сан-Хосе пройдет Game Developers Conference (специальная конференция разработчиков игр), на которой планируется обсуждение возможности интеграции 3D-ускорителей в мобильные устройства. Однако уже сейчас аналитики говорят, что, несмотря на то, что первое поколение трехмерных игр потребует встроенных 3D-ускорителей на Java или программных трехмерных ускорителей, массовое производство и интеграция таких "примочек" начнется не раньше следующего года. Самым интересном на конференции обещает быть вопрос об энергосбережении батарей, так как ускорители требуют немало энергии...
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: 3D-акселерация для мобильных устройств?

  m-Print: мобильный принтер для мобильных людей
12:15
m-Print: мобильный принтер для мобильных людей
       Компания Brother UK выпустила карманный принтер под названием m-Print специально для наладонников. Однако устройство понимает файлы Microsoft Office для "больших" ПК и может быть подсоединено также и к лэптопу, и к настольному ПК. Вес и размеры устройства таковы, что оно легко помещается в карман, как и КПК (15,8 на 9,7 см при толщине в 1,75 см и весе 300 г). Подключается оно через USB или инфракрасный порт, имеет встроенную батарею, емкости которой хватает на печать 100 и более страниц при максимальном разрешении 300 dpi. Единственным возможным минусом m-Print можно назвать небольшой формат печати - А7.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: m-Print: мобильный принтер для мобильных людей


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100