< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  26.02.2003 :: Архив
Tungsten С уже в марте! Tungsten С уже в марте!
Digi Dialer: телефон работает под "диктовку" Palm Digi Dialer: телефон работает под "диктовку" Palm'a...
FatFinger 2.3: виртуальная клавиатура для толстых пальчиков FatFinger 2.3: виртуальная клавиатура для толстых пальчиков
Motorola  выпустит Windows-смартфон Motorola выпустит Windows-смартфон
Навигационный комплекс для BMW на базе iPAQ получил сертификат от HP Навигационный комплекс для BMW на базе iPAQ получил сертификат от HP
Практическая IP-телефония для Pocket PC Практическая IP-телефония для Pocket PC
2003 год: ожидается рост рынка КПК 2003 год: ожидается рост рынка КПК
Lindows MobilePC: ещё один "убийца" КПК... Lindows MobilePC: ещё один "убийца" КПК...
The Gameloft Cup: новый футбольный кубок The Gameloft Cup: новый футбольный кубок
Nokia начала мировые поставки модели cмартфона 3650 Nokia начала мировые поставки модели cмартфона 3650
Opera отказывается портировать свой браузер под Windows CE Opera отказывается портировать свой браузер под Windows CE
Cвежий софт на HPCru Cвежий софт на HPCru
  Tungsten С уже в марте!
18:26
Tungsten С уже в марте!
       Известный cреди КПК-СМИ сплетник, сайт PalmInfocenter, опубликовал сегодня фотографию и информацию о готовящемся к выпуску новом наладоннике от Palm - Tungsten С. Показательно, что наши зарубежные коллеги никогда "не ошибаются", если публикуют подобные "слухи":) К тому же, данные косвенно подтверждается тем, что во внутреннем каталоге товаров крупной сети розничной торговли Staples (США) появилась позиция Tungsten C, напротив которой значится цена $499. Эта цифра означает, что новый Palm будет, скорее всего, hi-end наладонником.
       На данный момент точных данных о том, что будет собой представлять новинка в плане "железа", нет. Если вспомнить осенние заявления Palm, то в весной 2003 года должен появится КПК на базе процессора Intel PXA250. Однако, первая модель этой линейки, Tungsten T, основана на OMAP от Texas Instruments. Тогда же представители компании обещали выпустить «лучший в своем классе смартфон на процессоре ARM под управлением Palm OS 5». Словом, будет ли это просто КПК или беспроводное устройство пока сказать сложно. "За" телефонные и беспроводные возможности говорят кнопки "Телефон" и "Web" на фотографии.
       Продолжая размышлять на тему оснащённости новинки, PalmInfocenter высказывает предположение, что буква «C» в её названии появилась от слова «Camera», то есть Tungsten будет оборудован встроеной цифровой камерой. Во всяком случае, судя по снимку, за достоверность которого источник не ручается, это так.
       Что касается программной части КПК, то она видимо будет представлена той самой новейшей версией PalmOS 5.2, о которой мы вам уже рассказывали. В этой редакции ОС "вступит в силу" технология Grafitti 2 на базе лицензированной системы ввода текста Jot. Посему традиционная область ввода рукописного текста будет заменена виртуальной. Palm собирается представить новый КПК на крупнейшей международной выставке CeBit, которая откроется через три недели в Ганновере.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Tungsten С уже в марте!

  Digi Dialer: телефон работает под "диктовку" Palm'a...
17:44
Digi Dialer: телефон работает под "диктовку" Palm
       Не каждый КПК имеет встроенные телефонные функции, но часто может их имитировать, если оснащён хорошим динамиком. Первым таким устройством на Palm OS стал карманный компьютер от TGRPro, спикер которого мог генерировать тоны DTMF для набора номера по телефону. Теперь такая возможность появилась и у Palm Tungsten T - благо, этот наладонник может похвастаться действительно неплохим динамиком. Благодаря программе Digi Dialer, написанной специально для него, вы сможете одним кликом в адресной книжке набрать номер на обыкновенном телефоне. Достаточно подойти к аппарату, снять трубку и "указать" стилусом на нужного абонента.
       Следует заранее оговориться, Digi Dialer всего лишь "продиктует" телефону номер. Вести разговоры с его помощью не получится, придётся отложить КПК и взять трубку:)
       Кстати, звонить с помощью этой утилиты можно и по межгороду.
       30-дневную демо-версию вы как всегда найдёте на www.hpc.ru в разделе "Программы".
По материалам: infoSync World
Постоянная ссылка: Digi Dialer: телефон работает под "диктовку" Palm'a...

  FatFinger 2.3: виртуальная клавиатура для толстых пальчиков
16:39
FatFinger 2.3: виртуальная клавиатура для толстых пальчиков
       Софтверная компания Avaion выпустила новую версию программы FatFinger 2.3, которая теперь совместима со всеми устройствами на базе Palm OS 5. Приложение для ввода текста в карманные компьютеры задумано как альтернатива стандартной Graffiti.
       FatFinger очень проста в использовании, представляет собой "наэкранную клавиатуру", причем, размер ее кнопок равен размеру пальцев пользователя. Запускается программа нажатием на любую иконку с изображением клавиатуры. Её демо-версию можно скачать из раздела "Программы" на www.hpc.ru, а полноценная обойдется в $14.95.
По материалам: infoSync World
Постоянная ссылка: FatFinger 2.3: виртуальная клавиатура для толстых пальчиков

  Motorola выпустит Windows-смартфон
16:30
       Motorola планирует начать производство смартфонов под управлением операционной системы от Microsoft.
       При этом любопытно, что первой принадлежат около 20 процентов акций английской компании Symbian, главная разработка которой - одноименная операционная система - используется в подавляющем большинстве современных смартфонов. Тем не менее, как заявил в интервью агентству Reuters глава отделения мобильных телефонов Motorola Том Линч, Motorolа рассматривает возможность выпуска смартфона на основе операционной системы Microsoft. Никаких подробностей об этом решении Линч не сообщил, однако он подчеркнул, что руководство компании осознает ситуацию и понимает, что Microsoft рассчитывает стать ведущим игроком на рынке операционных систем для мобильных телефонов.
       Буквально за неделю до этого заявления Motorola представила свой первый смартфон на основе еще одной конкурирующей операционной системы - Linux. Линч подтвердил, что в Motorola считают Linux самой перспективной платформой для смартфонов. По мнению аналитиков, использование открытой операционной системы Linux позволит снизить себестоимость смартфонов, что чрезвычайно важно в условиях обострения конкуренции со стороны южнокорейских компаний.
Постоянная ссылка: Motorola выпустит Windows-смартфон

  Навигационный комплекс для BMW на базе iPAQ получил сертификат от HP
15:29
Навигационный комплекс для BMW на базе iPAQ получил сертификат от HP
       GPS-cистема на базе карманного компьютера iPAQ, которой собираются оснастить новые модели автомобилей - MINI от немецкого концерна BMW, получила официальный сертификат от HP. Эта бумага означает, что навигационный комплекс Pocket CoPilot 3.0 GPS Jacket Edition совместим со всеми моделями линейки iPAQ.
       Как мы уже рассказывали, в комплект, помимо собственно КПК, входит cпециальное ПО, использующее оцифрованные карты большей части Европы, прочный крэдл и GPS-приёмник, собирающий данные о местанахождении авто со спутников.
       В списке многочисленных возможностей комплекса:
       - голосовое сопровождение по маршрту - подсказки, корректировки курса в случае ошибки водителя
       - интеграция со списком контактов в Pocket Outlook для быстрого нахождения нужного адреса и выработки маршрута
       - сбор, обработка и демонстрация всей технической, а также необходимой информации как-то - курсы валют, прогноз погоды - на дисплее "бортового" КПК.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Навигационный комплекс для BMW на базе iPAQ получил сертификат от HP

  Практическая IP-телефония для Pocket PC
15:24
Практическая IP-телефония для Pocket PC
       Шведская компания Pocket Presence выпустила Running Voice IP Light - упрощенный вариант профессионального клиента IP-телефонии для карманных компьютеров на базе Pocket PC.
       С её помощью пользователи КПК, объединённые посредством беспроводной сети WLAN, могут созвониться и решить производственные и прочие проблемы. В отличие от предыдущей "тяжёлой" версии новый программный продукт не может взаимодействовать с уже существующей инфраструктурой VoIP или гейтами PSTN.
       При его создании разработчики использовали звуковой движок Global IP Sound's GIPS VoiceEngine, призванный улучшить производительность внутри сетей WLAN и улучшить слышимость.
       Цель нового VoIP-клиента для Pocket PC - снижение издержек предприятий на мобильную связь для своих сотрудников.
       В пакет Running Voice IP Light Package входят Pocket PC клиенты, оптимизированные под VoIP и серверная часть, которая может быть установлена на любом компьютере, подключённом к WLAN-сети. После автоматического нахождения сервера пользователь может связаться по IP-каналу со своим коллегой.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Практическая IP-телефония для Pocket PC

  2003 год: ожидается рост рынка КПК
13:24
       По словам одной из крупнейших аналитических компаний In-Stat/MDR, в 2003 году на рынке КПК ожидается рост в связи с понижением цен на комплектующие, улучшением операционных систем, а также благодаря более широкому использованию беспроводных технологий. Аналитики не стали ограничиваться словами и привели точные цифры: максимальный годовой прирост составит 18,3%. Также прогнозируется увеличение числа КПК с возможностью доступа в интернет (с 15% в 2002 до 75% в 2007), увеличение количества фирм-производителей, емкости аккумуляторов и объема возможной дополнительной памяти (причем, особо в отчете выделен стандарт Secure Digital).
       А в прошлом году, со слов той же In-Stat/MDR, обещанного серьезного роста объёмов рынка не случилось в связи с недостатком инвестиций в IT-технологии со стороны производителей.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: 2003 год: ожидается рост рынка КПК

  Lindows MobilePC: ещё один "убийца" КПК...
13:14
Lindows MobilePC: ещё один "убийца" КПК...
       ...под таким "соусом" рекламирует свою новинку, портативный компьютер LindowsMobilePC, разработчик скандально известной ОС Lindows. Внешне это обычный субноутбук, внутри – процессор VIA 933 МГц, 256Мб ОЗУ, 12.1'' активноматричный TFT дисплей, порты USB 2.0, Firewire, Ethernet, слот PC Card. Весит всё это примерно 1.2 кг, работает под управлением ОС Lindows 3.0 и продаётся за $799 в США.
       По словам разработчиков, успех их детищу обеспечен уже хотя бы потому, что стоит устройство дешевле, чем обычный Windows-субноутбук, а весит меньше ноутбука. К тому же, ОС Lindows представляет собой некий гибрид «стабильности Linux и легкости управления Windows». Эта операционная система поддерживает работу с файлами популярных форматов ОС Windows (.doc, .xls, .ppt, .jpg, .gif, .mp3, и т.д.). Вытеснить КПК с рынка LindowsMobilePC должен также и потому, что те проигрывают ему по всем статьям: размеру экрана, наличию клавиатуры и жесткого диска, нескольких слотов расширения, да и приемлемой цене.
       Впрочем, по нашему мнению, вряд ли субноут, управляемый неизвестной широкому покупателю ОС, может серьёзно претендовать на роль «убийцы» КПК. Несмотря на то, что последние уступают по всем вышеперечисленным пунктам, LindowsMobilePC не поместить в карман и уж, тем более, никак нельзя представить этот увесистый ПК в роли записной книжки.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Lindows MobilePC: ещё один "убийца" КПК...

  The Gameloft Cup: новый футбольный кубок
12:42
The Gameloft Cup: новый футбольный кубок
       Компания Gameloft выпустила игрушку Marcel Desailly Pro Soccer специально для всех любителей большого футбола-владельцев палмовых наладонников. Главный приз игры - кубок The Gameloft Cup, за который борятся 32 команды. В их числе и ваша. Для того, чтобы выйти в финал вашей Dream Team придется сначала оказаться на первом или втором месте в своей подгруппе. Только после этого ей будет предоставлена возможность сразиться сильнейшими. Игра изобилует огромным количеством настроек и тонкостей, среди которых:
       - возможность мониторинга физических данных каждого игрока во всех 32-х командах
       - 4-е режима игры: Gameloft Cup, чемпионат, дружеские встречи и тренировки
       - удобное управление, настраиваемое под любого пользователя
       - два стиля игры: Arcade или Simulation в зависимости от уровня сложности.
       Разработчики хотят за "карманного Марселя Десайи" $19.00, однако в нашем разделе "Программы" вы можете скачать его бесплатную демо-версию.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: The Gameloft Cup: новый футбольный кубок

  Nokia начала мировые поставки модели cмартфона 3650
12:35
       Nokia объявила сегодня о начале поставок трехдиапазонного смартфона со встроенной камерой Nokia 3650 в Европе, Северной Америке и азиатско-тихоокеанском регионе. В Китае модель 3650 продавалась с января 2003 года.
       Nokia 3650 оборудована VGA-камерой и цветным экраном размером 176x208 пикселей, отображающим 4096 цветов. Вес модели 130 гр. (включая аккумулятор Li-Ion), размеры 130x57x26 мм. Модель работает с Java MIDP 1.0 и Bluetooth, поддерживает основные протоколы электронной почты и интернета.
       Производитель не уточнил предполагаемую стоимость модели.
Постоянная ссылка: Nokia начала мировые поставки модели cмартфона 3650

  Opera отказывается портировать свой браузер под Windows CE
12:28
       Норвежская компания Opera Software заявила, что ее продукт, браузер Opera, никогда не будет работать на устройствах под управлением Windows CE, включая КПК и коммуникаторы. Это заявление стало еще одной акцией в войне Opera и Microsoft, продолжающейся уже не первый год.
       Две недели назад Opera Software объявила о выпуске мобильной версии своего браузера, которая поддерживает технологию Small-Screen Rendering, позволяющую отображать обычные веб-страницы на устройствах с маленьким экраном. Эта версия поддерживает cHTML, WAP 2.0 и обычный HTML, который отображается с некоторыми ограничениями: так, большие картинки браузер значительно уменьшает, а маленькие вообще убирает. Кроме того, все элементы HTML-страницы вписываются в ширину экрана, располагаясь друг под другом, что делает ненужным горизонтальную прокрутку. Браузер поддерживает Netscape plug-in API, что позволяет с его помощью просматривать флэш-анимацию, файлы PDF, потоковое видео и так далее.
       В отличие от версии для настольных компьютеров, мобильная версия Opera бесплатна и не содержит рекламы (и действительно, где на экране смартфона найдется место для нее?). В настоящий момент мобильная версия браузера доступна для смартфона Sony Ericsson P800, работающего под управлением Symbian. С выходом новых моделей коммуникаторов браузер будет доступен и для них – но только не для тех, что работают под управлением Windows, таких как Orange SPV. Пользователям этих устройств придется довольствоваться стандартным Microsoft Internet Explorer. Сделано это из политических соображений - как заявляют представители Opera Software, они не хотят, чтобы Microsoft доминировала и на рынке смартфонов, а версия браузера для Windows CE поможет распространению этой операционной системы.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Opera отказывается портировать свой браузер под Windows CE

  Cвежий софт на HPCru
12:23
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       GPS-master maps converter v1.0.3 BSD - Конвертер растровых карт для программы GPS master под FreeBSD (Palm OS, Palm OS цветные, прочие). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Белоусов Олег.
       GPS-master maps converter v1.0.3 Win - Конвертер растровых карт для программы GPS master (Palm OS, Palm OS цветные, Windows). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Белоусов Олег.
       Michael Schumacher Racing World Kart 2002 v.1.1 - Отличные трехмерные гонки для Pocket PC (PocketPC 2002). Тип распространения - Коммерческая.
       Pocket PC ROM Update v.1.11 - iPAQ H3950/H3955 Pocket PC ROM Update (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Cвежий софт на HPCru


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100