< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  21.02.2003 :: Архив
Вышла новая версия российского преферанса PocketPref для КПК Pocket PC Вышла новая версия российского преферанса PocketPref для КПК Pocket PC
Смотрите МакЦентр по ТВ Смотрите МакЦентр по ТВ
Герои Средневековья - историческая стратегия для Palm OS Герои Средневековья - историческая стратегия для Palm OS
Презентации на смартфонах Nokia 3650/7650 Презентации на смартфонах Nokia 3650/7650
3G-телефон от SonyEricsson: две камеры, два экрана, видео, MP3... 3G-телефон от SonyEricsson: две камеры, два экрана, видео, MP3...
Оснащаем iPAQ H39xx Bluetooth-модулем... Оснащаем iPAQ H39xx Bluetooth-модулем...
3D ускоритель для КПК и смартфонов от nVidia?! 3D ускоритель для КПК и смартфонов от nVidia?!
Даешь украинские КПК! Даешь украинские КПК!
Мобильные Linux-устройства получают стандарт Мобильные Linux-устройства получают стандарт
Bluetooth GPS- устройство от Semsons Bluetooth GPS- устройство от Semsons
Стива Сакомана увольняют из PalmSource? Стива Сакомана увольняют из PalmSource?
  Вышла новая версия российского преферанса PocketPref для КПК Pocket PC
17:46
       Вышла новая версия программы PocketPref в рамках первого российского проекта по созданию КПК-версий популярной карточной игры. Напомним, что идею создания "Преферанса для Pocket PC и Palm" подал "Московский Палмклуб", подхватили компания МакЦентр и софтверная новгородская фирма Antares Software. Последняя и занялась переносом настольной версии известной он-лайновой игры "Марьяж", которую разработчики решили взять за основу, на карманные платформы.
       Итак сообщаем новости проекта. В новой редакции PocketPref, которая пока нахордится на внутреннем бета-тестировании, лучшен алгоритм игры, появились 3 уровня мастерства, то есть можно выбрать себе соперника с разным уровнем игрового мастерства.
       В ближайшее время данная версия будет портирована и на Palm OS. Официальная страничка проекта на www.hpc.ru - http://www.hpc.ru/MacC/msd/marriage.
       Cледите за нашими новостями!:)
Постоянная ссылка: Вышла новая версия российского преферанса PocketPref для КПК Pocket PC

  Смотрите МакЦентр по ТВ
16:26
Смотрите МакЦентр по ТВ
       Мысль о том, что интерес к карманным компьютерам в нашей стране неуклонно растет, нашла неожиданное подтверждение на экране отечественного телевидения. В последнее время в офисе компании МакЦентр стали регулярно появляться журналисты различных каналов, делающие сюжеты про карманные компьютеры, используя МакЦентр в качестве консультационной базы.
       Так, совсем недавно на канале РТР в программе "Экспертиза" давал советы наш постоянный эксперт – руководитель Интернет-магазина PalmStore.ru Александр Еремеев. Месяцем раньше похожий сюжет делал "Впрок" на НТВ.
       Теперь настал черед канала ТВС – 25-го февраля смотрите программу "Паутина", с сюжетом о карманных компьютерах. Частично съемки этой передачи проходили в нашем офисе и продолжались 2 дня. В роли эксперта, как всегда, выступал Александр Еремеев.
       В первый день была отснята основная часть сюжета на фоне витрины, а во второй день снимались основные манипуляции с КПК и взаимодействие его с различными аксессуарами, например, развертывание клавиатуры Flexis FX100. К сожалению, далеко не все из отснятого попадет в эфир – как нам сказали в редакции программы, сюжет из МакЦентра займет всего две минуты.
       В любом случае, мы приглашаем всех, кто захочет посмотреть на последние новинки рынка карманных компьютеров, и может быть даже узнать что-то новое, включить телевизор 25-го февраля на шестом канале в 7-35, и посмотреть передачу "Паутина" с участием компании МакЦентр.
Постоянная ссылка: Смотрите МакЦентр по ТВ

  Герои Средневековья - историческая стратегия для Palm OS
15:48
Герои Средневековья - историческая стратегия для Palm OS
       Команда Arcona Sun анонсировала историческую стратегию Medieval Heroes для Palm OS. Выпуск игры намечен на середину марта 2003 года.
       Действия в Medieval Heroes разворачиваются на территории провинций Центральной Европы 14-го века. В игре придется стать одним из героев, которому предстоит объединить разрозненные провинции в единую империю.
       Особенности игры:
       - 3 уровня сложности
       - 5 противоборствующих лордов (героев)
       - Специализации главного героя (2 навыка)
       - Карта Центральной Европы: 21 провинция, 3 нации
       - Битва в реальном времени
       - 2 вида битвы: в замке и на открытой территории
       - 3 рода войск участвующих в битвах, и требюше (камнемёт) для осады замков
       - Дизайн игры выполнен в средневековом стиле
       На данный момент доступна бесплатная бета-версия игры (http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=4009). Читайте подробности на сайте разработчика (http://www.medievalheroes.com/rus).
По материалам: MedievalHeroes
Постоянная ссылка: Герои Средневековья - историческая стратегия для Palm OS

  Презентации на смартфонах Nokia 3650/7650
14:52
Презентации на смартфонах Nokia 3650/7650
       Компания Cutting Edge Software портировала программу для просмотра презентаций в формате PowerPoint из комплекта ПО Quickoffice для Palm OS на платформу Nokia series 60. Вьюер Quickpoint (так он называется) может напрямую синхронизироваться с Microsoft PowerPoint и позволяет просматривать презентации прямо на дисплее смартфонов Nokia 3650/7650.
       Демонстрацию можно организовать в режиме слайдшоу, выбирая из трех масштабов просмотра; можно прослушивать голосовые заметки, связанные со слайдами; выводить слайды в виде иконок и просматривать структуру презентации. В следующей версии приложения будет добавлено еще две полезных функции.
       Первая позволит пользователю управлять ходом презентации, правда, для этого понадобится оснастить ПК Bluetooth-адаптером. При этом отображать презентацию на смартфоне можно будет в любом из четырех режимов, аналогичных режимам просмотра на «большом» компьютере.
       Благодаря второй, Quickpoint сможет работать в паре со специальным адаптером Pitch Duo – Bluetooth версией устройства iGo. В таком случае демонстрацию презентации можно будет организовать и вовсе без ПК, прямо со смартфона на SVGA или XGA проектор. При этом режимы просмотра на смартфоне будут полностью аналогичны режимам на ПК.
       Pitch Duo оснащен встроенным адаптером Bluetooth и поключается через разъем VGA непосредственно к видеопроектору. Cмартфон соединяется с Pitch Duo по протоколу Bluetooth на расстоянии до 10 метров. Если смартфон оборудован встроенной камерой (как, например, модели Nokia 3650 и 7650), то его владелец сможет показать снятые им ранее фотографии через проектор.
       Как обычно, Quickpoint для Series 60 можно скачать в разделе Программы на www.hpc.ru. Полная версия стоит $19.95. Редакция Quickpoint с поддержкой iGo Pitch Duo ожидается в марте.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Презентации на смартфонах Nokia 3650/7650

  3G-телефон от SonyEricsson: две камеры, два экрана, видео, MP3...
14:03
3G-телефон от SonyEricsson: две камеры, два экрана, видео, MP3...
       ...словом, всё, что было нажито непосильным трудом разработчиков SonyEricsson, всё это было представлено на всемирном конгрессе 3GSM World Congress в Каннах в виде единого продукта - мобильного телефона третьего поколения, работающего в сетях стандарта GSM/GPRS/UMTS:) Sony Ericsson Z1010 получился миниатюрным для подобного класса устройств. Его конструкция – модная нынче «clamshell» или по-русски говоря – «раскладушка». На внешней стороне крышки находится небольшой чёрно-белый экран, а внутри экран, как нынче принято, цветной - на 65000 цветов.
       На задней крышке телефона – видеокамера, с помощью которой можно делать фото и снимать короткие видеоролики. Внутри – еще одна камера, которая используется исключительно для видеоконференций. Телефон оснащен IrDA, USB и слотом для карт Memory Stick Duo, поддерживает J2ME, WAP 2.0 и полифонические звонки вызова. Пока новинка в розницу не поступила, но тестовые образцы уже переданы ведущим мобильным операторам. Простые смертные смогут обзавестись Sony Ericsson Z1010 в конце 2003 года. Единственное, что не совсем понятно, так это для чего в новинку встроили сразу две камеры, можно было бы вполне обойтись одной на вращающемся шарнире, наподобие тех, что имеются в КПК Sony Clie серий NX и NZ.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: 3G-телефон от SonyEricsson: две камеры, два экрана, видео, MP3...

  Оснащаем iPAQ H39xx Bluetooth-модулем...
13:41
Оснащаем iPAQ H39xx Bluetooth-модулем...
       ...с помощью нового SDIO Bluetooth Connection Kit, разработанного компанией Socket Communications. В комплект входят cобственно сам модуль, подключаемый в слот Secure Digital и специальное программное обеспечение под Pocket PC 2002.
       SDIO Bluetooth Connection Kit обеспечит беспроводную связь наладонника с ПК или мобильным телефоном следующей модели: Ericsson R520, T39, T68; Motorola 270C; Nokia 3650, 6210, 6310, 6310i, 7650, 8910; NTT DoCoMo PALDIO 633S и Sony C413S.
       Для нормальной работы iPAQ H39xx в связке с Bluetooth-комплектом необходимо обновить его прошивку. Это бесплатная процедура. Сам комплект можно приобрести на сайте разработчика всего за $119.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Оснащаем iPAQ H39xx Bluetooth-модулем...

  3D ускоритель для КПК и смартфонов от nVidia?!
12:23
3D ускоритель для КПК и смартфонов от nVidia?!
       Во время конференции ведущего мирового производителя в области графических процессоров и коммуникационных устройств nVidia для разработчиков, которая прошла в Москве 17-18 декабря, была получена информация, что компания давно работает над чипом для КПК и смартфонов. На данный момент уже имеются опытные образцы, решена проблема с потребляемой мощностью (была описана технология отключения частей 3D чипа в зависимости от нагрузки), но массовый рынок пока еще не готов к появлению такого продукта. Реально чип, по словам представителей компании, поступит на рынок в течение 2 лет.
       Кстати, ориентир делается на операционную систему от Miсrosoft и сооветственно мобильные устройства на её базе, и возможно поддержка будет реализована на уровне DirectX 8/9.
Постоянная ссылка: 3D ускоритель для КПК и смартфонов от nVidia?!

  Даешь украинские КПК!
12:17
Даешь украинские КПК!
       Очень интересная информация от наших украинских коллег: на проходящей сейчас в Киеве выставке EnterEX 2003, украинская компания "Версия" представила КПК собственного производства.
       Не далее как вчера были презентованы две модели, построенные на базе процессоров Intel и операционной системы MS PocketPC 2002.
       Младшая - Vesta - оснащена процессором Intel PXA-250 (XScale), предположительно - 400 МГц, оборудована 32 Мб памяти, слотом SD. Заявленный вес - менее 120 грамм!
       Старшая модель - Clipper, как это ни странно, построена на базе Intel SA-1100 (StrongArm) с тактовой частотой 206 МГц, оборудована 64 Мб памяти, слотом SD, имеет несколько больший вес.
       По уточненным данным, "Версия" собирает свои PDA на шасси от компании Mitac. Массовое производство, согласно предварительным данным, начнется либо в марте, либо во втором квартале. Цены пока не определены.
По материалам: По материалам IXBT.com
Постоянная ссылка: Даешь украинские КПК!

  Мобильные Linux-устройства получают стандарт
12:02
       Организация Embedded Linux Consortium выпустила первую спецификацию, призванную установить определенные правила, которым должны подчиняться все стандартные версии Linux для таких устройств, как "интеллектуальные телефоны".
       Отраслевой консорциум, в который входят Red Hat, MontaVista Software и IBM, пытается облегчить компаниям использование операционной системы Linux в смартфонах сетевых маршрутизаторах и других устройствах. В среду Embedded Linux Consortium выпустил свою первую спецификацию, призванную гарантировать соответствие Linux определенным правилам.
       Так как Linux — это проект ПО с открытым исходным кодом, каждый может модифицировать и распространять его исходный код, что иногда приводит к образованию быстро меняющейся и хаотичной среды: когда компании и любители начинают разрабатывать и распространять какие-нибудь продукты на базе Linux. Основное преимущество таких поставщиков дистрибутивов Linux, как Red Hat, заключается в наличии у них стабильного продукта, для которого такие софтверные компании, как Oracle, могут сертифицировать свои решения.
       Документ Embedded Linux Consortium, называемый ELC Platform Specification, помогает «заморозить» некоторые аспекты динамичной технологии Linux, создавая более стабильную основу для тех компаний, которые предполагают использовать Linux в своих устройствах. Например, компания, написавшая ПО для сетевого маршрутизатора с применением версии встроенной Linux от MontaVista Software, если понадобится, сможет легко переключиться на конкурирующую версию LynuxWorks.
       «Спецификация Embedded Linux Consortium сделает выгодной разработку и внедрение встроенных Linux-устройств, — говорит аналитик Giga Information Group Стейси Куандт (Stacey Quandt). — Она облегчит использование Linux-приложений на разных устройствах».
       Производители устройств активно осваивают встроенную Linux, которая конкурирует со встроенными ОС от Microsoft и Wind River Systems. NEC и Sony продают такие товары потребительской электроники на базе встроенной Linux, как персональные видеорекордеры, а Motorola планирует применять Linux в большинстве своих сотовых телефонов. IBM работает над карманными компьютерами под Linux.
       Проект Linux Standard Base несколько лет занимался стандартизацией Linux для серверов, а теперь стандартизация пришла и в мир встроенных систем. Спецификация встроенной Linux включает материалы LSB, а также организаций по стандартизации Unix.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Мобильные Linux-устройства получают стандарт

  Bluetooth GPS- устройство от Semsons
11:29
Bluetooth GPS- устройство от Semsons
       Компания Semsons представила новое GPS-устройство со встроенным модулем Bluetooth. Модель, получившая название Fortuna Bluetooth GPSmart, оснащена монохромным смарт-дисплеем размером 80 х 50 мм и способна работать с карманными компьютерами Palm OS и Pocket PC, мобильными телефонами и ноутбуками, оборудованными Bluetooth-модулями. Встроенная флэш-память новинки позволяет запомнить до 15 000 точек.
       Устройство параллельно может использовать до 12 спутниковых каналов и поддерживает множественное масштабирование.
       "Умный дисплей" Fortuna Bluetooth GPSmart демонстрирует статус спутника, показывает прямое расстояние и направление до объета, текущие скорость, направление, широту, долготу и запоминает маршрут.
       Продажи устройства начнутся 15 марта, а цена Fortuna Bluetooth GPSmart составит $299.99 (при заказе до 1 марта - $250). В дальнейшем цена продажи составит $279.99.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Bluetooth GPS- устройство от Semsons

  Стива Сакомана увольняют из PalmSource?
11:11
       По сообщению английского сайта Register Стив Сакоман (Steve Sakoman), директор по продуктам в PalmSource, покидает компанию. До этого места, Сакоман занимал также значительные позиции в компаниях Be Inc и Apple. По данным The Reg, в PalmSource он являлся одной из ключевых фигур в команде, занимающейся разработкой Palm OS 6.
       По официальной информации, Стив Сакоман отвечал за маркетинговую политику, инжиниринг и деловые связи. Он пришел в PalmSource после приобретения Palm’ом компании Be Incorporated в ноябре 2001г. Стив являлся со-основателем Be, созданной в 1990г., ее главным операционным директором и членом совета директоров.
       До создания Be, Сакоман был директором по разработке CPU с 1984 по 1987 в компании Apple Computer, там он управлял группой, ответственной за аппаратное обеспечение продуктовых линеек Apple II и Macintosh. А с 1987г. по 1990г. Стив занимался разработкой проекта карманного компьютера Newton.
       PalmSource недавно уволила 18% своих сотрудников, объясняя это тяжелыми экономическими условиями. Поэтому пока не ясно, уходит ли Сакоман оттуда по собственному желанию или это желание PalmSource.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Стива Сакомана увольняют из PalmSource?


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100