< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.02.2003 :: Архив
Cвежий софт на HPCru Cвежий софт на HPCru
Samsung купит 5% акций Symbian Samsung купит 5% акций Symbian
Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса
Ещё одна мини-клавиатура для HP iPAQ Ещё одна мини-клавиатура для HP iPAQ
Samsung представляет GSM/GPRS i700 Pocket PC Samsung представляет GSM/GPRS i700 Pocket PC
Handmark выпускает MobileDB4 Handmark выпускает MobileDB4
Dell представила результаты финансового квартала Dell представила результаты финансового квартала
Игра на понижение: Pocket PC от Toshiba за $199 Игра на понижение: Pocket PC от Toshiba за $199
Представлена новая версия словаря Lextionary Представлена новая версия словаря Lextionary
Intel прекращает выпуск процессоров StrongArm Intel прекращает выпуск процессоров StrongArm
Телефоны серии Siemens Xelibri: все четыре модели Телефоны серии Siemens Xelibri: все четыре модели
AOL лицензирует ПО для синхронизации от Pumatech AOL лицензирует ПО для синхронизации от Pumatech
  Cвежий софт на HPCru
20:32
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       BE300 TotalCommander Plugin - Плагин для TotalCommander для доступа к файловой системе BE300 (Casio Cassiopeia BE-300). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Lakutin Alexey.
       TSFonts v1.02 (upd) - Просмотр и доступ к системным шрифтам (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Disable Buttons v1.11 (upd) - Отключает хардверные кнопки, когда Palm выключен (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Dword Dictionar - Словарь Русско - Румынский (Молдавский) (PocketPC, PocketPC 2002, Windows CE .NET). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: Dword.ru.
       7colors v1.4 - 7colors (aka Filler) портированая на CE.NET (Windows CE .NET). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Араев Дмитрий.
Постоянная ссылка: Cвежий софт на HPCru

  Samsung купит 5% акций Symbian
20:12
       Сегодня третий по величине мировой производитель сотовых телефонов Samsung Electronics Co. объявил о приобретении 5% акций британского разработчика ПО для мобильных телефонов Symbian. Cтоимость сделки оценивается в £17 млн. Программное обеспечение Symbian лицензировано 11 производителями, в числе которых Nokia, Motorola и Sony Ericsson, которым также принадлежат акции разработчика.
       Особенно интересна эта новость становится в связи с тем, что сегодня Samsung совместно с Microsoft представила Pocket PC-коммуникатор SGH-i700. Как известно, последняя имеет большие виды на недавно открытый рынок интеллектуальных телефонов, продвигая свои версии ОС для смартфонов и коммуникаторв. Серьёзный конкурент мегакорпорации - союз производителей устройств на базе Symbian OS, которые являются на данный момент лидерами продаж.
       Таким образом, получается, что Samsung трудится на два фронта, поддерживая Microsoft тем, что выпускает "умные телефоны" под управлением её ОС, и ближайших конкурентов, приобретая у них акции.
       Хотя мы забыли о смартфонах на базе Palm OS. Да-да, шустрые корейцы выпускают и такие модели, правда, пока только для американского рынка:)
По материалам: По материалам СNews.ru
Постоянная ссылка: Samsung купит 5% акций Symbian

  Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса
19:36
Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса
       В прошлом месяце Sony обновила модельный ряд наладонников так называемого среднего ценового уровня, представив новый КПК - Sony CLIE SJ33.
       Машинка попала в руки к нашим коллегам с американского сайта PalmInfocenter, которые незамедлительно поделились первыми впечатлениями от работы с ней и пришли к выводу, что это очень привлекательная модель по соотношению "цена-качество". Но обо всём по порядку.

       Внешне SJ33 выглядит очень изящно и представительно, подстать всем "Сонькам": cеребристо-чёрное цветовое решение, линии копруса скруглены. Задняя панель выполнена из чёрного гладкого пластика, что нельзя назвать удачным вариантом: если КПК используется без чехла, на нём постоянно остаются отпечатки пальцев.
       На верхнем торце наладонника расположены разъем для наушников, инфракрасный порт и слот для карт Memory Stick. На задней стенке имеется отверстие для резета.
       Стилус у новинки такой же, как и у большинства других моделей Sony, только с хромированным корпусом и черным наконечником.
       SJ33 чуть толще (172 грамма) и немного тяжелее (73 x 108 x 22 мм) своего предшественника SJ30 из-за более ёмкого аккумулятора.
       Сверху к корпусу прикреплена неотделяемая крышка из полупрозрачного матового пластика. Она не производит впечатления очень прочной, поэтому лучше открывать ее осторожно, чем пытаться откинуть резким движением. При включенной подсветке экран достаточно хорошо виден сквозь закрытую крышку. Это удобно, можно включить машинку нажатием на боковое колесико (JogDial) и, не открывая КПК, просмотреть, например, информацию о предстоящей встрече.
       Не у всех моделей КПК Sony кнопки быстрого запуска приложений выполнены хорошо, но у SJ33 они на высоте и одинаково хороши как для работы, так и для игр.
       Нетипично расположен индикатор включения машинки - между кнопками прокрутки вверх и вниз. Его цвет меняется при подключении зарядного устройства с желтого на оранжевый.
       На левой боковине как обычно находится колесо прокрутки JogDial, кнопка Back и удобный переключатель, выполняющий сразу две функции: если сдвигать его вниз, то он включает и выключает КПК, если - вверх, то включает и выключает подсветку. Это удобно при прослушивании музыки.
       Сердце SJ33 – процессор Motorola Dragonball Super VZ, работающий на частоте 66 МГц. Машинка функционирует под управлением Palm OS v4.1, оснащена 16Мб ОЗУ (из которых доступно 15) и 4Мб флэш-ROM. Для наращивания памяти можно использовать обычные Memory Stick, которые, правда, в комплект поставки не входят. Нового формата Memory Stick Pro машинка не поддерживает.
       Дисплей – 320x320 TFT с подсветкой и отображением 65000 цветов. Для КПК такого класса экран просто замечательный – очень яркий, видимый как в помещении, так и на улице. Подсветка равномерная, без затенённых областей.
       Музыка
       Собственно SJ33 отличается от младшей модели SJ30 наличием аудиоплеера, для удобства пользования которым машинка подверглась некоторым конструктивным изменениям. На наладоннике можно проигрывать файлы MP3 и ATRAC непосредственно с карточки Memory Stick. Версия Audio Player 2.2.1, которая предустановлена на КПК, позволяет воспроизводить музыку и в фоновом режиме. В комплект поставки входит программа для PC, с помощью которой можно конвертировать WAV-файлы в звуки будильника.
       В комплект входят наушники с регулятором громкости - ею можно управлять и при помощи колёсика JogDial. Благодаря встроенному динамику, SJ33 может "поработать и на публику" - только звук, естественно, будет не на высоте.
       Качество воспроизведения же через наушники, по мнению тестеров, традиционно высокое - всё-таки Sony одна из крупнейших компаний-производителей музыкальной аппаратуры и держит марку. Поработать со звуком можно воспользовавшись специальной функцией "Bass Boost".
       Теперь что касается питания. В SJ33 установлен литиево-полимерный аккумулятор емкостью 800мА. Sony обещает, что при использовании КПК по 30 минут в день (в режиме записной книжки, подсветка отключена), его энергии хватит на 17 дней. Если же, например, слушать музыку, то одной зарядки хватит приблизительно на 10 часов с отключенным дисплеем или на 4 – с включенным. По сравнению с моделью T615 время работы от аккумулятора существенно улучшилось. Это очень неплохо, особенно если учитывать, что SJ33 довольно часто будет выступать в роли MP3 плеера.
       Итак, вывод к которому пришёл обозреватель PalmInfocenter таков: по качеству экрана эта новинка среднего ценового класса может тягаться с самыми навороченными КПК. Плюс аудиоплеер при достаточном автономном времени работы до подзарядки. При цене $299 наладонник SJ33 представляет собой весьма интересное приобретение.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Sony CLIE SJ33: первые впечатления от нового КПК эконом-класса

  Ещё одна мини-клавиатура для HP iPAQ
19:13
Ещё одна мини-клавиатура для HP iPAQ
       Компания mobileplanet выпустила новую мини-клавиатуру для наладонников серии HP iPAQ. Micro Keyboard (так она называется) подобно жакету надевается на нижнюю панель наладонника. Текст с её помощью можно вводить большими пальцами рук, держа КПК на весу.
       Стоит такая клавиатура $59.95 и появится в продаже не раньше середины апреля. Данная модель совместима с iPAQ серии H5400, H3900 и H3800. Причём, работать на ней можно даже в том случае, если КПК "одет" в жакет расширения.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Ещё одна мини-клавиатура для HP iPAQ

  Samsung представляет GSM/GPRS i700 Pocket PC
18:41
Samsung представляет GSM/GPRS i700 Pocket PC
       На Всемирном Конгрессе 3GSM, который открылся сегодня в Каннах, Microsoft и Samsung устроили пышную презентацию карманного компьютера с телефонными функциями i700 для сетей GSM/GPRS. Полное название устройства - Samsung Windows Powered Mobile Intelligent Terminal (MIT) SGH-i700.
       Cобытие это тем более достойно внимания, что ранее южнокорейский гигант ориентировался в основном на американский рынок и выпускал коммуникаторы на базе Palm OS (!) и Pocket PC для сетей стандарта CDMA. Любопытно, что Европу Samsung похоже решил покорять с помощью интеллектуальных телефонов на базе Pocket PC 2002.
       Итак, новый i700 оснащён процессором XScale, работающем на частоте 300 МГц и встроенной видеокамерой. Реализована и полная поддержка стандартов GSM/GPRS. Более никаких технических деталей ни Microsoft, ни производитель не сообщали.
       Скорее всего, характеристики (за исключением поддерживаемых стандартов связи GSM) будут такими же, как и у версии устройства для американских сетей Sprint PCS, однако и о нем пока известно немногое.
       По имеющейся информации, SPH-i700 оборудован 64 Мб ОЗУ, слотом расширения SD/MMC и 3.5” рефлективным 16-битным TFT дисплеем. Однако самой интересной особенностью является встроенная камера, также поддерживающая 16-битный цвет и разрешение VGA. Судя по всему, i700 один из первых коммуникаторов, оборудованных такой камерой.
       Неизвестно ни о дате начала поставок, ни о предполагаемой цене i700. Единственное, в чём заверили партнёры находящуюся на презентации общественность, так это в том, что коммуникатор появится на рынке «скоро».
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Samsung представляет GSM/GPRS i700 Pocket PC

  Handmark выпускает MobileDB4
18:28
       Известный разработчик ПО компания Handmark выпустила обновление своей СУБД MobileDB для палмовых КПК. Четвёртая версия MobileDB содержит множество улучшений, среди которых возможность перемещать поля непосредственно из базы данных во встроенные приложения наладонника, такие как "Адресная книга" или "Ежедневник".
       В свежей редакции реализована также поддержка навигационного джойстика Tungsten T, Jog Dial на Clie, усилены меры по защищенности хранения данных.
       Стоит MobileDB4 $29.99. Кроме того, $19.99 необходимо заплатить за кондуит к нему. Зарегистрированные пользователи могут обновить свою версию за $9.99.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Handmark выпускает MobileDB4

  Dell представила результаты финансового квартала
15:20
       Компания Dell, производитель самых недорогих КПК на базе Pocket PC линейки Axim X5, представила результаты последнего финансового квартала 2002 года. Оборот компании за отчётный период составил порядка $9.7 млрд, а прибыль - $603 млн или 23 цента за акцию.
       Отдельно в пресс-релизе было отмечено, что продажи новых Axim, c которыми Dell дебютировала на КПК-рынке, превзошли все ожидания. Правда, никаких цифр на сей счёт приведено не было.
       Чуть ранее, на прошлой неделе один из высокопоставленных сотрудников компании объявил, что за их наладонниками числится почти 10% американского рынка PDA. Насколько эта цифра соответсвует реальности - судить сложно, но то, что Dell не справляется в срок со всеми поступающими на Axim 5 заказами - это факт.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Dell представила результаты финансового квартала

  Игра на понижение: Pocket PC от Toshiba за $199
14:47
       Похоже, что победному шествию Dell c её low-end наладонником серии Axim X5 может помешать Toshiba, которая собирается представить в марте новую модель e350 всего за $199. Такую информацию распространил тайваньскай сайт DigiTimes. По сведениям его анонимного источника, новый КПК, естестевенно на базе Pocket PC, будет оснащён процессором 300 МГц Intel XScale, 64 Мб RAM и TFT LCD экраном.
       Если полученная информация подтвердится, то e350 действительно "сделает" Dell Axim X5 Entry - самую дешёвую на сегодняшний день Pocket PC нового поколения. Напомним, что последняя продаётся сейчас за $250. Правда, сразу после презентации на выставке Comdex в конце декабря эту машинку можно было приобрести со скидкой за $200. Однако, учитывая ажиотаж, который вызвало появление новинки, Dell покончила c распродажами.
       Кстати, любопытно, что та же Toshiba выпускает в настоящий момент наладонник e330 с аналогичными cвоей же новой модели характеристиками - те же 300 MГц XScale и 64 MB памяти RAM. Пока не совсем понятно, чем кроме цены, будут различаться эти карманные компьютеры.
       Новая сверхдешёвая e350 будет выпускаться на заводах крупнейшего тайваньского производителя Compal Electronics, которые "собирает" и другие КПК от Toshiba.
       Представлена эта машинка будет вероятнее всего на мартовском CeBIT'e - ежегодной международной выставке в Ганновере.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Игра на понижение: Pocket PC от Toshiba за $199

  Представлена новая версия словаря Lextionary
13:42
Представлена новая версия словаря Lextionary
       Revolutionary Software Front выпустила новую версию словаря английского языка и тезаурус Lextionary 1.3, в которой были добавлены новые возможности поиска.
       По данным разработчика, Lextionary отличается от других словарей, потому что организовывает словарные статьи не только по алфавиту, но и по семантическому признаку, и дает множественные ссылки на другие слова с похожим смыслом.
       Возможности Lextionary включают в себя технологию ClearType для легкого чтения, 138 880 словарных статей основного словаря, фонетические транскрипции, более 250 000 ссылок между словами и 1,4 миллиона слов в базе данных объемом 7,1Mб. Обычная цена Lextionary составляет $14.99, но в настоящее время словарь можно приобрести за $12.99. Для зарегистрированных пользователей апгрейд бесплатный.
       Программу также можно найти в разделе Программы нашего сайта.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Представлена новая версия словаря Lextionary

  Intel прекращает выпуск процессоров StrongArm
13:38
       Компания Intel объявила о прекращении производства процессоров SA-1110 StrongArm.
       Кристалл, послуживший основой нескольким поколениям карманных компьютеров от большого числа различных производителей, полностью заменили новой линейкой процессоров Intel Xscale. Компания также сообщила, что заказы от разработчиков на SA-1110 будут приниматься только в течение последующих шести месяцев. Последний процессор StrongArm будет выпущен не позднее 6 февраля 2004 года.
       XScale уже используется в нескольких моделях PDA, а после объявления о выпуске новой версии, Intel надеется, что их продукт станет популярным и среди производителей мобильных телефонов.
       Процессор StrongArm был создан в 1995г. в результате лицензионного соглашения между компаниями ARM Ltd. (впоследствии, Advanced RISC Machines Ltd.) и Digital Equipment Corp., которая позднее была куплена компанией Compaq. DEC произвела несколько 32-битных микропроцессоров StrongArm на архитектуре RISC, и все они были в основном использованы для таких продуктов, как, например, сетевые терминалы. Позднее, в 1997 году, Intel приобрела у DEC технологию StrongArm, заплатив пи этом немалую сумму в 700 миллионов долларов.
       Вскоре после совершения сделки, Intel заявила о планах использования StrongArm на компьютерном рынке и, в частности, в таких устройствах, как спутниковые ресиверы, Web телефоны, терминалы POS и сотовые телефоны. Этот процессор стал одним из самых популярных среди разработчиков PDA и прочих мобильных устройств, включая Casio, Compaq, HP, LG Electronics, NEC, Sharp и Toshiba.
По материалам: NetworkWorldFusuion
Постоянная ссылка: Intel прекращает выпуск процессоров StrongArm

  Телефоны серии Siemens Xelibri: все четыре модели
12:09
Телефоны серии Siemens Xelibri: все четыре модели
       Пару недель назад в наших новостях мы уже сообщали, что компания Siemens анонсировала новую коллекцию двухдиапазонных мобильных телефонов Xelibri с поддержкой EMS оригинального внешнего вида.
       Как известно, теперь ежегодно компания намерена выпускать по две коллекции телефонов, в каждой – по четыре модели с аксессуарами. На днях Siemens представила первые четыре модели этой серии.
       Массовое появление этих телефонов ожидается в апреле, хотя, уже сейчас самые нетерпеливые могут оставить предварительную заявку на приобретение на сайте Xelibri. Вот таким образом сейчас оцениваются различные модели новинок:
       Xelibri 1 (высота 101 мм) - 199 евро
       Xelibri 2 (высота 99 мм) – 229 евро
       Xelibri 3 (высота 74 мм) - 399 евро
       Xelibri 4 (высота 99 мм) - 279 евро
       Появление второй коллекции Xelibri ожидается в сентябре.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Телефоны серии Siemens Xelibri: все четыре модели

  AOL лицензирует ПО для синхронизации от Pumatech
11:08
       Компания Pumatech сообщила о намерении AOL лицензировать их технологию, позволяющую синхронизировать контакты и список дел между несколькими сервисами AOL и карманными компьютерами Palm и Pocket PC. Это соглашение стало еще одной большой выгодой для Pumatech, в ноябре прошлого года было заключен аналогичный договор с компанией MSN.
       По словам вице-президента по продажам и маркетингу в компании Pumatech Клайда Фостера (Clyde Foster), "America Online присоединилась к 200 другим оналйновым сервисам, независимым производителям ПО и мобильных устройств, которые уже лицензировали технологию Intellisync для расширения возможностей своих продуктов".
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: AOL лицензирует ПО для синхронизации от Pumatech


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100