< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  14.02.2003 :: Архив
Свежий софт для КПК Свежий софт для КПК
Три сравнительно удобных способа ввода текста в Palm... Три сравнительно удобных способа ввода текста в Palm...
Legend выпустит КПК на базе Palm Legend выпустит КПК на базе Palm
Репортажи с гонок NASCAR в режиме он-лайн можно получать на свои смартфоны Репортажи с гонок NASCAR в режиме он-лайн можно получать на свои смартфоны
Быть можно КПК-фанатом и думать о красе ногтей... Быть можно КПК-фанатом и думать о красе ногтей...
Handango опубликовывает статистические данные по ПО за 2002 Handango опубликовывает статистические данные по ПО за 2002
Проводница по имени Doris... Проводница по имени Doris...
Motorola представила коммуникатор под Linux Motorola представила коммуникатор под Linux
Palm выпускает ещё одну "заплатку" для Tungsten T Palm выпускает ещё одну "заплатку" для Tungsten T
IBM будет предустанавливать на свои КПК норвежское ПО IBM будет предустанавливать на свои КПК норвежское ПО
Handspring  ищет внимания разработчиков Handspring ищет внимания разработчиков
  Свежий софт для КПК
18:31
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       ScaleTune v2.00.3 - Метроном, настройщик и проч. (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       CASL Runtime v3.3 - Библиотека и окружение для Palm (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Doris v1.0 - Отличный браузер для смартфонов Nokia 7650 (Symbian и Epoc). Тип распространения - Shareware.
       TSFonts v1.00 - Просмотр и доступ к системным шрифтам (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Napalm Racing v1.26 (upd) - 3D гонки, авто-симулятор (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Napalm Games.
       PaPiRus 2003 beta - Русификатор для Palm OS 5 КПК (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная, Shareware, Коммерческая, Демо-версия. Разработчик: МакЦентр, Отдел Мобильных Разработок.
       PaPiRus v2.20 Demo - Русификатор для Palm OS КПК (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Shareware, Коммерческая, Демо-версия. Разработчик: МакЦентр, Отдел Мобильных Разработок.
       Palm TT Digitizer Update - Патч для коррекции работы сенсорного экрана Palm Tungsten T (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Palm.
       DEXplor v1.30 - Мощный файловый менеджер (PocketPC, PocketPC 2002, Casio Cassiopeia BE-300). Тип распространения - Shareware.
       Nail Art Encyclopedia - Энциклопедия нейл-арта (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware, Коммерческая.
       Parallel Lap v1.3 - Шахматные часы (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: SpaWare.
       GPS master v1.10 (upd) - GPS-комплекс для Palm (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Белоусов Олег.
Постоянная ссылка: Свежий софт для КПК

  Три сравнительно удобных способа ввода текста в Palm...
17:25
       ...были протестированы нашим зарубежным коллегой с сайта PalmInfocenter. В его обзор, перевод которого мы сегодня публикуем в нашей "Библиотеке" попали программы Jot, недавно лицензированная Palm официально, пришедшая на смену Graffiti и менее известные, но зато бесплатные Graffiti Anywhere и Newpen. Результат получился несколько неожиданным...
Постоянная ссылка: Три сравнительно удобных способа ввода текста в Palm...

  Legend выпустит КПК на базе Palm
17:22
       Legend, подписавшая соглашение о лицензировании ПО с PalmSource два месяца назад, планирует запустить КПК на базе Palm уже в этом квартале. Это будет первое устройство данного класса под маркой китайского производителя.
       Характеристики модели Palm 168, стоимостью в 2500 юаней (около $300): ОС Palm 4.2, система, поддерживающая упрощенные китайские иероглифы, процессор Motorola 68K.
       Помимо этого, Legend продолжит выпускать устройства, работающие под ПО конкурента Microsoft Pocket PC. Розничная цена устройства Pocket PC серии XP210 класса хай-энд составляет более 4300 юаней.
       В среднем стоимость переносных хай-энд-устройств в Китае составляет 1400 юаней и выше, стоимость моделей среднего класса – 500-1400 юаней. КПК класса лоу-энд, например, электронные словари, оцениваются в 200-300 юаней.
       По данным Gartner Dataquest, в 2001 году 90% всего китайского рынка КПК занимали китайские вендоры, использующие собственные операционные системы. Компания PalmSource лицензировала 13 компаний-производителей, среди которых есть еще один китайский вендор - Group Sense (International) Limited (GSL).
Постоянная ссылка: Legend выпустит КПК на базе Palm

  Репортажи с гонок NASCAR в режиме он-лайн можно получать на свои смартфоны
15:19
Репортажи с гонок NASCAR в режиме он-лайн можно получать на свои смартфоны
       Теперь все фанаты гонок NASCAR могут получать в реальном времени аудирепортажи, новости, расписания заездов, статистику, сведения о водителях с места события, благодаря новому он-лайновому сервису NASCAR.com TO GO. Более того, свой смартфон, под стать себе, можно украсить "обоями" в соответствующем стиле и "попросить" сообщать о поступившем звонке диким ревом двигателя гоночной машины.
       Кстати, для получения всей этой информации придется обзавестись либо мобильным телефоном с поддержкой Java (Motorola T720, Samsung a500, Samsung n400, Sanyo SCP4900, Sanyo SCP5300), либо смартфоном (Siemens SX56, Toshiba 2032, HTC 9500). Далее необходимо скачать соответствующие программные модули, установить их на аппарат и подписаться на сервис NASCAR.
       Для мобильных телефонов с поддержкой Java такая услуга будет стоить $9.99 в месяц, для КПК - $16.60, если подписаться сразу на год.
       Ну, и напоследок хотелось бы заметить, что действует эта система только на территории США.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Репортажи с гонок NASCAR в режиме он-лайн можно получать на свои смартфоны

  Быть можно КПК-фанатом и думать о красе ногтей...
15:17
Быть можно КПК-фанатом и думать о красе ногтей...
       Компания AbsoluteWord и российский сайт Nogti.com, посвященный искусству оформления ногтей, выпустили приложение – энциклопедию по нейл-арту (Nail Art Encyclopedia) для пользователей машинок на базе Pocket PC. Цена программы - $19.95.
       Книга рекомендована, прежде всего, профессиональным дизайнерам, а также для мастерицам-любительницам, желающим превратить свои руки в произведение искусства.
       В энциклопедии любой желающий сможет найти уже готовые рисунки и полное пошаговое описание процесса их создания.
       Приложение основано на базе просмотрщика словарных статей RoadLingua – программы от компании AbsoluteWord для Pocket PC и Palm OS.
       Получить дополнительную информацию о карманной Nail Art Encyclopedia можно найти в нашем разделе "Программы".
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Быть можно КПК-фанатом и думать о красе ногтей...

  Handango опубликовывает статистические данные по ПО за 2002
14:32
Handango опубликовывает статистические данные по ПО за 2002
       Handango вчера опубликовала квартальный отчет по экономической ситуации рынка программного обеспечения для мобильных устройств - Handango Yardstick. Кроме того, Handango опубликовала специальный выпуск Handango Yardstick с данными и основными тенденциями на все за 2002 год.
       По данным специального выпуска Handango Yardstick 2002, в конце прошлого года начался быстрый рост рынка ПО для мобильных устройств, причем основными целями создания приложений являлись нужды пользователей и общие тенденции. В 2002 году более 3000 новых компаний начали продажу мобильного программного обеспечения и было создано более 14 000 новых приложений для этих устройств.
       В статистическом отчете Handango отмечает, что количество приложений увеличилось в 2002 г. на 40% по сравнению с 2001г. Средняя цена продажи мобильного ПО составила $18.25. В тройку лидирующих приложений для платформы Palm OS, по данным Handango, вошли SilverScreen, Bejeweled и SplashWallet Suite. Если вам интересен весь отчет полностью, то вы сможете с ним ознакомиться здесь.
       Рост рынка мобильного ПО в четвертом квартале в частности был вызван приближавшимися праздниками. В целом за декабрь рост продаж составил 38%. В среднем каждый пользователь дополнительно устанавливал на свое устройство 2,1 приложений (в третьем квартале эта величина составляла 1,8).
       Handango Yardstick также опубликовал данные о средней цене продажи приложений по категориям. Так, например, медицинское программное обеспечение находится на первом месте в этом списке – цена этих приложений составила $27,83. Игры и прочие развлекательные программы в среднем продаются за $15.93 и $12.46 соответственно. Средние цены на приложения прочих категорий находятся в диапазоне между $19.63 и $22.50.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Handango опубликовывает статистические данные по ПО за 2002

  Проводница по имени Doris...
14:22
Проводница по имени Doris...
       Один из самых больших недостатков новых мультимедийных смартфонов Nokia 7650 - скудность средств для просмотра сайтов, выдержанных не в формате WAP 1.2.1. Вполне возможно, что финской компании Anygraaf, выпустивший оригинальный броузер Doris 1.0, удалось решить эту проблему.
       По утверждению разработчиков, их симпатичная "интернет-проводница" Doris практически ни в чем не уступает своим аналогам на "больших" компьютерах. Это тем более интересно, что при создании приложения программисты не пользовалась "движками" законодателей "броузеростроения": код был написан, что называется, "с нуля" и изначально нацелен на платформу Symbian OS. В списке возможностей Doris поддержка всех мыслимых стандартов (естественно, с учетом накладываемых самой платформой ограничений).
       Наряду с полноценным интерпретатором HTML кода броузер умеет работать с наиболее распространенными графическими форматами Web - JPEG, GIF, PNG и BMP, поддерживает формы и карты изображений, причем, как на стороне сервера (server-side maps), так и на клиенте (client-side maps).
       Doris осуществляет и защищенные по протоколу SSL соединения. Более того, работает даже с Cookies, хотя и не сохраняет их после завершения сеанса связи.
       По словам разработчиков, Doris "интеллектуальна" настолько, что представляет пользователю Web-страницы, максимально адаптированные для просмотра на небольшом экране, вместо того, чтобы стараться сохранить исходное оформление сайтов.
       Во время серфинга браузер выделяет в памяти область для кэширования страниц размером в 300 Кб, что заметно уменьшает общий трафик и стоимость сеанса.
       Doris сохраняет историю переходов по адресам, запоминая 30 последних URL. Кроме того, для любимых ссылок есть записная книжка, в которой найдётся место для 1000 адресов. Первые девять из которых загружаются в режиме "быстрого вызова" -одним "кликом".
       Браузер занимает 190 Кб в памяти смартфона. Познакомиться с Doris можно, скачать в разделе "Программы" демо-версию. Полнофункциональный вариант обойдётся в 15 Евро.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Проводница по имени Doris...

  Motorola представила коммуникатор под Linux
13:06
       Лидер американского рынка телекоммуникаций, компания Motorola представила новый смартфон A760 для сетей GSM. Этот аппарат оснащен цветным экраном, цифровой камерой, видеоплеером, MP3-плеером, обладает возможностями PDA, поддерживает GPRS, Bluetooth и Java.
       Но, конечно, главная особенность смартфона - то, что он будет управляться ОС Linux. В пресс-релизе Motorola, посвященном выходу новинки, отмечается, что использование Linux - это часть новой стратегии компании в отношении производимых ею мобильных телефонов. Стоит заметить, что при этом Motorola также является обладателем лицензии на использование ОС Symbian и не собирается полностью от нее отказываться.
       Motorola A760 первоначально предназначена для продаж на азиатском рынке. Затем телефон будет поставляться в Европу, и только после этого - в США. Точной даты начала продаж не называется. Говорится лишь, что телефон можно будет приобрести уже в этом году. О габаритах и весе устройства, а также о его стоимости не сообщается.
По материалам: По материалам 3DNews.ru
Постоянная ссылка: Motorola представила коммуникатор под Linux

  Palm выпускает ещё одну "заплатку" для Tungsten T
12:30
       Компания Palm выпустила еще одну "заплатку" для своего нового КПК Tungsten T, что наводит на мысль о изрядной "сырости" новинки и поспешности при запуске в прозводство.
       Выпуск патча был инициирован жалобами некоторых пользователей, отмечающих некорректность работы cенсорного экрана наладонника. Особенно часто в службу поддержки Palm поступали сообщения о полной нечувствительности к нажатиям верхней части дисплея. Теперь этой беде можно помочь. Точное количество Tungten T c неполадками в работе экрана неизвестно, однако, судя по единичным обращениям, таковых не особенно много. Замечено, что жалуются в основном на машинки, выпущенные совсем недавно.
       Тем не менее, решить эту проблему Palm было крайне необходимо, так как компании стало известно, что из-за проблем с экраном пользователи возвращали КПК в магазины.
       Выпустив патч, Palm не потрудилась объяснить, в чем же все-таки может быть причина этого сбоя. Судя по всему, это не связано с самим "железом" Tungsten, в противном случае исправить проблему программной заплаткой было бы крайне затруднительно. По сообщениям энтузиастов с различных форумов, этот патч полностью устраняет все неполадки. Скачать его можно из нашего раздела "Программы".
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Palm выпускает ещё одну "заплатку" для Tungsten T

  IBM будет предустанавливать на свои КПК норвежское ПО
12:15
       IBM сообщила, что для будущих мобильных устройств будет использовать продукт Qtopia на основе Linux, созданный компанией Trolltech, в качестве альтернативы операционных системам Palm и PocketPC. По словам представителей норвежской компании, она получит от $10 до $20 млн. в виде лицензионных платежей за следующие 3 года.
       Каждая продажа мобильного устройства IBM создает лицензионный платеж, подобно соглашению, по которому Qtopia использовалась в линии КПК Sharp Zaurus. Это ПО предлагает Linux-пользователям внешний вид и свойства рабочей среды подобно ОС Windows. IBM Pervasive Computing Group заявила, что включение Trolltech в ее Linux-платформу позволит разрабатывать новые устройства, работающие на базе все более популярной платформы Linux.
       Норвежская Trolltech, расположенная в Осло, является частной компанией и имеет штат из 75 работников.
Постоянная ссылка: IBM будет предустанавливать на свои КПК норвежское ПО

  Handspring ищет внимания разработчиков
11:35
       Крупнейший производитель карманных компьютеров на базе Palm OS компания Handsprign огласила детали своей новой программы поддержки разработчиков ПО для линейки коммуникаторов Treo.
       В соответствии с ней программистам будет предоставлена техническая и маркетинговая поддержка, для того, чтобы ускорить процесс вывода готового продукта на рынок. Причём, для Handspring одинаково интересны такие приложения как клиенты электронной почты и мгновенных сообщений и как, скажем, утилиты для подсчета биоритмов и критических дней. Зарегистрированые разработчики получат доступ к специализированным форумам, сайтам дистанционного обучения, техническим руководствам и другим полезным ресурсам.
       С тех пор как компания Handspring решила отказаться от производства карманных компьютеров в пользу коммуникаторов её бизнес идёт не так хорошо, как хотелось бы: снимаются с производства явно убыточные модели монохромных КПК-телефонов Treo 180/180g, дешевеют основные коммуникаторы линейки - Treo 270, постоянно устраиваются маркетинговые акции и распродажи. Однако, Handspring всё же не теряет надежды, поскольку рынок устройств, на который она переориентировалась, развивается достаточно высокими темпами. Объем продаж коммуникаторов за последние три месяца вырос до 54000 штук, превысив показатель предыдущего квартала на 23%. На фоне отмеченного в прошлом году спада продаж традиционных КПК такой показатель выглядит совсем неплохо.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Handspring ищет внимания разработчиков


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100