< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  07.02.2003 :: Архив
Новые программы на HPCru Новые программы на HPCru
RoadInformer и КПК против пробок RoadInformer и КПК против пробок
Аналитики раскритиковали игровой терминал Nokia N-Gage Аналитики раскритиковали игровой терминал Nokia N-Gage
Dell начинает избавляться от дискет Dell начинает избавляться от дискет
Sony снижает цены на бюджетные модели КПК Sony снижает цены на бюджетные модели КПК
Сверхбыстрое зарядное устройство от Sanyo Сверхбыстрое зарядное устройство от Sanyo
Palm начала выпуск фирменных зарядно-синхронизационных кабелей с USB-интерфейсом Palm начала выпуск фирменных зарядно-синхронизационных кабелей с USB-интерфейсом
Наладонник с дефицитом адреналина в "крови" Наладонник с дефицитом адреналина в "крови"
Мобильник, который мешает звонить Мобильник, который мешает звонить
Робот от Mitsubishi: друг семьи на колесах Робот от Mitsubishi: друг семьи на колесах
Palm Zire - бестселлер четвертого квартала Palm Zire - бестселлер четвертого квартала
THQ и Taito начали разработку мобильных игр для Nokia N-Gage THQ и Taito начали разработку мобильных игр для Nokia N-Gage
  Новые программы на HPCru
19:26
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       iSilo v3.3 (Windows) - Известнейшая программа для просмотра текстов в различных форматах (Windows). Тип распространения - Shareware.
       iSilo 3.3 (Pocket PC) - Известнейшая программа для просмотра текстов в различных форматах (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       iSilo 3.3 (Palm OS) - Известнейшая программа для просмотра текстов в различных форматах (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       iSiloX v3.3 - Продвинутый конвертор в формат iSilo (Palm OS, PocketPC, PocketPC 2002, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       iDomains v2.4 - Справочник доменов первого уровня (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       DicPro v0.9.8 - Многоязычный двунаправленный словарь (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       SilkMan v2.2 - Отличная утилита для Handera 330 (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Нестеров Игорь.
       DoubleLauncher 2.0 - Лончер, позволяющий запуск четырех разных приложений с помощью одной кнопки. (PocketPC, PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
       HandyEditor v1.35 - Windows редактор для HandyShopper (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная.
       Marbles Squared v1.3 - Хорошая версия Cascade (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Phoinix v1.2 (Palmboy) - Бесплатный Gameboy эмулятор (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       cotoGPS v0.3 - GPS-монитор (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       TurboTray v0.91 - Управление частотами процессора XScale. ВНИМАНИЕ!!! Может привести к повреждению КПК и потере всех жанных (PocketPC 2002). Тип распространения - Бесплатная.
       Die Roll v1.0 - Игральные кубики (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Palm Audio Update - Cистемный патч, позволяющий воспроизводить музыку на Tungsten T с СD-качеством (Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Palm.
Постоянная ссылка: Новые программы на HPCru

  RoadInformer и КПК против пробок
19:23
       О том, как владельцы КПК и устройства RoadInformer могут и смогут бороться с пробками, о том что такое SMILink и почему это интересно, читайте в нашей Библиотеке
Постоянная ссылка: RoadInformer и КПК против пробок

  Аналитики раскритиковали игровой терминал Nokia N-Gage
18:38
       Новый игровой мобильный терминал Nokia N-Gage, сразу же после анонса привлекший партнеров из числа крупных разработчиков видеоигр, вызвал критику в кругах некоторых аналитиков.
       Устройство было названо дорогой попыткой побить Nintendo на ее рынке. Аналитик из британской исследовательской фирмы Ovum Дарио Бетти (Dario Betti) сказал, что Nokia будет очень трудно переманить игроманов с их любимых приставок Game Boy под свою платформу, если это вообще будет возможно. Зато случайные игроки, которые не против поиграть в игры на своем мобильнике, скажем, во время ожидания автобуса, но никогда не станут покупать игровые приставки, представляют для Nokia серьезный рынок сбыта.
       Комбинация игровой приставки и мобильного телефона имеет несколько недостатков сама по себе, считает Бетти. Во-первых, быстро садятся аккумуляторы, а во-вторых, звонящему придется терпеть недоумевающие взгляды прохожих, когда он будет звонить, поднося к уху устройство наподобие Game Boy.
Постоянная ссылка: Аналитики раскритиковали игровой терминал Nokia N-Gage

  Dell начинает избавляться от дискет
18:35
       Компания Dell Computer решила, что флоппи-дисководу пора дать отставку.
       В этом месяце компания намерена прекратить установку флоппи-дисководов в качестве стандартного компонента на свои ПК Dimension. Прошлым летом Dell изгнала их из своих ноутбуков Inspiron 4150 и 8250, а теперь позволит заказчикам выбирать конфигурацию одного из наиболее мощных своих ПК Dimension 8250 без флоппи-дисковода.
       Руководители Dell уверены, что настало время отучать потребителей от дискет. Тому есть две причины: пользователи стали более искушенными в вопросах использования компьютеров, а кроме того, новые технологии, такие как переносные запоминающие устройства USB и дисководы CD-rewritable, за последние годы заметно подешевели.
       Сейчас Dell устанавливает флоппи-дисководы на все компьютеры Dimension, но компания уверена, что в них больше нет необходимости, так как существуют лучшие запоминающие устройства. Заказчикам, впрочем, будут внушать эту мысль постепенно. Модель 8250 без флоппи-дисковода — это первый шаг. Взамен компания предложит свое устройство USB Memory Key за $20, которое вмещает 16 Мбайт данных. Оно использует технологию флэш-памяти и подключается к порту USB. Memory Key отображается на рабочем столе компьютера как сменный жесткий диск, что позволяет буксировать туда файлы для сохранения или переноса на другой компьютер. Отсоединив устройство, его можно положить в нагрудный карман рубашки.
       Dell еще не определилась со стратегией цен на бездискетные конфигурации ПК, но намерена предложить USB Memory key в качестве прямой замены флоппи-дисководу. Не ясно и то, удалит ли Dell флоппи-дисковод по умолчанию из своего инструмента конфигурации ПК, заказываемого на веб-сайте; в этом случае покупателям придется добавлять его самим.
       С появлением недорогих дисководов многократной записи покупатели ПК получили еще одну альтернативу дискетам. Большинство заказчиков Dell предпочитают доплатить $40 за CD-RW вместо CD-ROM или $199 за DVD-RW.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Dell начинает избавляться от дискет

  Sony снижает цены на бюджетные модели КПК
18:17
Sony снижает цены на бюджетные модели КПК
       На этой неделе Sony снизила цены на модели наладонников нижней и средней ценовых категорий. Теперь PEG-SJ30, которая раньше продавалась за $250, обойдётся покупателю в $230. Модель PEG-SJ20 подешевела сразу на 25%: с $200 до $150, а цена на самую недорогую Sony PEG-SL10 упала до $130.
       Вероятно, для Sony это была ещё одна плановая уценка карманных компьютеров, вслед за которой последует обновление бюджетного модельного ряда и снятие вышеперечисленных КПК с производства. Напомним, что совсем недавно в Японии начал продаваться новый наладонник среднего ценового диапазона SJ33, который является продолжением этого модельного ряда и пришёл на смену SJ30. Единственное его отличие от последнего - наличие встроенного MP3-плеера.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Sony снижает цены на бюджетные модели КПК

  Сверхбыстрое зарядное устройство от Sanyo
17:24
       Sanyo Electric представила новое сверхбыстрое зарядное устройство NC-M60 для никель-металлогидридных и никель-кадмиевых аккумуляторов.
       Новое устройство способно заряжать аккумуляторы форматов AA и AAA. Время полной зарядки двух никель-металлогидридных аккумуляторов емкостью 2100 мАч составляет около 64 минут, а четырех аккумуляторов - около 140 минут. Время зарядки четырех никель-кадмиевых батарей емкостью 750 мАч - около 70 минут, а двух батарей емкостью 270 мАч - около 45 минут.
       Зарядное устройство NC-M60 подключается непосредственно к розетке и не имеет сетевого шнура. Аппарат оснащен индикатором зарядки батарей: красный цвет сигнализирует о полной разрядке, желтый - о частичном заряде, а зеленый - о полном заряде аккумулятора. Устройство имеет систему защиты от перезарядки.
       Размеры зарядного устройства составляют 80 х 120 х 32 мм, вес - около 145 г.
       Sanyo NC-M60 поступит в продажу в Японии весной по цене около $53.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Сверхбыстрое зарядное устройство от Sanyo

  Palm начала выпуск фирменных зарядно-синхронизационных кабелей с USB-интерфейсом
16:09
Palm начала выпуск фирменных зарядно-синхронизационных кабелей с USB-интерфейсом
       Компания Palm анонсировала сегодня новый аксессуар - зарядно-синхронизационный кабель с интерфейсом USB (PALM USB CHARGING HOTSYNC CABLE #P10884U). Кабель позволяет не только синхронизировать Palm, но и заряжать его через USB-порт компьютера. Интересно, что ранее Palm воздерживалась от выпуска подобных изделий, мотивируя это тем, что USB порт может не обеспечивать тока, достаточного для зарядки. Компания МакЦентр выпускает подобные кабели (на фото) уже на протяжении года, и они доказали свою высокую надежность и функциональность. Подробную информацию об этих изделиях можно получить на странице Отдела разработок на www.hpc.ru.
Постоянная ссылка: Palm начала выпуск фирменных зарядно-синхронизационных кабелей с USB-интерфейсом

  Наладонник с дефицитом адреналина в "крови"
13:40
Наладонник с дефицитом адреналина в "крови"
       Вчера не особо известный производитель карманных ПК компания Tripod Data Systems (TDS) представила новый промышленный наладонник Recon, специально спроектированный для работы в экстремальных условиях. Области применения устройства - ориетация на местности, картография, строительство, использование в армии и так далее. КПК защищен от попадания внутрь влаги, а по устойчивости к падениям, ускорениям, вибрациям, воздействию высоких и низких температур его показатели превосходят требования к военной технике. Правда, вот весит Recon более 500 граммов.
       Наладонник работает под управлением ОС Windows CE.NET 4.1. Всего выпущено две модели - Recon 200C на процессоре Intel XScale 200МГц и с 64Мб флэш-памяти и Recon 400C - более мощная машина на процессоре XScale 400МГц со 128Мб флэш-памяти. У обоих - SDRAM ОЗУ объёмом 64Мб и цветной рефлективный TFT дисплей с фронтальной подсветкой.
       Стоит новинка почти как ноутбук - порядка $1499.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Наладонник с дефицитом адреналина в "крови"

  Мобильник, который мешает звонить
12:26
Мобильник, который мешает звонить
       Ideo, компания, которая разрабатывала дизайн Palm Vx, представила линейку мобильных телефонов, которые приучат пользователей уважать окружающих. Один из них, если говорить слишком громко, ударит владельца электрическим разрядом, на втором есть кнопочки, которые "произносят" в трубку "Да" и "Нет", третий похож на кларнет...
       Но началось все в августе прошлого года, когда мэрия Нью-Йорка запретила разговаривать по мобильнику в некоторых общественных местах - музеях, картинных галереях, театрах. Такое решение было принято после того, как двое известных артистов - Кевин Спейси (Kevin Spacey) и Лоренс Фишберн (Laurence Fishburne) набросились во время спектаклей на людей, разговаривавших по телефону. Если Кевин Спейси просто попросил владельца звонящего телефона сказать "Я занят", Лоренс Фишберн начал со сцены ругаться матом.
       Собственно, чтобы напомнить тем, кто любит поорать в трубку, что вокруг тоже есть люди, и чтобы дать возможность принять важный звонок, не издавая ни звука, Ideo и разработала свои прототипы.
       "Очень многие недовольны прилюдным использованием мобильных телефонов", - считают в Ideo. "Небольшой электрический удар в случае, если человек говорит слишком громко, - отличный выразитель такого недовольства".
       Всего компания планирует представить 27 февраля в Токийском государственном музее пять различных прототипов "социальных мобильных телефонов" (social mobile phones - SoMo).
       SoMo1 - тот самый "электрошоковый телефон", который ударит слабым током, еслм пользователь забудется и начнет говорить слишком громко. SoMo2, задуман как телефон-помошник. Нажатием нескольких кнопок, можно направить в трубку некоторые слова и междометия (начиная с простейших "да" и "нет"). Собеседник услышит вашу реакцию, но сами вы не произнесете ни слова. Третий по форме, да и по типу действия, напоминает кларнет. Чтобы позвонить кому-то, "мелодию" его телефонного номера нужно "наиграть" (у каждой клавиши свой тон). Неудобство, да и излишняя зрелищность работы с таким телефоном должны научить людей не пользоваться мобильниками в общественных местах.
       По SoMo4 нужно постучать (стук передается вызываемому абоненту), чтобы подчеркнуть важность звонка, ну а последняя модель позволяет различными посторонними шумами мешать телефонному разговору вашего громкоголосового соседа.
       Остается надеяться, что эти чудовища не будут запущены в серийное производство :-)
По материалам: Wired News
Постоянная ссылка: Мобильник, который мешает звонить

  Робот от Mitsubishi: друг семьи на колесах
12:24
Робот от Mitsubishi: друг семьи на колесах
       Компания Mitsubishi Heavy Industries представила 4 февраля нового робота на колесах, который, по словам разработчиков, в будущем станет настоящим «другом семьи» - няней, сиделкой, сторожем и уборщицей.
       Ярко-желтый робот высотой 1 метр с выпуклыми черными «глазами» на круглой «голове» оснащен встроенными камерами и может распознавать голоса и лица – искать их, следовать командам и реагировать на жесты и движения.
       Как сообщили японские разработчики, экспериментальный робот будет помогать пожилым или слабым здоровьем людям. Представители Mitsubishi не уточнили, когда робот появится в продаже, упомянув, однако, что его стоимость, вероятнее всего, достигнет около 1 млн. иен ($8,5 тыс.).
       Робот работает на базе операционной системы Linux, оснащен доступом в интернет и может, находясь в доме, посылать сделанные своими камерами снимки на мобильные телефоны и компьютеры. Робота также можно запрограммировать таким образом, чтобы он посылал сообщения по электронной почте, если услышит сильный шум или увидит в доме что-то необычное.
       Машина может задавать вопросы типа «Ты поздно вернулся домой. Чем ты занимался?» и запоминать побочные эффекты от применения лекарств. Аккумуляторов робота хватает на 2 часа работы, однако он сам следит за уровнем заряда и осуществляет подзарядку.
       Япония уже долгое время славится своей любовью к роботам, особенно с человекоподобной внешностью. Такие машины разрабатывают несколько компаний, включая электронного гиганта Sony, телекоммуникационную NTT DoCoMo и производителя автомобилей Honda Motor.
Постоянная ссылка: Робот от Mitsubishi: друг семьи на колесах

  Palm Zire - бестселлер четвертого квартала
11:19
       По данным маркетинговой компании NPD Group в четвертом квартале самым продаваемым PDA на американском рынке стал Palm Zire – ему принадлежит 13% объема продаж. Кроме того, пятерка бестселлеров за этот период вся представлена устройствами компании Palm, их доля составила 46% рынка.
       По данным NPD Group Palm Zire также стал самым продаваемым устройством в течение первых трех месяцев существования этой модели – за этот период было продано 228 000 карманных компьютеров Zire.
       Palm Solutions Group сообщает, что 90% приобретенных Palm Zire были новыми устройствами. Palm верит, что большинство из этих покупателей, в будущем обязательно приобретут и другие, более производительные, карманные компьютеры Palm.
       Напомним, что Palm Zire, представленный 7 октября прошлого года, является самым дешевым и легким устройством Palm на сегодняшний день. Модель предназначена для тех покупателей, кто впервые приобретает карманный компьютер.
       По данным маркетинговой компании GfK пятерка бестселлеров в Европе в октябре/ноябре также представлена карманными компьютерами брэнда Palm. Palm Zire принадлежит более 12% рынка. А в целом устройства Palm занимают 44% европейского рынка, что на 6% выше показателей августа/сентября.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Palm Zire - бестселлер четвертого квартала

  THQ и Taito начали разработку мобильных игр для Nokia N-Gage
10:57
       В среду Nokia объявила о заключении соглашений по поддержке ее игровой мобильной платформы N-Gage с двумя производителями видеоигр - THQ Wireless и Taito.
       THQ Wireless - подразделение разработки мобильных игр при компании THQ - предоставит Nokia три свои самые популярные игры - MotoGP, MLBPA (бейсбол) и Red Faction. Они будут поставляться вместе с игровой платформой на картах памяти, когда N-Gage появится в продаже.
       Taito - японская корпорация по разработке игр, основанная еще в 1953 году, - договорилась о поставке Nokia игр Puzzle Bobble VS, комбинации экшн с различными паззлами (головоломками), и Taito Memories, четвертой по популярности игры в списке продуктов компании.
По материалам: Nokia
Постоянная ссылка: THQ и Taito начали разработку мобильных игр для Nokia N-Gage


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100