< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  06.02.2003 :: Архив
CIC укомплектовала Р800 системой распознавания текста Jot CIC укомплектовала Р800 системой распознавания текста Jot
Жёсткий диск с музыкой Жёсткий диск с музыкой
Четверых одной кнопкой Четверых одной кнопкой
Беспроводные технологии как средство от "пробок" Беспроводные технологии как средство от "пробок"
Софт-обзор: гонки на выживание на процессорах XScale. Заезд первый. Софт-обзор: гонки на выживание на процессорах XScale. Заезд первый.
Microsoft и MIPS Technologies создают альянс Microsoft и MIPS Technologies создают альянс
Palm "патчует" Tungsten T Palm "патчует" Tungsten T
Карманный компьютер HP Jornada 568 всего за $350 и только в МакЦентре! Карманный компьютер HP Jornada 568 всего за $350 и только в МакЦентре!
Флэш-карты  xD Picture Card объемом 256 Мб от Fujifilm уже в продаже Флэш-карты xD Picture Card объемом 256 Мб от Fujifilm уже в продаже
Свежий софт для КПК (за вчера 5 февраля) Свежий софт для КПК (за вчера 5 февраля)
  CIC укомплектовала Р800 системой распознавания текста Jot
19:04
CIC укомплектовала Р800 системой распознавания текста Jot
       В мультимедийный смартфон Р800 от SonyEricsson теперь встроено новейшее программное обеспечение от компании CIC. Тот самый Jot, который теперь официально включен в новую версию Palm OS 5.1 вместо старой-доброй Graffiti.
       Отличительной особенностью Jot от других систем ввода текста является то, что не пользователю не приходится запоминать редуцированное (упрощённое) написание букв или цифр. На каждый символ приходится по 4-5 вариантов его написания.
       В текущем году CIC также намерена оснастить смартфон программой многоязычной поддержки WordComplete и биометрической защиты Sign-On.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: CIC укомплектовала Р800 системой распознавания текста Jot

  Жёсткий диск с музыкой
17:45
Жёсткий диск с музыкой
       К вопросу о межвидовом разнообразии. Модная нынче тенденция - путём скрещивания нескольких электронных устройств получать одно (например, КПК с цифровой камерой или цифровую камеру с накопителем) - привела к появлению множества гибридов, которые затруднительно отнести к определённому классу. Ну, да это не беда, лишь бы новинки заняли свою видовую нишу и начали приносить прибыль отцам-создателям.
       Так вот разработчикам из тайваньской компании Sublime Technology пришла в голову мысль о том, что портативный MP3-плеер и USB-брелок основаны по сути на одной и той же технологии - флэш-памяти. Осталось только объединить их, что они и сделали, выпустив MP3-плеер-USB-накопитель под названием MUSICDISK.
       Конструктивно устройство состоит из двух частей, одна из которых - это и есть собственно файлово-музыкальный комбайн на флэш-памяти, вторая же представляет собой чехол с батарейным отсеком для пользования первой в автономном режиме.
       "Аппетиты" устройства, надо сказать, скромные: в режиме MP3-плеера от одной батарейки AAA можно наслаждаться музыкой до 7 часов кряду.
       В качестве флэш-драйва MUSICDISK питается от порта USB, для записи файлов не требуется установки допольнительного ПО при условии использования ОС Windows 2000/Me/XP (для Windows 95 OSR 2/98/98SE все же придется обзавестись драйверами, прилагающимися в комплекте).
       Никакого дисплея для отображения плейлистов, равно как и возможности их составлять на MUSICDISK не предусмотрено: его пять кнопок обеспечивают только минимально необходимые возможности управления проигрыванием.
       По звуковым характеристикам устройство также не выделяется ничем особенным в ряду своих собратьев.
       Объем флэш-памяти, установленной в MUSICDISK варьируется от 16 до 256 Мб. Понятно, что в младших моделях с объемом памяти 16, 32 и даже 64 Мб функция MP3-плеера, скорее, номинальная. Сколько-нибудь приличного количества треков на такие накопители не запишешь.
       Модели же с 128 и 256 Мб уже вполне пригодны для прослушивания музыки - на них помещаются от 15 до 30 композиций с приемлемым битрейтом.
Постоянная ссылка: Жёсткий диск с музыкой

  Четверых одной кнопкой
17:25
Четверых одной кнопкой
       Новое приложение от компании Orthanc Software - DoubleLauncher – позволяет пользователям запускать до четырех разных приложений с помощью одной кнопки на корпусе Pocket PC, включая и кнопку записи. Благодаря этому приложению, стало возможным назначать каждому приложению простое нажатие, нажатие и удерживание, двойное нажатие и двойное нажатие и удерживание кнопки.
       Кроме того, DoubleLauncher позволяет назначать тому или иного нажатию кнопки такие специальные возможности, как запуск диктофона, открытие окна Today, открытие и закрытие панели ввода и выключение устройства. Бесплатная триал-версия Double Launcher поддерживает работу только с одной кнопкой, в то время как полная версия может обеспечить назначения функций все кнопкам устройства. Цена полной версии - $9.95 USD.
       Как обычно, программу DoubleLauncher можно найти в разделе "Программы" на www.hpc.ru.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Четверых одной кнопкой

  Беспроводные технологии как средство от "пробок"
15:58
Беспроводные технологии как средство от "пробок"
       Сегодня в Москве, в отеле "Шератон Палас" прошла презентация "устройства для борьбы с пробками" - RoadInformer.
       RoadInformer и обеспечивающая его работу беспроводная сеть (система называется "Свободные дороги") - часть большого проекта SMILink, который запускает компания Vessolink. RoadInformer - одна из возможностей получать оперативную, ежеминутно обновляемую информацию о пробках в пределах Садового кольца и в пределах МКАД (на двух разных схемах). В дальнейшем, когда будет завершено все необходимое тестирование, такие данные, а также дополнительную информацию, например, о причине и характере пробки, можно будет принимать и с помощью карманного компьютера на Palm OS или Pocket PC (в планах компании пока 13 моделей). Опытный образец такой системы представители Vessolink показали уже сегодня. Пока же покупателям доступен RoadInformer - относительно недорогой прибор ($200), который можно смонтировать на солнцезащитный козырек автомобиля или просто положить на торпедо. На схеме московских улиц участки, где затруднено движение, будут подсвечиваться тревожным красным светом, что позволит водителю избежать попадания в пробку.
       Вообще же SMILink (SMI - система моей информации :-) обещает вырасти в масштабный информационный проект с оперативным доступом к котировкам акций, новостям, прогнозам, информации по запросу и т.д.
       Более подробно о системе "Свободные дороги" и о проекте SMILink читайте в ближайшее время в нашей Библиотеке.
Постоянная ссылка: Беспроводные технологии как средство от "пробок"

  Софт-обзор: гонки на выживание на процессорах XScale. Заезд первый.
15:40
       Обзор двух утилит для разгона процессоров XScale, которыми оборудовано большинство Pocket PC наладонников, - Pocket Hack Master и Turbo Tray - опубликован сегодня у нас в "Библиотеке". С их помощью один из наших авторов решил "выжать максимум из железа" своего карманного ПК RoverPC P3...
Постоянная ссылка: Софт-обзор: гонки на выживание на процессорах XScale. Заезд первый.

  Microsoft и MIPS Technologies создают альянс
15:25
       Microsoft и MIPS Technologies объявили о создании альянса, который должен помочь в продвижении архитектуры MIPS и операционной системы Microsoft Windows CE .NET производителям цифровых устройств OEM будущих поколений.
       Альянс MIPS включает в себя ADMtek, AMD, ATI Technologies, Broadcom, Marvell Technology Group, NEC Electronics, PMC-Sierra, Texas Instruments и Toshiba. По информации, предоставленной Microsoft, на саммите MIPS и Microsoft в Редмонде собрались более 50 представителей компаний, они обсудят последние технологии Windows CE и MIPS и бизнес стратегии.
       По данным компаний, саммит представляет собой двухдневное рабочее собрание, на котором партнеров MIPS должны обеспечить последней информацией о возможностях технологий MIPS и Windows CE.NET. Кроме того, должны быть подняты вопросы о маркетинговых стратегиях и технических научных разработках. Руководить презентациями будут Тодд Варен (Todd Warren), генеральный руководитель Embedded and Appliance Platforms Group в Microsoft; Кевин Мэйер (Kevin Meyer), вице-президент по маркетингу в MIPS Technologies, и Кейт Дифендорф (Keith Diefendorff), вице-президент по стратегиям в MIPS Technologies.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Microsoft и MIPS Technologies создают альянс

  Palm "патчует" Tungsten T
12:36
       На этой неделе Palm выпустила долгожданный патч, исправляющий ошибки в аудиоподсистеме КПК. Теперь музыку на новеньком Tungsten T можно слушать режиме Hi-Fi.
       Напомним, что изначально первый карманный компьютер на базе Palm OS 5 был выпущен с ошибками в микрокоде аудиотракта, в результате чего, вне зависимости от битрейта проигрываемого файла, заявленное CD-качество звучания принудительно понижалось до качества радиотрансляции.
       Бесплатная "заплатка" исправляет это досадное упущение и позволяет Tungsten T воспроизводить музыкальные композиции именно с тем битрейтом, с которым они записаны, через встроенный динамик или стереонаушники.
       Выход патча стал радостной новостью и для сторонних производителей ПО, в частности для разработчиков софтплееров AeroPlayer и Pocket Tunes, возможности работы которых ранее сдерживались не зависящими от них системными ограничениями. После установки патча к качеству проигрывания музыки с помощью этих программ придраться невозможно.
       Кроме того, выход патча исчерпывает длительную дискуссию о преимуществах официально рекомендуемого Palm RealPlayer'a от RealNetworks перед вышеназванными. В качестве звука теперь нет никакой разницы, а по количеству поддерживаемых форматов AeroPlayer и Pocket Tunes значительно превосходят RealPlayer.
       Кстати, сам патч (равно как и AeroPlayer и Pocket Tunes, о которых мы рассказывали вчера) можно скачать в нашем разделе "Программы".
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Palm "патчует" Tungsten T

  Карманный компьютер HP Jornada 568 всего за $350 и только в МакЦентре!
11:59
Карманный компьютер HP Jornada 568 всего за $350 и только в МакЦентре!
       В МакЦентр поступила ограниченная партия карманных компьютеров HP Jornada 568 на базе операционной системы Pocket PC 2002. Это последнее предложение, поскольку поставка и производство этих наладонников в настоящее время прекращены. Стоимость Jornada 568 невелика - всего $350.
       Данная модификация КПК отличается тем, что машинки поставляются с испанской или португальской версией ПЗУ.
       В оперативную память КПК предустановлено ПО от компании МакЦентр, которое позволяет работать с интерфейсом системы на английском языке и добавляет поддержку русского (в том числе и русифицированную виртуальную клавиатуру с раскладкой ЙЦУКЕН, в качестве региональных установок автоматически выбираются русские).
       Для пользователя работа с таким устройством полностью аналогична использованию английской версии Jornada 568 с установленным Lite-русификатором Pocket RussKey, за исключением следующих ограничений:
       1. При жесткой перезагрузке устройства программа перевода интерфейса будет потеряна и ее будет необходимо переустановить с прилагаемого компакт-диска.
       2. Часть встроенных приложений сохраняется на оригинальном языке КПК:
       - HP Image Viewer
       - В папке My Documents папка Modelos (испанский вариант)
       - Некоторые названия в списках соединений Work/Internet в Settings/Connections
       - Названия соединений для ActiveSync
       - Названия автоматически определяемого внешнего оборудования
       - Название папки, появляющейся при подключении флэш-карты
       - Названия национальных кодировок в Internet Explorer/Inbox.
       Эти ограничения не влияют на общую функциональность карманного компьютера и не сказываются на работе пользователя.
       В ближайшее время для новой партии Jornada 568 ожидается выход полной версии русификатора Pocket RussKey. Для тех же, кто приобрёл наладонник раньше, с вышеописанной Lite-локализацией, апдейт будет бесплатным.
Постоянная ссылка: Карманный компьютер HP Jornada 568 всего за $350 и только в МакЦентре!

  Флэш-карты xD Picture Card объемом 256 Мб от Fujifilm уже в продаже
11:23
Флэш-карты  xD Picture Card объемом 256 Мб от Fujifilm уже в продаже
       На этой этой неделе компания Fujifilm объявила о начале поставок флэш-карт памяти нового формата xD объемом 256 Мб. На такой модуль может поместиться до 444 снимков весом по 590 Кб каждый. На сегодняшний день это самый компактный цифровой носитель на рынке. Размеры одной xD Picture Card составляют 20,0 х 25,0 х 1,7 мм, а вес её около 3 г.
       Стандарт карт расширения памяти xD был разработан совместно компаниями Fujifilm и Olympus специально для использования в цифровых фотоаппаратах. По утверждению производителя, со временем их объем будет увеличен до 8 Гб.
       Напомним, xD Picture Card выпускаются с сентября 2002 года. В настоящее время в продаже можно найти карты объемом 16, 32, 64 и 128 Мб. Скорость записи данных на карты 16 и 32 Мб составляет 1,3 Мб/с, а на карты 64 и 128 Мб - 3 Мб/с. Максимальная скорость чтения - 5 Мб/с.
       В магазинах уже можно найти считывающие устройства для xD Picture Card. Кроме того, по утверждению производителя, данные с них можно получить даже с помощью ридера для флэш-карт формата Compact Flash.
По материалам: MobileMag.com
Постоянная ссылка: Флэш-карты xD Picture Card объемом 256 Мб от Fujifilm уже в продаже

  Свежий софт для КПК (за вчера 5 февраля)
10:33
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       MEGAFinder v1.0 - Универсальная поисковая утилита (Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ToySoft.
       Pocket Tunes v1.4 - Аудиоплеер для Tungsten T (Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       AeroPlayer v1.0 релиз - MP3-плеер для Palm OS 5 (Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware.
       PalmPref Альфа-превью - Преферанс (Марьяж) для Palm (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная, Демо-версия. Разработчик: МакЦентр, Отдел Мобильных Разработок.
       Araiguma Ruler v2.15 - Линейка (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Araiguma.
       Pocket Toolbox v7.5.3 - Библиотека PocketC (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Battery TIME v1.66 (upd) - Тест для батарей и аккумуляторов (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Charts v1.0 - Монитор котировок на мировых фондовых рынках (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       Pilot Install v4.5.0 - Установка файлов на Palm без Hotsync (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       MagCon v0.8 - GPS-логи в Memo (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       CyrMail v Beta 3 - Кириллическая почта в EPOC Email (Symbian и Epoc). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Andrey Chicherov.
Постоянная ссылка: Свежий софт для КПК (за вчера 5 февраля)


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100