< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  30.01.2003 :: Архив
Свежий софт на HPC.ru Свежий софт на HPC.ru
MIK: украинская версия мини-клавиатуры для сотовых и PDA MIK: украинская версия мини-клавиатуры для сотовых и PDA
Одна за всех: Bluetooth-клавиатуры для мобильных устройств... Одна за всех: Bluetooth-клавиатуры для мобильных устройств...
"Мобильные заметки": первый русскоязычный блог для любителей всего мобильного "Мобильные заметки": первый русскоязычный блог для любителей всего мобильного
Handspring cнимает с производства Treo 90 и 180 Handspring cнимает с производства Treo 90 и 180
Стоило ли ждать SonyEricsson P800? Стоило ли ждать SonyEricsson P800?
Навигационный триумвират: HP, CoPilot и BMW Навигационный триумвират: HP, CoPilot и BMW
Где же там мой спутник? Где же там мой спутник?
КПК прочтет почту. Вслух КПК прочтет почту. Вслух
Mote: новое в беспроводных сетях Mote: новое в беспроводных сетях
Свежий софт на HPC.ru (за среду 29 января) Свежий софт на HPC.ru (за среду 29 января)
  Свежий софт на HPC.ru
19:28
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       RJ45 v1.1 - Схема разводки RJ45 (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       LCD Analyzer v1.2 - Проверка качества LCD (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       TikTok v2.21 - Многозадачный таймер (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: McCollister.
       SmartBackup v1.0d - Утилита для бэкапа на карты памяти (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       VFSdos v2.01 - DOS-подобная текстовая консоль для Palm с поддержкой VFS (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       1 Year v1.0 - Календарь на год (Hi-Res Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       StayAlive v1.0 - Отключает функцию автоматического выключения (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       BaseConverter v1.0.1 - Мини HEX-BIN-DEC конвертор (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       PocketSat+ v1.0 - Программа слежения за спутниками (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPC.ru

  MIK: украинская версия мини-клавиатуры для сотовых и PDA
18:32
MIK: украинская версия мини-клавиатуры для сотовых и PDA
       Пожалуй, современного человека трудно сегодня представить без компьютера. Человек на компьютере работает, играет, смотрит фильмы, занимается самообразованием. Подумать только: еще 10 лет назад компьютер с процессором, работающим на 66 МГц, занимал весь стол, а теперь, благодаря успехам в миниатюризации, умещается на ладони. Но если, допустим, для работы порой не столь важна производительность (для работы с документами, к примеру), то уж без привычного большого экрана и удобной клавиатуры обойтись трудно.
       Клавиатура – это самое больное место современных карманных ПК (PDA) и сотовых телефонов. Много было предложено интересных решений, как программных, так и аппаратных, некоторые из них нашли применение, но далеко не все были очень удачными. Еще одно любопытный вариант предлагает Виталий Гнатенко из Украины - Multi-directional Input Keypad.
       Суть работы MIK заключается в том, что при нажатии на клавишу пользователь производит небольшое движение в сторону (влево, вправо, вверх или вниз) и тогда вводится символ, соответствующий данной стороне клавиши. Сама же клавиатура ничем не отличается от стандартной 12-клавишной, которой оснащен каждый сотовый телефон. Если подсчитать, сколько можно ввести разных символом одним подобным нажатием каждой клавиши, получается 60 (12х5).
       Ну, а для того, чтобы уменьшить вероятность ошибки, клавиши, линейный размер которых порядка 8 мм, реагируют лишь на направление движения и не требуют точного попадания в центр. Поэтому для реализации MIK не нужны сложные сенсорные клавиши, можно обойтись своего рода клавишами-джойстиками, цена которых будет не слишком велика. Прототип MIK на основе сенсорной панели Cirque уже демонстрировался на выставке CeBIT 2002 и, возможно, мы еще увидим устройства на ее базе.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: MIK: украинская версия мини-клавиатуры для сотовых и PDA

  Одна за всех: Bluetooth-клавиатуры для мобильных устройств...
18:30
       ...уже на подходе. Готов первый опытный образец оcобо "коммуникабельной" клавиатуры, которая автоматически подключается к Bluetooth-лаптопам, мобильным телефонам и карманным компьютерам, если обнаруживает таковые в радиусе действия. Его представила компания STMicroelectronics.
       Работать такая клавиатура будет, благодаря встроенному Bluetooth-чипсету с поддержкой стандарта Human Interface Device (HID).
       Прелесть и удобство такой Bluetooth-модели заключается в том, что "клава" может быть использована для самых разных устройств, то есть. дома её можно подключать к ПК, а в дороге к наладоннику или мобильному телефону.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Одна за всех: Bluetooth-клавиатуры для мобильных устройств...

  "Мобильные заметки": первый русскоязычный блог для любителей всего мобильного
15:29
"Мобильные заметки": первый русскоязычный блог для любителей всего мобильного
       Блог - чрезвычайно популярная в западной части интернета форма общения. Это такая небольшая веб-страничка, обычно частная, где посетителями обсуждается предлагаемая её владельцем новость. На блогах узнают о любопытных местах в Сети, последних событиях. Чаще всего встречаются блоги по интересам или тематические.
       Однако в Рунете такая форма общения не особо распространена. Авторы одного из первых русскоязычных блогов, переняв опыт зарубежных коллег, решили создать страничку "Мобильные заметки".
       Сайт выполнен в блог-стиле и обсуждаются там в данный момент золотой мобильник от Nokia и ещё один любопытный сотовый аппаратик от Siemens (на фото).
       Спешите видеть и принять участие!:)
Постоянная ссылка: "Мобильные заметки": первый русскоязычный блог для любителей всего мобильного

  Handspring cнимает с производства Treo 90 и 180
15:16
Handspring cнимает с производства Treo 90 и 180
       Это не стало неприятным сюрпризом для КПК-общественности. Сообщение о прекращении выпуска двух не самых популярных моделей последовало сразу же за пущенным слушком о новых беспроводных устройствах, разработкой которых сейчас занимаются в Handspring.
       Treo 90 и 180 последнее время сильно упали в цене. Снижать их розничную стоимость производителю приходилось постоянно, поскольку продажи карманного компьютера (Treo 90) и коммуникатора (Treo 180) как-то сразу не заладились, несмотря на неплохой функционал. Treo 90 был выпущен в неудачный для него момент: на рынке стали появляться первые недорогие Pocket PC. Почти за такие же деньги эти машинки умели делать гораздо больше.
       В итоге цена на карманный ПК от Handspring упала до рекордно низкой отметки - в некоторых магазинах 90-тый можно было купить за $100.
       Чёрно-белый коммуникатор Treo 180 тоже пришёлся некстати. На данный момент это самый недорогой "умный" телефон - порядка $150.
       Продажи остающихся в строю моделей коммуникаторов Treo 270 и 300 (американский CDMA-вариант) также оставляют желать лучшего. Спрос на них поддерживается, только благодаря корпоративному сектору рынка.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Handspring cнимает с производства Treo 90 и 180

  Стоило ли ждать SonyEricsson P800?
15:07
       На сайте ZDNet появилась небольшая статья-размышление на тему SonyEricsson P800.
       Эта машинка долго откладывалась, дата официального появления в продаже все отодвигалась, но вот машинка должна вскоре появиться. (Ха! Скоро! В Москве уже неделю лежит, если не больше! :-) Тем не менее, P800 продолжает вызывать повышенный интерес, став квинтэссенцией всех современных технологий мобильной связи. В нем передовые технологии сочетаются с максимальной простотой использования.
       P800 предназначен для пользователей, которым требуется максимальная "смартфоновская" функциональность. В тестовой лаборатории ZDNet пришли к выводу, что данная модель не только оснащена всеми самыми современными функциями, но и позволяет органично сочетать их возможности. Здесь есть встроенная камера, чувствительный к нажатию экран, мультимедийный проигрыватель, web-браузер, GPRS, MMS, Bluetooth и Java. Более того, уже появляется программное обеспечения для новинки, включая трехмерную стрелялку Doom. P800 должен был еще давно стать флагманским продуктом объединенного предприятия, однако задерживался для исправления мелких недостатков. Тем не менее, некоторые погрешности есть. Клавиатура не всегда работает четко, устройство не оптимизировано для управления одной рукой, а камера весьма среднего качества.
       В продаже в Англии P800 должен появиться в середине феврале по цене (при заключении конракта) составит около 300 фунтов. Однако! В Москве продается за $1000.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Стоило ли ждать SonyEricsson P800?

  Навигационный триумвират: HP, CoPilot и BMW
12:53
Навигационный триумвират: HP, CoPilot и BMW
       Одним из необычных аксессуаров для новой машинки BMW - MINI - станет карманный компьютер (это будет Hewlett Packard iPaq), который будет использоваться в качестве одной из составных частей навигационной системы. Программное обеспечение, как недавно стало известно, предоставит компания ALK Technologies.
       Ее ПО Pocket CoPilot использует оцифрованные карты от Navigation Technologies, "покрывая" навигационной системой большую часть Европы.
       Сам аксессуар уже продается у дилеров в Германии и Англии, а в других европейских странах появится весной. Это прочный крэдл, который крепится на панели приборов таким образом, что iPaq хорошо виден водителю. К КПК подключается универсальный приемник, который собирает информацию от GPS-системы, а также гироскопов, датчиков скорости, аудио-системы. Подключив iPaq, водитель получит возможноть управлять сотовым телефоном, получать оперативные данные о погоде и курсах акций, воспроизводить MP3 через динамики автомобиля и, конечно, пользоваться навигационной системой.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Навигационный триумвират: HP, CoPilot и BMW

  Где же там мой спутник?
12:27
Где же там мой спутник?
       Вышла программа PocketSat+ для Pocket PC. Предназначена она для тех, кому интересно смотреть за спутниками. Предсказывает (то есть рассчитывает) положение любого известного программе спутника (в базе их довольно много) в любое время. Предупреждает, когда спутник пролетит близко от земли и его можно будет увидеть, скажем, в бинокль. Рисует положение спутника на карте Земли и схему его положения в небе.
       Сейчас готова только ознакомительная версия, полная появится буквально через несколько дней.
       Пока же самый свежий "пререлиз" можно скачать в нашем разделе софта.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Где же там мой спутник?

  КПК прочтет почту. Вслух
11:55
       Технология компании Babel позволит сотовым телефонам и КПК превращать текст в речь
       Babel заключила с известным разработчиком чипов для мобильной электроники Texas Instruments, соглашение, по которому технология перевода текста в речь (PocketBabil) будет встроена в следующие поколения процессорных чипов OMAP.
       Благодаря этому, мобльные устройства вскоре смогут прочесть вслух SMS-сообщение или письмо электронной почты. Технология PocketBabil будет встроена в устройства с процессорами OMAP (на базе ядрая ARM), которые сейчас используются в некоторых КПК на базе Palm OS и смартфонах, но в будущем, возможно, завоюют более широкий рынок. Это означает, что ваш следующий КПК сможет прочесть вам сказку на ночь :-)
       Впрочем, как предполгает разработчик, одно из основных назначений технологии - читать вслух SMS, которые продолжают набирать популярность. Так, по отчету GSM Association, в мае прошлого года в мире было отправлено 24 миллиарда SMS-сообщений.
По материалам: WirelessSoftware
Постоянная ссылка: КПК прочтет почту. Вслух

  Mote: новое в беспроводных сетях
11:51
Mote: новое в беспроводных сетях
       В мире существует большое число разного рода стандартов и концепций беспроводной связи. Некоторые из них прижились очень хорошо, некоторые еще только борются за существование, а некоторые – находятся в процессе создания. Возможно, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями появления еще одной интересной концепции беспроводной связи: Motes.
       Motes (в переводе с английского – пылинки, соринки) – это реализация идеи "smart-dust" («умной пыли»), предложенной оборонным агентством Darpa (Defense Advanced Research Projects Agency) четыре года назад для отслеживания передвижений противника без возбуждения излишнего к себе интереса (кстати, еще один перевод слова mote с английского языка: "бельмо на глазу" – трудно заметить, но жить мешает). Умные сенсоры Motes распределены по большому пространству, но, что самое главное, самостоятельно связываются друг с другом, образуя распределенную беспроводную информационную сеть.
       Разработаны Motes были Калифорнийским Университетом в Беркли совместно с Intel, и в настоящее время около 100 групп по всему миру приступило к испытаниям этих самоорганизующихся сетей, построенных на основе открытых технологий Intel Mote и программного обеспечения TinyOS, TinyDB.
       Естественно, что помимо оборонного, есть немало способов применить технологию Motes в гражданской жизни и это уже не в первый раз Darpa дает жизнь оборонному проекту, нашедшему себе мирное применение. Дэвид Каллер (David Culler) из Беркли предсказывает, что помимо напрашивающегося, на его взгляд, применения в мониторинге окружающей среды (на фото показаны сенсоры, предназначенные для отслеживания передвижения детей :), сеть Motes может в будущем послужить основой для построения распределенных самоорганизующихся вычислительных сетей. А такие сети, как известно, не выведешь из строя ни природными катаклизмами, ни террористическими атаками. Могут, конечно, постараться, хакеры, но об этом разговор особый… Сенсоры Mote используют общедоступные компоненты. Для тестирования возможностей сети в Беркли, университет закупил несколько сотен сенсоров у Crossbow Technology, производящей их по лицензии Intel. Поскольку подобные сенсоры оснащены очень малым объемом памяти – несколько сотен килобайт, то и операционная система для них должна быть минимального размера. TinyOS состоит из набора модулей (каждый размером примерно 200 байт), из которых разработчики собирают систему для каждого конкретного сенсора.
       Иерархическая структура сети получается автоматически благодаря тому, что все сенсоры следуют простым правилам, заложенным в TinyOS. Правила эти, к примеру, определяют способ поиска кратчайшего пути до ближайшего стационарного узла, а уже в зависимости от того, где и как расположены сенсоры, сеть принимает привычную для системных администраторов древообразную форму. В TinyOS учитывается также и то, что некоторые виды сенсоров могут работать от солнечных батарей или иных источников энергии, зависящих от погоды, поэтому при потере связи с ближайшим узлом сети происходит смена маршрута, по которому пересылаются пакеты.
       Если в обязанности TinyOS входит отслеживание пути, по которому сенсор передает собранную информацию, то модульная база данных TinyDB, представляющая второй уровень ПО, вместо простой передачи всего того хлама, что сенсор собрал за время своей работы, осуществляется ее фильтрация и пересылка лишь той, что, по мнению данного узла сети Motes, является интересной для стационарного узла. Модульность этой микро-базы данных позволяет наращивать сложность этих фильтров по мере необходимости: в наиболее удаленных от стационарного узла сенсорах, скорее всего, будет и меньше всего фильтров, и наоборот.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Mote: новое в беспроводных сетях

  Свежий софт на HPC.ru (за среду 29 января)
09:48
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       FileZ v5.22 (upd) - Отличный файл-менеджер! (Palm OS, Palm OS цветные, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL. Разработчик: nosleep software.
       Kinoma Player v1.5 - Продвинутый медиаплеер (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       Kinoma Producer v1.5 - ПО для создания файлов Kinoma (Palm OS, Windows). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Kinoma.
       QuickTasks v2.3 - Плагин для экрана Today (PocketPC 2002). Тип распространения - . Разработчик: ScaryBear Software.
       QuickAgenda for FaceLift 2.4 - Плагин для экрана Today (PocketPC 2002). Тип распространения - Shareware. Разработчик: ScaryBear Software.
       Bez Calculator v1.0.3 - Хороший научный калькулятор (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       Moon Phase by Bez v1.2 - Фазы Луны в приятном исполнении (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       Keygen Password Generator v1.4 - Генератор паролей (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       4Play Spunky Monkey! v1.0 - В погоне за бананами (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: palm4play.
       DrawIt Bitmap Exporter v0.6b - Конвертор DrawIt для Windows (Palm OS, Windows). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Andrew Empson.
       DrawIt v2.01 - Хорошая рисовалка (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Andrew Empson.
       DrawIt v1.43 - Хорошая рисовалка (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Andrew Empson.
       Backgammon v3.1b - Отличные нарды (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPC.ru (за среду 29 января)


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100