< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  24.01.2003 :: Архив
Два новых планшетных компьютера от NEC Два новых планшетных компьютера от NEC
Новый GPRS-телефон от компании Benq Новый GPRS-телефон от компании Benq
Mobile Java против Microsoft .NET Mobile Java против Microsoft .NET
Uniboard обновляется Uniboard обновляется
Телефоны с Windows CE.NET! Телефоны с Windows CE.NET!
iBiz - новые аксессуары для Palm iBiz - новые аксессуары для Palm
IT-Игры доброй воли от Hewlett-Packard IT-Игры доброй воли от Hewlett-Packard
Palm верит в светлое будущее наладонников Palm верит в светлое будущее наладонников
Dell не может полностью и оперативно удовлетворить спрос на КПК Axim X5 Dell не может полностью и оперативно удовлетворить спрос на КПК Axim X5
Sony: идентификация по отпечатку пальца через слот Memory Stick Sony: идентификация по отпечатку пальца через слот Memory Stick
  Два новых планшетных компьютера от NEC
18:52
Два новых планшетных компьютера от NEC
       Японская компания NEC представила новые планшетные компьютеры LaVie TB и VersaPro на платформе Tablet PC.
       Планшетник LaVie TB рассчитан на домашнее применение. Этот компьютер на основе чипсета CyberALADDiN-T cо встроенным графическим контроллером оснащен 10,4-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), мобильным процессором Intel Pentium III-M c тактовой частотой 933 МГц, оперативной памятью объемом 256 Мб, жестким диском на 20 Гб и оптическим накопителем. Жесткий диск помещен в специальный резиновый корпус, предохраняющий его от ударов.
       Компьютер имеет встроенный контроллер локальных беспроводных сетей стандартов IEEE 802.11a и 802.11b, сетевой контроллер, слот для флэш-карт формата Compact Flash типа II, три порта USB 2.0 и аналоговый видеоинтерфейс D-Sub. По утверждению производителя, LaVie TB - это первый планшетный компьютер на платформе Tablet PC, оснащенный встроенным контроллером IEEE 802.11a и 802.11b. Ориентировочное время непрерывной работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи составляет три часа. Габаритные размеры модели LaVie TB составляют 224 х 297 х 17 мм, вес - около 1,02 кг.
       Технические характеристики модели VersaPro, предназначенной для корпоративных клиентов, почти полностью идентичны характеристикам модели LaVie TB, за исключением веса, который у первой составляет 999 грамм.
       Планшетные компьютеры NEC LaVie TB и VersaPro поступят в продажу в Японии в конце января - начале февраля 2003 года по ориентировочной розничной цене в 250000 и 296000 японских йен (около 2115 и 2504 долларов США).
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Два новых планшетных компьютера от NEC

  Новый GPRS-телефон от компании Benq
18:45
Новый GPRS-телефон от компании Benq
       Компания Benq представила мобильный GSM-телефон N770GT с поддержкой передачи данных GRPS. M770GY стал первым телефоном Benq, позиционирующимся как имиджевый аппарат. Как и другие телефоны такого класса, он оснащен большим набором функций, а металлический корпус из титанового сплава должен, по замыслу дизайнеров, вызывать у покупателя ассоциации с самолетами и космическими кораблями. Выделяет аппарат еще и то, что дисплей имеет инвертированные цвета, то есть белый на черном фоне.
       Основные спецификации Benq M770GT:
       - стандарт GSM 800/1800
       - WAP 1.2.1
       - передача данных до 56,7 кбит/с
       - система быстрого ввода текста iTap
       - мелодии звонков с 16-инструментальной полифонией, 128 инструментов, возможность редактирования и загрузки мелодий
       - SMS, SMS-чат, длинные SMS, EMS 5.0 (передача в сообщениях иконок, анимированных иконок, мелодий звонков), групповая рассылка и т.д.
       - телефонная книга на 500 номеров с директориями (до 3 номеров на одну запись), пароль
       профили пользователей, календарь, органайзер-планировщик, калькулятор, конвертор валют, секундомер, игры
       - аккумулятор ионно-литиевый на 600 мА*ч
       - время работы в режиме разговора 2,2-3 часа
       - время работы в режиме ожидания 64-180 часов
       - размеры 99 х 42 х 15 мм
       - вес с батареей 82 г
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Новый GPRS-телефон от компании Benq

  Mobile Java против Microsoft .NET
18:20
       Какая из двух популярных программных платформ на сегодняшний день является лучшей и более перспективной для мобильных устройств - Mobile Java (J2ME) или Microsoft .NET? Этой весьма непростой теме посвящена статья Дэвида Берлинда (David Berlind) на сайте ZDNet. Представляем вам наиболее любопытные выдержки из неё.
       Итак, известно, что главным лозунгом разработчиков Java-приложений является - "Write once, run anywhere" (дословно - "Написанное однажды, работает везде"). Это означает, что программа, созданная для одного конкретного мобильного Java-устройства, будет работать и на любом другом, естественно поддерживающем Java. Но это чистая идея. На практике все значительно сложнее. Производителей "железа" много, и каждый норовит оснастить своё устройство нестандартно, как-то выделиться из общего ряда, например, оригинальным интерфейсом. Такой подход приводит к весьма неприятным для разработчиков ПО последствиям. Java-программистам необходимо изучить все существующие устройства, выделить нечто общее, скажем, функционал, и только потом писать универсальную программу. Понятно, что никто так не поступает. Это просто физически невозможно. В итоге рождаются различные версии одной и той же программы, предназначенной для разных карманных машинок. Итого: главное преимущество - универсальность платформы - нивелируется.
       Компания Microsoft, хоть и любят ее обычно ругать, подошла к разработке и универсализации ПО не только с теоретической точки зрения. В операционных системах Pocket PC и Smarthpone, которые станут ядром будущей .NET, все продумано до мелочей. Производители мобильных устройств, желающие лицензировать операционную систему Microsoft, должны строго соответствовать ее аппаратной спецификации. В итоге, у всех устройств одинаковые разрешения экрана, типы процессоров и объемы основной памяти. Они могут отличаться дизайном, набором предустановленного софта, аксессуарами, ценой и т п. Однако аппаратная база всех устройств - одна, и это гарантирует разработчикам ПО, что программа, созданная для одного устройства, прекрасно поладит и с другим.
       Выводы очевидны. Несложно заметить, что с точки зрения компании, занимающейся разработкой ПО, операционки от Microsoft выглядят более универсальными и перспективными.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Mobile Java против Microsoft .NET

  Uniboard обновляется
17:30
       Вышла новая версия Uniboard 3.03. В ней появилась поддержка еще одной клавиатуры MAXMARS Gemini, а также исправлена ошибка в версии для клавитауры Flexis FX100, приводившая к отключению клавиши SHIFT при смене драйвера.
       Скачать новую версию драйвера можно здесь
Постоянная ссылка: Uniboard обновляется

  Телефоны с Windows CE.NET!
15:46
Телефоны с Windows CE.NET!
       На сайте компании AlphaCell мы нашли два ни на что не похожих мобильных телефона (или правильнее называть их смартфонами?). Младшая модель - Alphacell's M5 - как ни странно, онащена более свежей версией ОС - Windows CE.NET 4.1. Телефон работает на двух ARM-процессорах (один для обработки радиосигнала в сетях GSM/GPRS, второй - на 144 МГц - для обеспечения работы приложений). Кроме того, 16-битный трансфлективный цветной дисплей с разрешением 176x220, 16 Мбайт памяти для записи пользовательских приложений (плюс еще 8 Мбайт для их работы), слот SD/MMC, цифровая фотокамера с разрешением 640х480 пикселей, а также голосовой набор, полифонические мелодии и прочие атрибуты современного сотового телефона (включая SMS, Email, MMS). И это младшая модель!
       У старшей модели вообще нет физической клавиатуры - только рисованая экранная, чувствительный к нажатию трансфлективный дисплей 320x180 с рекордным количеством цветов (18 бит), поддержка J2ME, ОС Windows CE.NET 4.0, встроенный Bluetooth, USB-хост на корпусе, MP3 и WAV в качестве мелодий вызова, встроенная камера.
       Ох, представляю, сколько же это все будет стоить...
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: Телефоны с Windows CE.NET!

  iBiz - новые аксессуары для Palm
13:07
iBiz - новые аксессуары для Palm
       Компания iBiz, очевидно, предполагает, что в мире недостаточно аксесуаров для Palm, связанных с flash-памятью. Дабы решить эту проблему, компания выпускает пять новых продуктов.
       2-in-1 Go Card подключается к коммуникационному порту наладонников Palm (не Palm OS, а именно Palm - все аксессуары только для машинок этой компании) и добавляет еще один слот для карточек Secure Digital/MuliMediaCard. Операционная система Palm OS поддерживает работу до четырех карточек одновременно, так что проблем здесь не возникнет. Для устройств, на которых нет встроенного слота SD/MMC, в комплекте поставляются специальные драйверы.
       Самая интересная, на наш взгляд, новинка - iBiz 4-in-1 Reader. Это комбинация считывателя flash-Карт и кожаного чехла. Причем одновременно поддерживаются разные форматы карточек. В этом чехле m500, i705 или Tungsten T получат доступ сразу к двум дополнительным слотам расширения: для карточек Smart Media или Memory Stick в дополнение к слоту SD/MMC, уже реализованном на самом устройстве. Кроме того, в чехле есть и "хвост" USB, который позволит осуществлять синхронизацию без использования крэдла.
       iBiz 7-in-1 Reader, на первый взгляд, обычный мультиформатный считыватель карт памяти для ПК. Однако он может подключаться и к КПК Palm, обеспечивая его поистине невиданными возможностями расширения памяти. Поддерживаются Compact Flash Type I и Type II, Secure Digital, MMC, Memory Stick, Smart Media и IBM MicroDrive.
       Слегка отвлекшись от кард-ридеров, iBiz выпустил версию своего FM-радио на Secure Digital. Вместе с карточкой-радиоприемником в комплекте есть и наушники. Радио работает параллельно с выполнением других задач на КПК. Последний заявленный аксессуар - цифровая камера, подключаемая через SD. Максимальное разрешение 640х480.
       О цене на эти аксессуары пока ничего не известно, но компания обещает, что в продже они появятся совсем скоро.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: iBiz - новые аксессуары для Palm

  IT-Игры доброй воли от Hewlett-Packard
12:45
IT-Игры доброй воли от Hewlett-Packard
       Репортаж из "Метелицы", где вчера проходило награждение победителей программы "Клуб чемпионов компании Hewlett-Packard", читайте сегодня в нашей "Библиотеке".
       Краткое содержание:
       - Николай Фоменко о значении буквосочетания HP ("ХП") в нашей жизни
       - МакЦентр - чемпион по дельтапланеризму
       - Никто так не отжимается, как победители
       - О пользе здорового образа жизни...
Постоянная ссылка: IT-Игры доброй воли от Hewlett-Packard

  Palm верит в светлое будущее наладонников
12:21
       Глава компании Palm Эрик Бенаму прогнозирует возобновление роста на рынке карманных компьютеров после спада, продолжавшегося весь прошлый год.
       Основой для роста станет общее улучшение на компьютерном рынке и, в значительной степени, увеличение ИТ-бюджетов компаний. Бенаму отметил, что тенденция к росту наметилась еще в конце прошлого года, когда спад начал замедляться.
       Для самой Palm ситуация складывается очень удачно, и ее результаты за второй квартал 2002/2003 финансового года даже превзошли все ожидания аналитиков. Palm лицензировала свою операционную систему таким крупным компаниям, как Sony и китайская Legend Holdings, которые обеспечат платформе очень сильную поддержку в конкурентной борьбе с Microsoft Pocket PC.
       Аналогичные положительные прогнозы для этого сектора рынка делает и японское агентство Nikkei Market Accsess. В Nikkei MA говорят о 14-процентом росте и достижении общего объема выпуска КПК в 10,8 млн. устройств в год.
Постоянная ссылка: Palm верит в светлое будущее наладонников

  Dell не может полностью и оперативно удовлетворить спрос на КПК Axim X5
11:26
Dell не может полностью и оперативно удовлетворить спрос на КПК Axim X5
       В конце прошлого года компания Dell, известный поставщик настольных ПК и производитель суперкомпьютеров, вышла на рынок КПК с компактным компьютером Axim X5, цена которого - $199 - была на $100 меньше, чем у самых дешевых аналогичных продуктов. Однако, как оказалось, радость многочисленных заказчиков была преждевременной.
       Сегодня форум Dell переполнен сообщениями от недовольных покупателей, которые, заказав этот наладонник еще в декабре, до сих пор не получили его, при том, что обычный срок доставки ПК от Dell - от трех до пяти дней. Cody Pinkston, представитель компании, заявил, что работа по удовлетворению заказов активно ведется, однако из-за большого спроса на Axim X5 сроки доставки увеличиваются до двух недель. Dell остается уповать на терпеливость своих клиентов, поскольку один отказ от заказа уже есть.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Dell не может полностью и оперативно удовлетворить спрос на КПК Axim X5

  Sony: идентификация по отпечатку пальца через слот Memory Stick
11:13
Sony: идентификация по отпечатку пальца через слот Memory Stick
       Какого еще периферийного контроллера не было "затолкано" компанией Sony в форм-фактор Memory Stick? Точно, датчика для идентификации пользователя электронного устройства по отпечатку пальца. Именно о реализации такого интерфейса на днях объявила компания.
       Ради справедливости стоит отметить, что концепцию модуля для распознавания пользователя по отпечатку пальца выдвигали также Toshiba и Matsushita Electric, правда, для форм-фактора Secure Digital, однако, именно Sony первой коммерциализировала эту идею: поставки ее Memory Stick модулей FIU-900 в розницу начнутся уже в феврале. Ради справедливости стоит отметить, что Sony уже продает сходный по функциональным возможностям модуль FIU-710, правда, с интерфейсом USB (см. ниже).
       Новый модуль FIU-900 предназначен для идентификации пользователя таких портативных устройств, как, например, PDA или сотовые телефоны. По предварительным данным, вес модуля FIU-900 будет составлять всего 3,7 грамма, размер сенсора составит 128 x 128 пикселов.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Sony: идентификация по отпечатку пальца через слот Memory Stick


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100