< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  21.01.2003 :: Архив
Солнечная энергия толщиной в листок бумаги Солнечная энергия толщиной в листок бумаги
Подзарядка через USB или АС Подзарядка через USB или АС
Свежий софт на HPCru Свежий софт на HPCru
Динозавры-артиллеристы и классический арканоид для Palm OS Динозавры-артиллеристы и классический арканоид для Palm OS
You have The Matrix... You have The Matrix...
Открытка на экране мобильного устройства Открытка на экране мобильного устройства
Helix движется вперед Helix движется вперед
HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются... HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...
Ту ти ту рум ту-ту, плиз!.. Ту ти ту рум ту-ту, плиз!..
PocketDay: весь день в кармане PocketDay: весь день в кармане
В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов
Pocket Music: альтернативный MP3-плеер для Pocket PC Pocket Music: альтернативный MP3-плеер для Pocket PC
Храните HPCru в cвоём кармане!... Храните HPCru в cвоём кармане!...
  Солнечная энергия толщиной в листок бумаги
22:20
        Компания Iowa Thin Film Technologies вышла на рынок с продуктом, который, по их утверждению, представляет собой самый тонкий, самый легкий и самый гибкий источник энергии. Речь идет о солнечных батареях, толщина которых не превышает толщину листка бумаги (0,05мм). Солнечные модули PowerFilm могут быть интегрированы в различные электронные устройства как с целью их подзарядки, так и в качестве постоянного источника питания.
        Сообщается, что пока новая технология не используется в коммерческих продуктах, однако, интегрированные модули для подзарядки батарей АА, ААА, КПК и мобильных телефонов уже готовы для поставок производителям аксессуаров.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Солнечная энергия толщиной в листок бумаги

  Подзарядка через USB или АС
22:18
        Texas Instruments в минувший понедельник представила новую линейку чипов, которые позволят подзаряжать литиево-ионные и литиево-полимерные батареи КПК, мобильных телефонов, цифровых камер и других мобильных устройств и через USB порт, и через АС адаптер.
        Представители компании производителя сообщают, что продукты для подзарядки новой серии bqTINY II будут автоматически распознавать, подключено ли мобильное устройство к порту USB или АС адаптеру, и контролировать уровень получаемой при подзарядке энергии.
        Новые чипы уже поступили в оптовую продажу по цене в 2,09 доллара за штуку при заказе партии из 1000 экземпляров.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Подзарядка через USB или АС

  Свежий софт на HPCru
18:23
       Свежие версии и программы в разделе Программы (http://www.hpc.ru/soft):
       Dynomite 1.0 - Карманный аналог PopCap или EggSucker'a. Тип распространения - Shareware. Разработчик: AstraWare.
       Battery Pack 2003 4.3 - Мониторинг заряда аккумулятора PocketPC и другой полезной информации (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       The Matrix - Скринсэйвер по мотивам фильма (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная.
       Ricochet v1.0 - Отбивая шарик разбиваем выбиваем кирпичики из стенки. (Palm OS, Palm OS цветные, Hi-Res Palm OS, Palm OS 5). Тип распространения - Shareware. Разработчик: AstraWare.
       Pocket Voice Translator - Уникальная говорящая программа-переводчик, распознающая русскую речь (PocketPC, Casio Cassiopeia BE-300). Тип распространения - Shareware, Демо-версия. Разработчик: Лингвобит ру.
       Revolutionary Software Front - ClearSpeed 1.0 - Утилита для разгона процессора XScale КПК iPAQ H1910 (PocketPC). Тип распространения - Shareware.
       Wavelet v0.0.4 - Проигрывает WAV-звуки вместе с System Alert Sound (Palm OS 5). Тип распространения - Бесплатная.
       Virtual CE Pro v3.0 - Программа для беспроводного доступа к карманному компьютеру с настольного ПК через WLAN или Bluetooth (PocketPC, Casio Cassiopeia BE-300). Тип распространения - Shareware. Разработчик: BitBank Software.
       PocketDay Beta 0.8.23 - Многофункциональный органайзер (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная.
       Pocket Hack Master - Утилита, позволяющая регулировать тактовую частоту процессоров XScale (PocketPC). Тип распространения - Shareware. Разработчик: Anton Tomov.
       PocketMusic - Альтернативный MP3-плеер для Pocket PC (PocketPC). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Pocket Mind Software.
       Meteors v1.2 - 2D полет через поле астероидов (Palm OS, Palm OS цветные). Тип распространения - Бесплатная.
       SuperWaba v3.3 - Java-машина для Palm (Palm OS, PocketPC). Тип распространения - Бесплатная, Бесплатная GPL.
       DiddleBug v2.55 - Приятная рисовалка с напоминаниями (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная.
       Russian Holidays (upd) - База данных по праздникам. (Palm OS). Тип распространения - Бесплатная. Разработчик: Анатолий Беланков.
Постоянная ссылка: Свежий софт на HPCru

  Динозавры-артиллеристы и классический арканоид для Palm OS
17:57
Динозавры-артиллеристы и классический арканоид для Palm OS
       Известный разработчик игр для семейства палмовых, компания Astraware, выпустила новую игрушку Dynomite (на скриншоте). Эта забава - КПК-аналог настольных PopCap и EggSucker. Стреляя шариками из катапульты, вы помогаете маленьким динозаврикам сгруппировать их по цвету. Группы одноцветных шариков исчезают.
       Кроме того, компания так же предлагает всем любителям классической аркады Breakout её карманную версию Ricochet 1.0. Управляя космической ракеткой и шариком, вы расправляетесь с кирпичными стенками (в космосе?!:)). Вас ожидает 150 уровней, отличная графика и звук.
       Стоимость новинок по $14.95 за каждую.
       Скачать демо-версии игрушек вы как всегда можете из нашего раздела "Программы".
Постоянная ссылка: Динозавры-артиллеристы и классический арканоид для Palm OS

  You have The Matrix...
16:51
You have The Matrix...
       Специально для поклонников нашумевшей в свое время «Матрицы» предлагаем скринсейвер «The Matrix», изначально написанный программистом Jamie Zawinski для PC, а теперь портированный на платформу PocketPC. Знаменитые бегущие сверху вниз цепочки букв зеленого цвета (японского, кстати, алфавита - хирагана), оставляющие за собой постепенно тающий след. Занимает вся эта красота 85Кб в памяти, поддерживаются процессоры ARM, MIPS и SH3. Программа бесплатная.
       Для работы «The Matrix» необходимо установить пакет поддержки скринсэйверов PocketCandy, а скачать приложение можно как всегда из нашего раздела "Программы".
Постоянная ссылка: You have The Matrix...

  Открытка на экране мобильного устройства
16:39
       Разработчик программного обеспечения для мобильных устройств компания Summus решила на основе сайта 123Greetings.com создать приложение, которое позволит отправлять электронные поздравительные открытки с мобильного телефона. Пользователи смогут выбирать дизайн открытки из широкого набора, составлять поздравление и отправлять другому владельцу телефона или на электронную почту.
       Приложение будет работать с технологиями BREW, J2ME и с телефонами Symbian OS. Появится программа уже в первом квартале этого года.
       Напомним, что Summus в первую очередь известна своей платформой BlueFuel, оптимизирующей работу мультимедиа на мобильных устройствах.
       Президент Summus Бйорн Яверт (Bjorn Jawerth) считает, что "главными посетителями сайта 123Greetings.com являются люди от 20 до 39 лет. Поэтому мобильное приложение 123Greetings.com станет популярным продуктом для лиц, дружащих с беспроводными технологиями. А для Summus это станет дополнительным неплохим источником дохода."
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Открытка на экране мобильного устройства

  Helix движется вперед
16:15
       Компания RealNetworks на днях объявила о том, что лицензию на использование технологий Helix DNA Client и RealAudio/RealVideo получили еще четыре ведущих производителя электроники.
       Обе технологии - Helix DNA Client, которая позволяет встроить любой формат в один медиа-плеер, и форматы RealNetworks – будут встроены в браузер компании ACCESS - NetFront embedded browser и процессоры Intel XScale.
       Напомним, что ранее о поддержке Helix ранее также объявили такие компании как Nokia, Palm и Symbian.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Helix движется вперед

  HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...
15:42
HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...
       Всё-таки КПК-энтузиасты положительно неравнодушны к выпущенному совсем недавно бюджетному карманному компьютеру HP iPAQ H1910. Если помните, мы рассказывали вам о двух программах, позволяющих разгонять ленивый XScale-процессор этого наладонника, работающий по мнению программистов вполсилы - на частоте 200 МГц.
       Понукаемый утилитой XCPUScalar 1.0 от народного умельца по имени ImmierSoft наш КПК способен разогнаться до 300 МГц. А не далее как вчера мы сообщали о выпуске программы Pocket Hack Master, которая "стимулирует" не только XScale, но и StrongARM процессоры. Это приложение позволяет и повышать, и понижать тактовую частоту карманного компьютера в целях экономии заряда батарейки. Софт, как вы уже поняли, не заточен конкретно под HP iPAQ H1910 и подойдёт практически для всех машинок на базе Pocket PC.
       Cегодня же появилась третья утилита, использующая встроенные возможности переключения тактовой частоты процессоров XScale. Новинка ClearSpeed от компании Revolutionary Software Front (RSF) разгоняет ЦП iPAQ H1910 опять же до 300 МГц. Причем, по информации разработчиков, такое увеличение тактовой частоты (естественно, с помощью их софта) уменьшает время работы от батареи всего на 7% по сравнению с "неразогнанной" машинкой.
       С технической точки зрения ClearSpeed повышает тактовую частоту путем манипуляций с регистрами управления ядром процессора. При этом напряжение его питания увеличивается всего на 10% и составляет 1.1 В. Однако, в практике известны печальные результаты таких экспериментов. Загнанные машинки иногда полностью выходят из строя, поэтому в такой операции всегда есть немаленькая доля риска.
       Хотя в компании RSF, утверждают, что проведённые длительные тестирования H1910 на повышенных частотах ЦП не отметили никаких ухудшений или снижения стабильности работы КПК.
       Кстати, любопытно, что для некоторых других low-end КПК, таких как, например, Dell Axim X5 Entry и Viewsonic V35, производители исходно предоставляют пользователям утилиты для выбора тактовой частоты работы процессора. Почему не сделала это HP - неизвестно.
       И напоследок зададимся вопросом а имеет ли вообще смысл вся эта гонка мегагерц? У нас уже была опубликована статья на эту тему. Выводы, надо сказать, не слишком утешительные. Похоже, что «бутылочным горлышком» в производительности современных КПК служит совсем не тактовая частота процессора, а пропускная способность системной шины, в результате чего новые машинки на процессорах XScale работают не быстрее предыдущих КПК на базе процессоров StrongARM.
       Если у вас есть соображения на эту тему, будем рады услышать их:)
       А скачать все вышеперечисленные утилиты можно из нашего раздела "Программы".
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: HP iPAQ H1910 и другие Pocket PC: гонки на выживание продолжаются...

  Ту ти ту рум ту-ту, плиз!..
14:05
Ту ти ту рум ту-ту, плиз!..
       ...Теперь вместо вас попросить две чашечки чая в номер двадцать два в каком-нибудь заграничном отеле сможет ваш карманный компьютер на базе Pocket PC, а точнее установленный в него голосовой переводчик Pocket Voice Translator от компании "Эктако". Эта замечательная программа - предел мечтаний старшего поколения, вынужденного всюду возить с собой разговорники и в итоге объясняться на пальцах. Да-да, Pocket Voice Translator распознаёт русскую речь и произносит сказанную фразу на любом из четырех языков (немецком, английском, французский, испанском). В лексиконе "синхрониста" содержится более 3200 распространенных русских фраз по 15 темам. Англо-франко-немецко-испанский банк фраз может похвастаться "специально отобранными, наиболее употребительными фразами, удовлетворяющими 80% коммуникационных требований людей, путешествующих за границей".
       Однако, услуги русскоязычного карманного переводчика стоят не дёшево. За Pocket Voice Translator просят $99. Прежде, чем расстаться с такой суммой, стоит познакомиться с демо-версией программы, в которой доступна только тема "Cпорт".
       Дополнительную информацию о новинке можно получить, посетив наш раздел "Программы".
По материалам: Лингвобит.ру
Постоянная ссылка: Ту ти ту рум ту-ту, плиз!..

  PocketDay: весь день в кармане
13:37
PocketDay: весь день в кармане
       PocketDay – это новое бесплатное PIM-приложение для хранения личной информации на базе технологии Microsoft .NET. Программа предназначена для карманных компьютеров Pocket PC 2002 и может послужить в качестве:
       - календаря, планировщика и записной книжки для контактов
       - для просмотра и составления списка дел на день/неделю/месяц
       - для просмотра и составления заметок на день или неделю.
       В PocketDay также релиализована возможность просмотра иноформации сразу на нескольких недель вперёд. Для удобства пользователя имеется несколько режимов такого просмотра.
       Теперь что каcается работы с контактами и заданиями:
       - контакты могут быть отобраны и отсортированы по категориям
       - возможны записи полной контактной информации с различными вариантами просмотра
       - запись заданий разными цветами в зависимости от степени важности
       - выбор размера шрифта
       Разработчики этого приложения гарантируют полную совместимость со встроенными базами данных PIM.
       Как обычно программу PocketDay можно скачать в нашем разделе Программы.
По материалам: Pocket PC Thoughts
Постоянная ссылка: PocketDay: весь день в кармане

  В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов
12:36
В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов
       По данным японского аналитического агентства Nikkei Market Access (Nikkei MA), в 2003 году объемы производства карманных компьютеров (КПК) вырастут на 14% по сравнению с уровнем 2002 года и достигнут 10,8 миллиона штук.
       Аналитики Nikkei MA считают, что это произойдет благодаря выходу на рынок КПК новых крупных компаний, таких как Dell Computer. Тем не менее, объемы производства могут вырасти и не столь значительно, поскольку все больше покупателей привлекают смартфоны, в которых реализованы многие функции, присущие КПК.
       В 2002 году в мире было продано 9,45 миллиона карманных компьютеров, из которых 37% были выпущены произведены Palm, 19% - Hewlett-Packard (HP) и 12% - Sony.
       Шестьдесят процентов выпущенных в прошлом году КПК работали под управлением операционной системы Palm OS, а тридцать процентов - под управлением Windows CE (включая Pocket PC OS). Объемы продаж КПК на платформе Windows CE снизились на три процента по сравнению с уровнем 2001 года.
       Около 66% карманных компьютеров, выпущенных в 2002 году, имели цветные дисплеи. По мнению аналитиков Nikkei MA, в ближайшем будущем все КПК, за исключением моделей дешевле $100, будут оснащаться цветными дисплеями.
Постоянная ссылка: В 2003 году объемы производства КПК вырастут на 14 процентов

  Pocket Music: альтернативный MP3-плеер для Pocket PC
11:37
Pocket Music: альтернативный MP3-плеер для Pocket PC
       По мнению многочисленных посетителей сайта Geek.com, наиболее удачной заменой встроенного проигрывателя музыки Media Player, который поставляется с каждым Pocket PC наладонником, является программа - Pocket Music от компании Pocket Mind Software.
       Этот плеер умеет проигрывать mp3-файлы с любым битрейтом и музыку, хранящуюся не только в My documents (теперь проигрывать файлы можно из любой директории), поддерживает скины (skins) и плейлисты (playlists) от стандартного Winamp'а, имеет 10-ти полосный эквалайзер и spectrum analyzer. Списки музыкальных треков можно не только создавать, но и редактировать, а во время их проигрывания выключать экран КПК в целях экономии энергии.
       И, наконец, Pocket Music распространяется бесплатно. Как обычно, эту программу можно скачать из нашего раздела Программы.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Pocket Music: альтернативный MP3-плеер для Pocket PC

  Храните HPCru в cвоём кармане!...
11:06
Храните HPCru в cвоём кармане!...
       ...в наладоннике, поближе к сердцу:), поскольку теперь, кроме новостей на карманных компьютерах можно читать и наши статьи в формате iSilo. Поддерживаются как "лёгкие" версии для КПК с разрешением 160 x 160 пикселей, так и специально для "тяжеловесов" - hi-res.
       Попасть на HPCru и скачать последние новости и свежие статьи можно по адресу - http://www.hpc.ru/pda.
       А тем нашим посетителям, которые пока ещё не обзавелись популярнейшей программой для чтения iSilo, настоятельно рекомендуем её последние версии:
       - для Palm
       - для Pocket PC
       - для Windows.
Постоянная ссылка: Храните HPCru в cвоём кармане!...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100