< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  05.01.2003 :: Архив
Британские констебли вооружаются КПК с GPS Британские констебли вооружаются КПК с GPS
Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных
  Британские констебли вооружаются КПК с GPS
13:54
       Полиция в северном Уэльсе начала использовать КПК, оснащенные GPS-навигаторами и имеющие доступ в интернет.
       Полицейские наладонники под управлением Microsoft Pocket PC обеспечивают постоянный доступ ко всем полицейским базам данных и к интернету, могут выводить на карту местности местоположение преступников и других констеблей, а также обладают функциями коммуникатора, то есть заменяют собой сотовый телефон.
       Затраты на переоснащение 1500 полицейских составят 8 млн. фунтов стерлингов (более 12 млн. долларов), но использование КПК, в свою очередь, обеспечит ежегодную экономию в размере около 3 миллионов фунтов.
       Использование КПК уже оправдывает себя на практике. Например, один из офицеров, направляясь в дом, откуда поступил сигнал о семейной ссоре, запросил всю информацию о проживающих в нем лицах. Он выяснил, что в доме имеется зарегистрированное огнестрельное оружие, и вызвал подкрепление.
       Пока КПК пользуются только 70 констеблей, а остальных планируется оснастить наладонниками в течение ближайшего года.
По материалам: Compulenta
Постоянная ссылка: Британские констебли вооружаются КПК с GPS

  Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных
09:40
Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных
       В настоящее время в различных странах, в особенности в регионе Дальнего Востока, разрабатываются устройства, позволяющие дистанционно осуществлять платежи (например, оплату проезда по платной автостраде либо покупку кофе не выходя из автомобиля) с помощью инфракрасной связи. При этом, однако, возникли проблемы с обеспечением совмещения приемных и передающих устройств, а также с недостаточно высокой чувствительностью приемников.
       Ученые из университета Уорвика (Великобритания) разработали пластиковые линзы, которые позволят радикально видоизменить современные технологии передачи данных в инфракрасном диапазоне. Новые линзы, получившие название "оптические антенны", имеют угол приема, превышающий 100°, и могут отфильтровывать паразитное фоновое излучение. Технология запатентована в Великобритании, ее продвижением на рынок занимается компания Optical Antenna Solutions (OAS).
       Новая оптическая антенна благодаря специально оптимизированной сложной поверхности и специальному покрытию имеет значительно более высокие характеристики, чем используемые ныне. Узкополосный фильтр из многослойного тонкопленочного покрытия позволяет отфильтровывать излучение всех диапазонов, за исключением рабочего диапазона приемника. Одновременно с этим новые линзы дешевле, поскольку изготовляются из полимеров методом литья под давлением, а покрытие наносится на них уже впоследствии. При этом внутреннее оптическое усиление линзы (концентрация света) может составлять от 4-5 до 80, а угол обзора - от 1-2 до более чем 100°.
       Это позволит использовать новые оптические антенны для обеспечения надежной инфракрасной связи во любых типах устройств, в том числе в мобильных компьютерах и в КПК, в пультах ДУ, мобильных телефонах и т.д. Технология позволит оптимизировать характеристики линз таким образом, чтобы они оптимально соответствовали специфическим условиям работы устройства в каждом конкретном случае.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100