< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  26.12.2002 :: Архив
VITO Remote: карманный ПК в роли ПДУ VITO Remote: карманный ПК в роли ПДУ
VITO SoundExplorer: голосовые стикеры приходят на смену рукописным VITO SoundExplorer: голосовые стикеры приходят на смену рукописным
Говорящий калькулятор! Говорящий калькулятор!
Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах: подробности Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах: подробности
Новый магазин «МакЦентра» открылся возле станции метро "Новые Черемушки" Новый магазин «МакЦентра» открылся возле станции метро "Новые Черемушки"
MP3 плеер FuXion Genie от Perception Digital MP3 плеер FuXion Genie от Perception Digital
Технология аутентификации SecurID от RSA стала беспроводной Технология аутентификации SecurID от RSA стала беспроводной
USB-флэшки от I-O DATA емкостью до 1 Гб USB-флэшки от I-O DATA емкостью до 1 Гб
  VITO Remote: карманный ПК в роли ПДУ
18:28
VITO Remote: карманный ПК в роли ПДУ
       Вторая премьера от новосибирской компании Vito Technology за день: софт-вариации на популярную среди разработчиков тему - универсальный пульт дистанционного управления. В роли пульта - карманный компьютер Pocket PC. Режиссёр - программа VITO Remote. Массовка - телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры, приставки спутникового и кабельного телевидения, DVD проигрыватели и т.д.
       Как вы уже поняли, количество устройств, которыми можно управлять с КПК, ограниченно только их наличием и вашей фантазией. На выбор предлагается несколько вариантов интерфейса программы-пульта, также можно создавать свои собственные.
       В отличие от обыкновенных пультов ДУ одной кнопке можно присвоить целую последовательность команд, например, включение сразу нескольких устройств и так далее. Также можно воспользоваться и аппаратным кнопками КПК.
       Поддерживается и «длительное» нажатие, например, для проматывания видеозаписи. Нажатия кнопок могут сопровождаться различными звуками, причем звуковые схемы также можно настраивать в соответствии со своими предпочтениями. КПК можно либо «научить» необходимым командам при помощи обычного ПДУ, либо загружать в него предварительно созданные схемы управления. Радиус действия карманного ПДУ – 3–5 метров.
       Программа распространяется на условиях Shareware. Незарегистрированная версия будет работать 14 дней, полная версия стоит $15.95.
Постоянная ссылка: VITO Remote: карманный ПК в роли ПДУ

  VITO SoundExplorer: голосовые стикеры приходят на смену рукописным
15:44
VITO SoundExplorer: голосовые стикеры приходят на смену рукописным
       Оставлять коротенькие записки ("notes") в своём карманном компьютере, прослушивать их и хранить можно будет теперь в виде голосовых wav-файлов с помощью программы VITO SoundExplorer от новосибирской софтверной компании VITO Technology. Приложение предназначено для КПК на базе Pocket PC и позволяет проигрывать разнокалиберные wav файлы (8-44кГц, 8-16 bit, моно и стерео).
       У VITO SoundExplorer приятный эргономичный графический интерфейс, подсвечивающиеся кнопки, на выбор различные режимы воспроизведения, но изюминка программы в том, что она расходует минимальное количество энергии КПК. Всё дело в оригинальном режиме энергосбережения: на время записи или проигрывания звукового файла экран наладонника выключается. Сразу после окончания записи или воспроизведения дисплей снова загорается.
       Это первая версия VITO SoundExplorer. В новых редакциях разработчики обещают ввести расширенные режимы управления файлами (копирование, переименование), поддержку проигрывания и записи в формате mp3, декодирование wav в mp3 и так далее.
       Цена "голосового блокнота" - $15.95, демо-версия проработает у вас 14 дней.
Постоянная ссылка: VITO SoundExplorer: голосовые стикеры приходят на смену рукописным

  Говорящий калькулятор!
13:31
Говорящий калькулятор!
       Если Ваш ребенок разочаровал Вас перед Новым годом неважными оценками по математике, то самое время заняться его воспитанием и обучением! В этом деле хорошим помощником может стать Palm Tungsten или другой Palm OS 5 совместимый КПК, для которого компания Toysoft, Inc. выпустила программу KidzTalk-Calc.
       Это приложение представляет собой простой калькулятор, который не только считает, но и произносит цифры вслух, правда, пока только по-английски. Однако это поможет чаду освоить не только азы математики, но и иностранного языка:)
       Трайл версию программы и ее полный вариант (5.99 долларов) можно найти здесь.
По материалам: PalmGear.com
Постоянная ссылка: Говорящий калькулятор!

  Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах: подробности
13:12
Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах: подробности
       В судебном иске, поданном в конце прошлой недели, британский производитель мобильных телефонов Sendo обвиняет Microsoft в использовании более мелкой компании в качестве вспомогательного средства для выхода на лакомый рынок. Впрочем, о начале этой судебной тяжбы мы уже вам рассказывали, а сейчас подробности.
       Британская компания утверждает, что Microsoft воспользовалась опытом Sendo в области производства мобильных телефонов, а затем бросила ее на произвол судьбы. Иск приоткрывает завесу над закулисными баталиями между поставщиками ПО, производителями мобильных телефонов и сетевыми операторами за место на зарождающемся рынке так называемых смартфонов. А бороться есть за что: годовой объем продаж в индустрии мобильных телефонов оценивается в 400 млн устройств.
       В своем иске Sendo утверждает: Microsoft внушила компании ложное чувство защищенности, уверяя, что Sendo, когда ее смартфоны на базе Windows Powered Smartphone 2002 выйдут на рынок, станет главным партнером Microsoft по аппаратуре. Однако, как только смартфоны Microsoft вышли на рынок, Sendo оказалась на обочине. «Тайный план Microsoft заключался в том, чтобы выкачать из маленькой компании имеющуюся у нее информацию, технический опыт, маркетинговые наработки, существующих и потенциальных заказчиков, — говорится в иске. — Microsoft втерлась в доверие к Sendo посредством ложных обещаний, что Sendo станет ее партнером по выходу на рынок».
       Когда примерно два года назад Microsoft впервые начала демонстрировать журналистам свой аппарат с кодовым названием Stinger, он был основан на прототипах Sendo. Наблюдатели ожидали, что аппарат Sendo и станет первым телефоном Stinger. Однако в прошлом году на сцену вышла другая модель — аппарат с кодовым названием Canary, изготовленный тайваньским производителем по контрактам HTC. Эта компания широко известна как производитель компьютеров iPaq под торговой маркой Hewlett-Packard и гибрида PDA с мобильным телефоном xda компании O2.
       На официальной презентации в октябре Microsoft представила в качестве первого Windows-смартфона Canary, а не Sendo Z100 (на фото). Canary продается как устройство SPV (Sound Pictures Video) французским оператором связи Orange. Спустя две недели после презентации Sendo внезапно прервала отношения с Microsoft и сняла с производства Z100.
       В иске Sendo говорится, что Microsoft, не знакомая с индустрией мобильной телефонии, сначала сблизилась с Sendo, чтобы воспользоваться техническим опытом компании и ее связями с операторами сетей. Наладив же собственные связи и заполучив технологию Sendo, софтверный гигант обратился к производителям по контрактам, которые лучше подходили для реализации планов Microsoft в сфере смартфонов.
       «Microsoft передала опыт, накопленный Sendo в области производства аппаратуры, и ее коммерческие секреты в руки производителей дешевого оборудования, которые иначе не смогли бы выпускать аппараты для Smartphone 2002, и воспользовалась связями Sendo с операторами, чтобы установить с ними собственные договорные отношения, — говорится в документе. — Microsoft корыстно использовала знания и опыт Sendo, чтобы получить прямой доступ к развивающемуся рынку мобильных телефонов нового поколения, а затем, когда Sendo обанкротится, сбросить ее со счетов».
       Союз с Microsoft был чрезвычайно привлекательным для Sendo, мелкого производителя мобильных телефонов из Бирмингема (Англия). Эта компания была основана в 1999 году ветеранами индустрии мобильных телефонов.
       Microsoft отказалась от комментариев по данному делу. В Sendo сказали лишь, что они уверены в обоснованности своих обвинений.
       В настоящее время производители мобильных телефонов и операторы сетей являются главными игроками в индустрии мобильных телефонов, где роль программного обеспечения остается минимальной. Цель, провозглашенная Microsoft, — сформировать рынок смартфонов по модели индустрии ПК, где аппаратура меняется мало, а покупатели основывают свой выбор на цене и программной платформе. Благодаря такому подходу, Microsoft удалось привлечь на свою сторону всех крупнейших производителей мобильных телефонов, за исключением Samsung, которая предпочла для своих наиболее продвинутых трубок Symbian OS. Samsung намеревается производить как Symbian-, так и Windows-модели. А совсем недавно вывела на американский рынок свой смартфон на базе Palm OS 4.1 - Samsung SPH-i330, работающий в сетях CDMA третьего поколения.
       Пока наиболее популярными остаются модели телефонов, которые не используют в своей работе продвинутые функции операционной системы. Единственной функцией «нового поколения», приглянувшейся массовой аудитории, стала передача графических сообщений, официально именуемая Multimedia Message Service (MMS), но она не требует операционной системы уровня смартфонов.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Sendo обвиняет Microsoft в грязных приемах: подробности

  Новый магазин «МакЦентра» открылся возле станции метро "Новые Черемушки"
13:07
Новый магазин «МакЦентра» открылся возле станции метро "Новые Черемушки"
       Жителям "Калужско-Рижской" линии метро теперь не надо далеко ехать за новогодними подарками. Прямо у метро "Новые Черемушки" в торговом центре «Панорама» открылся фирменный магазин сети "Компьютер на ладони", в котором вы найдёте:
       – карманные компьютеры,
       – цифровые фотокамеры,
       – диктофоны,
       – электронные переводчики,
       – мр3-плееры,
       – аксессуары,
       – ноутбуки.
       К вашим услугам:
       – печать фотографий с цифровых носителей,
       – установка программного обеспечения,
       – настройка вашего КПК.
       Адрес магазина: метро "Новые Черемушки" (последний вагон из центра), ул. Гарибальди, д.23, ТЦ "Панорама", павильон N 2П-60.
       Телефон: (095)779-43-60.
       Время работы: 10.00-22.00 без обеда и выходных.
       Заходите – будет интересно!
Постоянная ссылка: Новый магазин «МакЦентра» открылся возле станции метро "Новые Черемушки"

  MP3 плеер FuXion Genie от Perception Digital
12:56
MP3 плеер FuXion Genie от Perception Digital
       Компания Perception Digital представила миниатюрный MP3 плеер FuXion Genie со встроенным MP3 декодером и интегрированным FM тюнером.
       Благодаря наличию встроенного MP3 декодера, FuXion Genie (PD-098-01) позволяет производить запись радиопередач со своего тюнера (до 30 предустановленных станций), встроенного микрофона или внешнего источника в формате MP3 одним нажатием кнопки; режимы записи MP3 - 48, 96 или 128 kbps/44,1 КГц. Плеер оборудован встроенной памятью объемом 128 Мб (готовится версия с 256 Мб), поддерживает воспроизведение файлов форматов MP3 и WMA, в том числе, с VBR, питание производится от одной батарейки форм-фактора AAA, которой достаточно, по заявлению производителя, для работы плеера на протяжении 15 часов. Дисплей плеера способен отображать информацию из ID3 Tag, встроенный эквалайзер имеет 5 предустановленных режимов.
       Размеры плеера 73 x 42 x 16 мм, вес 39 граммов. Плеер FuXion Genie впервые будет показан 9 – 12 января 2003, на выставке International CES в Лас-Вегасе. О цене данных пока нет.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: MP3 плеер FuXion Genie от Perception Digital

  Технология аутентификации SecurID от RSA стала беспроводной
12:45
       Компания-разработчик криптографических систем RSA Security, чей алгоритм RC4 был положен в основу стандарта безопасности WEP для беспроводных локальных сетей, представила вариант системы двухфакторной аутентификации для 802.1X-решений Cisco и Funk Software.
       Джон Мэсотта (John Masotta), старший менеджер по маркетингу RSA Security, говорит, что система подобна используемым в банкоматах (ATM): первый фактор - считывание банковской карточки машиной, второй - ввод персонального идентификационного номера (PIN) и проверка его соответствия записанному на карте. Пользователям системы SecurID выдается брелок с чипом или программа (если система установлена в компьютере), которые генерируют случайное число каждые 60 секунд. При попытке доступа к сети - через коммутируемую линию или виртуальную частную сеть в интернете - у пользователя запрашивается имя, постоянный пароль и число, которое указано в жетоне. Если оно совпадает с тем, которое сгенерировала программа на сервере, аутентификация проходит успешно. По словам г-на Мэсотта, теперь систему можно использовать и во WLAN-сетях, поскольку Cisco встроила ее в свой сервер контроля доступа (Access Control Server), а Funk Software - в системы доступа Odyssey и Steel-Belted Radius.
       RSA протестировала систему на продуктах Cisco Aironet и Proxim ORiNOCO с установленным серверным ПО RADIUS от Funk и Cisco, под управлением ОС Windows NT/2000, Solaris и Unix.
       Стоимость установки системы SecurID составит порядка $100 на одного пользователя при емкости базы в 1000 пользователей или до $50 при большем числе.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Технология аутентификации SecurID от RSA стала беспроводной

  USB-флэшки от I-O DATA емкостью до 1 Гб
12:27
USB-флэшки от I-O DATA емкостью до 1 Гб
       С середины января компания I-O DATA приступает к поставкам трех типов накопителей на флэш-памяти серии EasyDisk X Pro, с интерфейсом USB, емкостью 1 Гб, 512 Мб и 256 Мб.
       Новинки, выполненные на базе накопителей предыдущей серии EasyDisk X, представляют собой прекрасно известные накопители класса "флэш-брелок", при подключении к ПК опознаются как дополнительный диск. В комплекте с накопителями поставляется ПО e-tally для обеспечения секретности. Флэшки работоспособны в системах под управлением Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.0 - 9.2/Mac OS X 10.1, 10.2.
       Размеры накопителя EasyDisk X Pro емкостью 256 Мб - 27,2 х 68,3 х 16,5 мм, вес 18 граммов, размеры и вес 512 Мб и 1 Гб версий – 20,8 х 89,9 х 17 мм и 27 граммов. Ориентировочная цена модели EDXP-1G емкостью 1 Гб - $830, EDXP-512M - $400, EDXP-256M - $180.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: USB-флэшки от I-O DATA емкостью до 1 Гб


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100