< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  19.12.2002 :: Архив
Во Франции теперь есть и мобильный Диснейленд! Во Франции теперь есть и мобильный Диснейленд!
ОС для бытовой электроники ОС для бытовой электроники
Palm cообщила о росте прибыли во втором финансовом квартале Palm cообщила о росте прибыли во втором финансовом квартале
Pocket PC на XScale: велосипед с моторчиком локомотива?.. Pocket PC на XScale: велосипед с моторчиком локомотива?..
Наши в городе! Rover представляет P5 и P3 Наши в городе! Rover представляет P5 и P3
Новости HPCru теперь и на вашем сайте! Новости HPCru теперь и на вашем сайте!
В мире продано 20 миллионов карманных ПК Palm… В мире продано 20 миллионов карманных ПК Palm…
Немного софта для Palm и одно любопытное руководство... Немного софта для Palm и одно любопытное руководство...
Certicom присоединяется к программе Symbian Platinum Certicom присоединяется к программе Symbian Platinum
Новая бета-версия AeroPlayer’а для Palm Tungsten T поддерживает mp3 Новая бета-версия AeroPlayer’а для Palm Tungsten T поддерживает mp3
Карманно-планшетный Sharp Zaurus SL-C700 будет продаваться в США Карманно-планшетный Sharp Zaurus SL-C700 будет продаваться в США
Шестидиапазонный чипсет для сотовых телефонов Шестидиапазонный чипсет для сотовых телефонов
Картовод от Hitachi Maxell с интерфейсом PC Card Картовод от Hitachi Maxell с интерфейсом PC Card
  Во Франции теперь есть и мобильный Диснейленд!
22:22
        Всем известно, что Париж является европейской столицей, в которой расположился мир мультяшек – Диснейленд. Теперь, благодаря совместным усилиям компаний Walt Disney Internet Group и Bouygues Telecom, французские подписчики i-mode сервиса смогут наслаждаться мобильным контентом от Диснея. Первоначально, в распоряжении подписчиков будут находиться мелодии звонков из любимых мультфильмов и изображения героев: от Микки Мауса до Короля Льва.
        The Disney Fan Magazine, бесплатная служба, информирующая о последних продуктах и событиях в мире Диснея, также будет доступна пользователям. Со временем компании планируют расширить возможности, предложив мобильные игры и утилиты.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Во Франции теперь есть и мобильный Диснейленд!

  ОС для бытовой электроники
21:50
        Похоже, пришел тот час, когда основные производители бытовой электроники настолько увлеклись концепцией «умный дом», что всерьез задумались о создании специальной операционной системы, при помощи которой можно будет координировать и контролировать комплексные функции современного домашнего оборудования.
        Компании Sony и Matsushita стали первыми, кто объявил о разработке такой платформы на базе Linux. В их планах стоит разработка системы, которая может быть использована в телевизорах, DVD и микроволновых печах, уже к марту следующего года.
        Представители компаний Sony и Matsushita (Panasonic) сообщают, что заинтересованы в партнерстве в производстве ОС с другими производителями бытовой электроники. По слухам, Hitachi, IBM, NEC, Philips, Sharp и Samsung уже проявили интерес к проекту.
       
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: ОС для бытовой электроники

  Palm cообщила о росте прибыли во втором финансовом квартале
19:29
       Вчера мировой лидер в производстве КПК компания Palm сообщила, что ее прибыль за второй квартал финансового 2002 года составила $3,5 млн. Этот показатель превзошел самые смелые ожидания аналитиков. За тот же период прошлого года компания понесла убытки, исчисляемые в размере $25,2 млн. Аналитики предсказывали, что Palm понесет убытки на сумму в $1,26 млн, испытывая жесткую конкуренцию со стороны других производителей наладонников, многие из которых используют операционную систему Microsoft Pocket PC.
       Несмотря на то, что общий доход Palm за второй квартал, составивший $264,9 млн, оказался на 9% ниже, чем доход за тот же период прошлого года, компании удалось не только не понести убытки, но и получить прибыль за счет проведенного обратного сплита (выпуска акций большего номинала с обменом старых акций). В результате этой операции Palm удалось выручить $6,8 млн, и часть этой суммы была потрачена на реструктуризацию производства. "Ориентация на большую экономическую эффективность была одобрена нашими акционерами еще в прошлом году. Мы рассматриваем сделанное как важную веху на пути развития компании", - сообщил исполнительный директор Palm Эрик Бенаму.
       Palm объявила о планах развернуть в первой половине 2003 года продажи своих КПК в Китае. Это сообщение последовало за заключением соглашения между подразделением компании PalmSource и Legend Group, ведущим китайским производителем компьютеров. В рамках соглашения было проведено лицензирование Palm OS для использования в новой линейке продуктов Legend. В настоящее время компания занимается агрессивным продвижением последних моделей наладонников: оснащенного поддержкой протокола беспроводной связи Bluetooth Tungsten, позиционирующегося в качестве hi-end модели, и Zire, первого KПК стоимостью ниже $100.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Palm cообщила о росте прибыли во втором финансовом квартале

  Pocket PC на XScale: велосипед с моторчиком локомотива?..
19:21
       Похоже, запахло сенсацией. А как же – предан гласности крупнейший промах в архитектуре Pocket PC. Не переработав серьезно схемотехнику карманного компьютера, разработчики "воткнули" в компьютер процессор, который заведомо не был способен обеспечить сколько-нибудь заметного роста производительности.
       К вопросу о реальном быстродействии карманных компьютеров на базе процессоров XScale читайте нашу сегодняшнюю статью...
       
       
Постоянная ссылка: Pocket PC на XScale: велосипед с моторчиком локомотива?..

  Наши в городе! Rover представляет P5 и P3
16:05
Наши в городе! Rover представляет P5 и P3
       Сегодня в гостинице "Мариотт Аврора" прошел "мобильный пресс-завтрак", на котором самый, наверное, известный производитель компьютерного оборудования (в первую очередь ноутбуков и мониторов) - Rover Computers - представил две новые модели карманных компьютеров под маркой Rover PC. Rover PC P5 и Rover PC P3 на базе Pocket PC 2002 начнут продаваться уже в ближайшие дни за $399 и $299 соответственно. Производство страшноватого "кирпича" Rover P6 уже прекращено, на смену ему придут две новые недорогие модели. В одной из них - аппаратный ускоритель графики и стереодинамики, в другой - процессор Intel XScale, помещенный в один из самых миниатюрных КПК-корпусов на рынке.
       Производитель предполагает, что P5 с двумя различными слотами расширения, будет пользоваться большим спросом на корпоративном рынке, а дешевый, легкий и стильный P3 больше подойдет частным пользователям.
       Репортаж с презентации и более подробно о новинках читайте вскоре в Библиотеке!
Постоянная ссылка: Наши в городе! Rover представляет P5 и P3

  Новости HPCru теперь и на вашем сайте!
16:01
       Новостная лента HPCru, посвящённая мобильным технологиям и карманным компьютерам, может появиться и на вашем сайте, если вы решите установить у себя HpcNewsInformer. На выбор имеются две версии - PHP и JavaScript. Отображение текста можно полностью адаптировать под ваш сайт с помощью CSS.
       Как это сделать, подробно описано на специальной странице.
       Анонсы наших новостных заметок будут появляться у вас сразу после их публикации. HPCru гарантирует ежедневное обновление ленты, а, значит, и вашего веб-проекта, качественно поданную проверенную информацию и до 15 новостей в день.
Постоянная ссылка: Новости HPCru теперь и на вашем сайте!

  В мире продано 20 миллионов карманных ПК Palm…
14:50
       Вчера Palm, Inc. отметила этот факт выходом пресс-релиза. Владельцами 20 миллионов КПК по всему миру стали простые пользователи, мобильные профессионалы, бизнес-элита, сотрудники крупных корпораций. В документе отдельно отмечается, что существенно удалось повысить продажи наладонников за счёт выпуска новых моделей - бюджетного Palm Zire и беспроводного hi-end компьютера Tungsten T на базе пятой версии Palm OS. Именно благодаря этим новинкам, Palm, по её мнению, остаётся самой популярной платформой.
       По данным аналитиков компании, в 2001 году КПК под этой торговой маркой занимали 39,4% мирового рынка PDA. В этом году доля Palm осталась неизменной, несмотря на то, что лицензиаты ОС выпустили около десятка новых моделей новых карманных компьютеров, а производители КПК на платформе Pocket PC представили свыше двадцати машинок. Как показали социологические исследования, даже на таком насыщенном рынке, как американский, более 63 миллионов человек собираются приобрести себе новый карманный компьютер, поэтому Palm прогнозирует стабильный спрос на свою продукцию в будущем году.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: В мире продано 20 миллионов карманных ПК Palm…

  Немного софта для Palm и одно любопытное руководство...
13:16
Немного софта для Palm и одно любопытное руководство...
       Подробнейшее руководство по изготовлению MacroMedia Flash контента для наладонников серии Sony Clie NX на базе Palm OS выпустил известный специалист в этой области Phillip Torrone (на фото). Ознакомиться с ним можно вот здесь.
       Для второго палмового КПК нового поколения - Tungsten T - выпущена программка TungPix, позволяющая его владельцам пользоваться цифровым фотоаппартом Kodak palmpix, который в своё время был выпущен для Palm cерии m500.
       А для последних и Palm m125, m130, i705 и беспроводного КПК Tungsten W разработчики порадуют патчем SD File Manager'a, который разрешит проблему форматирования высокоёмких карт расширения памяти (объёмом 128 MB или больше).
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Немного софта для Palm и одно любопытное руководство...

  Certicom присоединяется к программе Symbian Platinum
12:53
       Компания Certicom Corporation, поставщик беспроводных безопасных решений, присоединилась к партнерской программе Symbian Platinum, которая позволяет разработчикам получить доступ к исходному коду операционной системы.
       Клиент VPN (virtual private network) от Certicom обеспечивает безопасность пользования карманными ПК, "заточенными" под корпоративные нужды. movianVPN (так он называется) позволяет сотрудникам предприятий получить доступ к важной информации через "проводную" инфраструктуру VPN, отличающуюся высокой степенью защиты. Certicom уже выпустил версию movianVPN для коммуникаторов Nokia 9210. В данный момент ведётся разработка ПО для других устройств на базе Symbian OS.
       Представитель Certicom заявил, что компания намерена тесно взаимодействовать с Symbian при создании новых версий одноимённой операционки.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Certicom присоединяется к программе Symbian Platinum

  Новая бета-версия AeroPlayer’а для Palm Tungsten T поддерживает mp3
11:58
Новая бета-версия AeroPlayer’а для Palm Tungsten T поддерживает mp3
       Aerodrome Software представила сегодня очередную бета-версию своего аудиоплеера для карманного компьютера Tungsten T на базе Palm OS 5. Теперь AeroPlayer проигрывает музыку в популярном формате mp3 и поддерживает скины. Таким образом, стороннему разработчику удалось опередить Palm, которая заказала аудиоплеер для своего наладонника у компании Real, а также и софтверную фирму NormSoft. Последняя до сегодняшнего дня была лидером, поскольку ей удалось представить уже законченную коммерческую версию проигрывателя Pocket Tunes (см. новость чуть ниже).
       Aerodrome Software, хоть и бета-способом, но удалось опередить вышеназванную. Напомним ещё раз, что железо Tungsten T позволяет воспроизводить аудио Hi-Fi качества, однако в комплекте с этим КПК не поставляется нужное для этих целей ПО. В результате несколько независимых разработчиков претендуют на то, чтобы восполнить этот пробел. Сама Palm спонсирует создание бесплатного mp3 плеера от Real, который должен появиться со дня на день. Но по иронии судьбы первым стал проигрыватель от Aerodrome Software с поддержкой открытого формата Ogg Vorbis. О нём мы вам уже рассказывали.
       Теперь новая бета-редакция AeroPlayer’a обеспечит, помимо Ogg-файлов и WAV, воспроизведение mp3.
       Новинка также поддерживает скины. Правда, на данный момент имеется всего один готовый вариант.
       Как и предыдущая версия, beta 2 работает только на Tungsten T. К сожалению, для Sony CLIE соответствующее ПО ещё не готово.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Новая бета-версия AeroPlayer’а для Palm Tungsten T поддерживает mp3

  Карманно-планшетный Sharp Zaurus SL-C700 будет продаваться в США
11:56
Карманно-планшетный Sharp Zaurus SL-C700 будет продаваться в США
       Компания Dynamism займётся поставками на американский рынок нового клавиатурно-планшетного КПК Sharp Zaurus SL-C700. Любопытно, что это устройство позаимствовало дизайн у планшетных ПК, а размеры (120 х 83 х 18,6 мм при весе 225 гр) и начинку от карманных компьютеров hi-end класса. Напомним, что SL-C700 оборудован 3,7-дюймовым VGA (640 х 480) экраном (дисплей выполнен по той самой нашумевшей технологии, со встроенной в стекло подложки электроникой), встроенной клавиатурой QWERTY (шаг клавиши - 10,75 мм), 400 МГц процессором Intel PXA250 XScale, 32 Мб памяти SDRAM, 64 Мб флэш-памяти (пользовательская область 30 Мб). Модель оборудована двумя слотами под карты CF Type II и SD, интерфейсами IrDA и USB. Встроенной батареи емкостью 1000 мА/ч достаточно для автономной работы PDA в течение 4 часов 50 минут.
       Ранее была выпущена и представлена на выставке Ceatec 2002 японская версия этого устройства, ориентированного только на внутренний рынок, но в связи с большим интересом к новинке не только в стране восходящего солнца, но и за её пределами ОС SL-C700 была переведена на английиский язык.
       Первая партия Zaurus SL-C700 прибудет в США через несколько дней, затем на них установят английскую версию Linux и начнут продавать с годовой гарантией. Сотрудник компании-продавца Dynamism подчеркнул, что спрос на эти машинки просто ажиотажный. И это при цене $700.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Карманно-планшетный Sharp Zaurus SL-C700 будет продаваться в США

  Шестидиапазонный чипсет для сотовых телефонов
11:01
       Американская компания Qualcomm анонсировала новый чип-трансивер для мобильных телефонов, поддерживающий работу в четырех основных диапазонах сотовой связи GSM, GSM850, GSM 900, GSM1 800 и GSM 1900, а также в двух диапазонах UMTS - 1900 и 2100 МГц.
       Этот чип, входящий в семейство RadioOne, также поддерживает пакетную передачу данных GRPS и обеспечивает входящую скорость до 384 Кбит/с. Применённая фирменная технология radioOne ZIF позволяет обойтись без дополнительных компонентов, таких как фильтры сигнала и осцилляторы, что делает чип компактнее (8 х 8 мм) и снижает его цену.
       RTR6250 ориентирован на использование вместе с мобильным чипсетом Qualcomm MSM6260, обладающим мощными мультимедийными возможностями. Он может кодировать и декодировать MPEG1, MPEG2 и JPEG, проигрывать MP3, имеет функции ускорения двухмерной и трехмерной графики, встроенный MIDI-синтезатор и интерфейс для работы с цифровой фотокамерой разрешением до одного мегапикселя.
       Разработчикам первые образцы Qualcomm RTR6250 поступят в третьем квартале 2003 года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Шестидиапазонный чипсет для сотовых телефонов

  Картовод от Hitachi Maxell с интерфейсом PC Card
10:46
Картовод от Hitachi Maxell с интерфейсом PC Card
       Компания Hitachi Maxell объявила о выпуске миниатюрного картовода PA-MLT для слотов PC Card Type II, поддерживающего флэш-карты четырех стандартов - Smart Media, Memory Stick, Secure Digital и MultiMedia Card.
       Картовод PA-MLT способен обеспечить поддержку карт SM емкостью до 128 Мб, карт Memory Stick емкостью до 128 Мб, карт SD емкостью до 512 Мб и карт MMC емкостью до 64 Мб. Потребляет устройство не более 100 мА, имеет размеры 54,0 х 85,8 х 5,0 мм, вес 32 грамма. Поддерживаемые ОС - Windows 95/98/98 SE/ME/2000/XP, Mac OS 8.6/9.0, 9.2.1. Ориентировочная цена картвода Maxell PA-MLT в Японии – около $50.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Картовод от Hitachi Maxell с интерфейсом PC Card


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100