< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.12.2002 :: Архив
Страсти по клавиатурам для карманных компьютеров накаляются… Страсти по клавиатурам для карманных компьютеров накаляются…
Visto выпускает мультиплатформенный почтовик Visto выпускает мультиплатформенный почтовик
Аудиоплеер Vinyl: крутим музыку, не вставая с дивана Аудиоплеер Vinyl: крутим музыку, не вставая с дивана
Cкоро в продаже: Сompact Flash карты от Pretec объёмом 1Гб, 1.5 Гб, 2 Гб и 3 Гб Cкоро в продаже: Сompact Flash карты от Pretec объёмом 1Гб, 1.5 Гб, 2 Гб и 3 Гб
Optimальное решение в чрезвычайной ситуации Optimальное решение в чрезвычайной ситуации
Danger Hiptop меняет ориентацию. Pogo Technology меняет название Danger Hiptop меняет ориентацию. Pogo Technology меняет название
Питерские разработчики исправляют недочеты Microsoft Питерские разработчики исправляют недочеты Microsoft
Новая версия бесплатного конвертера Text to Palm Новая версия бесплатного конвертера Text to Palm
СDMA и GSM в одном мобильном телефоне СDMA и GSM в одном мобильном телефоне
32, 64 и 128 Мб флэш-брелоки Data Traveler от Kingston 32, 64 и 128 Мб флэш-брелоки Data Traveler от Kingston
Контроллер ЖК-дисплеев мобильных устройств с поддержкой 260000 цветов Контроллер ЖК-дисплеев мобильных устройств с поддержкой 260000 цветов
  Страсти по клавиатурам для карманных компьютеров накаляются…
18:55
Страсти по клавиатурам для карманных компьютеров накаляются…
       …и вы можете принять участие в настоящих демократических выборах этих аксессуаров, которые проходят сейчас на виртуальном прилавке HPCru и в одном из магазинов сети «Компьютер на ладони». Ваши отзывы помогут продавцам выявить из нескольких имеющихся моделей три-четыре лучших, которые и будут поставляться в Россию в новом году.
       Спрос ограничивается только имеющимся предложением, а это 11 портативных клавиатур в ценовом диапазоне от $20 до $140. Раскладные, полноразмерные, миниатюрные и гибкие «решения для соло на карманном компьютере» ждут ваших оценок.
       Спешите – свободное волеизъявление ограничено временными рамками, а именно до 24 января вы ещё можете поделиться с нами впечатлениями.
       Кстати, прислали нам свои виртуальные отзывы уже около 200 человек. Самое время подвести предварительные итоги. Бесспорный лидер - гибкая силиконововая клавиатура Flexis FX100. На момент написания этой новости её «купят обязательно», «пожалуй, купят» или «купят, если она будет стоить дешевле» - 98 человек, заполнивших форму для голосования с такими ответами у нас на виртуальном прилавке HPCru. Аргументация в основном такого плана: «Flexis – лучшая на все случаи жизни: и на рыбалку, и в офис, чаем не зальёшь, очень лёгкая - 68 гр, без усилий очищается, оригинальная!» или же «Гнущаяся клава лучше всех! Рулит!» По мнению наших посетителей, это также оптимальное сочетение стиля-качества-функциональности стоимостью всего $65.
       Второе место делят мини-клавиатура T302 Portable Mini-Keyboard и раскладная Gemini PDA Keyboard. Обе стоят всего по $35 каждая, и, полагаем, не в последнюю очередь привлекли внимание пользователей своей ценой. Те, кто ставят на миниатюрную клавиатуру T302, обычно мотивируют свой выбор следующими сображениями: «…Вводить мегабайтные документы на КПК не придет в голову ни при каких условиях, а для ввода е-мэйликов и заметок (и даже, на мой взгляд, статей) маленьких клавиатур вполне достаточно.» Другие, голосующие за Gemini PDA Keyboard, отмечают, её именно из-за полноразмерности, а потому удобства в использовании, компактности в сложенном виде и, как мы говорили выше, цены.
       Далее за этими лидерами в порядке убывания приоритетности следуют Yondwin Electronics PKB600 (полноразмерная, складная, недорогая - $40), Palm Portable Keyboard (полноразмерная складная клавиатура для Palm cтоимостью $85), Windows CE Keyboard PL-DWK-62 (cамая дешёвая - $20- полноразмерная клавиатура, не складная).
       Любопытно, что некоторые такие например как клавиатура-книжка MDC-8531 PDA Keyboard For Palm (Maxmars Data Corp.) или Fujitsu-Siemens Smart2 External Keyboard for Pocket LOOX экземпляры вызывали у респондентов противоречивые эмоции. «Книжку» приобретут, если не будет выбора 26 человек, в то время как 61 пользователь ни купит её ни при каких условиях. Созданную специально для КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX дорогую клаву за $140 купят, будь она дешевле, 27 человек и ни за что ни купят - 58.
       И, наконец, GoType! Pro Keyboard for Casio – первая в разделе «не куплю ни за что». 69 человек поспешили сообщить нам, что эту полноразмерную, не помещающуюся в карман клавиатуру, они не купят ни за что.
       Как показывают результаты, явные аутсайдеры на данный момент, которых пользователи не заметили и практически не оценивали во время написания отзывов – это Belkin Portable Keyboard для Palm m500/m505/m515/m125, MDC-8532 PDA Keyboard For IPAQ и PDA Microkeyboard MK-1.
       Если вы не голосовали, то вполне в ваших силах изменить сложившуюся обстановку – мобилизуйте общественность и помогите вашей любимице, если она ещё не в тройке лидеров, пробиться в финал!:) Помните, что в итоге в Россию будут поставляться только 3-4 модели из всех вышеозначенных.
       P.S. Кстати, по достоверной информации, бесспорный лидер, гибкая силиконовая клавиатура Flexis FX100, появится в магазинах "МакЦентра" уже через 2-3 дня.
Постоянная ссылка: Страсти по клавиатурам для карманных компьютеров накаляются…

  Visto выпускает мультиплатформенный почтовик
16:56
       Компания Visto Corporation объявляет о выходе Visto MessageXpress - универсальной программы для работы с электронной почтой. По словам разработчика, MessageXpress с поддержкой Lotus Notes, Microsoft Outlook разработан для широкого круга пользователей, с тем, чтобы они смогли пользоваться своей корпоративной или личной электронной почтой с помощью самых разных терминалов, включая карманные компьютеры на базе Pocket PC и Palm OS.
       После установки Visto MessageXpress владелец КПК сможет в автоматическом режиме получать на свой наладонник почту, пришедшую на настоьный компьютер и управлять корпоративными и личными электронными почтовыми ящиками. Функция синхронизации помогает дублировать почту на мобильном и настольном компьютерах. Можно также задать фильтры, чтобы не получать на КПК слишком большие или ненужные письма, указать, как часто нужно проверять ящик на наличие новых писем. Безопасность обеспечивается 128-битным протоколом SSL-шифрования. Подписка на программу, в зависимости от целей использования, стоит от $49,99 до $99,99 в год.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Visto выпускает мультиплатформенный почтовик

  Аудиоплеер Vinyl: крутим музыку, не вставая с дивана
16:46
Аудиоплеер Vinyl: крутим музыку, не вставая с дивана
       Программный пакет Vinyl - это мультиформатный аудиоплеер для ПК, которым можно управлять с карманного компьютера на базе Pocket PC. Причём, "командовать парадом" можно как проводным, так и беспроводным образом. ПО состоит из двух программ.
       Первое приложение (VinylServer) запускается на ПК под управлением MS Windows, а второе - на карманном компьютере. VinylServer после запуска прячется в системном трее рабочего стола ПК, индексирует и проигрывает вашу музыкальную коллекцию.
       Карманная часть Vinyl устанавливается на КПК, откуда обеспечиваются различные режимы просмотра музыкальных файлов, управление плейлистами (playlists) и проигрыванием.
       Программа поддерживает такие популярные музыкальные форматы как MP3, MP3Pro, Monkey Audio, WMA и OGG. Более подробно ознакомиться со всеми возможностями ПО, список которых весьма впечатляет, а так же скачать и бесплатно опробовать Vinyl можно на сайте разработчика. Коммерческая версия обойдется в $19.95.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Аудиоплеер Vinyl: крутим музыку, не вставая с дивана

  Cкоро в продаже: Сompact Flash карты от Pretec объёмом 1Гб, 1.5 Гб, 2 Гб и 3 Гб
16:30
Cкоро в продаже: Сompact Flash карты от Pretec объёмом 1Гб, 1.5 Гб, 2 Гб и 3 Гб
       Cовсем недавно в рамках выставки достижений мирового hi-tech хозяйства Comdex Fall'2002, прошедшей в США, компания Pretec продемонстировала уникальные карты расширения памяти стандарта Сompact Flash объёмом 1 Гб 1,5 Гб, 2 Гб и 3 Гб. Совсем скоро, гораздо раньше, чем можно было бы ожидать, они появятся в продаже в МакЦентре. 1 Гб и 1.5 Гб можно будет приобрести уже в конце января будущего года, а 2 Гб и 3 Гб – несколько позже, в марте.
       Можно сказать, что на данный момент - это самые ёмкие Compact Flash-носители в мире. По крайней мере, Pretec опередила многих конкурентов, выпустив готовые к продаже образцы карт расширения.
       Новинки выполнены в металлическом защитном корпусе, предназначены для эксплуатации в широком температурном диапазоне (от -40°C до +125°C). Такая конструкция обеспечивает повышенную надежность и безопасность хранения ценной информации. Карты поддерживают стандарт ATA/True IDE и отличаются низким энергопотреблением, идеально подходят для использования в экстремальных условиях.
       Теперь о ценах, по которым новинки можно будет приобрести в МакЦентре. Карта объёмом 1 Гб обойдётся в $520, объёмом 1.5 Гб - $767, объёмом 2 Гб -$1299, а рекордсменка Сompact Flash 3Гб будет стоить $1949.
       CF-носители ёмкостью больше 1 Гб будут поставляться только по предварительному заказу.
Постоянная ссылка: Cкоро в продаже: Сompact Flash карты от Pretec объёмом 1Гб, 1.5 Гб, 2 Гб и 3 Гб

  Optimальное решение в чрезвычайной ситуации
16:10
       Компания Optimus Corporation представила Michael Mobile Light, мобильную версию универсальной беспроводной коммуникационной системы, с которой работают спасатели во время чрезвычайных ситуаций.
       По словам разработчиков, Michael Mobile Light позволяет моментально получать доступ к медицинским данным и последним сводкам с места катастрофы или стихийного бедствия, или, наоборот, отправлять в центр планирования информацию, которая поможет своевременно и эффективно оказать помощь. Компания утверждает, что система Michael Mobile Light "ломает коммуникационные и координационные барьеры). Используя мобильный вариант системы, спасатели на велосипедах, лошадях или на "своих двоих" смогут быстро реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций и незамедлительно оказывать необходимую помощь.
       С помощью "полевых" карманных компьютеров на базе Pocket PC, мобильные спасательные группы смогут быстро передавать инфориацию о пострадавших в штаб и другим спасателям. Система в автоматическом режиме ищет другие аналогичные терминалы в зоне действия и устанавливает с ними соединение.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Optimальное решение в чрезвычайной ситуации

  Danger Hiptop меняет ориентацию. Pogo Technology меняет название
15:25
Danger Hiptop меняет ориентацию. Pogo Technology меняет название
       Компания Danger Hiptop решила несколько сменить род деятельности и переключиться с разработки медиа-решений на альтернативные существующим новые платформы карманных компьютеров. До нее такие попытки уже были не раз. Например, не всем известное устройство Pogo, представленное год назад английской компанией Pogo Technology.
       Pogo позволяет пользователям посещать веб-сайты, работать с электронной почтой и SMS-сообщениями и синхронизировать информацию через online-сервис, доступ к которому можно получиться с настольного компьютера. Всеми этими же функциями обладает и прототип устройства компании Danger Hiptop.
       Надо добавить, что Pogo Technology – разработчик оригинального Pogo, ПО для него и служб, была недавно ликвидирована. А все ее активы перешли к вновь образованной Pogo Mobile Solutions, директором которой является Ран Мокади (Ran Mokady) – создатель платформы Microsoft phone platform. Новая компания намерена позиционировать Pogo как свою интеллектуальную собственность и планирует работать с партнерами по созданию комплексных решений на основе базовой модели.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Danger Hiptop меняет ориентацию. Pogo Technology меняет название

  Питерские разработчики исправляют недочеты Microsoft
14:01
Питерские разработчики исправляют недочеты Microsoft
       Известный и в России, и за рубежом разработчик программного обеспечения для карманных машинок на базе Pocket PC, компания Spb Software House, объявляет о выходе нового программного обеспечения, которое должно "заделать дыры" в операционной системе Pocket PC 2002.
       Когда эта операционная система, столь популярная сейчас, только появилась, сразу стало ясно, что в ней найдется немало недостатков в плане функциональности и удобства пользования. "Крестик" на самом деле не закрывает приложения, а минимизирует их, Pocket Internet Explorer не может работать в полноэкранном режиме и открывать несколько окон одновременно, нет повторяющихся будильников и куча всего прочего.
       Разными способами эти недостатки можно было исправить, однако, похоже, Spb Pocket Plus - новый продукт питерской компании - единственное комплексное решение, исправляющее практически все известные ошибки и неприятности сразу. Программа, подчеркивают разработчики, не приносит ничего нового, она лишь исправляет недочеты операционной системы от Microsoft, слегка изменяя функционал основных встроенных приложений.
       С этой программой пользователи смогут действительно закрывать приложения, а не "сворачивать" их, что позволит значительно экономить ресурсы памяти. Кроме того, к кнопке-крестику будет привязан простой и удобный менеджер приложений. Особенно приятной программа станет для тех, кто часто пользуется Pocket Internet Explorer - используя Pocket Plus можно будет открывать сразу несколько окон браузера, причем как в обычном, так и в полноэкранном режиме.
       Среди прочих улучшений возможность пользоваться повторяющимися сигналами напоминаний, индикаторы свободной памяти и заряда батареи в экране Today, ярлыки программ там же.
       При всей своей полезности, программа стоит не слишком дорого - $9,95. 14 дней можно пользоваться бесплатной триальной версией. Скачать или купить - здесь
Постоянная ссылка: Питерские разработчики исправляют недочеты Microsoft

  Новая версия бесплатного конвертера Text to Palm
12:16
       Text to Palm Converter - программка для преобразования текстовых файлов в палмовый формат (doc), написанная программистом Денисом Давыдовым. На днях вышло её обновление - версия 2.5.2, в которой добавлена возможность автоматической генерации закладок, улучшен механизм предварительного форматирования документа. Программа занимает около 200 Кб, работает на ПК под Windows, имеет очень простой интерфейс и минимум настроек. Распространяется бесплатно, а скачать её можно с сайта разработчика.
Постоянная ссылка: Новая версия бесплатного конвертера Text to Palm

  СDMA и GSM в одном мобильном телефоне
11:34
СDMA и GSM в одном мобильном телефоне
       На днях финский концерн Nokia продемонстрировал общественности сначала роуминг между сетями мобильной связи стандарта GSM и WCDMA, а затем, cовместно с американской компанией Gemplus, сменный пользовательский идентификационный модуль (на фото) для мобильных телефонов с поддержкой стандартов CDMA и GSM.
       GemXplore World R-UIM (Removable User Identity Module) аналогичен по своим функциям обычной SIM-карте для GSM-телефонов. Обеспечение ее поддержки в новых моделях CDMA-телефонов ликвидирует один из их основных недостатков - изменение только посредством обновления микропрограммы. Прежде владельцу телефона, желающему сохранить свой номер при поездке в другой город или регион или при покупке нового аппарата, требовалось посетить офис своей компании, где его телефон "перепрошивали".
       Важным достоинством R-UIM является и полная совместимость с GSM-аппаратами, что еще больше увеличивает сферу ее применения. R-UIM поддерживает все стандарты SIM-карт, в том числе и стандарты для работы с дополнительными сервисами оператора, такие как SIM Application Toolkit и Over The Air.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: СDMA и GSM в одном мобильном телефоне

  32, 64 и 128 Мб флэш-брелоки Data Traveler от Kingston
11:27
32, 64 и 128 Мб флэш-брелоки Data Traveler от Kingston
       К многочисленным производителям так называемых USB-брелоков или карт флэш-памяти с интерфейсом USB присоединилась Kingston, объявившая о выходе на рынок линейки новых флэш-продуктов Data Traveler. Начала компания пока что с USB-флэшек Data Traveler емкостью 32 Мб, 64 Мб и 128 Мб.
       Новые флэш-карты Data Traveler сходны по характеристикам с большинством представленных нынче на рынке подобных Plug-and-play устройств, поддерживают интерфейсы USB 1.1/2.0, не нуждаются в инсталляции дополнительных драйверов для операционных систем Windows ME / 2000 / XP, Mac OS 9.XX, 10.XX (за исключением Windows 98, драйверы для нее поставляются в комплекте).
       Размеры карт Data Traveler 73,6 x 24,0 мм, скорость считывания достигает 950 Кб/с, записи 925 Кб/с, потребляемый ток – до 70 мА в активном режиме и около 500 мкА в режиме ожидания, среднее время поиска – около 10,8 мс. Карты Kingston Data Traveler поставляются с пятилетней гарантией, рекомендованная розничная цена версий KUSB/32 (32 Мб), KUSB/64 (64 Мб) и KUSB/128 (128 Мб) составляет, соответственно, $42, $56 и $91.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 32, 64 и 128 Мб флэш-брелоки Data Traveler от Kingston

  Контроллер ЖК-дисплеев мобильных устройств с поддержкой 260000 цветов
11:11
       Samsung Electronics объявила о завершении работ по созданию контроллера жидкокристаллических дисплеев TFT (c активной матрицей) для беспроводных мультимедийных устройств, позволяющего отображать 260000 цветов. По утверждению представителей Samsung, это первый в мире контроллер для портативных беспроводных устройств с подобными характеристиками.
       Поддерживаемое контроллером разрешение составляет 132 х 176 пикселей. В состав микросхемы входит видеопамять объемом 418 кбит, благодаря которой улучшается качество вывода на дисплей мобильного устройства цветных фотографий и видео. Рабочее напряжение микросхемы составляет всего 1,8 вольта. Кроме того, предусмотрена работа контроллера в режиме энергосбережения. Серийное производство нового контроллера начнется в марте 2003 года.
       Кроме того, компания Samsung уже выпускает контроллеры жидкокристаллических дисплеев STN (с пассивной матрицей) для мобильных устройств. В настоящее время серийно производятся контроллеры для черно-белых матриц, а также цветных матриц с возможностью отображения 65000 цветов.
       По расчетам специалистов Samsung, в 2003 году спрос на контроллеры жидкокристаллических дисплеев для мобильных устройств достигнет 110 миллионов штук: такие контроллеры будут применяться в 48 процентах всех производящихся в мире сотовых телефонов. В 2002 году мировой рынок контроллеров ЖК-дисплеев достигнет уровня в 2,7 миллиарда долларов США, а к 2005 году вырастет до 4,1 миллиарда долларов.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Контроллер ЖК-дисплеев мобильных устройств с поддержкой 260000 цветов


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100