< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  03.12.2002 :: Архив
TextMaker – альтернатива Pocket Word? TextMaker – альтернатива Pocket Word?
Мыло, веревка и... Psion Мыло, веревка и... Psion
На "умных" мобильниках можно будет играть в Star Trek На "умных" мобильниках можно будет играть в Star Trek
Коммуникатор или КПК?.. Коммуникатор или КПК?..
Samsung - голосовое управление, TV-тюнер и GPS в одном устройстве Samsung - голосовое управление, TV-тюнер и GPS в одном устройстве
Мобильные сети третьего поколения: болезни роста Мобильные сети третьего поколения: болезни роста
Карт-ридер со встроенной флэш-памятью от PGI Карт-ридер со встроенной флэш-памятью от PGI
Сегодня на дорогах гололед, температура воздуха не изменится... Сегодня на дорогах гололед, температура воздуха не изменится...
Disney выбирает Blackberry и iPaq Disney выбирает Blackberry и iPaq
Классика для современности! Классика для современности!
Tungsten T уже начинает звучать Tungsten T уже начинает звучать
Launcher 1.0.2 или работа над ошибками Launcher 1.0.2 или работа над ошибками
Рождественские подарки от ViewSonic , HP и Dell Рождественские подарки от ViewSonic , HP и Dell
Цифровое изображение помещается в молекуле Цифровое изображение помещается в молекуле
  TextMaker – альтернатива Pocket Word?
22:44
TextMaker – альтернатива Pocket Word?
        Сегодна появилось объявление о выходе в свет новой программы для создания документов на Pocket PC под названием TextMaker. Еще летом в свет появились несколько бета версий программы и при помощи тестеров, которые оказали большую помощь разработчикам, удалось сделать максимально комфортное приложение для создания документов. Сообщается, что TextMaker обладает широким спектром функций и является достаточно мощным программным приложением. Покупка его обойдется в 49.95 долларов, а при желании приобрести и версию для десктопа придется заплатить на 20 долларов больше. По словам разработчиков, их РС версия программы с успехом может заменить MS Word. На сайте компании производителя можно скачать трайл версию программы, содержащую и Pocket PC, и Windows приложения.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: TextMaker – альтернатива Pocket Word?

  Мыло, веревка и... Psion
17:40
Мыло, веревка и... Psion
       Эту забаву каждый знает с детства. Называется - "Виселица". Нужно угадывать слово по буквам: угадали - буква вписывается, а не угадали - получайте виселицу. Каждая неправильно названная буква добавляет загогулинку к ней. Специально для пользователей КПК Psion вышел карманный вариант этой нехитрой игрушки. Очередная бесплатная версия Hangman (так она называется) предлагается в двух вариантах - английском и немецком. Теперь у вас есть возможность создать свою собственную базу слов.
По материалам: PsionPlace
Постоянная ссылка: Мыло, веревка и... Psion

  На "умных" мобильниках можно будет играть в Star Trek
17:26
       13 декабря на экраны американских кинотеатров выходит полнометражный фильм Nemesis, снятый по мотивам безумно популярного сериала Star Trek. Десятки миллионов людей до сих пор буквально "живут" вселенной Star Trek - обширным и детально проработаным миром научно-фантастического будущего.
       Именно эти миллионы, по мнению известнейшего издателя игрушек, компании Activison, и станут потребителями новых игрушек для мобильных устройств на основе J2ME, BREW и даже обычных мобильников с возможностью приема/отправки SMS. Распространять игрушки будет компания Mforma, пользуясь своей дистрибьюторской сетью, в которую входит более сорока операторов сотовой связи по всему миру.
       Игрушек пока планируется всего две, и про одну из них уже кое-что известно. Это будет "космическая стрелялка". Игрок попадает на мостик космического корабля Enterprise и принимает на мебя командование этим легендарным (в рамках вселенной Star Trek) крейсером. Эта игрушка будет выпущена одновременно с выходом фильма на экран, а вторая появится вместе с версией фильма на DVD. Про вторую игру пока ничего не известно.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: На "умных" мобильниках можно будет играть в Star Trek

  Коммуникатор или КПК?..
17:09
       ...этим вопросом в очередной раз задался наш автор. Некоторые "за" и "против" того или иного варианта в опубликованной сегодня в "Библиотеке" статье под одноимённым назаванием...
Постоянная ссылка: Коммуникатор или КПК?..

  Samsung - голосовое управление, TV-тюнер и GPS в одном устройстве
15:31
Samsung - голосовое управление, TV-тюнер и GPS в одном устройстве
       Samsung SPH-M400 может стать самым многофункциональным карманным компьютером на рынке, совместив в себе распознавание человеческой речи, TV-приемник и навигационную систему.
       Samsung Electronics приоткрывает завесу тайны над новым прототипом устройства, которое должно поступить в продажу уже в начале следующего года, и которое станет самым "навороченным" коммуникатором за всю историю существования этого класса устройств.
       SPH-M400 работает на операционной системе Pocket PC 2002 Phone Edition и предназначен для передачи голоса и данных в сетях CDMA 2000 1x EvDO. Сотовые сети этого стандарта уже работают на территории Южной Кореи и обеспечивают скорость передачи данных до 2,4 Мбит в секунду. Прототип устройства был представлен в понедельник, на выставке Telecom Asia 2002.
       Коммуникатор оснащен большим (насколько - неизвестно) цветным экраном на 65 тысяч цветов и внешне вообще выглядит как типичный КПК (12,5х7х1,7 сантиметра) с небольшой антеннкой. Весит машинка менее 200 граммов. Однако при этом умеет распознавать голосовые команды и вслух "зачитывать" электронный текст, может показывать телепередачи и помогает ориентироваться на местности с помощью встроенного GPS-передатчика. Есть также инфракрасный порт (о беспроводных передатчиках вроде Bluetooth и Wi-Fi информации нет) и слот Secure Digital с поддержкой периферийных устройств с коннектором SDIO. Работать новинка будет на процессоре Intel XScale 400 МГц.
       На выставке SPH-M400 возглавлял целую линейку коммуникаторов - часть на Palm OS, часть на Pocket PC.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: Samsung - голосовое управление, TV-тюнер и GPS в одном устройстве

  Мобильные сети третьего поколения: болезни роста
14:29
       Третий по величине сотовый оператор Японии, компания J-Phone ввела в коммерческую эксплуатацию собственную сеть третьего поколения. Ранее подобные сети уже создали две другие японские компании - NTT DoCoMo и KDDI. Сеть J-Phone базируется на стандарте W-CDMA, а ее абоненты получат высокоскоростной доступ в интернет и даже смогут проводить видеоконференции.
       Впрочем, в J-Phone не надеются на массовый приток абонентов, заинтересованных в услугах 3G. Причина этого заключается в небольшой пока зоне покрытия новой сети и малой продолжительности автономной работы напичканных мультимедийными возможностями телефонов. Эти проблемы уже заставили компанию NTT DoCoMo значительно снизить прогнозы относительно числа абонентов ее сети 3G: к марту будущего года их ожидается не более 320 тысяч человек. С другой стороны, компания KDDI, запустившая сеть третьего поколения стандарта CDMA2000 привлекла уже более 3 млн. абонентов.
       В вводе в эксплуатацию сети третьего поколения J-Phone имеется еще один важный момент. Эта сеть принадлежит компании Vodafone - крупнейшему в мире сотовому оператору, базирующемуся в Великобритании. Поэтому новая сеть J-Phone может использоваться в качестве полигона для испытания технологий, которые впоследствии будут реализованы в европейских сетях Vodafone. Кроме этого, J-Phone планирует предложить своим абонентам услуги международного роумнига, которых нет у конкурентов. Для этого компания закупит телефоны, способные работать как в сетях WCDMA, так и в сетях стандарта GSM.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Мобильные сети третьего поколения: болезни роста

  Карт-ридер со встроенной флэш-памятью от PGI
14:24
Карт-ридер со встроенной флэш-памятью от PGI
       Японская компания Powerglobal Index (PGI) представила новый карт-ридер QTF4MD-U2 со встроенной флэш-памятью.
       Карт-ридер QTF4MD-U2 подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0 и может работать с флэш-картами трех форматов: Secure Digital (объемом от 16 до 512 Мб), MMC (объемом от 16 до 64 Мб) и Memory Stick (объемом от 16 до 128 Мб). Главным отличием устройства от аналогов является встроенная флэш-память объемом 128 Мб, которая существенно повышает функциональность карт-ридера: им можно пользоваться в качестве самостоятельного накопителя.
       Устройство предназначено для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, ME, 2000, XP, а также Apple Mac OS X 10.1.2-10.2.2. В комплект поставки входит USB-кабель длиной 90 см. Размеры карт-ридера составляют 40 х 88 х 13 мм, вес - около 20 грамм.
       Новый карт-ридер PGI QTF4MD-U2 поступит в продажу в Японии в середине декабря 2002 года по ориентировочной розничной цене $76.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Карт-ридер со встроенной флэш-памятью от PGI

  Сегодня на дорогах гололед, температура воздуха не изменится...
13:45
Сегодня на дорогах гололед, температура воздуха не изменится...
       Все-таки везет американским пользователям наладонников: теперь у них появилась новая бесплатная услуга - ежедневный, анимированный прогноз погоды, приходящий по электронной почте. В роли Гидрометеоцентра в данном случае выступает компания AccuWeather.
       Любой пользователь карманного компьютера на Palm OS (пятая версия пока не поддерживается) или Pocket PC теперь может подписаться на эту услугу. Все, что потребуется, - это предварительно скачать бесплатный плеер SharpMotionART с сайта компании. Эта программа понадобится для проигрывания файлов с прогнозами погоды, которые поставляются в специальном одноимённом формате.
       Обозреваемая территория - это около 160 городов США. На КПК можно заказать доставку данных как на текущий день, так и на четверо суток вперёд, а также специальные издания Weather Almanac и USA Travel Conditions Map.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Сегодня на дорогах гололед, температура воздуха не изменится...

  Disney выбирает Blackberry и iPaq
13:05
       Всемирно известная мультипликационная студия Walt Disney Company, оказывается, проводит очень строгую политику в плане использования сотрудниками карманных компьютеров. Согласно новой служебной записке, компания будет оказывать поддержку м позволит подключаться к внутренним корпоративным сетям только владельцам RIM Blackberry и HP iPaq. Владельцы других КПК (как личных, так и корпоративных) будут еще некоторое время получать техническую поддержку, но новые машинки других моделей компания "принимать" не будет - сотрудники могут пользоваться ими лишь на свой страх и риск (да и в сеть компании их не пустят). Более того, в скором времени обязательным требованием станет наличие на КПК антивирусного программного обеспечения. Кроме того, сотрудники не имеют права пользоваться одновременно ноутбуком и карманным компьютером.
       Что ж, очевидно, что такая унификация поможет компании сократить расходы на IT. А жалко.
По материалам: Internal Memos
Постоянная ссылка: Disney выбирает Blackberry и iPaq

  Классика для современности!
12:20
Классика для современности!
        Компания Codejedi разработала Palm OS 5 совместимый Arcade Emulator, аналогичный МАМЕ эмулятору для РС, который поддерживает более 500 игр.
        По словам разработчиков, эмулятор для игр аркад, получивший название XCade, позволит пользователям КПК на платформе Palm OS наслаждаться огромным количеством классических игр на самых современных устройствах. XCade был разработан эксклюзивно для Palm OS версии 5.0 и процессоров ARM.
        Xcade 0.5.3 Beta – является первой бета версией, поддерживающей лишь Space Invaders. Версия 1.0, в свою очередь, будет иметь поддержку Space Invaders, Pacman, Ms. Pacman, Donkey Kong и Donkey Kong Jr.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Классика для современности!

  Tungsten T уже начинает звучать
12:19
       Обещанный mp3 проигрыватель от Real Networks' еще не готов, но владельцы первого Palm на Palm OS 5 уже могут слушать музыку в нескольких популярных форматах благодаря разработке независимой компании Aerodrome Software. Более того, ПО комании работает с открытым форматом Ogg Vorbis.
       Palm Tungsten T работает на процессоре OMAP 1510 от Texas Instruments, в состав которого входит ядро DSP (цифрового процессора сигналов), который и отвечает за декодирование аудио. Однако программного обеспечения для воспроизведения музыкальных композиций в формате mp3 для нового КПК до настоящего момента не было. Известная компания Real Networks, предположительно, занимается разработкой mp3- и RealOne-плеера для Tungsten T, однако о готовом продукте речи пока не идет. Чем и воспользовалась компания Aerodrome Software, заполнив столь досадный пробел. Она выпустила мультиформатный проигрыватель AeroPlayer для Tungsten T. Сейчас этот проигрыватель работает только с набирающим популярность открытым форматом сжатия музыки Ogg Vorbis, но версию с поддержкой mp3 и wav разработчики обещают буквально на днях.
       Ogg Vorbis - формат компрессии аудиоинформации, по сути своей похожий на mp3. Однако есть важное отличие. Кодек mp3 (алгоритм кодирования и декодирования музыки) находится в частной собственности и компания-владелец берет деньги за лицензию на его использование. Формат Ogg Vorbis и референсные библиотеки абсолютно бесплатны для всех желающих. Это означает, что кто угодно может разработать кодировщик или плеер для воспроизведения музыки в этом формате (как софтовый, так и аппаратный), и ему не нужно будет платить деньги за лицензию. Сейчас есть уже много кодеров и декодеров для Windows, Macintosh и GNU/Linux. Файлы Ogg Vorbis по размеру чуть меньше, чем соответствующие композиции, записанные в mp3, поддерживают переменный бит-рейт и при этом звучат так же чисто и глубоко, как и аудио в mp3. Кроме того, в Ogg Vorbis нет никаких функций, отслеживающих нарушения "цифровых авторских прав" (Digital Rights Management).
       Новое программное обеспечение, сейчас общедоступное в виде бета-версии, самостоятельно находит файлы Ogg Vorbis, записанные на SD-карточку, а плагины для восроизведения mp3 и wav должны появиться совсем скоро. Файлы *.ogg можно переносить на карточку прямо с настольного ПК без всякой конвертации. В дальнейшем разработчики планируют включить поддержку разнообразных скинов. Правда, когда появится финальная версия и сколько она будет стоить, пока неизвестно. Кстати, на Sony серии NX плеер пока не работает.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Tungsten T уже начинает звучать

  Launcher 1.0.2 или работа над ошибками
12:18
        Компания Little Mobile Creations выпустила апдейт Launcher X, в котором были исправлены некоторые недостатки первоначальной версии. Теперь программа представляет собой единое целое, а не состоит из трех разделенных файлов, что упрощает процесс загрузки и обмен программой между двумя Palm OS устройствами. Пользователь сможет удалить неиспользуемые модули программы после ее установки. Кроме того, в новой версии используется и новая система регистрации. Зарегистрированные пользователи получат свой новый регистрационный код по электронной почте заблаговременно.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Launcher 1.0.2 или работа над ошибками

  Рождественские подарки от ViewSonic , HP и Dell
11:56
Рождественские подарки от ViewSonic , HP и Dell
       Вопросом когда же появятся в продаже анонсированные ещё ранней осенью долгожданные КПК ViewSonic V35 (на фото) и HP iPAQ H1910 задался сайт Brighthand.com. Мы много рассказывали про обе машинки. Напомним, что и та, и другая принадлежат к классу бюджетных недорогих моделей карманных компьютеров на базе Pocket PC - оптимальных по соотношению "цена-качество". Впрочем, с техническими характеристиками новинок можно познакомиться в нашем разделе "Устройства".
       Так вот вьюсониковский V35 начнёт продаваться уже с завтрашнего дня в американском интернет-магазине Amazon.com за $299. Дата появления на виртуальных прилавках H1910 пока точно не называется, вероятнее всего это произойдёт в середине декабря. Цена та же - $299.
       Напомним, что почти одновременно (19 декабря) с этими КПК в розничную торговлю поступит нашумевшая парочка Axim 5 от Dell. Младшую модель можно будет приобрести по рекордно низкой для Pocket PC такого уровня стоимости - за $199, более продвинутая старшая обойдётся в всё те же $299.
       В России все перечисленные новинки появятся, к сожалению, не раньше февраля будущего года, так что подарочков от ViewSonic, HP и Dell будем ждать разве что на 23 февраля или 8 марта.
По материалам: Brighthand.com
Постоянная ссылка: Рождественские подарки от ViewSonic , HP и Dell

  Цифровое изображение помещается в молекуле
11:00
       Американские ученые показали, что изображения объемом свыше 1000 бит можно хранить в атомах, составляющих одну молекулу.
       Бин Фун (Bing Fung) и его коллеги из Университета штата Оклахома выяснили, что 19 атомов, составляющих единичную молекулу жидкого кристалла, позволяют хранить не менее 1024 бит информации. Для этого можно использовать сложные взаимодействия магнитных моментов протонов.
       Экспериментаторы смогли записать, условно говоря, в молекулу черно-белое изображение размером 32х32 пикселя. При этом изображение было записано в бинарном виде (то есть состояло из нулей и единиц), который может быть легко обработан компьютером.
       Запись осуществлялась с помощью электромагнитного импульса, состоящего из 1024 различных частот (порядка 400 МГц). Излучение каждой частоты либо имело определенную амплитуду (состояние "1"), либо не имело ее (состояние "0"). Считывание записанной информации осуществлялось с помощью аналогичного импульса, состоящего из аналогичных (но слегка смещенных) частот, после чего изучалось изменение состояния молекулы с помощью метода ядерного магнитного резонанса.
       По мнению г-на Фуна, новая и пока что чисто экспериментальная методика, получившая название "молекулярной фотографии", позволит со временем хранить еще большие объемы информации благодаря использованию ядра молекулы такого типа. Тем не менее, как считает ученый, природа спинового взаимодействия между атомами в молекуле еще требует дополнительного изучения.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Цифровое изображение помещается в молекуле


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100