< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  27.11.2002 :: Архив
Периферия для нового Dell Периферия для нового Dell
Глухие будут читать телефонные звонки по губам Глухие будут читать телефонные звонки по губам
Обзор карманного ПК hi-end класса iPAQ H5450... Обзор карманного ПК hi-end класса iPAQ H5450...
Карманный принтер MW-100 для Pocket PC Карманный принтер MW-100 для Pocket PC
GSPDA V-2002: новый Linux-КПК GSPDA V-2002: новый Linux-КПК
FedEx: КПК PowerPad позволит сэкономить $20 млн FedEx: КПК PowerPad позволит сэкономить $20 млн
Palm Ultra-Thin Keyboard: самая компактная клавиатура... Palm Ultra-Thin Keyboard: самая компактная клавиатура...
Handspring гарантирует бесплатный GPRS-апгрейд владельцам коммуникаторов Treo… Handspring гарантирует бесплатный GPRS-апгрейд владельцам коммуникаторов Treo…
NetFront: новый броузер для Pocket PC от компании Access NetFront: новый броузер для Pocket PC от компании Access
AMD и Fujitsu будут вместе конкурировать с Intel на рынке флэш-памяти AMD и Fujitsu будут вместе конкурировать с Intel на рынке флэш-памяти
Metrowerks выпустила средства разработки Java-приложений для мобильных устройств Metrowerks выпустила средства разработки Java-приложений для мобильных устройств
Лягушачья клавиатура для КПК Лягушачья клавиатура для КПК
  Периферия для нового Dell
21:46
       Компания Socket Communications объявила, что линейка CompactFlash устройств этого производителя, включая бар код сканеры, будет совместима с недавно представленным наладонником Axim от Dell.
        По сообщениям представителей компании Socket, подсоединямые CompactFlash периферийные устройства добавят новому наладоннику на Pocket PC Bluetooth и WLAN возможности, способность подключения к телефонным сетям через модем, а также возможности использования Ethernet карт для подсоединения к локальным сетям и цифровых телефонных карт для доступа через мобильные телефоны. Кроме того, специальные сканирующие CF карты от Socket смогут превратить КПК в бар код сканер. Так что новый Pocket PC, похоже, ожидают большие перспективы.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Периферия для нового Dell

  Глухие будут читать телефонные звонки по губам
19:19
       Крупнейший оператор мобильной связи Израиля Cellcom и компания SpeechView объявили о начале продаж программного обеспечения, которое позволит глухим и плохо слышащим людям принимать телефонные звонки.
       Новый продукт называется LipCcell — это ПО, которое устанавливается на компьютер, а к нему посредством кабеля подключается телефон. Когда глухому пользователю кто-то звонит, программное обеспечение преобразовывает голос в трёхмерное изображение: лицо на мониторе произносит текст, что даёт плохо слышащим возможность читать по губам.
       Для более точного распознавания нос и щёки виртуального лица окрашиваются в цвета. Таким образом, текст можно идентифицировать на 35-85%. Разработчики говорят, что их ПО может работать с любым языком. Непонятно только, может ли плохо слышащий ответить на звонок.
       Пока LipCcell может использоваться только в комплекте с компьютером или ноутбуком, но в будущем предполагается оснастить новым ПО и КПК. В комплект входят CD с программой и инструкцией, а также кабель. Всё вместе оценено в $125.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Глухие будут читать телефонные звонки по губам

  Обзор карманного ПК hi-end класса iPAQ H5450...
18:50
Обзор карманного ПК hi-end класса iPAQ H5450...
       ...опубликован сегодня у нас в "Библиотеке". Возможно очень скоро на смену фаворитам российского КПК-рынка, наладонникам серий 3800/3900, придёт новый топовый PDA - iPAQ H5450. Сделав ставку на дорогие имиджевые модели, Compaq удалось отыграть второй по величине кусок от мирового пирога. Совсем недавно эстафетная палочка перешла к HP. Под новой маркой вышел уже продающийся в России HP iPAQ H3970, а на завершившемся на прошлой неделе Comdex'e был представлен новый наладонник, который успел получить множество положительных отзывов...
Постоянная ссылка: Обзор карманного ПК hi-end класса iPAQ H5450...

  Карманный принтер MW-100 для Pocket PC
17:41
Карманный принтер MW-100 для Pocket PC
       Еще одна любопытная новинка с прошедшей недавно выставки Comdex. MW-100 - это сверхтонкий, портативный термопринтер от компании Brother, предназначенный для работы с мобильными устройствами по ИК-порту. По размерам невелик - 10 x 16 x 1.75 см, что немногим более, чем карманный компьютер iPAQ (на фото). На выставке была продемонстрирована дружная работа этого комплекта. Результат можно было наблюдать на листе бумаги формата A7. Максимальное разрешение - 300 dpi.
       MW-100 питается от сменного литий-ионного аккумулятора. Вместе с ним поставляется USB-кабель для печати с настольных ПК. Продажи принтера должны начаться во втором квартале следующего года. О цене пока ничего не сообщается.
По материалам: Pocket PC Passion
Постоянная ссылка: Карманный принтер MW-100 для Pocket PC

  GSPDA V-2002: новый Linux-КПК
16:40
GSPDA V-2002: новый Linux-КПК
       Сингапурская компания Group Sense PDA представила наладонный компьютер V-2002 под управлением ОС Linux. Устройство ориентированно, прежде всего, на китайский рынок и оснащено системой распознавания иероглифов.
       Операционная система V-2002 создана на базе ядра Linux версии 2.4.18. В состав ПО входят браузер, почтовый клиент, интернет-пейджер, приложение для работы с файлами Word, Excel и PowerPoint, диктофон, записная книжка, органайзер-планировщик, медиаплеер и несколько игр.
       Основные спецификации GSPDA V-2002:
       - процессор Intel StrongARM SA1100 с частотой 206 МГц
       - сенсорный дисплей с разрешением 320 х 240 и подсветкой типа CCFL
       - оперативная память 32 Мбайта
       - flash-память 32 Мбайта
       - адаптер Bluetooth
       - разъем для карт SecureDigital (SD)
       - порт USB
       - встроенные микрофон и динамик
       - размеры 121,9 х 76,2 х 15,2 см
       - вес 150 г.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: GSPDA V-2002: новый Linux-КПК

  FedEx: КПК PowerPad позволит сэкономить $20 млн
16:32
       В распоряжение 40 тысяч курьеров американского отделения международной службы доставки FedEx в начале 2003 года поступит необычное спецоборудование - карманный компьютер PowerPad на базе Pocket PC производства Motorol'ы. Этот проект обойдётся заказчикам в $150 млн, зато позволит экономить до $20 млн ежегодно.
       По беспроводным каналам связи на мобильный терминал курьера будет поступать информация о грузе, времени его доставки, адресе и так далее. ПО, установленное на КПК, позволит сотруднику поддерживать обратную связь с офисом - например, сообщать о статусе выполнения заказа. PowerPad будет работать в GPRS-сетях сотового оператора AT&T Wireless.
       КПК оборудован встроенным Bluetooth, с помощью которого курьер сможет распечатывать необходимые документы на принтерах с поддержкой этого стандарта. Как и всякий промышленный терминал PowerPad оснащён и сканером штрих-кодов.
       Motorola также обещает поддержку сетей 802.11b, поскольку горячими Wi-Fi-точками доступа в интернет и к корпоративным базам данных оборудованы складские помещения службы.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: FedEx: КПК PowerPad позволит сэкономить $20 млн

  Palm Ultra-Thin Keyboard: самая компактная клавиатура...
14:38
Palm Ultra-Thin Keyboard: самая компактная клавиатура...
       ...оказалась еще и самой удобной по мнению обозревателей с сайта InfoSync. Palm Ultra-Thin Keyboard действительно полностью оправдывает своё название: сверхтонкая(изящнее КПК), миниатюрная (в сложенном виде - 13.6 x 9.9 x 1.2 см), эргономичная (с полноразмерными клавишами). Однако красота требует жертв, и разработчикам пришлось отказаться от привычного верхнего ряда кнопок с цифрами. Здесь они вызываются сочетанием клавиш. Клавиатура совместима с новым Tungsten T, Palm i705, m515, m505, m500, m130, m125. Продаваться будет за $99.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Palm Ultra-Thin Keyboard: самая компактная клавиатура...

  Handspring гарантирует бесплатный GPRS-апгрейд владельцам коммуникаторов Treo…
14:24
       …пользующихся услугами американского сотового оператора T-Mobile. Скачать бесплатное ПО для этих целей можно с сайта www.t-mobile.com/treoupgrade или на странице Handspring. Поддерживаются все модели - Treo 180, 180g и 270. Разработчики обещают существенное улучшение работы с электронной почтой и интернетом, благодаря устойчивой высокоскоростной связи.
       Апгрейд также коснётся телефонной и СМС-части коммуникатора (появится возможность отбражать веб-страницы из СМС-посланий, звонить по телефонным номерам и писать по электронным адресам, указанным в них). По автоматически сконфигурирует доступ в Сеть, так что пользователю не придётся прибегать к чтению инструкции или настройкам в ISP.
       Наndsping также объявила вчера о запуске в коммерческую эксплуатацию в Европе услуги на базе Treo Mail. Собственно последняя 1.5 версия почтового клиента, в которую добавлены новые функции и поддержка Lotus Notes, была представлена совсем недавно. Treo Mail 1.5 способна отправлять сообщения в фоновом режиме и, в случае использования высокоскоростных сетей 1xRTT или GPRS, программа моментально осуществляет синхронизацию.
       Другие функции новой версии включают прямой доступ к URL, адресам email и номерам телефонов, а также некоторые улучшения, предназначенные для использования в полной мере ярких цветных экранов Treo 270 и 300. На сайте компании можно скачать 30-дневную бесплатную версию Treo Mail в двух вариантах – Internet Edition, обеспечивающий доступ к аккаунтам POP3 Internet email, и корпоративная версия Corporate Desktop Edition - для электронной почты Microsoft Outlook/Exchange или Lotus Notes/Domino. По истечению месяца использования приложения, пользователи Treo Mail смогут заплатить годовую подписку в размере: $49.99 за интернет-версию или $99.99 за корпоративную версию программы.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Handspring гарантирует бесплатный GPRS-апгрейд владельцам коммуникаторов Treo…

  NetFront: новый броузер для Pocket PC от компании Access
12:09
NetFront: новый броузер для Pocket PC от компании Access
       Cайт Geek.com предсказывает войну броузеров на рынке КПК. В противоборство вступит Мicrosoft (как это водится) со своим карманным аналогом Internet Explorer (PocketIE) и компания Access c броузером NetFront Web, который хорошо известен пользователям Palm. Вчера в Японии вышла Pocket PC-версия этой программы. Англоязычный вариант ожидается уже в декабре. Вот то немногое, но весьма важное, что известно о новом броузере:
       - поддержка закладок
       - возможность отображать одновременно несколько веб-страниц
       - поддержка большего количества стандартов, включая JavaScript 1.5
       - при своей нацеленности на бизнес-пользователя программа прекрасно подойдёт и обычному.
       Стоит NetFront для Pocket PC в Японии около $20.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: NetFront: новый броузер для Pocket PC от компании Access

  AMD и Fujitsu будут вместе конкурировать с Intel на рынке флэш-памяти
12:01
       AMD и Fujitsu ведут сейчас переговоры об объединении своих исследовательских и производственных мощностей по выпуску флэш-памяти. В результате переговоров, как надеются партнеры, будет создана новая фирма, совместное предприятие, позволяющее на равных конкурировать с лидером отрасли - фирмой Intel, которой на сегодняшний день принадлежит 26% рынка флэш-памяти. Напомним, что у AMD и Fujitsu эти показатели значительно меньше: 13% и 11% соответственно.
       Подвести итоги переговорам и официально объявить о своем соглашении, компании планируют в конце этого года. Тогда же будет объявлено о создании новой фирмы.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: AMD и Fujitsu будут вместе конкурировать с Intel на рынке флэш-памяти

  Metrowerks выпустила средства разработки Java-приложений для мобильных устройств
11:57
       Американская компания Metrowerks представила новую среду разработки Java-приложений для КПК и мобильных телефонов под названием CodeWarrior Wireless Studio 7, PDA Edition. Новая среда позволит разработчикам создавать приложения для различных устройств с поддержкой технологии PersonalJava, таких, как Zaurus от Sharp, семейства iPAQ от Hewlett-Packard, P800 Symbian от Sony Ericsson и других. CodeWarrior представляет собой дальнейшее развитие виртуальной машины Insignia PersonalJava, содержащей усовершенствованные средства отладки приложений. Система совместима с набором инструментальных средств разработки программного обеспечения от ведущих производителей мобильных устройств Motorola, iDEN, Sony Ericsson, Siemens, Nokia и др. Поставки CodeWarrior Wireless Studio 7, PDA Edition начнутся в конце ноября текущего года, розничная цена продукта составит $599. На данный момент на сайте компании www.metrowerksstore.com продукт предлагается со скидкой в $200.
По материалам: СNews
Постоянная ссылка: Metrowerks выпустила средства разработки Java-приложений для мобильных устройств

  Лягушачья клавиатура для КПК
11:04
Лягушачья клавиатура для КПК
       Любопытный вариант решения проблемы ввода текста в карманные компьютеры Palm и Pocket PC предложила компания FrogPad. На этой миниатюрной клавиатуре с крупными клавишами (на фото) можно и даже нужно печатать одной рукой. FrogPad (так она называется) уже выставлялась в числе прочих на недавно прошедшем COMDEX'e. Её дизайн был выполнен фирмой IDEO, известной своими разработками для Palm V. Подключается FrogPad в USB-разъём и, судя по информации на сайте, совместима, помимо КПК, и с десктопами, и с лаптопами, и с планшетными ПК, и носимыми (wearable) компьютерами.
       По словам разработчика, в ближайшее время "лягушачья клава" будет лицензирована ведущим вендорам аксессуаров для Palm, после чего и появится в продаже.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Лягушачья клавиатура для КПК


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100