< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  21.11.2002 :: Архив
Прототип Bluetooth клавиатуры... Прототип Bluetooth клавиатуры...
Обновление мобильной жилетки Обновление мобильной жилетки
Компания PhysTechSoft объявляет о выпуске русификатора PaPiRus 2.20 Компания PhysTechSoft объявляет о выпуске русификатора PaPiRus 2.20
Motorola готовит замену традиционной flash-памяти Motorola готовит замену традиционной flash-памяти
Карманный фоторобот: нарисуем глазки, нарисуем ротик... Карманный фоторобот: нарисуем глазки, нарисуем ротик...
Обзор "живого" Palm Tungsten T Обзор "живого" Palm Tungsten T
Малый Comdex открылся в Европе Малый Comdex открылся в Европе
Redshift Commander для коммуникаторов Nokia Redshift Commander для коммуникаторов Nokia
PalmSource присоединяется к Open Mobile Alliance PalmSource присоединяется к Open Mobile Alliance
Все любят iPaq Все любят iPaq
NTT DoCoMo выпускает мобильный видеотелефон с возможностью макросъемки NTT DoCoMo выпускает мобильный видеотелефон с возможностью макросъемки
Hitachi начала выпуск сверхминиатюрного флэша RS-MMC Hitachi начала выпуск сверхминиатюрного флэша RS-MMC
  Прототип Bluetooth клавиатуры...
22:24
       ...был представлен в Лос-Анджелесе без особой помпы. Эту ИК и Bluetooth клавиатуру можно было найти на стенде тайваньской компании Chic Technology Corporation. Пока продукт находится в стадии разработки дизайна, поэтому до конца не ясно будет ли у устройства стойка для КПК, которая позволит видеть вводимый текст на его экране. Один из вариантов предполагаемого дизайна предполагает такой аксессуар с ИК ресивером, расположенным на стойке сверху. Такой форм фактор подойдет для работы с теми карманниками, у которых ИК порт расположен также сверху, чего не скажешь о Handspring и Sharp устройствах.
        Тем не менее, представители компании производителя заявили, что в скором времени стадия разработки дизайна закончится и уже в начале следующего года клавиатура появится на рынке.
По материалам: Palmstation
Постоянная ссылка: Прототип Bluetooth клавиатуры...

  Обновление мобильной жилетки
22:21
Обновление мобильной жилетки
        В линии модной мобильной одежды появилось пополнение. На сей раз компания SCOTTeVEST представила спортивный вариант мобильной жилетки, которая получила название SCOTTeVEST Sport Lite. Помимо 16 потайных карманов, созданных с учетом эргономики, в которых можно разместить все гаджеты, у этой модели ряд новых черт. Среди них стоит отметить подкладку Coolmax, Simplified Personal Area Network от TEC, регулируемые манжеты и ряд других инноваций.
        В продаже новое творение мобильной моды появится в декабре по цене в 99.99 долларов, а пока на сайте компании производителя можно оформить предварительный заказ на новинку. В таком случае обновление гардероба обойдется на 10 долларов дешевле.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Обновление мобильной жилетки

  Компания PhysTechSoft объявляет о выпуске русификатора PaPiRus 2.20
18:28
       Компания PhysTechSoft выпустила очередную версию своего популярного русификатора PaPiRus 2.20. Свежая редакция программы обеспечивает полный перевод интерфейса и встроенных приложений карманных компьютеров SONY CLIE PEG-NR70 и SONY CLIE PEG-T665C. Все ошибки, обнаруженные в предыдущей 2.17-версии, исправлены.
       Напомним, что PaPiRus - это:
       - русские системные шрифты
       - возможность работы с различными кодировками русских шрифтов
       - уникальная схема русского граффити, обеспечивающая максимальное сходство росчерков граффити с русскими буквами
       - русская экранная клавиатура
       - поддержка внешней раскладной клавиатуры Palm Portable Keyboard для Palm V/Vx и множество других функций для полноценной работы с русским языком на карманных компьютерах Palm.
       Одно из преимуществ PaPiRus заключается в том, что процедура его загрузки происходит до момента установки остальных приложений, что практически исключает возможные конфликты.
       Полный список поддерживаемых КПК можно посмотреть здесь - http://PhysTechSoft.com/ru/PaPiRus/kpklist.html.
       Легальные пользователи бесплатно получают новую версию на странице http://www.PhysTechSoft.com/ru/PaPiRus/upgrade.html. Демо-вариант можно cкачать с http://www.PhysTechSoft.com/ru/PaPiRus/download.html.
Постоянная ссылка: Компания PhysTechSoft объявляет о выпуске русификатора PaPiRus 2.20

  Motorola готовит замену традиционной flash-памяти
18:26
       На смену широко использующейся сегодня flash-памяти фирма Motorola готовит две свои новые разработки - SONOS и Q-flash.
       Как считают в компании, технология памяти с "плавающими воротами" транзистора (floating gate) в скором времени исчерпает свои ресурсы из-за невозможности дальнейшего уменьшения размеров затвора.
       Первый тип новой памяти, SONOS, имеет в своей основе композитный материал, который представляет из себя многослойный "пирог" схемы кремний-оксид-нитрид-оксид-кремний (название расшифровывается как Semiconductor Oxide Nitride Oxide Semiconductor, т.е. полупроводник-диэлектрик-нитрид-диэлектрик-полупроводник). Ячейки памяти находятся в нитридном слое под воротами транзистора из поликристаллического кремния. SONOS дешевле в производстве и требует меньшего напряжения питания для стирания и записи информации - 6 В против 10 В.
       Поставку образцов SONOS, произведенных по 0,18-микронному процессу, Motorola собирается начать в конце 2003 года. Переход на технологию 0,9 мкм планируется в начале 2004 года.
       Вторая новинка, Q-flash, использует в качестве ячеек памяти кремниевые нанокристаллы диаметром около 5 нм. Q-flash отличается весьма продолжительной сохранностью информации и имеет еще меньшие размеры и уровень энергопотребления, чем SONOS. Протипы чипов Q-flash появятся не ранее 2005 года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Motorola готовит замену традиционной flash-памяти

  Карманный фоторобот: нарисуем глазки, нарисуем ротик...
17:24
Карманный фоторобот: нарисуем глазки, нарисуем ротик...
       Чтобы любимое чадо не отвлекало вас во время похода в ресторан или гости, можно дать ему игрушку, а лучше Palm, на котором установлена развивающая рисовалка MakeFaces v1.0.
       Эта веселая бесплатная программа легко сможет увлечь даже взрослого. Как несложно догадаться по названию, главная задача MakeFaces - составлять из готовых фрагментов человеческие лица. При этом ваш ребенок может выбирать из множества вариантов глаз, ушей, стрижек, носов. Число различных комбинаций составляет аж 32,768...
       Эта простая игра, несомненно, окажет благотворное влияние на любого малыша, поспособствует развитию его зрительной памяти и художественных способностей. Спокойствие обойдется вам всего в 52 Кб памяти Palm'a.
По материалам: FreeWarePalm
Постоянная ссылка: Карманный фоторобот: нарисуем глазки, нарисуем ротик...

  Обзор "живого" Palm Tungsten T
17:16
       ...первого карманного компьютера на базе новой операционной системы Palm OS 5 от родоначальницы жанра, компании Palm, опубликован сегодня у нас в "Библиотеке". Tungsten наконец-то добрался до Москвы и прямиком попал в жадные руки нашего автора, который делится с вами своими впечатлениями. Итак, часть первая, железная...
Постоянная ссылка: Обзор "живого" Palm Tungsten T

  Малый Comdex открылся в Европе
17:11
       Во вторник в Копенгагене (Дания) открылся Microsoft IT Forum — место сбора тех энтузиастов высоких технологий, которым не хватает средств на посещение Comdex Fall 2002.
       В день открытия выставки Microsoft провела 90-минутную демонстрацию новейших приложений компании, таких как Tablet PC и Smartphone. «Мы хотим донести их до каждого, чтобы все сказали: "Ага!", — заявил директор Microsoft по мобильным технологиям Робби Рэй Райт (Robbie Ray Wright).
       Пользуясь телефоном SPV оператора сотовой связи Orange, Райт продемонстрировал ПО Microsoft Smartphone, позволяющее просматривать на мобильном устройстве видеозаписи и загружать игры, подобные Pac-Man. Аудитории были представлены и приложения для карманных компьютеров, такие как система для торговли недвижимостью, позволяющая агентам через Pocket PC производить поиск объектов, получать их изображения и предлагать сделки по поручению клиентов.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Малый Comdex открылся в Европе

  Redshift Commander для коммуникаторов Nokia
16:58
       Помните, в прошедшем месяце мы писали о выпуске Mobile Civilization компанией Redshift для коммуникаторов Nokia серии 9200? Компания не остановилась на достигнутом и, решив, по видимости, портировать лучшие софтверные хиты прошлого, продолжила начатое дело выпуском Redshift Commander.
       Старожилы Сети, конечно же, сразу скажут, что Redshift Commander - не что иное, как Norton Commander, но только для сотового телефона, и будут правы. Отдаленно эта программа напоминает и Midnight Commander (привет linuxоидам!), но в основном это – переделанный NC.
       Пробная версия доступна для загрузки на сайте компании бесплатно, полная версия Redshift Commander будет стоить $9.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Redshift Commander для коммуникаторов Nokia

  PalmSource присоединяется к Open Mobile Alliance
16:30
       Компания PalmSource объявила о вступлении в Альянс Открытых Мобильных Архитектур - Open Mobile Alliance (OMA) - организацию, цели которой сводятся к преодолению барьеров между пользователями и обеспечению совместимости приложений. OMA был основан в июне этого года 200 компаниями, в число которых вошли мировые сотовые операторы, производители устройств, сетевого оборудования, контент-провайдеры и компании, занимающиеся информационными технологиями.
       Альберт Чу, вице-президент департамента развития PalmSource так прокомментировал событие: "Усилия Альянса и стратегической линии PalmSource сводятся к обеспечению взаимодействия между карманными компьютерами, беспроводными устройствами и смартфонами с помощью открытых стандартов."
       В качестве нового члена ОМА PalmSource продолжит делать то, что начала в качестве одного из основателей SyncML Initiative - группы по открытым стандартам, специализирующейся в области обмена данными для мобильных устройств. В июне 2002 года было объявлено, что SyncML вливается в Open Mobile Alliance.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: PalmSource присоединяется к Open Mobile Alliance

  Все любят iPaq
16:22
Все любят iPaq
       После официальной презентации новой топ-модели Hewlett Packard iPaq - 5450, множество разработчиков программного обеспечения, периферии и просто новаторских технологий объявили о своей "причастности". Софт либо поставляется в комплекте, лиюо уже установлен, новаторские технлогии применены, аксессуары - в последней стадии разработки.
       Напомним, что iPaq 5450, хоть и весьма дорогостоящий, "умеет" действительно больше, чем любой другой КПК сегодня. Это устройство с широкими возиожностями по беспроводной передаче данных (Wi-Fi, Bluetooth или сети GSM/GPRS), системой "биометрической" безопасности 400 Мгц процессором 64 Мбайтами RAM и 48 Мбайт ROM.
       Среди фирм, которые зяявили о поддержке нового iPaq Plantronics с четырьмя пешеходными гарнитурами, о которых мы уже писали, MediaQ, чей графический контроллер ускоряет двухмерную графику на iPaq, NetMotion Mobility, чье программное обеспечение позволяет iPaq не терять связь при низком качестве сигнала и смене сети, Insignia, ПО которой позволяет iPaq работать с Java и многие другие, разрабатывающие решения для презентаций, обеспечения безопасности и т.д.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Все любят iPaq

  NTT DoCoMo выпускает мобильный видеотелефон с возможностью макросъемки
15:11
NTT DoCoMo выпускает мобильный видеотелефон с возможностью макросъемки
       Японская компания NTT DoCoMo анонсировала новый мобильный телефон N504iS стандарта PDC (Personal Digital Carrier - персональный цифровой носитель, на базе стандарта TDMA), оснащенный цифровой фотокамерой и поддерживающий стандарт передачи данных i-mode и сопутствующие сервисы.
       В N504iS использована фотокамера с CMOS-матрицей на 310 тыс. эффективных пикселей. На фоне других телефонов с камерами эту модель выделяет объектив с трехкратным увеличением и возможностью установки макролинз для съемки объектов с расстояния в несколько сантиметров. Интересно и то, что программное обеспечение N504iS может распознавать сфотографированные номера телефонов, e-mail или URL-адреса и заносить их в соответствующие разделы записной книги. Камера также позволяет производить последовательную съемку 20 кадров.
       Встроенный инфракрансный передатчик предоставляет возможность подключаться к ПК, обмениваться данными с другими телефонами серии 504iS и использовать аппарат в качестве универсального пульта управления бытовой техникой.
       Основные спецификации N504iS:
       - основной дисплей с диагональю 2,2", 65 тыс. цветов
       - внешний дисплей с диагональю 1,1"
       - время работы в режиме ожидания до 460 ч.
       - время работы в режиме разговора до 135 мин.
       - размеры в закрытом виде 95х48х19,8 мм
       вес 105 г.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo выпускает мобильный видеотелефон с возможностью макросъемки

  Hitachi начала выпуск сверхминиатюрного флэша RS-MMC
15:00
Hitachi начала выпуск сверхминиатюрного флэша RS-MMC
       Не прошло недели, как в MultiMediaCard Association (MMCA) был принят стандарта флэш-карт Reduced Size MultiMediaCards (RS-MMC), во всем идентичных MultiMediaCard, но имеющих гораздо меньшие размеры. И вот объявился первый производитель карт такого стандарта. Им стала компания Hitachi, объявившая сегодня о выпуске карт стандарта RS-MMC емкостью 16 Мбайт , 32 Мбайта и 64 Мбайта. Пробные поставки карт нового стандарта начнутся в начале следующей недели.
       Новые карты RS-MMC имеют 7-контактный интерфейс, размеры 18 х 24 - 1,4 мм, что весьма актуально для использования подобных накопителей во всевозможных портативных устройствах – телефонах, PDA и смартфонам.
       Вес новых карт составляет всего 0,8 грамма, при этом, скорость обмена чтения данных достигает 1,7 Мбайта в секунду, скорость записи - 1,0 Мбайт в секунду. Потребляемый картами ток в режиме чтения составляет 28 мА, в режиме записи – 33 мА, при напряжении питания 2,7 – 3,6 В. Разумеется, первое время карты стандарта RS-MMC будут эксплуатироваться через специальные переходники.
       В ближайших планах компании Hitachi – выпуск карт RS-MMC емкостью 128 Мб и 256 Мб. Произойдет это уже в 2003 году.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Hitachi начала выпуск сверхминиатюрного флэша RS-MMC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100