< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.11.2002 :: Архив
Мода нынешнего года для наших карманных друзей Мода нынешнего года для наших карманных друзей
Mio338: и еще один недорогой Pocket PC... Mio338: и еще один недорогой Pocket PC...
Устройств Palm OS станет больше Устройств Palm OS станет больше
SilverScreen: Palm во власти "пингвинов" SilverScreen: Palm во власти "пингвинов"
Ну не покупают их! Мировые продажи КПК опять снижаются Ну не покупают их! Мировые продажи КПК опять снижаются
Чат-программа WirelessIRC 1.52 для Nokia 7650 Чат-программа WirelessIRC 1.52 для Nokia 7650
Data Viz предлагает Inbox To Go - вложенные файлы не потеряются Data Viz предлагает Inbox To Go - вложенные файлы не потеряются
Rayman теперь на Palm Rayman теперь на Palm
256-Мбит чипы MirrorBit флэш-памяти AMD 256-Мбит чипы MirrorBit флэш-памяти AMD
Ожидается бурный рост рынка USB-устройств хранения данных Ожидается бурный рост рынка USB-устройств хранения данных
Смарт-дисплеи ViewSonic будут работать на Windows CE Смарт-дисплеи ViewSonic будут работать на Windows CE
Новые Palm Новые Palm'ы уже прибыли в Россию...
  Мода нынешнего года для наших карманных друзей
21:47
Мода нынешнего года для наших карманных друзей
        И в мире карманных компьютеров есть свои законодатели мод. На такое звание и решила претендовать новая французская компания Gustto, представившая эксклюзивные кожаные чехлы для КПК сезона Зима 2002. Представители компании производителя позиционируют свою продукцию, как вещь для тех, кто не представляет функциональность без соответствующей ей стильной оболочки. Два чехла, предлагаемые ими, производятся из кожи ручной выделки и могут носиться как через плечо, так и на подходящих по дизайну ремнях.
        Первый из представленных чехлов носит название Taska и представляет собой складывающийся вдвое чехол в черном, коричневом и бежевом исполнении, в котором предусмотрены кармашек и слот для кредиток. Он подходит КПК Palm серии m5xx, Sony Clie, Compaq iPAQ и Toshiba e570.
        Вторая модель, Golda, открывается вертикально вниз и также имеет разъемы для кредитных карт, выпускается в трех цветах и подходит тем же карманникам.
        Однако эксклюзивные модели имеют и эксклюзивную цену. Начальная цена чехлов от компании Gustto составляет 300 долларов.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Мода нынешнего года для наших карманных друзей

  Mio338: и еще один недорогой Pocket PC...
21:44
Mio338: и еще один недорогой Pocket PC...
       ...был представлен сегодня компанией MiTAC International. Mio338, как водится, работает на процессоре XScale PXA250 (тактовая частота пока не сообщается), оснащён 32Мб памяти и 3.5-дюймовым цветным дисплеем. Кроме того, новинка может «работать» в качестве диктофона и проигрывать видео и МР3-файлы. Для последних целей у Mio338 есть слот для карт расширения памяти формата SD/MMC с поддержкой SD I/O, то есть периферийных устройств на картах памяти.
       По словам MiTAC, заряда литий-ионного аккумулятора хватает на восемь часов автономной работы.
       Основным же преимуществом новинки является его доступная цена, которая составляет менее $300.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Mio338: и еще один недорогой Pocket PC...

  Устройств Palm OS станет больше
17:44
       Президент компании PalmSource Дэвид Нагель (David Nagel) во время вчерашней конференции в Лондоне сообщил, что в ближайшее время еще несколько компаний приобретут лицензии на использование платформы Palm OS. Он не упомянул ни одного конкретного названия, но в интернете давно уже ходят слухи о возможном приобщении к семейству Palm компаний Apple и Legend. Также в его речи промелькнуло, что некоторые из новых лицензиатов также получили лицензию на использование платформ Pocket PC и / или Symbian.
       Если немного поразмыслить, то ими вполне могут стать Toshiba или Nokia или еще кто-нибудь. А вы как думаете?
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Устройств Palm OS станет больше

  SilverScreen: Palm во власти "пингвинов"
14:49
SilverScreen: Palm во власти "пингвинов"
       Идея провести радикальный тюнинг операционной системы карманного компьютера назрела давно. Унылый интерфейс Palm`а наскучил, хотелось чего-нибудь веселого, необыкновенного. Например, установить на скромный m130 полноценный "карманный" Linux, чтобы все вокруг раскрыли от удивления рты. Это оказалось не так уже и сложно...
Постоянная ссылка: SilverScreen: Palm во власти "пингвинов"

  Ну не покупают их! Мировые продажи КПК опять снижаются
14:32
       Одна из самых солидных мировых маркетинговых компаний IDC опубликовала новый отчет, посвященный рынку карманных компьютеров. Увы, его данные весьма печальны.
       В третьем квартале этого года продажи КПК в мире уменьшились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 2.59 до 2.44 миллионов устройств.
       "Спрос на протяжении третьего квартала оставался довольно пассивным из-за общей экономической напряженности в целом по миру", считает старший аналитик компании Вейли Су (Weili Su). "В период праздников продажи, конечно, возрастут, однако вряд ли превысят прошлогодный уровень".
       Palm продолжает лидировать на мировом рынке с долей в 33.8%. Hewlett Packard не смог сохранить поступательное движение, его доля рынка снизилась с 16.5% во втором квартале до 11.9% в третьем, пропустив на второе место в мире Sony. На четвертое место вышла Toshiba.
       Sony, Toshiba и Research-In-Motion - единственные вендоры, чьи объемы продаж выросли с лета.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Ну не покупают их! Мировые продажи КПК опять снижаются

  Чат-программа WirelessIRC 1.52 для Nokia 7650
13:37
Чат-программа WirelessIRC 1.52 для Nokia 7650
       Немецкое отделение компании Mobileways выпустило новую версию популярной чат-программы WirelessIRC 1.52 для Nokia 7650. IRC-клиент позволит владельцам этих смартфонов общаться по беспроводным каналам связи с любыми собеседниками, где бы те не находились - за ПК или в дороге, ведь початиться можно с помощью наладонника или мобильного телефона.
       Немного о самой программе. IRC расшифровывается как Internet Relay Chat. Это многопользовательская система, общение в рамках которой происходит по специальным каналам. Эти каналы можно сравнить с комнатами. Вы "заходите" в такую комнату, после чего любая ваша фраза может быть услышана всеми находящимися в ней. При необходимости можно поговорить и "с глазу на глаз".
       Помимо реплик, WirelessIRC для Nokia 7650 позволяет обмениваться ещё и файлами. Например, посылать картинку или даже речевое сообщение.
       В комплекте с программой поставляется броузер для предварительного просмотра изображений, проигрывания звонков для смартфона и голосовых сообщений. На сайте разработчиков вы найдёте бесплатную демо-версию клиента, а полный вариант программы обойдётся всего в $9.95.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Чат-программа WirelessIRC 1.52 для Nokia 7650

  Data Viz предлагает Inbox To Go - вложенные файлы не потеряются
12:56
Data Viz предлагает Inbox To Go - вложенные файлы не потеряются
       Клиент для работы с электронной почтой - самое важное приложение в беспроводных портативных системах. Однако часто вложенные файлы теряются из-за неправильной конвертации. DataViz разработчик популярного офисного набора Documents To Go постарался решить эту проблему и выпустил Inbox To Go - новый почтовый клиент для беспроводных устройств на Palm OS. При наличии комплекта Documents To Go пользователи смогут получать сообщения с вложенными докуентами Word и Excel. Точно так же файлы можно будет отсылать обратно.
       При этом конвертация файлов осуществляется с помощью специальной программы на настольном компьютере - пользователю не приходится загружать слабый процессор Palm'а сложными для него задачами. Те же, кто пользуется только протоколом POP3 могут сделать так, что письма с вложениями будут отправляться на собственный сервер DataViz и конвертироваться в "карманный" формат там. Это тем более удобно, что домашний настольный ПК далеко не всегда включен и находится в сети.
       Стоит новая программа $49,95, включая год обслуживания (конвертации файлов) на сервере разработчика.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Data Viz предлагает Inbox To Go - вложенные файлы не потеряются

  Rayman теперь на Palm
12:20
Rayman теперь на Palm
       Игра Rayman по популярности уже, наверное, догнала Sonic the Hedgehog. Трудно вспомнить платформу, на которую игра не была бы портирована. Некоторое время "за бортом" оставался Palm, но теперь и "палмоводы" включены в список счастливцев, которые могут поиграть в Rayman.
        Мир Rayman'а (наверное, его можно перевести как "человек-луч") погрузился в хаос. Мистер Тьма желает стать его властелином. Для достижения своей мрачной цели он похитил и заточил в темницу Тунов - созданий, от которых зависят свет и жизнь во вселенной. Rayman - последняя надежда мира. Его задача (кто бы сомневался!) освободить Тунов и прогнать Мистера Тьму из своего мира. Вы же, используя Palm, должны ему в этом помочь. Вам предстоит пройти 8 миров, разделенных на 30 уровней, на каждом разбивая стены темниц, где держат бедняг Тунов. Безусловно, по дороге придется сражаться с разными неприятными тварюшками, которых на Rayman'а будет насылать Мистер Тьма. В выполнении этих нелегких задач герою помогут особые врожденные способности, например, умение швырять свой кулак в противника или вертеть волосами как вертолетным пропеллером и совершать громадные прыжки.
       Игра работает и на черно-белых, и на цветных устройствах, начиная с ОС версии 3.1. Стоит $20, но доступна и демо-версия.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Rayman теперь на Palm

  256-Мбит чипы MirrorBit флэш-памяти AMD
11:30
       AMD сообщает о начале поставок пробных образцов чипов NOR (ИЛИ-НЕ) флэш-памяти емкостью 256 Мбит, созданных с применением технологии MirrorBit. Новые чипы памяти предназначены для использования в мобильных устройствах, сотовых телефонах и карманных ПК.
       Напомним вкратце о сути технологии MirrorBit: в одной ячейке памяти хранится по два бита информации, позволяя, теоретически, добиться вдвое большей плотности записи информации, чем в чипах флэш-памяти, использовавшихся до сих пор.
       В настоящее время AMD поставляет чипы флэш-памяти MirrorBit емкостью 16, 32, 64, 128 и 256 Мбит. Время доступа одного бита составляет не более 70 нс для 16 Мбит-чипов и не более 90 нс для всех остальных, время доступа к странице – около 25 нс. В чипы встроен буфер записи-чтения емкостью 16 слов, размер секторов – 64 Кб, время обнуления сектора – 400 мс. Для каждого сектора гарантируется не менее 100000 циклов записи-перезаписи.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: 256-Мбит чипы MirrorBit флэш-памяти AMD

  Ожидается бурный рост рынка USB-устройств хранения данных
11:12
       В ближайшие годы рынок USB-устройств хранения данных на базе флэш-памяти будет быстро расти и к 2006 году достигнет $3,8 млрд, утверждается в отчете, опубликованном в понедельник аналитической фирмой Semico Research.
       Устройства размером с брелок, такие как DiskOnKey или Memory Key от Dell Computer, подключаются к порту USB (universal serial bus) персонального компьютера и вмещают, как правило, 16 или 32 Мбайт данных. Миниатюрные и относительно недорогие, они становятся все более популярной заменой дискетам для переноса данных между ПК. Semico прогнозирует, что рынок таких устройств будет расти не менее чем на 130% в год, с 10 млн единиц и $100 млн соответственно в натуральном и денежном выражении в этом году до 50 млн единиц и $3,8 млрд к 2006 году.
       И это несмотря на распространение CD-дисководов, использующих гораздо более дешевые и вместительные носители, отмечает аналитик Semico Джим Хэнди (Jim Handy). «Меня озадачивает, почему CD-R не стали более популярными, чем они есть теперь. Исходя из соображений рациональности это трудно объяснить... Большую роль играет фактор «крутизны». Носить с собой USB-память гораздо изящнее, чем простой CD».
       По словам Хэнди, USB-устройства должны дать толчок развитию NAND, нового, более дешевого варианта флэш-памяти, которая может хранить данные, но неспособна выполнять команды: «NAND позволит уменьшить стоимость устройств хранения данных. Но это лишь отправной пункт; нечто же, подобное NAND, действительно может сдвинуть дело с мертвой точки». По расчетам Хэнди, USB-устройства будут стоить около $15 с постепенным увеличением объема памяти, предлагаемого по этой цене, с 16 Мбайт до 32 Мбайт.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Ожидается бурный рост рынка USB-устройств хранения данных

  Смарт-дисплеи ViewSonic будут работать на Windows CE
11:01
       ViewSonic сообщила о своем намерении использовать операционную систему Windows CE в технологии Smart Displays или Mira. Первые продукты компании должны будут появиться на рынке в первом квартале 2003 года.
       К выпуску готовятся два продукта: дисплей ViewSonic Airpanel V110 имеет диагональ 10,4 дюйма и должен будет поступить в продажу по цене около $999, Airpanel V150 – 15 дюймов и $1299, соответственно. В дисплеи встроена поддержка 802.11b, беспроводной адаптер USB. Возможно использование дисплеев под ОС Windows XP.
       Кроме того, ViewSonic сообщает о планах выпустить свой вариант планшетного ПК с 10,4-дюймовым экраном, стоимостью около $2000.
       Сообщается, что уже упоминавшаяся вчера NEC в связи с выпуском своих планшетов, также собирается представить свои беспроводные смарт-дисплеи (смарт - поскольку это все-таки больше, чем просто дисплей ПК, в частности, с помощью смарт-дисплея можно пользоваться услугами интернета). Также о своем намерении выпустить нечто подобное сообщили Fujitsu, Philips Electronics и TriGem Computer.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Смарт-дисплеи ViewSonic будут работать на Windows CE

  Новые Palm'ы уже прибыли в Россию...
10:17
       ...во всяком случае заинтересованные журналисты и представители компаний могли лицезреть легендарные Zire и Tungsten T и даже немного поиграться с ними на прошедшей вчера пресс-конференции. В числе собравшихся был и наш корреспондент, который привёз много собственных свежих впечатлений о новинках и размышлений о будущности платформы Palm OS. Репортаж с мероприятия можно прочитать в нашей "Библиотеке"...
       К сожалению, нашумевшая беспроводная модель Palm Tungsten W, оснащенная встроенной клавиатурой и имеющая поддержку GSM/GPRS, продается только в США, а в Европе появится лишь к февралю, причем только в Великобритании: компания Palm будет продвигать свою новинку в сотрудничестве с местным оператором связи Vodafone.
Постоянная ссылка: Новые Palm'ы уже прибыли в Россию...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100