< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.11.2002 :: Архив
Обзор новых КПК Toshiba e330/e335... Обзор новых КПК Toshiba e330/e335...
Palm и Handspring лицензируют клавиатуры RIM Palm и Handspring лицензируют клавиатуры RIM
Новые микропроцессоры от Bell Labs: беспрецедентная скорость передачи данных в сетях 2.5 и 3 G Новые микропроцессоры от Bell Labs: беспрецедентная скорость передачи данных в сетях 2.5 и 3 G
Linux грядет? Linux грядет?
Age of Empires: уже совсем скоро Age of Empires: уже совсем скоро
Nokia лицензирует платформу BlackBerry Nokia лицензирует платформу BlackBerry
Покупка в кредит: оцените свои возможности с Loan Pro! Покупка в кредит: оцените свои возможности с Loan Pro!
Sharp выпустит два новых Linux-КПК. Как мимнимум Sharp выпустит два новых Linux-КПК. Как мимнимум
RecoEcho Plus: рукописный ввод для Treo RecoEcho Plus: рукописный ввод для Treo
N-Gage - новый взгляд Nokia на мобильные игры N-Gage - новый взгляд Nokia на мобильные игры
Дилеры Lexus пользуются Palm Дилеры Lexus пользуются Palm'ами
Новая линейка USB-брелоков DiskOnKey Pro от M-Systems Новая линейка USB-брелоков DiskOnKey Pro от M-Systems
  Обзор новых КПК Toshiba e330/e335...
18:25
       ...опубликован сегодня у нас в "Библиотеке". Toshiba, дабы не отстать от конкурентов, так же выпустила на рынок недорогие карманные компьютеры на базе Pocket PC. Впрочем, называть их бюджетными было бы неправильно, особенно если учитывать скорый выход аналогичных по неофициальным спецификациям машинок от Dell, которые будут стоить на $50-$100 дешевле. Тем не менее, новинки от Toshiba всегда достойны внимания, да и информация о технических характерстиках карманных компьютеров Dell ещё не подтвердилась...
Постоянная ссылка: Обзор новых КПК Toshiba e330/e335...

  Palm и Handspring лицензируют клавиатуры RIM
17:42
       Компании Research In Motion (RIM) и Palm, Inc's Solutions Group вместе с Handspring объявили о подписании соглашения о принципиальных положениях, при которых RIM даст им лицензию на использование мини-клавиатуры RIM. К сожалению, конкретные детали соглашения обнародованы не были.
       По словам одного из руководителей Research In Motion Джима Балсиллье (Jim Balsillie), "RIM продолжает распространять лицензии на свои патенты и технологии почтенным компаниям для расширения возможностей рынка. Это заключенное с Palm соглашение является результатом возможностей RIM внедрять такие инновационные и популярные технологии как BlackBerry".
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Palm и Handspring лицензируют клавиатуры RIM

  Новые микропроцессоры от Bell Labs: беспрецедентная скорость передачи данных в сетях 2.5 и 3 G
16:43
       Bell Labs, исследовательское подразделение Lucent Techologies, представило новые микропроцессоры, обеспечивающие беспрецедентную скорость передачи данных по беспроводным сетям нового поколения. Новые микропроцессоры предназначены для сотовых телефонов и беспроводных устройств.
       Два представленных прототипа работают по технологии BLAST (Bell Labs' Layered Space-Time) и используют комбинацию нескольких антенн как на базовой станции, так и на принимающем мобильном устройстве. В процессе тестовых испытаний устройствами, использующими технологию BLAST, была достигнута скорость передачи данных в 19,2 Мбит/с в сети третьего поколения (3G). Для сравнения, самые быстрые на сегодняшний день 3G-устройства способны работать на пиковой скорости от 2,4 до 3 Мбит/с.
       Рэн Ян, вице-президент Bell Labs по исследованиям в области беспроводных устройств передачи данных, выразил уверенность, что технология BLAST привлечет внимание как производителей мобильных устройств, так и провайдеров беспроводных сетей. Ян отметил, что для внедрения BLAST потребуется соответствующая инфраструктура, включающая прежде всего базовые станции; однако, по его мнению, достоинства этой технологии перевешивают потенциальные риски, связанные с ее развертыванием.
       Особенность новой технологии заключается в том, что она "расщепляет" поток данных, идущий от/в сторону пользователя, на множественные потоки и с помощью нескольких антенн передает их параллельно; при этом скорость передаваемой/получаемой информации возрастает пропорционально числу антенн.
       Представленные чипы предназначены для работы в сетях третьего поколения стандарта CDMA, однако могут использоваться и в GSM/GPRS-сетях.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Новые микропроцессоры от Bell Labs: беспрецедентная скорость передачи данных в сетях 2.5 и 3 G

  Linux грядет?
16:42
Linux грядет?
       Мы сегодня уже писали о планах Sharp выпустить два новых портативных устройства на Linux. И вот новое сообщение - свой прототип демонстрируют IBM и калифорнийская Consumer Direct Link, Inc. Похоже, что Linux, как в настольных, так и в карманных системах начинает по крайней мере быть заметным на фоне вездесущего Windows.
       Итак, новый КПК, а точнее коммуникатор, будет называться Paron MPC и сочетать обычные функции карманного компьютера с возможностями беспроводной передачи данных по Bluetooth или сотовым сетям, а также развитой системой безопасности, вкючаешей сканер для проверки отпечтаков пальцев. IBM и CDL подчеркивают, что Paron MPC станет первым мобильным устройством с подобным сканером, однако мы помним, что подобной же системой авторизации пользователя будут оснащаться КПК Hewlett Packard серии 5000. Кто из них раньше выйдет на рынок, неизвестно.
       Впрочем, если iPaq 5000 - стопроцентно потребительское устройство, Paron MPC во многом ориентирован на корпоративный рынок, в частности, на проведение удаленных денежных переводов и обмен важной деловой информаией. Подобные вещи требуют развитой системы безопасности, которая и станет отличительной чертой новой машинки.
       Здесь, помимо распознавания отпечатков пальцев, будет аппартное шифрование данных, защита передаи даннх по беспроводным каналам. Набор приложений, предустановленных на машинку, также будет ориентирован на обеспечение безопасности при корпоративном использовании.
       Одно из возможных применений новой машинки - идентификация пользователя при входе в рабочий офис, государственное учреждение, производственный цех и т.д. Вместо того, чтобы искать в кармане смарт-карту, пользователь просто приложит палец к сканеру на КПК и информация по беспроводным сетям (встроены Bluetooth и GSM/GPRS) будет передана на сервер для подтверждения подлинности.
       Краткие характеристики устройства:
       - процессор StrongARM 206 МГц
       - 32 или 64 Мбайта RAM, 32 Мбайта ROM
       - 16-битный дисплей 320х240 точек с задней подсветкой (трансфлективный?)
       - RS232, USB, Bluetooth, GSM/GPRS
       - вес непривычно большой для современных КПК - 250 гр.
       - ОС Linux на ядре 2.4.x
       - Графический интерфейс пользователя от Trolltech Qtopia (той же компании, что разрабатывала интерфейс Zaurus). Включен web-браузер Opera.
По материалам: LinuxDevices
Постоянная ссылка: Linux грядет?

  Age of Empires: уже совсем скоро
15:33
Age of Empires: уже совсем скоро
        Компания ZioSoft некоторое время назад уже сообщала о планах портировать популярнейшую РС стратегию Age of Empires на платформу Pocket PC. Теперь эти планы близки у воплощению в жизнь. Сообщается, что выпуск этой версии игры в продажу ожидается уже в конце ноября.
        Age of Empires представляет собой стратегию, события которой охватывают временной промежуток в 10 000 лет. Игроки становятся тем самым направляющим духом эволюции, в результате которой маленькие племена из каменного века превращаются в величайшие цивилизации.
        Пожалуй, эта игрушка сможет стать неплохим подарком к новогоднему сезону.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Age of Empires: уже совсем скоро

  Nokia лицензирует платформу BlackBerry
13:36
       Компания Nokia объявила о подписании соглашения о лицензировании программной технологии BlackBerry, разработанной канадской фирмой Research In Motion (RIM). Эта компания известна прежде всего своими устройствами BlackBerry, позволяющими обмениваться электронными письмами в сетях сотовой телефонии.
       Детали лицензионного соглашения не разгалашаются. Известно лишь, что Nokia сможет использовать программное обеспечение BlackBerry в своих сотовых телефонах и коммуникаторах, продающихся во всех регионах мира. Соглашение с Nokia не является эксклюзивным, то есть лицензию BlackBerry у RIM может купить любая другая компаниям.
       Старший вице-президент Nokia Mobile Phones Эрик Андерсон отметил, что, как мировой лидер по производству сотовых телефонов, Nokia понимает, насколько привлекательными для потребителей являются мобильные устройства, позволяющие обмениваться текстовыми посланиями. Технологии RIM являются одними из наиболее совершенных в данной области.
       Известие о заключении лицензионного соглашения с Nokia привело к мгновенному росту курса акций RIM на 28%. Как полагают аналитики, мнение которых приводит агентство Reuters, сделка является чрезвычайно важной для RIM с точки зрения привлечения инвестиций и дальнейшего развития компании. Эксперты также полагают, что в ближайшее время технологию BlackBerry могут лицензировать и другие поставщики мобильных устройств.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Nokia лицензирует платформу BlackBerry

  Покупка в кредит: оцените свои возможности с Loan Pro!
12:08
Покупка в кредит: оцените свои возможности с Loan Pro!
       Компания Infinity Softworks выпустила новые версии программ Loan Pro и Loan Pro Lite для карманных компьютеров на Palm OS 5 и ниже. Напомним, что эта программа предназначена для тех, кто собрался приобрести недвижимость, автомобиль или технику в кредит. Loan Pro поможет проанализировать насколько выгодна будет такая покупка и ответить на вопросы вроде: сколько придётся за неё расплачиваться, если, положим, отдавать по $500 в месяц или как изменится плата, если вносить деньги не ежемесячно, а еженедельно и так далее.
       Свежая версия Loan Pro 3.2 будет работать под Palm OS 3.1 и выше, приобрести её можно за $19.99.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Покупка в кредит: оцените свои возможности с Loan Pro!

  Sharp выпустит два новых Linux-КПК. Как мимнимум
11:58
Sharp выпустит два новых Linux-КПК. Как мимнимум
       На этой неделе компания должна представить два новых карманных устройства на базе операционной системы Linux. Напомним, Sharp стал первой компанией, перенесшей Linux на карманные компьютеры - первой ласточкой стал Zaurus
       "Одна из двух новых моделей станет коммерческой версией прототипа, представленного на World PC Expo", заявил Масааки Такеда (Masaaki Takeda), представитель Sharp в Токио.
       Напомним, что эта модель внешне напоминает ноутбук - горизонтльно ориентированный дисплей в верхней половине корпуса и клавиатура в нижней. Дисплей (то есть верхнюю половинку корпуса) можно вращать на 180 градусов и таким обрзом превращать устройство в типичный бесклавиатурный КПК (или, по размерам, скорее планшет). Дисплей с разрешением 640х480 точек построен по технологии CG Silicon, которая позволяет удвоить количество эффективных пикселей в LCD (жидкокристаллическом дисплее).
       Sharp собирается запустить новинку в продажу еще до конца года.
       Компания не собирается разглашать детали до презентации, которая состоится завтра, но обещает, что на этой презентации будет представлена по крайней мере еще одна модель КПК.
По материалам: PCWorld
Постоянная ссылка: Sharp выпустит два новых Linux-КПК. Как мимнимум

  RecoEcho Plus: рукописный ввод для Treo
11:41
RecoEcho Plus: рукописный ввод для Treo
       Идя на встречу пожеланиям клиентов, компания Handspring предложила бесплатно оснастить семейство коммуникаторов Treo (Treo 300, Treo 270, Treo 180 и Treo 90) программой распознавания рукописного ввода текста - RecoEcho Plus. Приложение работает в "эхо"-режиме, то есть позволяет делать записи прямо на экране, мгновенно их распознавать и отображать в том же месте. Фактически, электронные чернила. Естественно, что этот вариант ввода текста при тестировании оказался гораздо удобнее граффити.
       К слову сказать, основным направлением деятельности компании СIC, которая потрудилась над RecoEcho Plus, является разработка технология "цифровой подписи".
       Скачать RecoEcho можно с сайта Handspring.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: RecoEcho Plus: рукописный ввод для Treo

  N-Gage - новый взгляд Nokia на мобильные игры
10:40
N-Gage - новый взгляд Nokia на мобильные игры
       Nokia не только устраивает всемирные интерактивные игры-приключения, но и собирается позаботиться о том, чтобы каждый пользователь мог поиграть самостоятельно. В начале 2003 года на рынке должна появиться игровая консоль N-Gage. Среди основных достоинств - поддержка J2ME, Bluetooth, GPRS.
       Создав обширную линейку сотовых телефонов, которые буквально "дюйм за дюймом" покрывают все сегменты рынка и могут удовлетворить самые экзотические запросы, финская компания собирается выйти на рынок, который, по прогнозам специалистов, в ближайшие месяцы и годы будет развиваться просто невероятными темпами. Речь идет о рынке мобильных беспроводных игр.
       N-Gage, по крайней мере, по мнению самой Nokia, - уникальное устройство. В нем сливаются черты мобильного телефона и игровой консоли.
       Само устройство с первой "пачкой" игр появится в продаже в феврале 2003 года. Тогда же станут доступны и игры сторонних компаний - Nokia рассчитывает на участие самых именитых разработчиков и издателей. Чтобы поток новых игр не иссякал, Nokia заключила соглашение с одной из таких компаний - Sega. Последняя будет заниматься разработкой игр для платформы Series 60 от Symbian, на которой и работает N-Gage. Версии изестных игр для этой платформы будут поставляться на карточках MultiMediaCard.
       Series 60 предполагает скачивание и установку новых приложений (и речь идет не только об игрушках). Встроенная поддержка Java Micro Edition значительно расширяет круг таких программ, который можно будет скачивать по сотовым сетям передачи данных (напомним о встроенной поддержке GPRS) или через Bluetooth.
       Полезными для усовершенствования игрового процесса станут встроенный виброзвонок, цветной дисплей, стереозвук и удобное расположение кнопок - как на игровом джойстике.
       Как и любой другой телефон Nokia, N-Gage впоследствии обзаведется собственными аксессуарами, однако что это будут за устройства пока не сообщается.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: N-Gage - новый взгляд Nokia на мобильные игры

  Дилеры Lexus пользуются Palm'ами
10:08
       Palm, лидер КПК-отрасли и Toyota, производитель автомобилей "мечты" Lexus, решили работать на совместную пользу и заключили соглашение. По этому договору, Lexus приобретает три тысячи карманных ПК Palm m500 и оснащает ими всех своих американских дилеров с целью совершенствования процедуры продаж авто.
       В то время как потенциальный покупатель проводит тест-драйв нового Lexus, осматривает его, заглядывает под капот или стучит по колёсам, продавец-менеджер с помощью наладонника может получить самую свежую и подробную информацию о состоянии этой машины, а затем устроить краткую презентацию для клиента. Такое решение также позволит избавить покупателя от многочисленных бумаг с ценами, техническими характеристиками и продемонстрировать всё это на собственном Palm'e или клиентском, если таковой имеется. Помогать сейл-менеджерам будет ПО от компании Single Tap, установленное на КПК.
       Целевая аудитории Lexus, по словам представителей компании, это в первую очередь технически подкованные люди c высоким уровнем заработка. Они безусловно оценят маркетинговый ход компании, а так же возможность на месте загрузить в свой Palm свежую информацию о ценах на авто, их технические данные и так далее.
       Однако, для того, чтобы получить исчерпывающие данные, необязательно приезжать в салон, любопытствующие могут скачать Palm-версию каталога автомобилей прямо с сайта Lexus.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Дилеры Lexus пользуются Palm'ами

  Новая линейка USB-брелоков DiskOnKey Pro от M-Systems
10:05
Новая линейка USB-брелоков DiskOnKey Pro от M-Systems
       Компания M-Systems представила новую линейку миниатюрных накопителей с интерфейсом USB - DiskOnKey Pro. Выполненные на базе предыдущей серии DiskOnKey, новые устройства отличаются меньшими размерами и более изящным дизайном. Первоначально флэшки-брелки серии DiskOnKey Pro появятся в версиях емкостью 16, 32, 64 и 128 Мб, несколько позже - 256 и 512 Мб.
       Устройства серии DiskOnKey Pro уже прошли сертификационные тесты в Microsoft Windows Hardware Quality Testing Lab (WHQL), а также получили сертификационный логотип от USB-IF. Рекомендованная производителем цена 16, 32, 64 и 128 Мб устройств DiskOnKey Pro составляет, соответственно, $34,99, $44,99, $69,99 и $114,99.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новая линейка USB-брелоков DiskOnKey Pro от M-Systems


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100