< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.11.2002 :: Архив
Palm Analyst Day: выставка достижений палмового хозяйства Palm Analyst Day: выставка достижений палмового хозяйства
Mobilefile: хвост виляет собакой... Mobilefile: хвост виляет собакой...
Мировой рынок карманных ПК не расширился, а сжался Мировой рынок карманных ПК не расширился, а сжался
Elegant-ное решение для Palm Zire Elegant-ное решение для Palm Zire
500 иконок для органайзера Agendus... 500 иконок для органайзера Agendus...
C фотокомбайном в кармане... C фотокомбайном в кармане...
Bluetooth GPS для Palm Tungsten T Bluetooth GPS для Palm Tungsten T
Redshift Mobile Civilization – для цивилизованных людей Redshift Mobile Civilization – для цивилизованных людей
Microsoft о новых инкарнациях Windows CE: McKendric и Macallan Microsoft о новых инкарнациях Windows CE: McKendric и Macallan
Беспроводные сети Wi-Fi cтановятся безопаснее Беспроводные сети Wi-Fi cтановятся безопаснее
  Palm Analyst Day: выставка достижений палмового хозяйства
17:52
Palm Analyst Day: выставка достижений палмового хозяйства
       Brighthand опубликовал любопытную статью, посвящённую мероприятию Palm Analyst Day, которое ежегодно проводит компания Palm для аналитиков. На этой своего рода выставке достижений палмового хозяйства обычно презентуют новые модели КПК, софт, рассказывают о положительной динамике рынка и месте Palm в мировом рейтинге производителей карманных машинок и так далее. На прошедешем на этой неделе собрании общественности были продемонстрированы новые Tungsten T и W, а также, помимо всего прочего, устроен показательный бой между процессорами OMAP и интеловскими StrongARM и Xscale с использованием «интенсивных графических тестов». Естественно, победил OMAP от TI (тот, что что установлен в Tungsten T). Победу питомца любовно прокомментировал тестер Steve Bush: «Говорю вам, процессор OMAP «сделал» интеловский, выполнив тест более чем в три раза быстрее». Он отметил и то, что процессор имеет ту же производительность (измеряемую в MIPS), как и процессор Intel ARM, работающий на частоте в 6 раз выше…
       Подробнее о Дне Аналитика Palm мы расскажем в переводе статьи с Brighthand, которая будет опубликована в следующий понедельник.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Palm Analyst Day: выставка достижений палмового хозяйства

  Mobilefile: хвост виляет собакой...
16:50
       ...а маленький компьютер управляет файлами на большом. Причём, управляет удалённо, используя доступ через TCP/IP соединение и новую версию Mobilefile от Cutting Edge Software. Сразу оговоримся, программа предназаначена только для смартфононов и КПК на базе Palm OS, оснащённых модемом.
       С её помощью можно будет в любом месте и в любое время получить доступ к данным на десктопе, загрузить или удалить приложения, перенести любые документы и файлы с PC на Palm и обратно. Естественно, что настольный ПК при этом должен находиться в oн-лайне.
       Одна из замечательных дополнительных возможностей Mobilefile - умение конвертировать файлы Word, Excel и PowerPoint в "карманный" формат для
       просмотра и редактирования c помощью Quick office Pro, с последующей закачкой на ПК и конвертацией в "настольный" формат.
       Похоже, самые смелые мечты одного из наших авторов, который грезил, лёжа на диване, о беспроводной перекачке MP3 и MPEG файлов из настольного ПК в карманный для дальнейшего их просмотра, сбылись. Mobilefile и это умеет!)
       Для работы с программой вам потребуется Palm OS 3.5 или старше, устройство обеспечивающее беспроводное TCP/IP соединение и собственно ПК с доступом в интернет. Всё удовольствие обойдётся в $49.95.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: Mobilefile: хвост виляет собакой...

  Мировой рынок карманных ПК не расширился, а сжался
16:46
       Согласно исправленному отчету Dataquest, объемы поставок микрокомпьютеров во всем мире в третьем квартале уменьшились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 2%.
       Всего за третий квартал продано 2,55 млн карманных персональных компьютеров (КПК) — меньше, чем год назад (2,62 млн). Таким образом, спад, наблюдавшийся во втором квартале, продолжается.
       В четверг Dataquest распространила исправленный отчет вслед вышедшему в начале недели, в котором утверждалось, что продажи выросли на 0,9%. Аналитическая фирма объясняет изменение исправлением данных по Hewlett-Packard.
       Лидером рынка остается Palm, на долю которой приходится 30,6% продаж (в третьем квартале прошлого года было 28,8%). Sony перескочила на второе место, опередив НР: теперь у Sony 13% мирового рынка, тогда как год назад было всего 3,5%. Между тем у НР доля мирового рынка наладонников сократилась с 12,1% до 11,5%. В среднем Sony в 2002 году выпускала примерно по одной новой модели КПК каждый месяц, говорится в заявлении аналитика Dataquest Тодда Корта (Todd Kort).
       Dataquest пересмотрела и свои цифры по США. В предыдущем отчете утверждалось, что в третьем квартале американский рынок микрокомпьютеров вырос на 4,5% в годовом исчислении. Однако в четверг эта цифра поменялась на минус 1,4%: на самом деле в США было продано на 1,2 млн КПК меньше.
       Sony опередила НР и на американском рынке, где ее доля составила 19,8% вместо 4,1% год назад. Доля американского рынка НР сократилась с 12,2% в третьем квартале прошлого года до 9,7%. Лидерство Palm на рынке США упрочилось: 41,7% рынка вместо 39% год назад. Крупным лузером здесь стала компания Handspring, доля рынка которой сократилась с прошлогодних 22,5% до 6,6%.
       Все устройства Handspring, Sony и Palm используют операционную систему Palm. Карманные ПК на базе операционной системы Microsoft Pocket PC, в число которых входят устройства НР, продолжают наращивать свое присутствие на мировом рынке. На долю лицензиатов Microsoft, по данным Dataquest, приходится 28,8% всех мировых продаж микрокомпьютеров.
       «После медленного, но неуклонного спада доля рынка устройств на базе Palm OS стабилизировалась, но на горизонте новые трудности, — пишет Корт. — В четвертом квартале производители устройств Pocket PC предложат намного более конкурентоспособные цены, что, несомненно, вызовет рост поставок и оставит Palm меньше жизненного пространства».
       Корт считает, что выход на рынок Dell Computer еще больше обострит конкуренцию. В ближайшее время Dell планирует выпустить КПК в США.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Мировой рынок карманных ПК не расширился, а сжался

  Elegant-ное решение для Palm Zire
16:27
       Компания Elegant Algorithms, разработчик архиватора данных FlyZip XR для устройств Palm OS, представил новую версию продукта - FlyZip ZR, предназначенную специально для нового low-end КПК от Palm - Palm Zire.
       FlyZip ZR 2.0 занимает всего 20k. По словам компании, с помощью встроенного менеджера, приложения могут быть сжаты и разархивированы с помощью нажатия одной кнопки. Приложения Palm OS, в зависимости от их структуры, можно будет уменьшить в пять и более раз. Скорость компрессии составляет около 30k/сек. В будущем будут созданы версии приложения и для других дешевых устройств Palm OS
       Новая версия FlyZip XR, рассчитанная на пользователей малого бизнеса, появится в продаже уже в середине ноября. А в конце года появится еще версия для корпоративных клиентов - FlyZip Pro.
       Все версии FlyZip будут поставляться с бесплатным приложением StabilityTest, которое определяет нестабильно работающие приложения, чтобы предотвратить потерю данных. FlyZip ZR для Palm Zire стоит $9.99, FlyZip XR 2.0 - $19.95, а цена будущей FlyZip Pro составит $29.95
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Elegant-ное решение для Palm Zire

  500 иконок для органайзера Agendus...
15:19
       Любителям всяческих украшательств для КПК шустрая компания twokidsinagarage.com предлагает разнообразить свой софт-органайзер Agendus с помощью набора из 500 симпатичных иконок, которые разделены по темам:
       - бизнес и финансы
       - домашние дела
       - поездки
       - спорт
       - работа и планировщик встреч
       - контакты
       - автомобили
       - логотипы компаний
       - праздники и так далее.
       Каждое событие или запись, пройзведённую в PIM-менеджере можно снабдить симпатичной пометкой, если, конечно, не жалко будет заплатить разработчикам за этот милый пустячок $5.
       Взглянуть на крошечные иконки можно на сайте компании.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: 500 иконок для органайзера Agendus...

  C фотокомбайном в кармане...
14:31
       Что представляют собой цифровые фотоаппараты, встроенные в карманные ПК? Стоит ли многого ожидать от них? Для того, чтобы обстоятельно рассказать вам об этом, наш автор предпринял краткий экскурс в историю цифровой фотографии. Итак, читайте сегодня часть первую статьи "С фотокомбайном в кармане"...
Постоянная ссылка: C фотокомбайном в кармане...

  Bluetooth GPS для Palm Tungsten T
14:30
Bluetooth GPS для Palm Tungsten T
       Одним из первых аксессуаров, появившихся для нового Palm Tungsten T, стал EMTAC Wireless Bluetooth GPS с ПО Mapopolis Platinum Edition - беспроводный GPS-приемник для устройств Palm OS, оснащенных Bluetooth.
       Модуль EMTAC GPS стал первым модулем Bluetooth GPS, предназначенным для продажи. Он имеет размеры кредитной карты, правда несколько толще ее, весит модуль 61 грамм. Устройство соединяется со спутником, а затем передает данные по Bluetooth-связи карманному компьютеру. При этом, компьютер и GPS-приемник необязательно должны находиться рядом. Работает EMTAC GPS от встроенного аккумулятора, кроме того, модуль оснащен внутренней антенной.
       В комплект поставки входит новая версия программного обеспечения Mapopolis 5.0 Platinum Edition, разработанная специально для процессоров ARM, что позволит воспользоваться всеми преимуществами Palm Tungsten T, работающего на процессоре OMAP1510. Оно позволяет помечать места на карте и создавать новые пункты по желанию пользователя.
       Программное обеспечение Mapopolis также работает в качестве навигационной системы для автомобилей в режиме реального времени. Mapopolis предлагает электронные карты большинства американских, европейских и канадских городов.
       Полный комплект устройства вместе с ПО продается по цене $369.99 USD. Mapopolis Platinum Edition можно приобрести отдельно на сайте компании за $34.95 USD.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Bluetooth GPS для Palm Tungsten T

  Redshift Mobile Civilization – для цивилизованных людей
14:14
Redshift Mobile Civilization – для цивилизованных людей
       Все больше и больше популярных компьютерных игр становятся доступными на сотовых телефонах (правда, конечно, не на всех). Думаю, что старожилы Сети без труда узнают игру, скриншоты из которой мы приведем ниже.
       Конечно же, это Sid Meier's Civilization, классика жанра стратегических игр, которая теперь доступна на телефонах Nokia серии 9200.
       Цивилизацию на сотовый телефон портировала венгерская компания Redshift. В настоящее время на сайте компании доступна shareware-версия игры, полная версия игры должна вскоре поступить в продажу по цене около $28.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Redshift Mobile Civilization – для цивилизованных людей

  Microsoft о новых инкарнациях Windows CE: McKendric и Macallan
13:01
       Microsoft не хочет отставать от Palm и почти одновременно с представлением новой линейки карманных ПК – Tungsten - озвучивает свои планы по дальнейшему развитию операционной системы Windows CE 3.0, остро конкурирующей с Palm OS. Как известно, платформа-стратегия Windows CE.NET, вышедшая в свет в январе этого года, пока ещё не прижилась. Производители Pocket PC наладонников не спешат переходить на эту систему и продолжают выпускать КПК на базе всё той же проверенной Windows CE 3.0. Посему Microsoft решает продлить ей жизнь.
       Cпециалисты компании уже начали работу над следующей версией под кодовым названием McKendric. Но не всё так просто. Эта ось не предназначена для управления карманными ПК в их сегодняшнем виде, она будет работать на новом типе мобильных устройств, которые собирается в ближайшем будущем выпустить Microsoft. Последние будут, скорее всего, представлять собой интернет-коммуникаторы (гибрид КПК+телефона), в которых голосовая связь будет реализована посредством VoIP-технологии (voice-over-IP) – передачи голоса через локальные сети или интернет.
       Этим устройствам, по словам Microsoft, не придётся переживать софт-голод, (как это уже случилось с новинками на базе СE.Net) , поскольку McKendric обеспечит им API–совместимость с приложениями, работающими на сегодняшних Pocket PC.
       Кстати, на смену последней в 2005 году придёт ОС Macallan. Что будет представлять собой эта операционка, кажется, точно не знают и сами разработчики. Правда, они обещает, что устройства на её базе смогут работать с большими объёмами информации за счёт усовершенствования файловой системы.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Microsoft о новых инкарнациях Windows CE: McKendric и Macallan

  Беспроводные сети Wi-Fi cтановятся безопаснее
11:59
       Организация Wi-Fi Alliance, насчитывающая более 150 производителей и разработчиков оборудования, анонсировала новый стандарт безопасности беспроводных локальных сетей 802.11b.
       Стандарт, названный Wi-Fi Protected Access (WPA), должен прийти на смену Wired Equivalent Privacy (WEP), который, несмотря на то, что поддерживает все сертифицированное Wi-Fi оборудование, имеет весьма серьезные уязвимости. На них не раз обращали внимание независимые группы экспертов и компании, занимающиеся сетевой безопасностью. На современных компьютерах расшифровка перехваченного пароля занимает порядка 10-20 минут, и при этом увеличение длины ключа (обычно используются 64 и 128-битные) не дает существенного результата. Учитывая это, а также то, что информация по взлому WEP широко представлена в интернете, многие компании, эксплуатирующие WLAN-сети, попросту отказываются от его использования, предпочитая полагаться на другие технологии защиты.
       Новый стандарт будет также совместим с находящимся в разработке стандартом безопасности IEEE 802.11i, чьей составной частью он станет после его принятия. Для использования в небольших или домашних WLAN-сетях в WPA предусмотрен специальный режим с упрощенным использованием паролей. Сохранится возможность одновременной работы в сети клиентов WPA и WEP, а также использующих другие, проприетарные протоколы защиты. Часть старого оборудования можно будет модернизировать под WPA с помощью программных средств.
       Тестирование на совместимость различных решений c WPA и их сертификация начнутся в феврале 2003 г. Таким образом, часть производителей представят свои продукты с поддержкой нового стандарта безопасности уже у первом квартале следующего года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Беспроводные сети Wi-Fi cтановятся безопаснее


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100