< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 18 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  29.10.2002 :: Архив
Телефон для настоящего мужчины?.. Телефон для настоящего мужчины?..
Еще один новый  Bluetooth наушник... Еще один новый Bluetooth наушник...
Kinoma Player для Palm OS 5. Новая ОС обзаводится видеплеером Kinoma Player для Palm OS 5. Новая ОС обзаводится видеплеером
Микрочипы для футбольных судей Микрочипы для футбольных судей
Вejeweled 2.0: время собирать драгоценные камни Вejeweled 2.0: время собирать драгоценные камни
Сделан офф-лайн браузер для Pocket PC Сделан офф-лайн браузер для Pocket PC
Dell в нерешительности Dell в нерешительности
Обзор Palm Tungsten T на Palm OS 5: по горячим следам... Обзор Palm Tungsten T на Palm OS 5: по горячим следам...
Новый смартфон на базе Smartphone 2002 от Samsung Новый смартфон на базе Smartphone 2002 от Samsung
Продажи КПК в третьем квартале немного выросли Продажи КПК в третьем квартале немного выросли
NEC передает производство PDA в ведение дочерней компании NEC передает производство PDA в ведение дочерней компании
Профессиональный воришка Профессиональный воришка
Универсальное зарядное устройство... Универсальное зарядное устройство...
  Телефон для настоящего мужчины?..
22:15
        Компании производители мобильных устройств уже готовят свои специальные предложения к грядущему сезону рождественских и новогодних покупок. Так, Nextel в сотрудничестве с Motorola планируют первого ноября начать продажи специального выпуска сотового телефона Motorola i90c.
        Дублируя все функции оригинальной модели, среди которых стоит отметить Java возможности, доступ в глобальную сеть, функции распознавания и записи голоса, а также двусторонние радио возможности, i90c Special Edition будет иметь красную расцветку и поставляться в комплекте с известным и любимым многими представителями сильного пола швейцарским ножом Victorinox. Кроме того, в телефоне будут такие дополнения как беспроводные издания инструкции по оказанию первой помощи и книги «85 путей использования швейцарского армейского ножа».
        Такой подарочек обойдется желающим в 249.99 долларов.
По материалам: Motorola
Постоянная ссылка: Телефон для настоящего мужчины?..

  Еще один новый Bluetooth наушник...
21:45
Еще один новый  Bluetooth наушник...
       ...сегодня был представлен компанией Innovi Technologies. Беспроводной наушник получил имя Blue Trek и был создан для работы в связке с Bluetooth телефонами.
        Вес новинки составляет около 30 грамм, а работа в режиме разговора – 2,5 часа. Представители компании разработчика заявляют, что устройство совместимо со всеми Bluetooth телефонами. Кроме того, при наличии специального нового BT07 Bluetooth адаптера оно сможет работать и с сотовыми, не оснащенными вышеуказанной технологией.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Еще один новый Bluetooth наушник...

  Kinoma Player для Palm OS 5. Новая ОС обзаводится видеплеером
17:57
Kinoma Player для Palm OS 5. Новая ОС обзаводится видеплеером
       Kinoma представила Kinoma Player 1.5 и Kinoma Producer 1.5 - обновленные версии своих программ для воспроизведения и записи (соответствено) аудио, видео и статичных изображений.
       Kinoma Player обеспечивает полноценное воспроизведение видео в полноэкранном режиме c синхронизированным звуком практически на любом наладоннике Palm. Однако новая версия специально оптимизирована для работы с новыми процессорами ARM, на которых "держится" Palm OS 5, а значит, обеспечивает более высокое быстродействие. Отдельно заявлена поддержка Palm Tungsten T (кроме того, в новой версии появилась возможность просматривать панорамы и "интерактивные объекты виртуальной реальности").
       "ARMlet" - оптимизированный код, который позволяет программе напрямую обращаться к инструкциям процессора ARM, обеспечивает качество воспроизведения, которое раньше Palm'ам и не снилось - до 30 кадров в секунду, причем без потери качества звука. Встроенная поддержка экранов высокого разрешения делает видео на Tungsten T четким и чистым.
       Кроме того, полностью использованы возможности пятипозиционного джойстика, который появился на Tungsten - его одного хватает для управления основными функциями программы.
       На карточки памяти, с которыми работает Tungsten и некоторые более старые модели, может поместиться до двух часов видеозаписи.
       Скачать Kinoma Player можно совершенно бесплатно на сайте разработчика. Там же лежит и бесплатная демонстрационная версия Kinoma Producer.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Kinoma Player для Palm OS 5. Новая ОС обзаводится видеплеером

  Микрочипы для футбольных судей
16:47
       Немецкие ученые разработали технологию, которая позволит футбольным судьям определять истину в спорных моментах игры намного точнее, чем традиционными методами - визуально или помощью видеозаписей.
       Предложенная ими система основана на электронных чипах-датчиках, вмонтированных в щитки на голенях футболистов, в мяч и в газон поля. Находящиеся на стадионе антенны постоянно считывают с них информацию и передают на центральный компьютер, который определяет точное местоположение игроков и мяча. Результат отсылается судьям, чьи терминалы представляют из себя небольшие устройства размером с наручные часы. Таким образом станет можно определить точно пересечение мячом линии ворот, положение "вне игры" и т.д. И что немаловажно для футбола, отпадет необходимость останавливать игру для просмотра видеозаписи и обсуждения ситуации с судьями-помощниками, как это прежде предлагалось сделать по аналогии с хоккеем с шайбой.
       Как считают в The Times, на разработку такой системы немецких ученых сподвигло поражение их сборной от англичан на Чемпионате мира 1966 года. Тогда в матче на "Уэмбли" мяч, посланный Джоном Херстом, срикошетил от перекладины, не залетев при этом в ворота. Но гол был засчитан, что в Германии до сих пор считают величайшей исторической несправедливостью.
       Немецкая футбольная федерация планирует начать испытания системы в играх национального чемпионата следующего сезона, а окончательно "электронные судьи" должны быть доработаны к моменту проведения чемпионата Бундеслиги 2006 года.
       
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Микрочипы для футбольных судей

  Вejeweled 2.0: время собирать драгоценные камни
16:10
Вejeweled 2.0: время собирать драгоценные камни
       Ещё один подарок к дню рождению новых Palm приготовила компания Astraware. Разработчик предлагает всем владельцам новоиспечённых КПК на Palm OS 5 поиграться с драгоценными камушками во второй версии своей популярной игрушки. Вejeweled 2.0, признанная в 2001 году "Игрой года для КПК", теперь работает на экранах с высоким разрешением (320x320 точек), обеспечивает поддержку 16-ти разрядного цвета и использует все преимущества ARM процессоров, что означает более частую перерисовку экрана и более гладкую его прокрутку. Особенно отмечают сами разработчики оригинальное звуковое сопровождение процесса.
       За драгоценные камушки придётся выложить $14.95.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Вejeweled 2.0: время собирать драгоценные камни

  Сделан офф-лайн браузер для Pocket PC
15:49
Сделан офф-лайн браузер для Pocket PC
       Чешская Sunnysoft, весьма известный разработчик софта для Pocket PC представила новый продукт - ПО для просмотра web-страниц off-line под названием World Off-line.
       Это приложение позволяет напрямую скачивать интернет- и интранет-странички на мобильное устройство под управлением Pocket PC, включая картинки и файлы.
       Пользователь сам указывает, когда и какие данные скачивать, указывает "глубину" ссылок. Основное преимущество по сравнению с AvantGо - не нужно никаких дополнительных настроек и синхронизации с настольным ПК. ПО для Pocket PC работает совершенно самостоятельно.
       Вызывается программа непосредственно из Pocket Internet Explorer.
По материалам: Sunnysoft
Постоянная ссылка: Сделан офф-лайн браузер для Pocket PC

  Dell в нерешительности
14:51
       Буквально вчера вечером мы писали о том, что Dell Computing подтвердил свои намерения относительно выхода на рынок КПК. Напомним, компания уже пару месяцев заставляет всех заинтересованных истекать слюнками, обещая XScale Pocket PC 2002 за $200. Президент компании Майкл Делл (Michael Dell), который находится с визитом в Японии, конечно, в подробности не углублялся, но заявил, что первые анонсы новых моделей могут появиться уже в ноябре.
       Однако сегодня стало известно, что пресс-атташе компании Риса Сакамото (Risa Sakamoto) официально сообщила, что дата появления устройств на рынке неизвестна. Во всяком случае, в США (а это самый крупный рынок КПК) Dell'ы появятся только в следующем году (никаких более точных дат не называется).
       Может быть, Dell просто подогревает интерес к своей продукции и пользуется каждым случаем, чтобы появиться на страницах СМИ?
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Dell в нерешительности

  Обзор Palm Tungsten T на Palm OS 5: по горячим следам...
14:30
Обзор Palm Tungsten T на Palm OS 5: по горячим следам...
       Главная премьера осени - представление первого карманного ПК нового поколения Palm - состоялась.
       Итак, встречайте Palm Tungsten T во всей красе в нашем сегодняшнем обзоре по горячим следам!
Постоянная ссылка: Обзор Palm Tungsten T на Palm OS 5: по горячим следам...

  Новый смартфон на базе Smartphone 2002 от Samsung
12:43
       Похоже, усилия Microsoft по распространению своего ПО для "умных" телефонов начинают приносить реальные плоды. Samsung, недавно лицензировавшая OS Smartphone 2002, обещает в скором будущем выпустить модель СDMA смартфона под управлением этой операционки.
       Напомним, что у Microsoft две операционные системы для беспроводных устройств. На рынке уже есть устройства на базе Microsoft Pocket PC Phone Edition. Эти продукты, внешне напоминающие КПК, позволяют использоваться их как мобильный телефон, но имеют крупный экран и лишены цифровой клавиатуры. Устройства же на основе Smartphone 2002, напротив, выглядят как довольно массивный сотовый с цифровой панелью для набора одной рукой телефонных номеров и просмотра контактной и другой информации.
       О готовящейся к выходу новинке стало известно следующее. Смартфон будет исполнен в лучших традициях Samsung - в виде любимой дизайнерами компании раскладушки, на одной части которой будет помещаться крупный цифровой дисплей, а на другой - телефонные кнопки.
       В остальном разработчики будут верны стандартам, установленным платформой Smartphone 2002:
       - смартфоном можно будет управлять одной рукой
       - устройство будет представлять собой полноценный мобильный телефон
       - пользователю гарантирован безопасный удалённый доступ к корпоративным данным, к электронной почте и в интернет с помощью "карманной" версии Internet Explorer (с поддержкой HTML, i-mode и WAP-технологий)
       - смартфон оснащён полным набором приложений PIM (personal information manager) и Windows Media Player 8.5 для проигрывания MP3 файлов и видео.
       Наряду с анонсированным устройством на базе Smartphone 2002, компания планирует представить так называемый Mobile Internet Terminal (MIT) - своего рода гибрид карманного компьютера и мобильного телефона на базе Pocket PC. Прототипами этого устройства в Samsung называют коммуникаторы SPH-i300 и SPH-i330 на базе остро конкурирующей с Microsoft операционной системы Palm - лидера направления. Надо сказать, что Microsoft серьёзно собирается потеснить последнюю и немалые надежды в этой связи возлагает на Samsung.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Новый смартфон на базе Smartphone 2002 от Samsung

  Продажи КПК в третьем квартале немного выросли
12:25
       Компания Gartner Dataquest подвела итоги исследования динамики рынка КПК в третьем квартале 2002 г. Всего за указанный период в мире были реализованы 2,6 млн. наладонников, что на 0,9% больше, чем в третьем квартале 2001 г. Тем не менее, за первые девять месяцев объемы поставок КПК оказались на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, поэтому аналитики Gartner допускают возможность снижения объемов годовых поставок карманных ПК по сравнению с 2001 г. Этой тенденции сможет помешать лишь значительный рост продаж в четвертом квартале, которого может и не произойти.
       В Gartner полагают, что сложные экономические условия заставляют индивидуальных потребителей не торопиться с покупкой новых КПК. Однако производители наладонников всеми силами стараются убедить покупателей приобретать новые модели с богатыми мультимедийными и коммуникационными возможностями.
       Среди производителей КПК лидером остается компания Palm, за год увеличившая свою рыночную долю с 29 до 31%. На втором месте идет Handspring, в настоящее время переориентирующаяся на производство смартфонов. На третьем месте находится компания Sony, контролирующая 13% рынка против 3,5% год назад. Все три лидера производят КПК на базе платформы PalmOS.
       Впрочем, и доля PocketPC продолжает расти. Суммарная доля КПК на платформе от Microsoft уже превыила 30%. Лидерами здесь являются компании HP (iPAQ) и Toshiba.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Продажи КПК в третьем квартале немного выросли

  NEC передает производство PDA в ведение дочерней компании
12:21
       Согласно сообщению утреннего выпуска Nihon Keizai Shimbun, компания NEC приняла решение о передаче в конце октября бизнеса по производству карманных ПК своему дочернему предприятию NEC Infrontia Corp.
       Теперь все производственные и R&D вопросы относительно семейства PDA от NEC – PocketGear, включая аутсорсинговые контакты на Тайване, будут находиться в ведении NEC Infrontia.
       Как известно, NEC дебютировала на рынке PDA в марте 2002 года. В текущем финансовом году компания ожидает объем продаж карманных ПК на сумму порядка ¥1 млрд., однако, решение о передаче бизнеса в руки дочерней компании связано с неудовлетворительными объемами продаж на внутреннем рынке. Плюс к этому, за счет перевода всех операций с PDA с баланса NEC на баланс NEC Infrontia позволит головной компании снизить стоимость своих R&D работ. Впрочем, маркетинговые операции с PDA будут производить обе компании, под единым брендом NEC.
       Согласно данным исследовательской компании Yano Research Institute Ltd., японский рынок PDA вырос в этом году лишь на 2,3% при общем объеме продаж в 2001 году на уровне 1,37 млн. В 2003 году прирост продаж ожидается еще более скромным.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: NEC передает производство PDA в ведение дочерней компании

  Профессиональный воришка
10:35
Профессиональный воришка
        Компания Cascata Games объявила вчера о выпуске новой игрушки для платформы Palm OS под названием Master Thief. По словам ее разработчиков, новинка представляет собой первую 3D игру для этой платформы, созданную на основе двигателя 3D Deity. Выпущенная версия будет поддерживаться черно-белыми и цветными экранами устройств, работающих на Palm OS 3.3 и выше. Кроме того, планируется скорый выпуск версии модифицированной под OS5 XCALE устройства.
        Место действий в этой игре – захватывающий мир промышленного шпионажа. Являясь вором профи, пользователям необходимо будет преодолевать жесточайшую завесу тайны, пробираться через потайные комнаты, использовать различное оружие и пытаться перехитрить интеллектуальных противников. Во время выполнения миссии придется по ходу решать небольшие задачки, например, чтобы сломать секретные коды, вскрыть двери или обезвредить ловушки.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Профессиональный воришка

  Универсальное зарядное устройство...
10:03
       ...было представлено минувшим днем компанией Splashpower. По словам разработчиков, им удалось создать интуитивное, безопасное, инновационное решение для беспроводной зарядки практически любых устройств.
        Сообщается, что решение Splashpower состоит из двух компонентов. Первый из них Splash Module, представляющий собой тончайший ресивер, которому можно придать любой размер и форму. Таким образом, подобранный по дизайну модуль сможет обеспечить быструю и безопасную подзарядку КПК, мобильника, плееров и других устройств.
        Второй же компонент представляет из себя платформу, толщиной около 6 мм под названием Splash Pad. Ее, по словам разработчиков, можно будет подсоединить к любому источнику электричества и даже встроить в любую поверхность безо всяких опасений. Кстати, добавляется, что эта платформа соответствует всем мировым стандартам безопасности. Таким образом, любое устройство, оснащенное модулем Splash Module, попавшее на Splash Pad будет подзаряжаться безо всяких проводов и розеток. Причем, количество устройств, подпитывающихся энергией, будет ограничено лишь размерами платформы.
        О сроках появления этого решения в продаже и его цене пока не сообщается. Говорится лишь, что компания Splashpower ведет переговоры с некоторыми компаниями о внедрении их технологии в продукцию следующего поколения.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Универсальное зарядное устройство...


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100