< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  28.10.2002 :: Архив
Президент Dell подтверждает слухи о cкором выходе КПК Президент Dell подтверждает слухи о cкором выходе КПК
Ультра-тонкая клавиатура Stowaway XT для Tungsten T и других палмовых Ультра-тонкая клавиатура Stowaway XT для Tungsten T и других палмовых
OS Smartphone 2002: Microsoft долго запрягает... OS Smartphone 2002: Microsoft долго запрягает...
Tungsten W - новые возможности старой системы? Tungsten W - новые возможности старой системы?
Sony выпускает ТВ-тюнеры для КПК Sony выпускает ТВ-тюнеры для КПК
Коммуникатор Treo 180: всё ниже, и ниже, и ниже... Коммуникатор Treo 180: всё ниже, и ниже, и ниже...
Tungsten T официально! Tungsten T официально!
Tablet PC: конкурентная борьба накаляется Tablet PC: конкурентная борьба накаляется
Новые микросхемы памяти от Fujitsu  для КПК и сотовых телефонов Новые микросхемы памяти от Fujitsu для КПК и сотовых телефонов
Россия скорбит по погибшим Россия скорбит по погибшим
  Президент Dell подтверждает слухи о cкором выходе КПК
17:49
       Итак, ZDNet cообщает, что слухи о выпуске КПК под лейблом Dell подтвердились. Информация, которая ранее просачивалась в прессу по этому поводу, хоть и соответствовала, как выяснилось, действительности, но не имела право называться достоверной.
       Сегодня же лично президент компании Майкл Делл (Michael Dell) сообщил о намерении Dell выйти на рынок карманных ПК. Правда, как это бывает в таких случаях, он был скуп на комментарии и практически ничего не рассказал о новинках кроме того, что Dell сделала ставку на OC Pocket PC и анонс первых КПК можно ожидать в США уже в начале ноября, то есть на следующей неделе.
       Целевая аудитория, по словам высокопоставленного источника, это пользователи, желающие обзавестись недорогим ($$200-300) наладонником с возможностями беспроводной передачи данных.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Президент Dell подтверждает слухи о cкором выходе КПК

  Ультра-тонкая клавиатура Stowaway XT для Tungsten T и других палмовых
16:28
Ультра-тонкая клавиатура Stowaway XT для Tungsten T и других палмовых
       Будущим владельцам только что появившихся на свет Palm Tungsten T и Tungsten W (новости смотрите чуть ниже) известный производитель аксессуаров Think Outside уже приготовил подарок: вот такую раскладную клавиатуру - Stowaway XT или Palm Ultra-Thin Keyboard.
       Stowaway XT несколько меньше, чем её предшественница, на 30% легче, а тоньше аж в два раза. При этом утверждается, что в разложенном виде жесткость клавиатуры существенно выше, чем у Stowaway, причем линейный размер клавиш составляет 9 мм, а глубина нажатия – 3 мм, что соответствует стандарту ISO.
       Впрочем, Stowaway XT подойдёт и КПК под управлением Palm OS 4.1, оснащенным Palm Universal Connector. Стоить клавиатура будет порядка $100, а появится в продаже в конце этого года.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Ультра-тонкая клавиатура Stowaway XT для Tungsten T и других палмовых

  OS Smartphone 2002: Microsoft долго запрягает...
15:38
       На прошлой неделе Билл Гейтс развеял слухи о возможном уходе Microsoft с рынка программного обеспечения для cмартфонов. В интервью газете Financial Times он заявил, что работа над OS Smartphone 2002 не только будет продолжаться, но и соответсвующее подразделение получит дополнительное финанасирование. Об амбициозных планах Microsoft на рынке ПО для "умных" телефонов говорит уже то, что информация о результатах деятельности CE/Mobility division была обнародована обособленно от других направлений.
       Заявление Гейтса почти совпало с выпуском первого в мире смартфона Canary на базе этой ОС. Напомним, что презентация устройства под управлением Smartphone 2002 постоянно откладывалась. Причём, первым должен был стать умный телефон от японской Sendo - Z100, но его опередил-таки Canary.
       Пока же в первом квартале 2003 финансового года (закончился 30 сентября) доходы от работы подразделения компании по разработке ОС для мобильных телефонов и КПК составили всего 17 миллионов долларов.
       Главным конкурентом Microsoft на этом направлении является консорциум Symbian, основные акционеры которого - Nokia, Ericsson, Motorola, SonyEricsson, Panasonic и Samsung. Для укрепления своих позиций Microsoft формирует собственный лагерь. В него входят крупнейшие операторы сотовой связик Е-Mobile, Telefonica, SingTel и подразделения AT&T Wireless, Verizon и Cingular.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: OS Smartphone 2002: Microsoft долго запрягает...

  Tungsten W - новые возможности старой системы?
14:20
Tungsten W - новые возможности старой системы?
       Сегодняшний день принес миру не один новый Palm и даже не один Tungsten. Норвежский портал infoSync сообщает об официальном показе Tungsten W - устройства той же серии, что и первый Palm на OS 5, но относящегося к разряду коммуникаторов.
       Впрочем, серия одна, а операционные системы разные. Но об этом чуть ниже. Кстати, на официальном сайте Palm о новинке, на момент публикации новости, ни слова.
       Буква W в названии использована неспроста, у будущих покупателей она должна ассоциироваться со словом "wireless" - беспроводной. Действительно, Tungsten W - не просто КПК, а беспроводной коммуникатор с функцией передачи и голоса, и данных в сетях GSM/GPRS (в случае с GPRS речь, естественно, идет только о данных). Устройство явно ориентировано на корпоративный рынок и в первую очередь на бизнес-пользователей, которым необходимо непрерывное подключение к сети передачи данных. Впрочем, Palm, Inc. наверняка в качестве целевой аудитории намечает и частных пользователей, привыкших к продукции High-End. Поэтому устройство предназаначено в основном для передачи данных - здесь нет встроенного микрофона, а динамик весьма невысокого качества. Однако по Tungsten W можно и поговорить как по обычному мобильнику - handsfree с хорошим микрофоном поставляется в комплекте. Коммуникатор работает в трех диапазонах (GSM 900/1800/1900), так что с ним можно поехать и в Европу, и в Северную Америку, и в Азию. Качество радиопередатчика соответствует Class 10, что обеспечивает очень чистый и четкий сигнал. Разговарить можно и во время работы с другими приложениями. Для того, чтобы все это работало как следует, Palm использует в новинке самую большую батарею из всех, которые были в Palm'ах за всю их историю. Она обеспечит 6-10 бесперебойных часов в режиме разговора и до 250 часов в режиме ожидания.
       Вместо привычной области Graffity, в Tungsten W используется полноценная (хоть и не полноразмерная) клавиатура для больших пальцев. Под клавиатурой расположен такой же, как у Tungsten T пятипозиционный джойстик, который обеспечивает "однорукое" управление машинкой и набор телефонов из адресной книги пальцами одной руки.
       Экран, как и в Tungsten T, высокого разрешения - 320х320 точек. Однако не стоит радоваться, вспоминая, что такие экраны поддерживает только Palm OS 5. Для того, чтобы экран работал в этом разрешении в Tungsten W использован отдельный API (программный интерфейс приложений), разработанный PalmSource. Сама же ОС осталась старой - версии 4.1.1. Старая система, хотя об этом ничего и не говорится, очевидно, означает и старый процессор - Dragonball 66 МГц.
       Впрочем, набор софта несколько расширился за счет приложений, "позаимстованных" у Tungsten T. Так, например, здесь есть Web Browser Pro с поддержклй HTML 4.0, XHTML 1.0, cHTML (iMode), CSS 1, Javascript 1.5 и WML 1.2, более продвинутый по сравнению с ранними версиями постовый клиент VersaMail, WAP-браузер и СМС-клиент. Кроме того, специально для корпоративного использования в комплект поставки будет включаться ПО для работы в виртуальных частных сетях (VPN).
       Распространяться Tungsten W будет через операторов сотовой связи, ориентировочно по цене $549. Однако никто из операторов пока не предлагает машинку даже на предварительный заказ.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Tungsten W - новые возможности старой системы?

  Sony выпускает ТВ-тюнеры для КПК
13:53
Sony выпускает ТВ-тюнеры для КПК
       В конце прошлой недели японское отделение компании Sony представило новые сверхминиатюрные и сверхлегкие чипы - ТВ-тюнеры, которые могут быть интегрированны как в наладонники, так и в любые другие мобильные устройства. С их помощью владельцы КПК смогут смотреть телепередачи практически во всех волновых диапазонах.
       Sony предлагает две модели ТВ-тюнеров. Первая, BTF-ZJ401, весит 3.5 грамма при размерах 25 x 20 x 3 мм и отличается пониженным энергопотреблением. Вторая, со встроенным аудио стерео-выходом - BTF-ZJ411 - 4 грамма при 40 x 22.5 x 2.8 мм.
       Поставки чипов начнутся в феврале 2003 года. Цена экономичного BTF-ZJ401 составит около $300, а BTF-ZJ411 будет продаваться за $340.
       Пока остается неясным механизм подключения этих модулей к КПК, равно как и то - будут ли нынешние модели наладонников серии CLIE поддерживать эти ТВ-тюнеры.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Sony выпускает ТВ-тюнеры для КПК

  Коммуникатор Treo 180: всё ниже, и ниже, и ниже...
12:42
       Сегодя компания Handspring объявила о снижении цен на монохромный коммуникатор Treo 180, который был выпущен в начале этого года. Напомним, что с тех пор устройство уже пережило одну официальную уценку: совсем недавно, в сентябре, оно подешевело на $50. И вот буквально только что пришла информация, что Handspring пожертвовала ещё $100.
       Теперь в CША коммуникатор Treo 180 с контрактом на подключение у ведущих сотовых операторов можно приобрести всего за $249, вместо $349 ранее. На сегодняшний день это, пожалуй, самое рекордное снижение цен на устройства такого класса (почти 40%).
       Handspring весьма оптимистично комментирует свой, скорее всего, вынужденный шаг:"Теперь Treo 180 - это прекрасное предложение для тех, кто хочет иметь компактное устройство с интегрированным средствами для передачи данных и голоса по рекордно низкой цене".
       Согласиться или не согласиться с вице-президентом Handspring можно, прочитав обзор этого коммуникатора.
       Отразиться ли очередное снижение на ценах российских поставщиков Treo 180, покажет время.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Коммуникатор Treo 180: всё ниже, и ниже, и ниже...

  Tungsten T официально!
12:01
Tungsten T официально!
       Много слухов ходило насчет первого КПК с Palm OS 5 от "родоначальника жанра", компании Palm, Inc.. HPC.ru тоже не раз публиковал самую свежую информацию. И вот, долгожданный день наступил - Palm, Inc. официально представляет свою версию Palm OS 5 (напомним, Sony опередила Palm почти на месяц).
       Официальная информация никаких сенсаций не принесла, за исключением, пожалуй, частоты процессора. Характеристики машинки совпадают с тем, что было известно ранее, по слухам.
       Итак, это:
       - Экран высокого разрешения (320х320 точек) с фронтальной подсветкой, способный отображать 65,536 цветов (16-битный цвет)
       - Вес 157 граммов, измерения: 10,2х7,5х1,5 сантиметра (в сложенном состоянии)
       - Корпус с движушейся нижней панелью, позволяющей открывать область для ввода рукописного текста, только когда в ней возникает необходимость. Пятипозиционный джойстик для навигации и доступа к приложениям
       - Литий-ионный аккумулятор, способный проработать неделю без подзарядки
       - Встроенный Bluetooth версии 1.1 обеспечивает беспроводное соединение с многими моделями ноутбуков, принтеров, мобильных телефонов, а также с беспроводными сетями
       - Встроенные микрофон, динамик и разъем для подключения наушников
       - Запись и воспроизведение голосовых заметок одним нажатием
       - Возможность расширения с помощью слота формата Secure Digital/MultiMediaCard, а также с помощью коннектора Universal Palm Connector
       - 16 Мбайт встроенной оперативной памяти (реально доступно пользователю 14 Мбайт)
       - Новая операционная система palm OS 5 с встроенной поддержкой аудио и высокого разрешения экрана (существуют версии ROM на английском, французском, немецком, итальянском и испанском языках)
       - Процессор Texas Instruments OMAP 1510 144 МГц (ранее считалось, что это будет 175 МГц)
       - Инфракрасный порт
       - Встроенные приложения: Date Book, Address Book, To-Do List, Memo Pad, Note Pad, Clock, Calculator, Hot Sync, Security, World Clock, Expense, Voice Memo
       - Совместимость с Microsoft Office: Documents to Go 5.0 (не очень понятно, поставляется ли это ПО в комплекте, или его нужно покупать отдельно)
       - Дополнительные приложения: ПО для чтения книг/файлов PDF, для просмотра картинок и для редактирования баз данных, ПО для связи с Bluetooth-устройствами
       - Встроенный (и весьма продвинутый) web-браузер, поддержка отправки СМС
       - ПО для связи с настольным компьютером - Palm Desktop 4.1
       На сайте разработчика Palm Tungsten T предлагают купить за $499.
Постоянная ссылка: Tungsten T официально!

  Tablet PC: конкурентная борьба накаляется
11:29
Tablet PC: конкурентная борьба накаляется
       Молодая компания, основанная группой специалистов Dell Computer, строит грандиозные планы в отношении планшетных ПК. 7 ноября сотрудники Motion Computing намерены представить компьютер планшетного типа, который, по словам директора этой компании Скотта Экерта (Scott Eckert), обеспечивает более богатые функциональные возможности, чем обычная вычислительная машина.
       Устройство M1200 компании будет содержать сверхэкономичный процессор Pentium III 866 МГц, от 128 Мбайт до 1 Гбайт памяти и жесткий диск емкостью 20, 40 или 60 Гбайт. Его 12,1-дюймовый экран больше дисплеев многих конкурирующих устройств; кроме того, вес устройства (1,36 кг) действительно позволяет ему именоваться «планшетом» - устройством, удобным для записей. «Им можно будет пользоваться свободнее, чем обычным компьютером. Это не просто ноутбук... Речь идет о новой категории устройств», — считает Экерт.
       Большинство ведущих производителей оборудования спешат заняться разработкой планшетных ПК, которые многие называют следующим хитом компьютерной индустрии. Microsoft задает тон в этой новой форме мобильных устройств своей операционной системой Tablet PC, специальной версией Windows ХР, которая обеспечивает распознавание рукописного текста и другие возможности. 7 ноября Hewlett-Packard, Toshiba, Fujitsu и Acer планируют выпустить собственные варианты планшетных устройств с этой ОС.
       Motion вложила в свой планшет много таланта, так как несколько ее топ-менеджеров выросли в Dell. Тем не менее, Motion придется нелегко в борьбе за рынок аппаратуры, куда молодым компаниям прорваться чрезвычайно трудно. Хотя маркетинговая стратегия Motion, по мнению аналитиков, может сработать. Компания планирует продвигать свой продукт на вертикальные рынки, такие как медицинские учреждения и страховые компании. Профессионалы из этих сфер много перемещаются: врачи, например, смогут собирать сведения о пациентах во время обхода.
       Однако со временем компания планирует предложить свой планшетный ПК и массовому потребителю. Устройство будет оснащено клавиатурой и док-станцией, чтобы его можно было использовать в качестве настольного компьютера.
       Размеры и форма ПК планшетного типа могут быть самыми разными. Некоторые модели обыгрывают концепцию «планшета» для письма. Другие модели включают клавиатуру и откидной экран, поэтому их можно использовать и как ноутбук, и как планшет. Дизайном устройство Motion будет напоминать грифельную доску.
       Энтузиасты устройств этого формата уверены, что со временем будут становиться все более популярными методы бесклавиатурного ввода данных — особенно для коротких записок или в азиатских странах, где сложные иероглифы затрудняют ввод с клавиатуры.
       Пожалуй, все же слишком рано судить о том, найдут ли планшетные ПК подходящую нишу. Развитию мобильных вычислений может способствовать, например, растущая популярность сетей Wi-Fi, отмечает Экерт. До недавнего времени большинство людей использовало ноутбуки в качестве легких настольных ПК, которые можно переносить от одной розетки Ethernet к другой. Беспроводные сети значительно повышают привлекательность таких портативных устройств.
       Критики напоминают, что Fujitsu и другие компьютерные компании уже поставляют на рынок планшетные устройства — правда, большинство из них на базе стандартной версии операционной системы Windows. Фактором, мешающим развитию этого рынка, служат цены. Cейчас планшеты стоят от $4000 до $5000, тогда как стоимость систем с ОС Tablet PC, как ожидается, составит около $2000. К тому же цены на экономичные процессоры и миниатюрные жесткие диски постоянно снижаются, что еще больше удешевляет системы.
       Microsoft собрала для своей системы внушительную базу данных образцов почерка и словарь. На первых порах обещана поддержка английского, французского, корейского, японского и двух вариантов китайского языка — упрощенного и сложного. Затем последует поддержка испанского и итальянского. «Наконец-то для планшетов появилась полноценная ОС», — заключает Экерт.
       Что ж, поживём-увидим...
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Tablet PC: конкурентная борьба накаляется

  Новые микросхемы памяти от Fujitsu для КПК и сотовых телефонов
11:17
       Компания Fujitsu объявила о разработке новых микросхем памяти, представляющих из себя шесть чипов различного назначения, упакованных в один корпус с использованием технологии Package Stacked Multi Chip Package (PS-MCP).
       Микросхемы выполнены в 179-контактном корпусе BGA и имеют размеры, схожие с нынешними 4-чиповыми конструктивами от Fujitsu - 15 x 11 x 1,4 мм, однако, обладают на 20% увеличенной емкостью памяти. Микросхема состоит из трех 128 Мбит чипов флэш-памяти NOR типа с возможностью страничного доступа к данным, двух 64 Мбит чипов FCRAM и одного 8 Мбит чипа SRAM.
       Fujitsu планирует начать выпуск новых 6-чиповых микросхем в начале ноября. Основной рынок таких чипов – сотовые телефоны и карманные ПК. Цена образцов составит около $65.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новые микросхемы памяти от Fujitsu для КПК и сотовых телефонов

  Россия скорбит по погибшим
09:46
       Сегодня, 28 октября, день траура по погибшим в результате терракта в Москве.
       Трагедия коснулась очень многих. Скорбим по погибшим. Выражаем соболезнования всем пострадавшим, их родственникам и друзьям.
       Держитесь.
Постоянная ссылка: Россия скорбит по погибшим


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100