< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 23 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  23.10.2002 :: Архив
Palm снова лидирует в Западной Европе Palm снова лидирует в Западной Европе
Для корпоративных пользователей Linux-КПК Zaurus обеспечили беспроводной доступ в интернет Для корпоративных пользователей Linux-КПК Zaurus обеспечили беспроводной доступ в интернет
КПК Power Handheld от BSquare снабдят GPRS-модулем КПК Power Handheld от BSquare снабдят GPRS-модулем
Новая версия редактора WordSmith для Palm OS 5 Новая версия редактора WordSmith для Palm OS 5
Карманный ПК Nec MobilePro P300E: единственный и неповторимый Карманный ПК Nec MobilePro P300E: единственный и неповторимый
Открылся сайт технической, информационной и моральной поддержки пользователей Nokia 9210 Открылся сайт технической, информационной и моральной поддержки пользователей Nokia 9210
Обзор "живого" смартфона Nokia 7650... Обзор "живого" смартфона Nokia 7650...
Новый Siemens S55: телефоны умнеют Новый Siemens S55: телефоны умнеют
Orange начинает продавать смартфон Orange начинает продавать смартфон
Вышел Theme Generator v2.0 Вышел Theme Generator v2.0
Пользователям КПК Toshiba Pocket PC e740 Пользователям КПК Toshiba Pocket PC e740
Nokia 7650 - первый пульт управления WinAmp Nokia 7650 - первый пульт управления WinAmp'ом
  Palm снова лидирует в Западной Европе
18:18
       ...сообщает маркетинговое агентство Dataquest, рапортуя об увеличении на 15% по сравнению с третьим кварталом 2001 года продаж КПК этой марки. В общей сложности за последние три месяца в Западной Европе было реализовано около 496.000 устройств. Аналитики говорят, что это вполне предвиденный скачок после почти годового спада на рынке карманных компьютеров.
       Агрессивная ценовая политика ведущих производителей наладонников в преддверии презентации новых продуктов и стремительно приближающееся Рождество естественным образом повлияли на спрос. Во многом благодаря снижению цен, Palm удалось вернуть отыгранную Hewlett-Packard с помощью iPAQ долю рынка карманных компьютеров и лишний раз подтвердить своё лидерство. Однако у HP не всё так плохо: по сравнению с третьим кварталом прошлого года объём продаж её КПК медленно, но растёт. Виной тому плохо освоенный iPAQ'ами корпоративный рынок, как считает Dataquest.
       Сложившаяся ситуация естественным образом повлияет на расширение рынка недорогих карманных ПК в Западной Европе.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Palm снова лидирует в Западной Европе

  Для корпоративных пользователей Linux-КПК Zaurus обеспечили беспроводной доступ в интернет
18:04
       Sharp Electronics и провайдер услуг мобильного обмена данными Aether Systems объявили об открытии корпоративной версии сервиса Sharp Mobile Services, Unwired by Aether для пользователей КПК Zaurus. Решение, обеспечивающее доступ с КПК к электронной почте, в том числе с возможностью чтения приложенных к письмам файлов, специализированным веб-сайтам и менеджеру персональной информации (PIM) основано на технологии Aether Fusion. Клиентская часть решения - виртуальная машина Java, работающая под Linux. Для предотвращения несанкционированного доступа используется межсетевой фильтр (firewall).
       В комплект услуг для корпоративных клиентов входит сервер приложений, хостинг и техническая поддержка. В отличие от сервиса для частных абонентов, открытого ранее в этом году, корпоративный пакет включает в себя интеграцию в почтовые серверы Microsoft Exchange и Lotus Domino.
       КПК Zaurus SL-5500 имеет цветной рефлективный ЖК-дисплей, встроенную QWERTY-клавиатуру, слоты расширения Compact Flash и Secure Digital. Процессор - Intel StrongARM 206 МГц, 64 МБ оперативной памяти, мультимедийный плеер MP3 и MPEG1.
Постоянная ссылка: Для корпоративных пользователей Linux-КПК Zaurus обеспечили беспроводной доступ в интернет

  КПК Power Handheld от BSquare снабдят GPRS-модулем
17:51
КПК Power Handheld от BSquare снабдят GPRS-модулем
       Компания BSquare подписала контракт на закупку встраиваемых модулей GPRS-связи для установки их в своих карманных компьютерах Power Handheld.
       Этим концепт-моделям будущих КПК для корпоративного рынка был посвящён целый обзор в нашей "Библиотеке".
       Напомним, что мощные во всех отношениях PDA от BSquare - первые мобильные устройства на базе процессора Intel XScale, оборудованные VGA-дисплеем, способные отображать веб-страницы так же, как и на ноутбуке, снабжённые подвижной QWERTY-клавиатурой и имеющие постоянную сотовую связь с интернетом через GPRS.
       Встраиваемые GSM/GPRS-модули - часть семейства продуктов UbiNetics, используемых в мобильных телефонах и КПК. Они сертифицированы в США и Европе и позволяют, согласно спецификации, использовать GPRS-сети для обмена данными на скорости до 85,6 кбит/c.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: КПК Power Handheld от BSquare снабдят GPRS-модулем

  Новая версия редактора WordSmith для Palm OS 5
17:23
Новая версия редактора WordSmith для Palm OS 5
       Разработчик популярного текстового редактора WordSmith, компания Blue Nomad, выпустила очередную версию программы специально для операционной системы Palm OS 5.0. С помощью нового ПО можно будет работать с большими кусками текста, превышающими размер буфера обмена: копировать их, вырезать и вставлять. В WordSmith 2.2 также улучшена работа функции "вставка/замена" - теперь программа автоматически предложит провести поиск с начала документа.
       Этот редактор будет работать также на экранах высокого разрешения КПК HandEra и Sony (HighRes+).
       Как и в предыдущих версиях, в новом варианте обеспечена поддержка раскаладных клавиатур Stowaway и LandWare GoType, а также виртуальной FitalyStamp.
       В комплекте с WordSmith 2.2 бесплатно поставляется приложение для чтения электронных книг и кондуит для синхронизации с Windows и Mac OS.
       Услуги карманного редактора нового образца разработчик оценил в $29.95. Для зарегистрированных пользователей предоставляется бесплатный апгрейд.
По материалам: InfoSync
Постоянная ссылка: Новая версия редактора WordSmith для Palm OS 5

  Карманный ПК Nec MobilePro P300E: единственный и неповторимый
16:35
Карманный ПК Nec MobilePro P300E: единственный и неповторимый
       Cегодня крупнейший оптовый дистрибьютор портативной электроники в России и СНГ, Blade, распространил любопытный пресс-релиз. Без лишних комментариев представляем его целиком.
       
       19 сентября 2002 года на выставке IT Format прошла презентация, на которой компания Rover Computers представила второй российский карманный компьютер RoverPC P5, пообещав выпустить его в октябре.
       Вроде бы все нормально, российские производители развиваются, но пикантная деталь состояла в том, что RoverPC P5 фактически представлял собой копию NEC MobilePro P300E (на фото). Модели, в "старт" которой на российском рынке ее поставщик, Blade, вложил немало сил ("NEC вышел на российский рынок самым подготовленным") и которая достаточно быстро раскрутилась (во всяком случае, всевозможные - и сетевые, и офлайновые СМИ - очень высоко его оценили).
       Вообще, такая ситуация - не редкость, например, на рынке ноутбуков, когда на базе одной модели, разработанной компанией (обычно с Тайваня), которая специализируется на этом, локальные производители предлагают "свои" модели. (Зазорного в этом ничего нет, локальный сборщик не просто "клеит наклейки" со своей маркой, но и кроме прочего, например, несет гарантийные обязательства.) Но ситуация привычная. При этом, компании, которые не хотят оказаться в такой ситуации (тоже нормальное желание), обычно оговаривают с производителем условия поставок или же попросту выкупают всю партию ноутбуков конкретной серии.
       Полностью аналогичная ситуация имеет место и на рынке PDA. NEC MobilePro 300E, с его фирменными "фенечками" - действительно неплохой образец для подражания. Но как выяснилось, он всё-таки эксклюзивно принадлежит NEC. В соответствии с информацией источников, пожелавших остаться неизвестными, вмешательство руководства NEC позволило остановить поставки RoverPC P5, намеченные на конец октября. Таким образом, компании судя по всему урегулировали спорные ситуации. Право поставлять карманные компьютеры NEC уникального дизайна в Россию предоставлено только официальному дистрибьютору NEC, компании Blade, а RoverPC P5 видимо будет основан на какой-то иной модели.
       
       Обзор карманного компьютера Nec MobilePro P300E (первого и последнего!) можно найти в нашей "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Карманный ПК Nec MobilePro P300E: единственный и неповторимый

  Открылся сайт технической, информационной и моральной поддержки пользователей Nokia 9210
15:09
       С радостью сообщаем, что сегодня специально для владельцев коммуникаторов Nokia 9210/9210i открылся новый сайт поддержки – www.9210.ru.
        Оформленный по образу и подобию народного www.be300.ru, веб-узел содержит постоянно обновляемый обширный каталог программного обеспечения для Nokia 9210, ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ), а также Конференции, где можно получить on-line консультацию от специалистов Отдела разработок компании МакЦентр.
       Особое внимание было уделено разделу локализации, где представлен русификатор ЭльбРУС 9210, прошедший сертификацию по программе «Nokia OK». На страницах раздела можно получить полное представление о программном продукте, скачать его демо-версию, инструкции по установке. Зарегистрированным пользователям предоставляется бесплатная техническая поддержка и обновления русификатора.
       ...Кстати, хотите оборудовать тайник на своём коммуникаторе? - Загляните в раздел «Программы» - там вы найдёте программу CodeVault как раз для этих целей, а, кроме того, множество игрушек – от карманного Diablo до автогонок…
Постоянная ссылка: Открылся сайт технической, информационной и моральной поддержки пользователей Nokia 9210

  Обзор "живого" смартфона Nokia 7650...
14:58
Обзор "живого" смартфона Nokia 7650...
       ...от разработчика русификатора ЭльбРУС для Nokia 9210 - Владислава Воронина - опубликован сегодня у нас в "Библиотеке".
       Подтвердила ли Nokia с выходом этой hi-end новинки своё звание лидера и законодателя мод среди производителей мобильных устройств?..
Постоянная ссылка: Обзор "живого" смартфона Nokia 7650...

  Новый Siemens S55: телефоны умнеют
13:03
Новый Siemens S55: телефоны умнеют
       Компания Siemens представила в понедельник несколько новых моделей сотовых телефонов. Многие из них рассчитанны исключительно на американский рынок, активным участником которого Siemens еще только планирует стать. Неслучайно и то, что презентация новинок проходила в Нью-Йорке.
       В первую очередь, обратить внимание следует на телефон Siemens S55 и его американский вариант S56. Различие между ними сводится к использованию диапазонов 900/1800 МГц для модели S55 и 850/1900 МГц - для S56. Оба телефона работают в стандарте GSM и поддерживают технологию GPRS. Флагманская модель новой пятидесятой серии телефонов Siemens обладает широкими мультимедийными возможностями. Телефон оснащен встроенной фотокамерой, позволяет отправлять и принимать мультимедийные сообщения (MMS), а также соединяться с другими устройствами по протоколу Bluetooth.
       Телефон поддерживает технологию Java, благодаря чему в его память можно загружать самые разнообразные приложения - от ежедневника до игр. Обе модели довольно компактны (101 x 42 x 18 мм) и имеют небольшой вес - всего 85 г. Заряда батареи хватает на 300 часов работы в режиме ожидания. Продажи новинки в Европе начнутся в декабре, а в Америке и Азии - в первом квартале 2003 г.
       Другие новинки Siemens, представленные в Нью-Йорке, представляют собой американские вариации на тему уже анонсированных моделей A55 и C55. Также как и S56, они работают в стандарте GSM 850/1900. Все три новые модели - A56, C56 и CT56 - позволяют отправлять в составе SMS мелодии или картинки. Кроме этого, все телефоны поддерживают протокол WAP, а модели C56 и CT56 позволяют передавать данные по протоколу GPRS и работать с Java-приложениями.
       Все новинки поступят в продажу уже в четвертом квартале 2002 года.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Новый Siemens S55: телефоны умнеют

  Orange начинает продавать смартфон
12:49
Orange начинает продавать смартфон
       По сообщению агентсва Reuters, европейский оператор сотовой связи Orange SA, Франция, на этой неделе начнет продажи смартфона на базе ОС Microsoft Windows Powered Smartphone 2002. Называться смартфон будет Canary (HPC.ru уже давал предварительную информацию по этому поводу).
       Canary станет первым устройством класса Microsoft Smartphone 2002, появившемся на рынке. Заявленный более года назад конкурент - Z100 от японской Sendo - упустил свой шанс.
       Смартфон выпускается тайванской фирмой HTC, которая собирет iPaq для Hewlett Packard и коммуникатор O2 xda.
       Краткие характеристики модели:
       - Операционная система: Microsoft Smartphone 2002
       - Размеры: 115 x 46 x 22 мм
       - Вес: 130 граммов с батареей питания, 95 граммов без батареи
       - Процессор: 133 МГц Texas Instruments OMAP 720
       - Память: 16 Мб SDRAM, 24 Мб Flash ROM
       - Диапазоны: GSM/GPRS, 900/1800/1900 МГц
       - GPRS: 4 канала на прием, 1 на передачу
       - Экран: 2,2-дюймовый, 176 x 220 TFT LCD, 65 тысяч цветов
       - аккумулятор емкостью 1000 мАч обеспечит работу в течение трех часов в режиме разговора и в течение ста часов в режиме ожидания.
       - встроеный виброзвонок, голосовой набор, а также USB 1.1.
       Цена устройства до сих пор не объявлена.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Orange начинает продавать смартфон

  Вышел Theme Generator v2.0
12:25
Вышел Theme Generator v2.0
       В понедельник в сети появилось обновление бесплатной программы Theme Generator для Pocket PC. Теперь пользователям доступна версия 2.0.
       Theme Generator - программа для настольного ПК, которая позволяет создавать и редактировать темы рабочего стола (экрана Today) для КПК на базе Pocket PC и Pocket PC 2002.
       В обновленной версии переработан пользовательский интерфейс программы, включена возможность прямого доступа к темам (файлам с расширением *.tsk) прямо с настольного ПК), добавлены различные функции обработки изображения (негатив, перевод в черно-белый режим, отражение, осветление/затемнение, прозрачность и т.д.). Кроме того, улучшен контроль за качеством картинки (для форматов BMP и JPEG).
       В той части программы, которая работает на Pocket PC, также появилось приятное добавление: Theme Switcher - программа, которая может менять темы автоматически, по расписанию.
По материалам: Pocket PC Magic
Постоянная ссылка: Вышел Theme Generator v2.0

  Пользователям КПК Toshiba Pocket PC e740
12:05
       В компанию МакЦентр поступает большое количество обращений пользователей карманных компьютеров Toshiba Pocket PC e740, связанных с опубликованной вчера информацией об обнаруженных дефектах. Вчера же эти сведения подтвердилась официально, поскольку Toshiba распространила уведомление о добровольном отзыве с рынка тех устройств Pocket PC e740, чьи серийные номера cоответствуют интервалу от 72014641L до 92041620L. На данный момент конкретный механизм замены или ремонта КПК пока не определен.
       Однако, несмотря на то, что серийные номера всех поставляемых МакЦентром устройств попадают в указанный интервал, до сих пор не было получено ни одной жалобы от владельцев e740 на потерю данных. Более того, использование этих КПК вполне возможно и в будущем без риска потери информации при выполнении несложных мер предосторожности:
       - регулярного резервного копирования данных на карту памяти или настольный компьютер
       - регулярной подзарядки батареи во избежание полной разрядки
       - использования внешнего источника питания при необходимости замены или снятия аккумулятора.
       В самое ближайшее время мы ожидаем получить информацию по поводу замены или ремонта Toshiba Pocket PC e740. Пока же со всеми вопросами можно обращаться по адресу support@maccentre.ru.
Постоянная ссылка: Пользователям КПК Toshiba Pocket PC e740

  Nokia 7650 - первый пульт управления WinAmp'ом
11:53
Nokia 7650 - первый пульт управления WinAmp
       В сети появилась очень любопытная бесплатная программка для смартфона Nokia 7650 - Bemused.
       Она позволяет управлять всеми функциями самого популярного аудиопроигрывателя для ПК - WinAmp - не вставая с дивана. Для этого нужно лишь, чтобы к настольному компьютеру был подключен модуль Bluetooth (в Nokia 7650, напомним, Bluetooth встроен).
       Соединившись с ПК, пользователь Nokia 7650 сможет просматривать музыкальную коллекцию, запускать воспроизведение файлов в любых форматах, которые поддерживает WinAmp (MP3, CD Audio, MIDI, WAV и т.д.), управлять программой (ставить на паузу, останавливать, перематывать, регулировать громкость), добавлять песни в список воспроизведения. Кроме того, песни (в форматах WAV и MIDI) можно перебросить на сам смартфон.
       Программа поддерживает разные скины. Для красоты.
       Посмотреть скриншоты и скачать программу можно здесь.
Постоянная ссылка: Nokia 7650 - первый пульт управления WinAmp'ом


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100