< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.10.2002 :: Архив
Принтер в кармане? Он есть у НР Принтер в кармане? Он есть у НР
Японская миниатюра: новые ЖК-экраны для КПК от Sony Японская миниатюра: новые ЖК-экраны для КПК от Sony
Журнал про игрушки открывает магазин игрушек Журнал про игрушки открывает магазин игрушек
Фотографии Mac-смартфонов от Apple? Фотографии Mac-смартфонов от Apple?
Нас мало, но мы - Linux: новая модель КПК YP3700 Нас мало, но мы - Linux: новая модель КПК YP3700
Bell Labs разрабатывет новые чипы 3G Bell Labs разрабатывет новые чипы 3G
Первый в мире чемпионат по беспроводным карточным играм... Первый в мире чемпионат по беспроводным карточным играм...
Встречайте: самый маленький в мире PDA... Встречайте: самый маленький в мире PDA...
Знакомьтесь – Magnifico Знакомьтесь – Magnifico
Маленький, но мощный Tungsten T Маленький, но мощный Tungsten T
APAC IDF Fall 2002: представлен процессор Intel Manitoba APAC IDF Fall 2002: представлен процессор Intel Manitoba
Производитель WiFi-карт Netgear и провайдер WLAN-сетей Boingo будут совместно осваивать рынок Производитель WiFi-карт Netgear и провайдер WLAN-сетей Boingo будут совместно осваивать рынок
Игра начинается! Без нас Игра начинается! Без нас
Microsoft выпускает обновление для Pocket PC Microsoft выпускает обновление для Pocket PC
  Принтер в кармане? Он есть у НР
17:57
       Компания Hewlett-Packard предложила новую технологию, которая позволит сотруднику, находящемуся в командировке, направлять документы из беспроводного устройства на сетевой принтер своей компании.
       Вчера НР представила программное обеспечение, позволяющее распечатывать такие документы, как электронные письма или вложенные в них файлы в формате PDF или Word, из беспроводного устройства. Технология mobile printing, рассчитанная на предприятия, разработана совместно с рядом других компаний, включая Research In Motion (RIM), производителя пейджера BlackBerry, и Sony Ericsson.
       Как рассказал аналитик Jupiter Research Дилан Брукс (Dylan Brooks), калифорнийская больница тестировала это ПО в качестве средства заполнения врачами историй болезни пациентов или рецептов, но большинство врачей вернулись к привычной бумаге и авторучке. С большим успехом прошла опытная эксплуатация мобильной печати у инспекторов отдела здравоохранения Торонто, которые смогли сэкономить две недели в процессе санитарной аттестации ресторанов, распечатывая сертификаты непосредственно на месте.
       В комплект ПО входит софт для карманных устройств и для серверов корпоративной сети. Сетевое ПО отвечает за сбор документов, подлежащих распечатке и направление их на соответствующий принтер. HP и RIM планируют продавать сетевую технологию непосредственно заказчикам. ПО для карманных устройств можно будет бесплатно загрузить из веба, начиная с декабря. Стоимость корпоративной лицензии на 100 или менее сотрудников составит $35 на пользователя в год.
       В первую очередь новую технологию мобильной печати освоят устройства RIM BlackBerry и карманные ПК с операционной системой Pocket PC 2002. НР сотрудничает также с PalmSource, чтобы перенести эту технологию и на операционную систему Palm.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Принтер в кармане? Он есть у НР

  Японская миниатюра: новые ЖК-экраны для КПК от Sony
16:37
Японская миниатюра: новые ЖК-экраны для КПК от Sony
       Sony совершила очередной прорыв в области миниатюаризации своих карманных ПК. На этот раз разработчикам удалось разместить целый комплект микросхем прямо на внутренней поверхности жидкокристаллического экрана. При этом дисплей, который изготовлен по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния на стеклянной основе, не утратил своего высокого разрешения 320x480 (что равно половинке VGA).
       Новая разработка компании ориентирована, в первую очередь, на использование в карманных компьютерах на базе Palm OS 5. Наладонник с таким экраном получится тоньше, да и сама матрица будет работать стабильнее.
       Sony планирует выпустить первые КПК с LCD нового типа уже в начале 2003 года.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Японская миниатюра: новые ЖК-экраны для КПК от Sony

  Журнал про игрушки открывает магазин игрушек
16:16
       Wireless Gaming Review, журнал, посвященный мобильным развлечениям, открыл онлайновый магазин развлекательного же программного обеспечения для мобильных телефонов и карманных компьютеров.
       Это, кстати, один из первых порталов в сети, где можно приобрести программное обеспечение для устройств на базе Java (J2ME). Пользовательский интерфейс построен на платформе, разработанной известнейшим сетевым магазином Handango. Handango же и будет заботиться о техническом состоянии магазина, за что Wireless Gaming Review будет снабжать продавца мобильного софта №1 экпертными обзорами мобильных игр.
       Игрушки здесь не только для мобильников с Java, но и для КПК на Symbian OS, Palm OS, Pocket PC, Windows CE и даже BlackBerry.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Журнал про игрушки открывает магазин игрушек

  Фотографии Mac-смартфонов от Apple?
15:57
Фотографии Mac-смартфонов от Apple?
       Китайский сайт, опубликовавший эти картинки, убежден, что так будут выглядеть смартфоны (PDA Phone / Smartphone) от компании Apple. Правда, на картинках бренд помечен как Applele...
       Будет очень жаль, если это фэйк, такие изящные штучки вполне достойны выпуска под логотипом с надкушенным яблоком...
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Фотографии Mac-смартфонов от Apple?

  Нас мало, но мы - Linux: новая модель КПК YP3700
15:05
Нас мало, но мы - Linux: новая модель КПК YP3700
       Похоже, наладонники семейства Linux, так и не обеспечившие себе место под солнцем, ещё не капитулируют. Не успела корейская компания G.Mate представить в начале этого месяца новую модель в рамках своего трудно развивающегося проекта YOPY, как почти вслед за ней явила миру cледующую вариацию на тему карманного Linux - наладонник YP3700 со слотом расширения типа Compact Flash. Впрочем, этим слотом и ещё более ёмким аккумулятором (на 80%, чем у YP3000/3500) все усовершенствования и ограничиваются. Аппаратные пополнения отразились весе модели - по сравнению с предыдущей она стала на 40 г больше, то есть 190 г.
       В остальном же начинка та же - не модный нынче процессор 206 MГц StrongARM, 32 Мб Flash-памяти и 128 Mб оперативной, разрешение экрана 320 x 240, подсветка клавиатура как у последних Sony NR и новая версия ОС - Linupy 2.0.
       По словам разработчиков, благодаря новому слоту, новинка может быть с лёгкостью превращена в беспроводной КПК, стоит лишь подключить к ней GSM/GPRS модуль на карте CF.
       Стоить такой эксклюзив будет на 60 евро дороже более ранней, и любителям открытых стандартов придётся выложить за неё ровным счётом 759 европейских рублей.
По материалам: PDAlive
Постоянная ссылка: Нас мало, но мы - Linux: новая модель КПК YP3700

  Bell Labs разрабатывет новые чипы 3G
15:05
       Bell Labs, дочернее предприятие Lucent Technologies, разработала два прототипа чипов для портативных устройств, в которых используется технология беспроводной передачи данных MIMO (multiple input/multiple output, по-русски "многоканальный ввод/многоканальный вывод") собственной "белл-лабовской" разработки. Называется технология BLAST (Bell Labs Layered Space-Time).
       Прототипы, удовлятворяющие всем требованиям по компактности и энергопотреблению, доказывают, что технология BLAST может быть хоть сегодня встроена в мобильные устройства. По заявлению Lucent скорость работы чипов даже превзошла теоретические расчеты: в лабораторных условиях они принимали данные в беспроводных сетях 3G со скоростью 19,2 Мбита в секунду. При том, что современные 3G-сети обеспечивают прием данных на скорости всего да 2,5 Мбит в секунду.
       Такая скорость достигается за счет применения нескольких антенн, как на беспроводном терминале, так и на передатчике сигнала. Если эта технология будет использоваться и в базовых станциях, и в мобильных устройствах, она обеспечит ноутбуки и КПК беспроводным доступом в интернет на невиданной ранее скорости.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Bell Labs разрабатывет новые чипы 3G

  Первый в мире чемпионат по беспроводным карточным играм...
14:32
Первый в мире чемпионат по беспроводным карточным играм...
       ...проведет компания Nokia и Handango, а обладатель Гран-При получит Nokia 9290 Communicator.
       DreamQuest сразу четко обозначил цель мероприятия - показать преимущества и увлекательность беспроводных многопользовательских игр, разработкой которых компания, собственно, и занимается.
       "DreamQuest высоко оценивает перспективы беспроводных игр. Поэтому мы и проводим такой чемпионат, чтобы показать, что карточные игры не должны оставаться в пределах настольного компьютера", говорит Кристофер Уильямсон (Christopher Williamson), президент и исполнительный директор DreamQuest Software. "Мы постараемся сделать вечер веселым и увлекательным, заполнить его соревнованиями между участниками из разных стран мира".
       Игроки смогут попробовать свои силы в Championship Spades или Championship Hearts - двух межплатформенных играх. Они работают на "настольных" версиях Windows, Palm OS, Pocket PC и ОС Symbian, использующейся в Nokia Communicator 9290.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Первый в мире чемпионат по беспроводным карточным играм...

  Встречайте: самый маленький в мире PDA...
13:21
       ...и "магический" брелок, синхронизирующийся с настольным компьютером, в новом обзоре, опубликованном сегодня у нас в "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Встречайте: самый маленький в мире PDA...

  Знакомьтесь – Magnifico
13:02
Знакомьтесь – Magnifico
        Интересный гаджет для тех, кто устал портить зрение читая мелкий текст на дисплее своего КПК, можно найти на сайте Office On the Go Go. Устройство под названием Magnifico может сделать экран карманного компьютера таким же пригодным для чтения, как у лэптопа. По сути, это компактная лупа, которая крепится к карманному устройству в удобном для пользователя месте. Утверждается, что Magnifico практически не искажает изображение, бережет зрение и не занимает много места.
        В продаже есть стандартная версия, стоимость которой 30 долларов, и комбинированная. Последняя состоит из самой лупы и стойки для использования устройства в связке с портативной клавиатурой. Ее цена – 40 долларов.
По материалам: PDABuzz.com
Постоянная ссылка: Знакомьтесь – Magnifico

  Маленький, но мощный Tungsten T
12:44
       Новость была удалена с сайта по запросу компании Palm. Ждите полной информации и подробных обзоров новинки в день её официальной презентации - 28 октября.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Маленький, но мощный Tungsten T

  APAC IDF Fall 2002: представлен процессор Intel Manitoba
12:12
APAC IDF Fall 2002: представлен процессор Intel Manitoba
       На проходившей 14 – 15 октября в Тайбэе конференции Asia-Pacific Intel Developer Forum (APAC IDF) Fall 2002 компания Intel впервые представила новый процессор Manitoba для мобильных устройств, сочетающий в себе процессорное ядро XScale, цифровой сигнальный процессор (digital signal processor, DSP) и флэш-память.
       Коммерческое внедрение нового чипа ожидается в следующем году. Предположительно, Manitoba дебютирует в составе новых мобильных GSM / GPRS телефонов 2.5-поколения.
       По словам представителей компании, в настоящее время процессоры Manitoba изготавливаются с применением норм 0,13 мкм техпроцесса, однако, уже в 2003 году производство будет переведено на нормы 0,09 мкм техпроцесса.
       На снимке ниже: Рон Смит (Ron Smith), вице-президент компании и старший менеджер подразделения Intel по беспроводным устройствам и коммуникациям, с 8-дюймовой кремниевой пластиной чипов Manitoba в руках.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: APAC IDF Fall 2002: представлен процессор Intel Manitoba

  Производитель WiFi-карт Netgear и провайдер WLAN-сетей Boingo будут совместно осваивать рынок
11:58
       Компания-производитель сетевых радиокарт для подключения к WLAN стандарта IEEE802.11b (Wi-Fi) Netgear заключила маркетинговое соглашение с провайдером Boingo Wireless. Калифорнийские компании займутся продвижением на рынок продуктов и услуг друг друга. Netgear предоставит покупателям радиокарты и ПО скидку в $50, если они согласятся на три месяца подписаться на услуги Boingo. В свою очередь, Boingo будет предлагать карты Netgear своим абонентам. Netgear будет предоставлять ПО только для связи с Boingo.
       Председатель cовета директоров и CEO Netgear Патрик Ло (Patrick Lo) заявил, что в настоящее время программа существует только для ноутбуков. Если КПК станут более дешевыми и распространенными, то компания начнет предлагать Compact Flash карты с клиентским ПО для них.
       Соглашение напоминает договор сотового оператора с производителем. "Сначала операторы эксклюзивно продавали телефоны одной фирмы, как Cingular - аппараты Motorola, а сейчас предлагают множество моделей разных компаний". Тем не менее, соглашение не является эксклюзивным, и обе компании могут предлагать любые карты и любого провайдера соответственно, но отдавать предпочтение друг другу. Тем не менее, для главы Netgear важно, что это первое соглашение о взаимном маркетинге, похожее на те, которые заключали сотовые операторы с производителями телефонов.
Постоянная ссылка: Производитель WiFi-карт Netgear и провайдер WLAN-сетей Boingo будут совместно осваивать рынок

  Игра начинается! Без нас
11:23
Игра начинается! Без нас
       Речь идет об игре Nokia Game 2002 - интерактивном приключении, в котором крупнейший мировой производитель сотовых телефонов и смартфонов предлагает поучаствовать всем желающим в 25 странах Европы и Ближнего Востока, увы!, не включая Россию. Для участия достаточно иметь мобильный телефон и доступ в Интернет.
       Игра будет проводиться с 11 по 29 ноября на девяти языках во всех 25 странах одновременно. Игроки получат некое задание, миссию, которую им нужно будет выполнить в течение 20 дней. Тот, кто выполнит задание лучше всех, то есть наберет наибольшее количество баллов, и станет победителем.
       В этом году, а Игра проводится уже в четвертый раз, по словам представителей Nokia, созданы идеальные условия как для опытных игроков, так и для тех, кто участвует в Игре в первый раз. Процесс не будет прекращаться ни на минуту, игроки смогут сами делиться своими догадками с другими участниками.
       По замыслу разработчиков Игры, каждый игрок создаст для себя альтернативную личность, своего героя, который отправится исследовать зыбкие границы между вымыслом и реальностью. Тема, как и в прошлом году - музыка. Благодаря участию в разработке (а также, очевидно, в финансировании) проекта ведущих музыкальных лейблов, игроки, как говорят в Nokia, "смогут узнать, какие шестеренки приводят в движение махину современного музыкального бизнеса".
       Сюжет игры Nokia, естественно, держит в секрете, но наверняка это будет что-то весьма оригинальное. В прошлом году, например, завязка была выполнена в стиле лучших голливудских мистификаций: некий загадочный голубой "Тон" похищен, разделен на части и спрятан у друзей персонажа Альфа (это и есть игрок). Друзья немедленно попадают в лапы неким угрожающим личностям, которые, похоже, намерены восстановить этот таинственный "Тон". Игроку, Альфе, удалось спрятаться. Теперь ее задача вызволить друзей и узнать, что такое "Тон" и для чего он нужен. Естественно, в процессе игры происходят различные "неожиданности" и даются все новые ключи к разгадке.
       Новая информация будет поступать через различные носители, включая интернет, SMS и, конечно, MMS, интерактивные диалоги по телефону. Таким образом игрокам будут поставляться новые подсказки и инструкции. Тот, кто точнее всех выполнит все задания и наберет больше всего очков, и станет победителем. Впрочем, он будет не один. От каждой страны будет выбрано от 10 до 100 лучших игроков. Все они, по предварительной информации, получат в качестве приза по новому смартфону Nokia 3650 с встроенной цифровой камерой, ПО для воспроизведения видео и передатчиком Bluetooth.
       Nokia Game - великолепное средство для продвижения новых технологий (например, MMS, с помощью которых будут рассылаться подсказки). Эта Игра действительно объединяет более 600 тысяч человек по всей Европе (напомним, девиз компании: "Connecting people" - "Соединяя людей"). Участие совершенно бесплатное, достаточно указать свой адрес электронной почты. Существуют десятки сайтов, где учасники могут знакомиться, обмениваться мнениями, общаться по поводу игры и просто так. Есть целые игровые группы, которые пытаются решить головоломки совместными усилиями.
       К огромному сожалению, Россия пока остается в стороне от этого увлекательного "пиршества". Дело в том, что Игра проводится под эгидой Nokia Club (Клуба Нокиа), отделения которого есть в большинстве европейских государств, но, увы, не в России. Поэтому мы можем только наблюдать, завидовать и надеяться. Надежды, впрочем, могут и оправдаться. Так, в российском представительстве Nokia, где нам и сообщили, что Россия и в этом году останется "за бортом", нас все же заверили, что "Nokia в России смотрит вперед" и, возможно, в ближайшие годы присоединится к Игре.
       А в том, что Игра будет продолжена, можно даже не сомневаться.
По материалам: Nokia Россия
Постоянная ссылка: Игра начинается! Без нас

  Microsoft выпускает обновление для Pocket PC
10:39
Microsoft выпускает обновление для Pocket PC
       Microsoft выпускает программное обновление для своей платформы Pocket PC 2002. Скачать и установить его пока нельзя - из-за различий в аппаратном обеспечении Microsoft не распространяет его среди пользователей, а передает производителям самих машинок, чтобы каждый владелец Pocket PC мог скачать апдейт, предназначенный именно для его модели.
       Апдейт содержит преимущественно обновления для Windows Media Player, который теперь станет версией 8.5. В нем будет улучшена поддержка списков воспроизведения, улучшено качество графики и звука, а также интеграция доступа в сеть.
       Pocket Internet Explorer станет более стабильным при работе в безопасных зонах интернета, будет "понимать" нажатие клавиши "TAB", а также позволит вводить более длинные адреса без пробелов.
       Кроме того, обновление улучшает работу календаря при добавлении информации об участниках события, возможность вводить имена устройств в Microsoft Server ActiveSync с использованием расширенного набора символов, а также новую тему экрана Today под названием "Bliss".
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Microsoft выпускает обновление для Pocket PC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100