< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  15.10.2002 :: Архив
Mobius 2002 - Microsoft в сфере мобильности и карманности Mobius 2002 - Microsoft в сфере мобильности и карманности
Cистему навигации КПК + GPS-приёмник... Cистему навигации КПК + GPS-приёмник...
Новая порода собак: электронная сторожевая Aibo... Новая порода собак: электронная сторожевая Aibo...
В фитнесс-клуб с карманным компьютером Palm... В фитнесс-клуб с карманным компьютером Palm...
Pointsec - универсальное решение в области безопасности Pointsec - универсальное решение в области безопасности
Слухи: что Tungsten грядущий нам готовит? Слухи: что Tungsten грядущий нам готовит?
Принтеру  провода ни к чему Принтеру провода ни к чему
Карманный суфлер Карманный суфлер
Эй, водитель, поворачивай в сторону! Эй, водитель, поворачивай в сторону!
Бета-версия русификатора для КПК Wincent 320 на базе WindowsCE.NET... Бета-версия русификатора для КПК Wincent 320 на базе WindowsCE.NET...
"Наш Avant Go" обновляется "Наш Avant Go" обновляется
APAC IDF Fall 2002: новые процессоры XScale, технология упаковки чипов и флэш-память от Intel APAC IDF Fall 2002: новые процессоры XScale, технология упаковки чипов и флэш-память от Intel
  Mobius 2002 - Microsoft в сфере мобильности и карманности
18:55
       На днях в Сиэтле прошел не имеющий широкой известности форум Mobius, который ежегодно устраивает Microsoft. Форум не особо знаменит, зато посвящен исключительно мобильным технологиям, что представляет для нас огромный интерес. О том, какие новинки и экзотические гаджеты промелькнули на форуме, а также о том, как неудачно Билл Гейтс сходил в центр компьютерных развлечений,читайте в Библиотеке.
Постоянная ссылка: Mobius 2002 - Microsoft в сфере мобильности и карманности

  Cистему навигации КПК + GPS-приёмник...
17:46
Cистему навигации КПК + GPS-приёмник...
       ...можно оборудовать в личном авто, воспользовавшись двумя аксессуарами, выпущенными Отделом разработок МакЦентра. Достаточно с помощью предлагаемого разработчиками кабеля подключить популярный GPS-приёмник Garmin eTrex/eMAP к карманному компьютеру, и установить комплект в автомобильный держатель. Питание КПК и навигатору обеспечит ещё один шнур - зарядный, который подсоединяется к прикуривателю машины. В результате пользователь получает автономную и надежную навигационную систему, которая не откажется работать в самый ответственный момент из-за севших батарей.
       МакЦентр предлагает кабели и автоадаптеры для GPS-приемников Garmin eTrex/eMap под все наиболее популярные модели карманных компьютеров - Palm, HP Jornada, Casio Cassiopeia, Compaq iPAQ.
       Всю информацию относительно цен на новые аксессуары можно узнать здесь.
Постоянная ссылка: Cистему навигации КПК + GPS-приёмник...

  Новая порода собак: электронная сторожевая Aibo...
16:38
Новая порода собак: электронная сторожевая Aibo...
       ...может быть выведена вскоре, благодаря усилиям некой калифорнийской фирмы. Как сообщил осведомлённый источник, занимающийся продажами этих "животных" в Москве, американцы собираются оснастить электронных друзей ИК-камерами и снабдить "софт-инструкциями" для выполнения обязанностей сторожевых собак. Однако, в итоге охранять Aibo будут, скорее всего, самих себя - довольно-таки дорогих и не менее любимых: мощных челюстей у них нет - порода не позволяет, а вот стоят эти забавные игрушки не мало...
       Кстати, по сообщениям всё того же источника, экземпляры, которые продаются в Москве уже умеют подзаряжаться. Как только Aibo понимает, что её жизненная энергия иссякает, сразу же направляется к своей "миске" - зарядной станции Power Station.
       Продаётся вместе с электронным любимцем и программное обеспечение под названием Aibo Recognition, которое позволяет собаке распознавать имя хозяина, его голос и черты лица. Однако, "софт-дрессура", как выяснилось на практике, - дело не для новичков, этим должен заниматься продвинутый пользователь, поэтому у большинства клиентов, купивших себе Aibo, пёс практически не развивается. Хотя, по словам разработчиков, потенциал у собаки огромный, доходили бы руки...)
Постоянная ссылка: Новая порода собак: электронная сторожевая Aibo...

  В фитнесс-клуб с карманным компьютером Palm...
15:56
В фитнесс-клуб с карманным компьютером Palm...
       ...советуют ходить софтверная компания SingleTap и один из крупнейших производителей спортивных тренажёров Star Trac. За это, в соответствии с cоглашением, которое заключили между собой партнёры, новые беговые дорожки серии Pro и Pro Elite обеспечат пользователям наладонников Palm полноценный контроль над тренировками. Рассказываем подробно.
       Владелец КПК должен будет зайти на сайт Star Trac и загрузить специальную программу. Затем в тренажерном зале необходимо будет установить наладонник, направив его ИК-порт на порт консоли беговой дорожки, запустить приложение и приступить к занятиям. Все полученные данные - от скорости бега до количества сожженных калорий передаются в Palm и фиксируются. Постепенно накопленная статистика даёт возможность наглядно отслеживать результаты тренировок.
       Однако и это ещё не всё. Счастливые обладатели карманного "тренера" могут самостоятельно выбирать темп движения беговой дорожки, регулировать нагрузку, иными словами, создавать и корректировать свою собственную программу занятий на тренажёре. В спортзале остаётся просто передать по ИК-порту новое задание беговой дорожке.
       Запустить новый сервис партнёры собираются уже в начале ноября на первых беговых интеллектуальных дорожках Star Trac серий Pro Elite и Pro в фитнесс-клубах США.
       Известно, что программы по борьбе с лишним весом толстеющей американской нации рассматриваются чуть ли не на президентском уровне. Хочется верить, что Palm поможет хотя бы в какой-то мере поправить здоровье нуждающимся...)
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: В фитнесс-клуб с карманным компьютером Palm...

  Pointsec - универсальное решение в области безопасности
14:04
       Универсальное потому, что есть версии как для Pocket PC, так и для Palm.
       Обе версии программы создают на КПК специальные области, зашифрованные и защищиенные паролем, где пользователь может хранить важную информацию, которой требуется повышенная степень защиты. Доступ к данныи осуществляется после ввода пин-кода, который может быть обычным (цифровым), а может представлять собой последовательность маленьких картинок, которые на экране каждый раз располагаются в разном порядке, так что даже тот, кто будет заглядывать через ваше плечо при вводе кода, не сможет потом его воспроизвести.
       Некоторые функции Pointsec должны облегчить работу отделов технической поддержки в корпорациях. Так например, администратор может самостоятельно определять правила безопасности: сколько раз можно неправильно набрать код перед тем, как система заблокируется, разрешить ли работу по инфракрасному порту.
       Вне зависимости от платформы, каждая копия программы стоит $72.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: Pointsec - универсальное решение в области безопасности

  Слухи: что Tungsten грядущий нам готовит?
13:24
Слухи: что Tungsten грядущий нам готовит?
       В подтверждение информации о новом наладоннике от Palm, которая в последнее время циркулировала во многих СМИ, немецкий компьютерный каталог опубликовал спецификации и фотографии этой модели.
       Не так давно Palm объявила о том, что все планируемые к выпуску продукты high-end класса будут принадлежать линейке Tungsten. Так, новый смартфон будет носить название Tungsten W (wireless). Cпециально под него будет создан программный продукт Tungsten MIM для обмена беспроводными сообщениями между владельцами этих КПК и удалённого доступа к корпоративным данным.
       Картинка, которая появилась в немецком издании, подтверждает тот факт, что новое устройство и есть тот самый карманный компьютер Oslo, который служил разработчикам прототипом нового поколения hi-end устройств на базе Palm OS 5.
       Во всяком случае новинка снабжена уже знакомой нам по более ранним сообщениям подвижной крышечкой с четырьмя кнопками быстрого вызова приложений и джойстиком, закрывающей область граффити. Такой дизайн позволил cэкономить на длине и уменьшить и без того изящный Palm (102х75х15 мм - в закрытом состоянии, в раскрытом - больше всего на 2 см).
       Немецкий источник полностью подтверждает все ранее просочившиеся слухи о технических характеристиках наладонника. Tungsten T, предположительно, будет обладателем 320х320 экрана, встроенного Bluetooth 1.1, 16 Мб памяти, Palm OS 5 и процессора ARM. Если верить информатору, то в устройстве будет использован процессор ОМАР 1510 от Texas Instruments со стартовой частотой 175 Мгц. Кроме того, карманный компьютер будет оснащён слотом расширения SD/MMC.
       Стоит заметить, что и Palm OS 5, и чип ОМАР 1510 имеют встроенную поддержку мультимедийных функций. По сообщениям анонимного источника, эти возможности будет полностью задействованы в новом КПК, у которого предусмотрены микрофон, разъем для наушников и динамики.
       Интересно, что Tungsten T уже значится в закрытых пока прайс-листах некоторых крупных он-лайн магазинов по цене $500. Однако, в немецком компьютерном каталоге его предалагают за 649 евро.
       Напомним, что Tungsten T будет представлен уже 28 октября.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Слухи: что Tungsten грядущий нам готовит?

  Принтеру провода ни к чему
13:13
Принтеру  провода ни к чему
       Так, во всяком случае, считают в компании Hewlett Packard, представившей недавно портативный принтер Deskjet 450. Дело в том, что на днях в продаже появился любопытный аксессуар для этого принтера - карточка форм-фактора Compact Flash Anycom Bluetooth CF-2001 Printer Card. Она вставляется в CF-слот на принтере и позволяет самым различным устройствам - ноутбками, ПК, карманным компьютерам, телефонам, цифровым камерам со встроенными Bluetooth-передачиками - распечатывать тексты и картинки без помощи проводов.
       "Неоценимая вешь для мобильного профессионла", считает Рич Фелан (Rich Phelan), менеджер по маркетингу Hewlett Packard.
       Карточка стоит $99 и оснащена индикатором, который позволяет проверить наличие связи с принтером. Жаль, что ее нельзя использовать для работы с другими устройствами с Compact Flash.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Принтеру провода ни к чему

  Карманный суфлер
12:26
Карманный суфлер
        Pocket Prompter Television Equipment представила Pocket PC подсказчика для новостей и других телевизионных программ.
        Представители компании производителя сообщают, что PocketPrompter можно подсоединить практически к любой внешней камере. А суть системы в том, что она представляет собой одностороннее зеркало, которое позволяет репортеру читать текст с экрана Pocket PC, оснащенного софтом PocketPrompter. Пользователь создает текст на персональном компьютере и переносит его на карманник или вводит информацию непосредственно в КПК, который, в свою очередь, крепится под объективом камеры. Диктор, используя небольшую мышку, может прокручивать текст вперед и назад по мере необходимости.
        PocketPrompt обойдется телекомпаниям недешево – в 895 долларов.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Карманный суфлер

  Эй, водитель, поворачивай в сторону!
12:23
Эй, водитель, поворачивай в сторону!
        С новым Mamopolis Navigator для Pocket PC, по словам его разработчиков, потеряться будет невозможно, если, конечно, пользователь не потеряет свой карманник.
        Новая версия Mapopolis, выпущенная одноименной компанией, для устройств, работающих на платформе Pocket PC, получила название Mapopolis Navigator. Теперь программа предоставляет четкие, последовательные советы для водителей на основе GPS.
        Mapopolis Navigator будет в состоянии самостоятельно рассчитать маршрут между двумя заданными точками, выдать маршрут, да еще и предупредить о каждом повороте не только визуально, но и с помощью звуковых сигналов. Навигатор работает в связке с NMEA совместимым GPS модулем, который не входит в комплект поставки программы и должен быть приобретен дополнительно. А сам Mapopolis Navigator уже можно приобрести на сайте компании производителя за 90 долларов.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Эй, водитель, поворачивай в сторону!

  Бета-версия русификатора для КПК Wincent 320 на базе WindowsCE.NET...
12:13
       ...выпущена Отделом разработок МакЦентра. RussKey NET 1.90b представляет собой пререлизный вариант полной локализации этого карманного компьютера. Русификатор базируется на встроенной в Windows CE 4.0 оригинальной технологии MUI (Multilingual User Interface), благодаря которой работает стабильно, занимая минимально возможный объем памяти.
       Предлагаемый бета-вариант позволяет русифицировать интерфейс Wincent 320 на 80%. Процедура установки программы стала значительно легче.
       В связи с выпуском бета-версии Отдел разработок обновил диск с русификатором для Wincent. Кроме собственно новой версии, пользователям предлагается руководство на русском языке для RussKey NET 1.90b. До выхода коммерческого варианта полной локализации, который назначен на середину ноября, в качестве основной версии рекомендуется RussKey NET 1.05 Lite.
       Для получения проходящей тестирование предварительной версии программы просьба обращаться по электронной почте support@maccentre.ru.
       Всю необходмую дополнительную информацию касательно RussKey NET 1.90b можно найти здесь.
Постоянная ссылка: Бета-версия русификатора для КПК Wincent 320 на базе WindowsCE.NET...

  "Наш Avant Go" обновляется
12:05
"Наш Avant Go" обновляется
       Летом мы подробно писали о программе российского производства для автоматического сбора и скачивания новостей в сети - UNIC. Недавно компания SoftAura, разработчик UNIC, представила вторую версию своего продукта - полностью переработанную. По утверждению разработчика, теперь для скачивания новостей нужно совсем немного времени и объема трафика.
       По сравнению с предыдущей версией полностью переписан программный код, что позволило в конечном счете уменьшить объем исполняемых файлов. Установочная версия программы занимает 1,7 Мбайта. Кроме того, для установки теперь не требуется наличие на компьютере Microsoft.Net Framework. Кроме того, снижены пргораммные требования: достаточно иметь браузер Internet Explorer версии 5.01 или выше и MDAC (Microsoft Universal Data Access) 2.5 (в последние версии настольных версий Windows это ПО уже встроено). Новая технология обработки сайтов новостей позволяет быстро добавлять новые сайты, а также, как уже упоминалось, снижает объем рабочего трафика. При этом UNIC 2.0 остался для русскоязычных пользователей бесплатным.
       Система переноса скачанных новостей на карманный компьютер осталась прежней - UNIC 2.0 может по команде пользователя или автоматически, по расписанию, создавать файлы в формате *.lit (Microsoft Reader), которые можно легко "сбрасывать" на карманный компьютер и читать в дороге. Microsoft Reader, напомним, входит в стандартный набор программного обеспечения платформы Pocket PC 2002.
       UNIC 2.0 обладает широкими возможностями по поиску и отбору новостей: пользователь может задать поиск по ключевым словам или с помощью фильтров (категории новостей, название сайта, время публикации).
       На выпуске второй версии работа над программой не прекращается. Едва ли не ежедневно появляется информация об очередных обновлениях UNIC. Например, исправлена ошибка, приводившая к дублированию категорий в файле для КПК, а в версии 2.0.9 появилась возможность разбивать файлы *.lit на части, поскольку Microsoft Reader плохо работает с файлами размером более 500 Кбайт.
Постоянная ссылка: "Наш Avant Go" обновляется

  APAC IDF Fall 2002: новые процессоры XScale, технология упаковки чипов и флэш-память от Intel
12:02
       На конференции Intel Developer Forum, проходящей в Тайбэе, компания Intel представила новые процессоры семейства XScale, новые чипы флэш-памяти, а также рассказала о технологии многочиповой упаковки.
       В основу новых чипов положена технология "одночиповых систем" - system-in-a-package (SIP), основанная на способе многоуровневой упаковки флэш-памяти - multi-level-cell (MLC).
       До конца 2002 года в семействе XScale компания намерена представить полностью интегрированный чип Manitoba, который будет включать в себя флэш-память, DSP процессор и ядро XScale PXA. Сегодня же компания Intel представила два новых процессора PXA261 и PXA262, включающих в себя RISC-ядро XScale PXA250 и флэш-память Intel StrataFlash. Процессоры, являющиеся первыми SIP-продуктами Intel, упакованы в корпус chip-scale package (CSP) размерами 13 x 13 x 1 мм. Чип Intel PXA261, состоящий из 200 Мгц ядра XScale PXA250 и 16 Мб флэш-памяти, будет поставляться по цене $36,10 за штуку в оптовых (от 10 тысяч) партиях. Чип Intel PXA262, состоящий из 300 МГц или 200 МГц ядра и 32 Мб флэш-памяти, обойдется оптовым заказчикам, соответственно, в $54,60 и $62,60.
       Помимо этого, компания анонсировала образы новой 1,8 В флэш-памяти StrataFlash Wireless Memory, изготавливаемой с применением норм 0,13 мкм техпроцесса (именно такая память используется в новых интегрированных процессорах XScale). Предыдущее поколение чипов StrataFlash имело напряжение питания 3,3 В и изготовлялось с применением норм 0,18 мкм техпроцесса. Новые чипы StrataFlash емкостью 64 Мбит, 128 Мбит и 256 Мбит появятся на рынке в массовых количествах во втором квартале следующего года. Образцы чипов емкостью 128 Мбит уже доступны по цене $17,75 за штуку в партиях от 10 тысяч штук; чипы емкостью 64 Мбит и 256 Мбит появятся в самом начала 2003 года.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: APAC IDF Fall 2002: новые процессоры XScale, технология упаковки чипов и флэш-память от Intel


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100