< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.10.2002 :: Архив
Электронные собачки поумнеют? Электронные собачки поумнеют?
Число "горячих" точек на карте США растёт... Число "горячих" точек на карте США растёт...
Пластиковый КПК Zire пришёл на смену бумажному органайзеру...... Пластиковый КПК Zire пришёл на смену бумажному органайзеру......
Bluetooth небезопасен?.. Bluetooth небезопасен?..
Volito - недорогой планшет, мышь и перо Volito - недорогой планшет, мышь и перо
Планшетный компьютер AFiNA Tablet AT380B на платформе Tablet PC Планшетный компьютер AFiNA Tablet AT380B на платформе Tablet PC
В iPaq 5000 будет съемная батарея В iPaq 5000 будет съемная батарея
WiFi SD появится в следующем году WiFi SD появится в следующем году
Motorola интегрирует "диск-на-чипе" в процессоры DragonBall Motorola интегрирует "диск-на-чипе" в процессоры DragonBall
Новый смартфон Canary от HTC Новый смартфон Canary от HTC
  Электронные собачки поумнеют?
19:29
Электронные собачки поумнеют?
       Компания Sony объявила об апгрейде продуктов серии Aibo, который направлен на то, чтобы сделать электронных питомцев умнее и разумнее.
       Программное обеспечение под названием Aibo Recognition позволит роботам распознавать имя хозяина, его голос и черты лица.
       А еще она позволит питомцу "самоподзаряжаться". Когда он "поймет", что энергия на исходе, по словам разработчиков, он просто подойдет к зарядной станции и полностью пополнит свои энергетические запасы.
       Апгрейд коснется моделей ERS-210 и ERS-210A и обойдется владельцу электронного питомца примерно в 100 долларов. Программное обеспечение поступит в продажу уже в следующем месяце.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Электронные собачки поумнеют?

  Число "горячих" точек на карте США растёт...
17:48
       Компания T-Mobile USA заключила соглашение с Borders Group, имеющей крупную сеть книжных и музыкальных магазинов по всей стране, об установке в них станций беспроводного доступа в интернет - HotSpot. В целом у T-Mobile на территории США уже расположено более 1600 таких "горячих" точек, работающих по беспроводному стандарту 802.11b или, как его ещё называют, Wi-Fi. В соответствии с новым соглашением первые 400 магазинов Borders Group начнут предоставлять новую услугу уже в начале следующего года.
       Достаточно пользователю иметь КПК со встроенной поддержкой Wi-Fi или cетевую WLAN-карту для своего мобильного устройства - и высокоскоростной доступ в интернет в пределах книжного магазина ему обеспечен. Да, ещё и новинки литературного рынка под боком...
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Число "горячих" точек на карте США растёт...

  Пластиковый КПК Zire пришёл на смену бумажному органайзеру......
16:50
Пластиковый КПК Zire пришёл на смену бумажному органайзеру......
       ...и намеревается утвердиться в этой роли, завоевав сердца простых пользователей - от школьников до домохозяек. Идея КПК, растиражированная, облачённая в яркие цветные блистеры, приходит в массы. Хорошо это или плохо? И каков он, первый массовый Palm? Об этом подробно в обзоре Zire, опубликованном сегодня у нас в "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Пластиковый КПК Zire пришёл на смену бумажному органайзеру......

  Bluetooth небезопасен?..
14:50
       Телефоны и КПК, оснащенные возможностями связи стандарта Bluetooth, возможно имеют большую брешь в вопросах безопасности, которая позволит другим людям получить доступ к личной информации, например, контактам, и совершать телефонные звонки, пользуясь настройками такого устройства. Как сообщает RSA Security, на рынок было поставлено некоторое количество устройств с отключенными функциями безопасности Bluetooth-связи.
       Технический директор RSA Security Магнус Нистром (Magnus Nystrom) рассказывает: "Я стоял на стенде во время конференции и с помощью своего телефона спокойно мог просматривать информацию на устройствах других людей". Большинство устройств разрешают доступ без запроса специального кода и вполне могут позволить проверить личную информацию любого прохожего и даже звонить по его телефону.
       Такие звонки могут стать серьезной проблемой. Они не только могут значительно увеличить размер счетов за телефон жертвы, кроме этого, они позволят атакующему «притвориться» жертвой.
       Правда, большинство Bluetooth-устройств – особенно от лидирующих брэндов – поступают в продажу с включенными настройками безопасности. В их число входят устройства от Palm, iPaq, Ericsson и Nokiа.
По материалам: ZD Net
Постоянная ссылка: Bluetooth небезопасен?..

  Volito - недорогой планшет, мышь и перо
12:14
Volito - недорогой планшет, мышь и перо
       Компания Wacom Europe анонсировала выход своего нового продукта - комбинированного устройства ввода под названием Volito, состоящего из стильного черного планшета, чувствительного к давлению, пера для ввода рукописной информации, а также оптической мыши. В России Volito начнет продаваться ближе к новому году.
       Одним из уникальных свойств Volito, который подключается к ПК через порт USB, является то, что мышь и стило не требуют использования батарей, так как в этой новинке используется метод электромагнитного резонанса - оба устройства передают информацию через контактную площадку, которой является поверхность планшета, которая, кстати, используется в качестве листа бумаги (при письме) и коврика (при работе мышью).
       Вместе с Volito поставляются шесть программных пакетов. ArcSoft PhotoImpression - это удобный и практичный графический редактор для обработки изображений и фотографий, ArcSoft Funhouse позволит заниматься фотомонтажом, с помощью JustWrite Office станет возможным вставка в текст Microsoft Word рукописных примечаний или эскизов, а программа Penflow распознает вашу подпись, которую можно будет использовать даже в качестве пароля. Кроме этого, в комплект вошли Whiplash - забавная игра, которая поможет увереннее держать в руках стило, и Painter Classic от Corel, предназначенная, как и ArcSoft PhotoImpression, также для работы с изображениями.
       В европейских магазинах Volito появится в середине октября и будет стоить около $60. Как пояснили CNews.ru в компании DPI, которая является эксклюзивным дистрибьютором продукции Wacom в России, у нас Volito начнет продаваться ближе к новому году. Ожидаемая розничная цена устройства - $87.
       Гаджет Volito примечателен, прежде всего, комбинацией прилагающихся к планшету устройств - перо и мышь одновременно. Вообще же недорогие планшеты, позволяющие делать быстрые записи и зарисовки, не новость для рынка. Их предлагают и другие компании, к примеру, Dexxa. Ее Graphic Tablet распознает рукописный шрифт, вводимый в планшет при помощи пера. Устройство подключается к ПК через USB порт и стоит за границей порядка $50.
Постоянная ссылка: Volito - недорогой планшет, мышь и перо

  Планшетный компьютер AFiNA Tablet AT380B на платформе Tablet PC
11:49
Планшетный компьютер AFiNA Tablet AT380B на платформе Tablet PC
       Японская компания Sotec представила новый планшетный компьютер AFiNa Tablet AT380B на платформе Tablet PC.
       Компьютер AFiNa Tablet AT380B оснащен 10,4-дюймовым сенсорным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768 пикселей) и цифровым пером. Благодаря имеющейся клавиатуре компьютер может использоваться в качестве ноутбука, для чего достаточно раскрыть компьютер и развернуть дисплей на 180 градусов.
       В новом планшетнике, построенном на основе чипсета Intel 440МХ-100, установлены мобильный процессор Intel Pentium III-M с тактовой частотой 800 МГц, оперативная память объемом 256 Мб, жесткий диск объемом 30 Гб, графический контроллер SMI Lynx 3DM+. В комплект поставки входит внешний привод 24-скоростной CD-ROM.
       Компьютер снабжен контроллером беспроводных локальных сетей IEEE 802.11b, сетевым контроллером, модемом V.90, слотом для PC-карт типа 2, двумя портами USB 1.1, аналоговым видеоинтерфейсом D-Sub для подключения дополнительного монитора, а также инфракрасным портом. Время непрерывной работы устройства от стандартной ионно-литиевой батареи составляет около 3,95 часа.
       Габаритные размеры AFiNa Tablet AT380B - 256 х 216,5 х 30 мм, вес - около 1,5 кг.
       AFiNa Tablet AT380B работает под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition. Кроме того, компьютер комплектуется офисным пакетом Microsoft Office XP Pack for Tablet PC.
       Планшетный компьютер AFiNa Tablet AT380B поступит в продажу в середине ноября 2002 года по рекомендуемой розничной цене 259800 японских йен (около 2100 долларов США).
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: Планшетный компьютер AFiNA Tablet AT380B на платформе Tablet PC

  В iPaq 5000 будет съемная батарея
11:06
В iPaq 5000 будет съемная батарея
       "В догонку" ко вчерашней новости об одном из самых ожидаемых продуктов - о новой серии iPaq, лидера по продажам среди Pocket PC, - немного подробностей.
       Самая главная - в новых iPaq, наконец-то будет съемная, легко заменяемая батарея. Этого владельцы iPaq ждут уже на протяжении четырех модельных линеек.
       Как и сообщалось ранее, одна из моделей будет сочетать в себе два средства беспроводной передачи данных: 802.11b и Bluetooth. Причем раздражающее некоторых "моргание" синего диода при работе Bluetooth на сериях 3800 и 3900 дополнится зеленым "морганием", индицирующим работу Wi-Fi.
       Кроме того, наконец-то на новых машинках логотип Compaq (логотип не существующей уже компании) будет заменен на традиционный значок HP.
       Наконец, обидная подробность: оперативной памяти будет всего 64 Мбайта, а не 96 или 128, как сообщалось ранее.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: В iPaq 5000 будет съемная батарея

  WiFi SD появится в следующем году
10:48
WiFi SD появится в следующем году
       Еще в июне компания SyChip сообщила о разработке карты 802.11b стандарта SDIO. Тогда мало что было известно о новинке. Теперь, спустя несколько месяцев, компания опубликовала детали, касающиеся устройства. Карта обеспечит работу с сетью с равноправными узлами и соединение с сетевыми точками доступа. SyChip планирует закончить дизайн новинки и драйверы к концу этого года.
       6060SD включает в себя все возможности IEEE 802.11b, включая процессор передачи данных, MAC, память, VCO, передающее устройство, антенну, переключатель антенны и усилитель мощности. Новинка обладает теми же скоростью передачи данных и диапазоном, как и другие решения 802.11: 11 Mбит/сек и 13 м в идеальных условиях.
       Размеры карточки - 24 X 50 мм, она немного будет высовываться из стандартного слота SD.
       WLAN6060SD обладает возможностью роуминга между множественными точками доступа беспроводной сети 802.11b, а также может работать в равноправной сети (где точек доступа нет) для обмена данными между лаптопами, оснащенными возможностями беспроводной связи.
       6060SD поддерживает Win2K, WinXP, WinCE (v3.0 и выше) и Palm OS (OS 4x и выше).
       Надо отметить, что SyChip не является производителем. Она разрабатывает дизайн и драйверы и предлагает их другим компаниям, которые будут производить беспроводные карты для рынка.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: WiFi SD появится в следующем году

  Motorola интегрирует "диск-на-чипе" в процессоры DragonBall
10:37
       Motorola представила новый референсный дизайн микросхем с процессором DragonBall MX1. В новый процессор интегрирован так называемый "диск-на-чипе" (DiskOnChip) производства M-Systems, позволяющий хранить различную информацию вне зависимости от наличия энергии.
       Емкость "дисков" варьируется в значительных пределах, что, по мнению представителй M-Systems, позволяет использовать их в любых устройствах, работающих на процессорах DragonBall MX1. Они подходят для хранения загрузочных команд, пользовательских настроек и данных, дополнительных приложений или самой операционной системы. Как и все интегрированные системы, "диск-на-чипе" обеспечивает миниатюризацию микросхемы в целом, а также снижает энергопотребление.
       "Обновленное" железо предназначено для работы с операционными системами Linux, Symbian и Windows CE. Напомним также, что DragonBall стал первым процессором, сертифицированным для использования с Palm OS 5 (тем не менее, первые КПК с этой ОС работают на ARM-процессорах от Texas Instruments).
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Motorola интегрирует "диск-на-чипе" в процессоры DragonBall

  Новый смартфон Canary от HTC
10:11
Новый смартфон Canary от HTC
       На итальянском сайте PocketPCItalia появилась информация о новом смартфоне под управлением операционной системы Microsoft Windows Powered Smarphone 2002 под названием Canary от тайваньской компании HTC.
       Краткие характеристики модели:
       - Операционная система: Microsoft Smartphone 2002
       - Размеры: 115 x 46 x 22 мм
       - Вес: 130 граммов с батареей питания, 95 граммов без батареи
       - Процессор: 133 МГц Texas Instruments OMAP 720
       - Память: 16 Мб SDRAM, 24 Мб Flash ROM
       - Диапазоны: GSM/GPRS, 900/1800/1900 МГц
       - GPRS: 4 канала на прием, 1 на передачу
       - Экран: 2,2-дюймовый, 176 x 220 TFT LCD, 65К цветов.
       Что ж, похоже, Sendo Z100, так давно анонсированный, но так и не появившийся, может потерять гордое звание первого на рынке смартфона на ОС Smartphone 2002. HTC - компания солидная (она, например, собирает iPaq'и), так что, возможно, Canary обгонит Z100 на рынке. Пока же цена и срок появления в продаже не называются.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Новый смартфон Canary от HTC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100