< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 27 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  04.10.2002 :: Архив
Samsung SDI стал лидером по производству ЖК-панелей для мобильных устройств Samsung SDI стал лидером по производству ЖК-панелей для мобильных устройств
Видео в кармане Видео в кармане
UMTS Mobile Internet Conference: зачем Европе 3G? UMTS Mobile Internet Conference: зачем Европе 3G?
ViewSonic мобилизуется... ViewSonic мобилизуется...
PocketMap Navigator - новое GPS-решение PocketMap Navigator - новое GPS-решение
ScanSoft представляет распознаване речи для Windows CE ScanSoft представляет распознаване речи для Windows CE
Agenda4us 2.0: хорошего органайзера должно быть много... Agenda4us 2.0: хорошего органайзера должно быть много...
Гидом будет и для пользователей КПК на базе Palm OS 5.0... Гидом будет и для пользователей КПК на базе Palm OS 5.0...
Превращаем Palm в портативный жёсткий диск... Превращаем Palm в портативный жёсткий диск...
Электромобиль Keio: 310 км/ч на литий-йонных аккумуляторах Электромобиль Keio: 310 км/ч на литий-йонных аккумуляторах
Японская альтернатива Mira Японская альтернатива Mira
  Samsung SDI стал лидером по производству ЖК-панелей для мобильных устройств
18:55
       На прошлой неделе компания Samsung SDI объявлена лидером мирового рынка ЖК-панелей для мобильных телефонов и КПК.
       По данным исследовательской фирмы из США DisplaySearch, во втором квартале доля Samsung SDI на мировом рынке ЖК-панелей для мобильных терминалов и КПК достигла 23,7%. За ней с небольшим отрывом идут голландская Philips (21,7%) и японская Seiko-Epson. Таким образом, Samsung обогнала Epson в классе дисплеев для мобильных телефонов, а Epson, в свою очередь преуспела в области КПК, обогнав лидера Picvue. DisplaySearch предполагает, что Samsung удержит свои позиции и к концу года сохранит свою долю рынка равную 23,6%.
       Официальные представители Samsung объяснили успехи компании ростом спроса со стороны гигантов-производителей телефонов - Nokia и Motorola, а также растущей популярностью складных трубок с двумя дисплеями и трубок с цветными дисплеями.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Samsung SDI стал лидером по производству ЖК-панелей для мобильных устройств

  Видео в кармане
17:57
Видео в кармане
       Если у вас есть карманный компьютер с цветным экраном, вас скорее всего посещала мысль о возможности просмотра фильмов на экране в три дюйма. Для этого вполне подходит видеоформат - MPEG-4, основанный на кодеке DivX. И вот компания с многоговорящим названием theKompany придумала простой и эффективный способ перенести фильмы DivX на платформу Zaurus - tkcVideo.
       tkcVideo состоит из двух компонентов – библиотеки theKompany (занимает 431 Kб), которой пользуются все приложения theKompany, и непосредственно проигрыватель видео файлов tkcVideo (388 Kб).
       Видео-плеер представляет собой очень простое приложение. Оно отображает список фильмов, о которых знает программа, они могут быть расположены на RAM или на карте CF. Возможности SD слота в Zaurus ограничены, поэтому его ресурсов для поддержки видео-файлов не хватает.
       Стоит только выбрать из списка один, нажать на ссылку, и вы сможете смотреть файл на половине дисплея. По умолчанию в tkcVideo выбран режим уменьшенного изображения, но его можно растянуть на весь экран.
       Качество картинки и синхронизация со звуком хорошего качества. tkcVideo поддерживает стереозвук через наушники Zaurus. Но разрешение будет не выше 240x320 пикселей. tkcVideo не включает в себя программу для создания файлов DivX.
       Найти tkcVideo можно на сайте theKompany, цена приложения - $19.95 USD.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Видео в кармане

  UMTS Mobile Internet Conference: зачем Европе 3G?
17:04
       Мы пристально следили за прогрессом в технологиях мобильной связи в Европе, а именно о первоначальном желании операторов быстро запустить в строй сеть третьего поколения (3G) и о том, что быстрого запуска 3G не получилось и в связи со спадом экономической активности перспективы у сотовой связи нового поколения более чем расплывчатые. И вот дело дошло до того, что все чаще среди участников конференции UMTS Mobile Internet Conference, проходящей в Париже, начинают появляться мнения, что пользователям мобильной связи совсем нет причин переходить на услуги сетей третьего поколения.
       Область применения тех услуг, что операторы готовы предоставить, несмотря на всю их современность и актуальность, не так уж велика. Из-за большой потребляемой мощности 3G-аппаратов, в частности, промышленники поставили жирный крест на дуплексной видеосвязи. Как сказал представитель TDK System, передача потока видеоданных убивает батарею на раз.
       Европейские компании также учли горький опыт NTT Docomo в Японии. Когда Docomo начинала эксплуатацию своей сети третьего поколения в октябре прошлого года, компания сочла, что мультимедийные звонки и картинки, сопутствующие входящим вызовам, могут привлечь внимание пользователей. Однако в недавнем отчете NTT Docomo сообщается, что многие владельцы 3G-аппаратов уже через пару месяцев отключали функции посылки картинок. Таким образом, заключает TDK System, большинству пользователей 3G пока не нужнее, чем собаке пятая нога.
       У самих европейских операторов дела идут из рук вон плохо, впрочем, об этом мы не раз и в подробностях рассказывали. Некоторые операторы находятся на грани банкротства, а поставщики оборудования пересматривают свои приоритеты и реструктурируют бизнес.
       Помимо проблем совместимости аппаратов и оборудования от различных производителей, на конференции был поднят вопрос об авторских правах на цифровой контент, распространяемый в сетях 3G. Прогнозируется, что рано или поздно промышленности будет сформулировано требование по интеграции алгоритмов DRM (управления авторскими правами) в телефонные аппараты.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: UMTS Mobile Internet Conference: зачем Европе 3G?

  ViewSonic мобилизуется...
16:56
       ...во всех смыслах этого слова. Во-первых, компания проводит пресс-конферецию в Москве, на которой сообщает о готовности завоёвывать российский рынок. Во-вторых, представляет на ней, помимо широкоизвестных мониторов, несколько интересных мобильных устройств, в числе которых карманный компьютер. Наш корреспондент тут же отправляется на это мероприятие и вот, что привозит оттуда...
Постоянная ссылка: ViewSonic мобилизуется...

  PocketMap Navigator - новое GPS-решение
16:50
PocketMap Navigator - новое GPS-решение
       Компания Space Machine Inc. выпустила новое комплексное решение для создания навигационной системы на базе Pocket PC.
       Основа этого решения - программное обеспечение, которое, собственно, и называется PocketMap Navigator. Оно специально оптимизировано для использования в автомобиле - управление режимами осуществляется с помощью довольно крупных клавиш, которые можно нажимать пальцем, не извлекая стилус и не отвлекаясь от управления автомобилем. Кроме того, есть специальный режим night - КПК приглушает подсветку, чтобы не слепить водителя во время ночной езды.
       ПО распространяется на диске, так что не придется отдельно скачивать карты для каждой новой страны. Можно купить отдельно программу (за $79.95), а можно полный набор, включающий GPS-карточку в формате Compact Flash и аксессуары для крепления и подзарядки в машине (за $249.95).
       Продажи должны начаться через 5-7 дней.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: PocketMap Navigator - новое GPS-решение

  ScanSoft представляет распознаване речи для Windows CE
15:55
       ScanSoft, Inc., разработчик программных решений в области графики, речи и перевода, представил ASR-3200 - движок, который позволит добавить функции голосового управления в приложения для ПК, карманных компьютеров и автомобильных компьютерных систем.
       Разработчик сообщает, что ASR-3200 основывается на среде разработки ASR Embedded Development System, которая позволяет сократить время интеграции функций автоматического распознавания речи (Automatic Speech Recognition) в приложения для Windows 2000/XP, Windows CE и Windows CE для автомобилей, а также Linux и QNX.
       Работоспособность движка не зависит от особеннстей речи пользователя, а сам он удовлетворяет требованиям точности и компактности в достаточной степени, чтобы использоваться в мобильных приложениях. Изначально движок предназначался для автомобильных и навигационных систем, однако с помощью ASR Embedded Development System даже не слишком опытные в области систем распознавания речи разработчики смогут быстро создать приложения для Windows CE (Pocket PC), благо поддерживаются все основные типы "карманных" процессоров.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: ScanSoft представляет распознаване речи для Windows CE

  Agenda4us 2.0: хорошего органайзера должно быть много...
15:47
Agenda4us 2.0: хорошего органайзера должно быть много...
       ...считает компания Softrends, которая выпустила исправленную и дополненную версию планировщика Agenda4us для коммуникаторов серии Nokia 9200. Из усовершенствований достойны внимания следующие:
       - несколько пользователей одного коммуникатора могут завести на нём свой планировщик - этакий семейный или коллегиальный вариант
       - возможнo согласование планов с другими членами группы, одновременный просмотр списка предстоящих дел всех использующих органайзер на день, неделю или месяц вперёд
       - взаимная корректировка планов
       - общий по желанию каталог праздников, который можно загрузить с сайта разработчика и многое другое.
       Цена Agenda4us - $11.95.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Agenda4us 2.0: хорошего органайзера должно быть много...

  Гидом будет и для пользователей КПК на базе Palm OS 5.0...
14:28
Гидом будет и для пользователей КПК на базе Palm OS 5.0...
       ...новая версия путеводителя Weissmann City Profiles от софтверной компании neohand. В каталоге числятся 124 города мира. Карманный экскурсовод представит подробнейшую информацию по каждому из них, рассортированную по следующим категориям: рестораны и закусочные, гостиницы и мотели, достопримечательности, справочные бюро, бизнес-сервисы, магазины, транспорт, отдых и спорт, ночная жизнь, театры.
       Путеводитель по одному городу обойдётся в $12.95.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Гидом будет и для пользователей КПК на базе Palm OS 5.0...

  Превращаем Palm в портативный жёсткий диск...
13:34
Превращаем Palm в портативный жёсткий диск...
       ...с помощью новой программы Card Export от компании Softick. Эта во всех отношениях полезная утилита позволяет использовать карты памяти Seсure Digital/Multi Media Card в качестве дополнительного внешнего жесткого диска для настольного ПК. Все, что вам нужно будет сделать, это установить Card Export на наладоннике, подключить КПК к десктопу как при обычной синхронизации, запустить программу и нажать кнопку Export Cards. Через несколько секунд на ПК появляется дополнительный жесткий диск, с которым можно делать все, что угодно: копировать на него новые программы (prc/pdb/pqa), картинки, использовать в качестве "большой" дискетки и даже отформатировать под любую файловую систему.
       Card Export требует для работы КПК Palm с версией ОС не ниже 4.x и операционную систему на настольном компьютере - Microsoft Windows 2000 или XP. Цена новинки $14.95.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Превращаем Palm в портативный жёсткий диск...

  Электромобиль Keio: 310 км/ч на литий-йонных аккумуляторах
13:21
       Довольно часто в процессе отбора новостей натыкаешься на интересные сообщения, которые, хотя и имеют довольно далекое отношение к тематике нашего сайта, но, тем не менее, довольно любопытны. Впрочем, надеюсь, что нашим читателям будет небезынтересно узнать, что в Токийском университете Keio разработали и построили электромобиль, способный развивать скорость до 310 км/ч.
       Электромобиль получил название KAZ (почти что ВАЗ или ГАЗ :), что расшифровывается как Keio Advanced Zero-emission vehicle или, если переводить буквально, усовершенствованное транспортное средство с нулевым уровнем выхлопа. Звучит довольно футуристично, да и выглядит тоже как макет для съемки очередной серии "Звездных Войн".
       Сообщается, что литий-ионные аккумуляторы электромобиля обеспечивают мощность 55 кВт, распределяемую по всем колесам электромобиля, которых у него целых восемь (надо полагать, такое количество выбрано именно для достижения высокой скорости при не слишком громоздких электродвигателях), однако данных о том, на какой срок хватает заряда аккумуляторов, не приводится.
       Общая стоимость разработки электромобиля составила 500 млн. йен или $7,3 млн. В построении KAZ Университету Keio помогала довольно известная итальянская фирма I.DE.A Institute, специализирующаяся на разработке автомобилей и дизайн которой, в частности, использовался фирмой FIAT.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Электромобиль Keio: 310 км/ч на литий-йонных аккумуляторах

  Японская альтернатива Mira
13:07
Японская альтернатива Mira
       Поскольку, как уже неоднократно сообщалось, планшетные ПК на платформе Microsoft Windows не появятся на рынке до ноября, а маркетинговая позиция беспроводных планшетов Mira пока окончательна не ясна, японские производители выступили с инициативой и представили несколько собственных решений для рынка домашней электроники. Так, Hitachi, Toshiba и Sony презентовали несколько беспроводных планшетов на выставке CEATEC, проходящей сейчас в Японии.
       Hitachi демонстрирует свой Flora-ie 55mi (на фото)диагональю 10,4 дюйма, построенный на базе 400 МГц Transmeta Crusoe-5400 с 128 Мб памяти и ОС Mobile Linux. Flora поддерживает подключение к интернету через модем, встроенный модуль беспроводной LAN или по сотовому телефону.
       Следующий терминал Toshiba, BHT-1002A, также имеет диагональ 10,4 дюйма, поддерживает разрешение до 800х600 и весит 1,4 кг. Отличием BHT-1002A от Flora является то, что он построен с применением технологии Bluetooth и может использоваться совместно с будущими Bluetooth-холодильниками, стиральными машинами и микроволновыми печами. Если нужен доступ в интернет, то возможно подключение через узел доступа BTR-1002A.
       Что касается Sony, то компания представила второе поколение Air Board, устройства диагональю 12,1 дюйм, состоящее из монитора, его дока и базовой станции. Построен Air Board на IEEE 802.11b, и помимо серфинга в интернете позволяет пользователям смотреть ТВ и DVD, и, конечно же (разве могла Sony обойтись без этого), играть в некоторые видео игры.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Японская альтернатива Mira


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100