< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 24 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.10.2002 :: Архив
Электронная фото рамка Электронная фото рамка
Bluetooth наушники от Nokia Bluetooth наушники от Nokia
Новости рынка КПК. Перспективы и тенденции... Новости рынка КПК. Перспективы и тенденции...
Сумочки Xigma для Fujitsu-Siemens и Toshiba Сумочки Xigma для Fujitsu-Siemens и Toshiba
Запрет на камерофоны?.. Запрет на камерофоны?..
TextMaker для Pocket PC - готовая первая публичная бета-версия! TextMaker для Pocket PC - готовая первая публичная бета-версия!
Несколько дней со смартфоном Treo 180g... Несколько дней со смартфоном Treo 180g...
Мобильный телефон+ КПК+ ComCube= интернет Мобильный телефон+ КПК+ ComCube= интернет
PalmSource объявляет победителей конкурса PalmSource объявляет победителей конкурса
В Европе представлен новый Yopy В Европе представлен новый Yopy
Новые КПК Sony  NX70V и NX60 будут представлены уже завтра... Новые КПК Sony NX70V и NX60 будут представлены уже завтра...
Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go
А ручки-то вот они! Автоматичское переключение профилей на Nokia Communicator А ручки-то вот они! Автоматичское переключение профилей на Nokia Communicator
Vodafone обвиняют в распространении спама Vodafone обвиняют в распространении спама
  Электронная фото рамка
20:47
Электронная фото рамка
        Компания Pacific Digital Corporation в начале этой недели объявила о скором появлении в продаже первой в своем роде USB рамке для цифровых фотографий, носящей название MemoryFrame.
        По сути, новинка является обыкновенной рамкой для фотографий, однако, на нее без помощи карт памяти, РС, принтера и других посредников можно с легкостью перевести фотографии непосредственно с цифровой камеры. После этого, по словам представителей компании производителя, пользователь сможет любоваться всеми желаемыми изображениями на TFT LCD дисплее MemoryFrame.
        Сообщается, что новинка будет выпускаться в вариациях, которые подойдут к любому интерьеру. В продажу MemoryFrame должна поступить уже в октябре по ориентировочной цене 299 долларов.
По материалам: TwoMobile
Постоянная ссылка: Электронная фото рамка

  Bluetooth наушники от Nokia
20:44
Bluetooth наушники от Nokia
        Вместе с выпуском нового GSM/WCDMA телефона 6650 компания Nokia представила и новый комплект Bluetooth наушников HDW-2, который призван сменить HDW-1. В принципе, кроме дизайна, новая версия практически не отличается от предшественника. При весе 25 грамм работа наушников в режиме разговора составляет 3 часа, а в режиме ожидания до 60 часов. Питается новинка от 170мА/ч аккумулятора, полная зарядка которого занимает 1 час 15 минут.
        Комплект совместим с Nokia 3650, 6310, 6310i, 6650, 8910, а также с другими моделями сотовых телефонов, поддерживающих Bluetooth 1.1.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Bluetooth наушники от Nokia

  Новости рынка КПК. Перспективы и тенденции...
19:02
       ...так называлась пресс-конференция, прошедшая сегодня в МакЦентре. На этом своеобразном полугодовом отчёте компании было рассказано о новинках рынка КПК, которые, по мнению руководства МакЦентра, изменят статистику продаж персональных цифровых помощников, - наладонниках Mio 528 от Mitac, первом карманном устройстве на основе ОС Windows CE.NET - Wincent 320, Nec Mobile Pro 300E. Бесспорными лидерами продаж этой платформы остаются - Compaq iPAQ и Cassiopeia BE-300. Но в следующем году МакЦентр делает ставку на новые вышеперечисленные модели. О каждом из этих перспективных устройств мы рассказывали в обзорах, опубликованных в нашей "Библиотеке".
       Открылось мероприятие выступлением директора МакЦентра Дмитрия Хавжу, который обрисовал состояние и тенденции развития рынка КПК в России. Интересно, что российская статистика в отличие от общемировой свидетельствует о произошедшем в этом году перевесе объёма продаж WindowsCE над Palm OS машинками. В августе уже более половины проданных устройств составляли WindowsCE.
       Далее отдельными выступлениями были представлены новинки рынка и карточная периферия компании Pretec (сетевые карты, модемы, GPS-приёмники в формате Compact Flash Type I), вызвавшая немалый интерес присутствующих, а заключительным номером программы выступил руководитель отдела мобильных разработок МакЦентра Андрей Кузнецов. Он красочно познакомил собравшихся с российскими реалиями рынка ПО для КПК - от проблем, с которыми сталкиваются разработчики русификаторов до основных событий 2002 года и проектов отдела, как то: презентации принципиально новой технологии локализации под названием MUI (multilanguage user interface); русификации Mitac MIO 528 и Wincent 320, ультрамодной серии Sony Clie NR-70 и других Palm-cовместимых устройств; выпуске словаря Lingvo 8.0 для КПК на Pocket PC и так далее.
       Об этом, а также многом другом вы сможете узнать из нашей завтрашней статьи, в которой будет подробно рассказано о прошедшей сегодня в МакЦентре пресс-конференции.
Постоянная ссылка: Новости рынка КПК. Перспективы и тенденции...

  Сумочки Xigma для Fujitsu-Siemens и Toshiba
16:20
Сумочки Xigma для Fujitsu-Siemens и Toshiba
       Для новых моделей Pocket PC: Toshiba e740 и Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 600 появились отличные зимние дубленки. Как обычно, качественная кожа и отменный дизайн остаются неоспоримыми аргументами в пользу XIGMA. Подробнее о новых чехлах можно почитать на сайте XIGMA.ru : о чехлах для Fujitsu-Siemens и о чехлах для Toshiba.
Постоянная ссылка: Сумочки Xigma для Fujitsu-Siemens и Toshiba

  Запрет на камерофоны?..
15:18
       Правительство Саудовской Аравии объявило о запрете на использование мобильных телефонов со встроенной камерой на территории страны. Это радикальное решение было вызвано поступлением жалоб на представителей мужского населения, которые использовали мобильники с неблаговидной целью - пофотографировать жещин.
       Всем известно, что строгие исламские законы запрещают женщинам показывать руки, ноги и глаза на публике. Именно поэтому, сотовые телефоны, способные запечатлить дам в самые неожиданные моменты, стали считать рассадниками порока. Кроме того, сообщается, что и в других исламских странах появились такие же проблемы, и идут разговоры об отказе от камерофонов, что может повлечь отсечение целого сегмента рынка для производителей подобных мобильных телефонов.
       
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Запрет на камерофоны?..

  TextMaker для Pocket PC - готовая первая публичная бета-версия!
15:14
TextMaker для Pocket PC - готовая первая публичная бета-версия!
       Мы уже не раз писали про новый текстовый редактор TextMaker, который должен принести функциональность настольного Word в наши карманы. И в вот на сайте разработчика появилась первая публичная бета-версия. Качайте и наслаждайтесь! Если качать не хочется, можете дождаться обзора, который появится на HPC.ru в ближайшие дни.
По материалам: SoftMaker
Постоянная ссылка: TextMaker для Pocket PC - готовая первая публичная бета-версия!

  Несколько дней со смартфоном Treo 180g...
14:44
       ...провел один из наших авторов. Какие это были дни - счастливые или не очень - читайте в статье, опубликованной сегодня у нас в "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Несколько дней со смартфоном Treo 180g...

  Мобильный телефон+ КПК+ ComCube= интернет
14:24
Мобильный телефон+ КПК+ ComCube= интернет
       Давно ожидаемый пользователями КПК аксессуар - "умный" кабель под названием ComCube был предложен компанией Gomadic. Новинка позволяет соединить мобильный телефон с наладонником или ноутбуком, обеспечивая тем самым простой доступ в интернет по беспроводным каналам связи (в нашем случае GPRS). Вся прелесть ComCube заключается в том, что не требуется устанавливать никакого софта, то есть предложенное разработчиками решение является чисто аппаратным.
       Выпускается целый ассортимент кабелей для разных моделей телефонов и КПК. Поддерживаются мобильники следующих производителей - Audiovox, Kyocera, LG, Nextel, Motorola, Samsung, Sanyo, Sprint, а наладонники от Handspring, линейка КПК Palm mXXX, Sony Clie серий N и S, Jornada, вся серия Compaq iPAQ и любые модели ноутбуков. Стоимость кабеля - $39.95.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Мобильный телефон+ КПК+ ComCube= интернет

  PalmSource объявляет победителей конкурса
14:06
       К переезду в новый, отдельный офис, компания PalmSource - софтверное отделение Palm, Inc., приурочила подведение итогов конкурса PalmSource Powered Up Awards.
       В конкурсе четыре номинации. Лучшим решением для корпоративной деятельности и лучшей программой вообще признана программа ePocrates Rx от компании ePocrates. Она предоставляет врачам разнообразную справочную информацию, включая данные по составу и дозировке лекарств. По данным производителя, программой уже сейчас пользуются более полумиллиона врачей и студентов-медиков.
       Лучшее решение в области образования/повышения производительности - Presenter-To-Go от MARGI Systems - аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить "мобильные презентации" с использованием файлов привычного Power Point и наладонника Palm.
       Лучшей развлекательной программой стала Vindigo 2.0 от Vindigo - сервис a la Avant Go, позволяющий оперативно получать информацию о рзличных развлечениях (концертах, ресторанах, барах, клубах, музеях, магазинах и т.д.).
       Победительницей в четвертой номинации - "Лучшая студенческая разработка" - стала программа CWebLog, предназначенная для составления отчетов студентами-медиками.
       Не успел закончиться один конкурс, а PalmSource уже принимает заявки на участие в его следующем туре, который состоится в 2003 году.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: PalmSource объявляет победителей конкурса

  В Европе представлен новый Yopy
13:24
В Европе представлен новый Yopy
       Австрийская компания St. Poelten, являющаяся европейским дистрибьютером корейского производителя G.Mate Inc., сообщила вчера о выпуске новой модели YOPY Linux PDA - YP3500. По сравнению с более ранней YP3000, в новинке были увеличены объем Flash-памяти – до 32 Мб, и оперативной памяти – до 128Mб, а также добавлена задняя подсветка экрана.
       Устройство работает на процессоре 206 MГц StrongARM. Компания решила пока не использовать Xscale, потому что "этот процессор еще не может предложить пользователю большие преимущества". Дисплей YOPY обладает разрешением 320 x 240.
       Ввод данных в устройство может осуществляться тремя способами – стилусом, рукописным распознаванием и встроенной клавиатурой с раскладкой QWERTY и несколькими функциональными клавишами. Кроме этого, устройство оснащено улучшенным динамиком и визуальным сигналом будильника.
       Также можно добавить, что все аксессуары YP3000, кроме последовательного кабеля, подходят и к YP3500.
       YP3500 работает под управлением последней версии YOPY Linux - Linupy 2.0. Интересным дополнением к ПО стало приложение для веб-синхронизации PIM, работающее с веб-сервером Boa и базой данных mySQL на YOPY. Linupy также имеет свой почтовый клиент и веб-броузер Dillo, мультимедиа-плеер, диктофон, приложение для графики, блокнот, PIM.
       Пока идет рекламная кампания, цена YP3500 составит 639 евро вместо обычной цены в 699 евро.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: В Европе представлен новый Yopy

  Новые КПК Sony NX70V и NX60 будут представлены уже завтра...
12:46
       ...если, конечно, источник, снабжающий информацией сайт PalmInfocenter, действительно надёжный. Таким образом, Sony презентует cвои наладонники на базе принципиально новой версии операционной системы - Palm OS 5.0, опередив собственно саму Palm,Inc..
       О моделях NX70V и NX60 мы уже рассказывали достаточно в наших новостях. Судя по спецификациям, добытым "шпионами", это будут настоящие мультимедийные Palm'ы...
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Новые КПК Sony NX70V и NX60 будут представлены уже завтра...

  Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go
12:37
       К концу этого года в продаже появятся карманные устройства, способные обмениваться файлами друг с другом напрямую, без посредничества ПК.
       Несколько производителей, включая Hewlett-Packard, примериваются к родственной Universal Serial Bus 2.0 спецификации USB On-the-Go, которая позволяет, например, получить фотоотпечаток, подключив карманный ПК или цифровую камеру прямо к принтеру. PDA смогут обмениваться файлами непосредственно друг с другом или сохранять данные на подсоединяемом к ним жестком диске. Ожидается также, что данная технология будет применяться в сотовых телефонах и МР3-плеерах.
       Сегодня в большинстве карманных ПК и других устройств используется стандартный интерфейс USB. Это означает, что файлы из PDA, камеры или портативного устройства можно загрузить только в ПК, а уже оттуда перекачивать в другие устройства. Philips, TransDimension и другие компании продают чипы для реализации интерфейса USB On-the-Go в устройствах. По словам руководителей Philips, PDA с таким интерфейсом могут появиться в продаже уже в этом году.
       В НР USB On-the-Go рассматривают как средство обмена файлами между цифровыми камерами и фотопринтерами. Принтер HP DeskJet 995c использует сетевую технологию ближней связи Bluetooth, что позволяет распечатывать документы прямо из PDA.
       Дебют USB On-the-Go помогает USB 2.0 приблизиться по функциональным возможностям к конкурирующему стандарту IEEE 1394 (FireWire). Спецификация 1394, широко используемая в устройствах потребительской электроники типа цифровых видеокамер, также предусматривает так называемые хост-возможности. Аналитики утверждают, что по стоимости реализации в устройствах 1394 и USB On-the-Go примерно одинаковы.
       Хотя USB On-the-Go относительно новый игрок на рынке, у этой технологии есть шансы на успех там, где другие его не добились, — даже беспроводные, такие как инфракрасный порт. «Я не берусь утверждать, что идея USB On-the-Go завоюет мир, — говорит старший аналитик InStat/MDR Брайан О’Рурк (Brian O'Rourke). — Однако это часть стандарта USB, который покорил-таки мир». Объемы продаж микросхем USB On-the-Go уже сейчас превышают прогнозы О’Рурка.
       Добавление порта USB On-the-Go к устройству обходится менее чем в $5, так что этот интерфейс быстрее и дешевле, чем Bluetooth. Philips продает чипы USB On-The-Go по $3. Если новая технология привьется, то производители смогут сэкономить еще больше, встраивая технологию USB On-The-Go в системный чип или другие микросхемы. Однако им предстоит решить некоторые проблемы. В частности, нужно написать драйверы для разнообразных PDA, камер, МР3-плееров и других устройств. Этот процесс потребует времени и кооперации между множеством компаний. А когда ПО будет готово, устройства придется тестировать на совместимость друг с другом. Обе эти задачи уже решаются с помощью организации USB Implementer's Forum, которая разрабатывает стандарты USB.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Устройства протягивают друг другу USB On-the-Go

  А ручки-то вот они! Автоматичское переключение профилей на Nokia Communicator
11:43
А ручки-то вот они! Автоматичское переключение профилей на Nokia Communicator
       Nokia Communicator серии 9200, как все мы хорошо помним, не только карманный компьютер, но и сотовый телефон. А во всех современных сотовых телефонах есть "профили" - наборы настроек (в основном, настроек громкости сигнала вызова), которые нужно переключать в зависимости от ситуации: в театре выключить звук, на совещании включить виброзвонок, на улице сделать погромче и т.д.
       Такие профили есть и в Communicator'е (Nokia, кстати, профили и придумала), но переключать их по десять раз на дню задача не из простых.
       "Почему бы не автоматизировать этот процесс?", подумали специалисты компании SymbianWare и сделали очень элегантную программку SmartProfiles.
       Занимает она всего 38 Кбайт и позволяет переключать профили по расписанию. Например, вы знаете, что каждый день в 17.15 у вас совещание. И каждый день в 17.15 Nokia будет отключать громкий звонок и включать вибро. Программка запускается автоматически при перезагрузке коммуникатора, так что ее не придется включать самостоятельно. В общем, полная автоматизация.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: А ручки-то вот они! Автоматичское переключение профилей на Nokia Communicator

  Vodafone обвиняют в распространении спама
10:57
       Клиенты крупного британского оператора сотовой связи и беспроводного интеренета Vodafone обвиняют компанию в том, что она заваливает спамом их друзей.
       А дело вот в чем. Vodafone проводит рекламную компанию и разыгрывает в качестве приза туристический лыжный поход на четверых стоимостью 3 тысячи английских фунтов. Одно из условий розыгрыша - предоставить адреса электронной почты тех трех друзей, которые, в случае выигрыша, составят победителю компанию.
       "Однако, - говорит один из участников конкурса, - вскоре и я сам, и трое моих друзей получили электронные послания с рекламой Vodafone, причем от моего же собственного имени. Выглядело так, будто я теперь работаю на Vodafone и пытаюсь их рекламировать. Это уж слишком".
       Представители Vodafone в Ирландии заявляют, что e-mail был только уведомлением, подтверждающим участие в конкурсе, но признают, что в письмах содержится реклама одной из услуг оператора. Кроме того, официальные лица компании пообещали, что полученные таким образом электронные адреса более не будут использоваться в рекламных целях.
По материалам: The Register
Постоянная ссылка: Vodafone обвиняют в распространении спама


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100