< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  26.09.2002 :: Архив
У кого память лучше?.. У кого память лучше?..
Handspring увольняет сотрудников Handspring увольняет сотрудников
Выставка Softool Выставка Softool'2002: все бухгалтеры попадают туда...
Когда карманные компьютеры были большими... Когда карманные компьютеры были большими...
В Европе запущен первый сервис видео-сообщений В Европе запущен первый сервис видео-сообщений
Фотографии новой Sony NX на базе Palm OS 5.0 Фотографии новой Sony NX на базе Palm OS 5.0
Strand Consulting подозревает европейских операторов в сговоре с производителями Strand Consulting подозревает европейских операторов в сговоре с производителями
Пролетая над водочным заводом... Пролетая над водочным заводом...
HTC заказали крупную партию смартфонов на базе OC Smartphone 2002 от Microsoft HTC заказали крупную партию смартфонов на базе OC Smartphone 2002 от Microsoft
Чип GPS Motorola появится в каждом устройстве Чип GPS Motorola появится в каждом устройстве
Samsung представила два новых смартфона SPH-i330 и SPH-i500 Samsung представила два новых смартфона SPH-i330 и SPH-i500
Sony не отстает от Palm и тоже намерена выпустить КПК на PalmOS 5 Sony не отстает от Palm и тоже намерена выпустить КПК на PalmOS 5
  У кого память лучше?..
17:33
       ...ответить на этот вопрос поможет сравнительная таблица модулей памяти Сompact Flash типа Lynx (новая линейка памяти) и Tomcat (предыдущая), опубликованная на www.pretec.ru. Подробнее об этих продуктах.
       Новая линейка CF-карт Pretec - Lynx - отличается более высоким быстродействием (в 1.5 раза) и пониженным энергопотреблением (также приблизительно в 1.5 раза), чем карты Tomcat, за что пришлось расплатиться скоростью чтения. Согласно показателям, произошло небольшое увеличение времени доступа.
       Смотрите, выбирайте!
По материалам: Pretec.ru
Постоянная ссылка: У кого память лучше?..

  Handspring увольняет сотрудников
17:17
       Замедление темпов роста мировой экономики все чаще дает себя знать и в индустрии карманных компьютеров. Handspring, разработчик и производитель некогда популярной линейки КПК Visor вынужден сокращать штат, дабы уменьшить текущие расходы.
       Как стало известно, в начале этой недели компания уволила 80 сотрудников, то есть 20 процентов своего персонала. Теперь в штате Handspring насчитывается 300 человек.
       Подавляющее большинство уволенных - сотрудники отдела маркетинга. Дело в том, что компания полностью переключается на серию коммуникаторов Treo, некоторые из которых, например, Treo 300, будут продвигаться на рынок совместно с сотовыми операторами (например, американским Sprint). Следовательно, усилия по раскрутке продуктов можно будет заметно снизить.
       Этот шаг не замедлили сказаться на курсе акций компании. В среду он вырос на 8 центов (то есть на 7.84%) и составил $1.10.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Handspring увольняет сотрудников

  Выставка Softool'2002: все бухгалтеры попадают туда...
16:54
       ...Был там и наш корреспондент. Правда, с несколько иными целями. Он попытался обнаружить на этой, некогда очень любопытной и для всех остальных, выставке признаки карманно-компьютерной жизни. И раскопал-таки! Читайте сегодня в "Библиотеке" репортаж с главной софт-площадки нашей страны...
Постоянная ссылка: Выставка Softool'2002: все бухгалтеры попадают туда...

  Когда карманные компьютеры были большими...
16:33
       ...наш сайт был зарегистрирован в русской части интернета. Вернее, сайты. Их было пять - Newton.ru, Pilot.ru, Psion.ru, WinCE.ru и собственно HPC.ru. Рождались эти проекты постепенно, один за другим, знаменуя своим появлением успехи КПК-отрасли. C тех пор прошло пять лет назад. По человеческим меркам - срок небольшой, но говорят, что к пяти годам, если будет уместно такое сравнение, у ребёнка заканчивается формирование характера, и он крепко стоит на ногах.
       Надеемся, что вам полюбился наш дружелюбный симпатичный малыш, к маленькому юбилею которого мы подготовили небольшой семейный альбом.
Постоянная ссылка: Когда карманные компьютеры были большими...

  В Европе запущен первый сервис видео-сообщений
16:16
       Немецкая телекоммуникационная компания T-Mobile на этой неделе запустила в Европе первый сервис видео-сообщений. Он позволяет пользователям отправлять, сохранять и проигрывать короткие видео-клипы размером не больше 95 кб посредством сотовой связи. Nokia 7650 стал первым телефоном, поддерживающим новый сервис T-Mobile.
       Видео-сообщение может быть передано в качестве приложения к текстовому.
       Напомним, что всего несколько недель назад T-Mobile запустил свой MMS-сервис.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: В Европе запущен первый сервис видео-сообщений

  Фотографии новой Sony NX на базе Palm OS 5.0
15:57
Фотографии новой Sony NX на базе Palm OS 5.0
       Сегодня мы уже сообщали, что в скором времени Sony представит новую серию карманных компьютеров – NX – и первых двух представителей этого семейства, работающих под управлением Palm OS 5. Только что на сайте Geek.com появилась фотографии устройства из этой серии.
       Помимо уже перечисленных в более ранней новости характеристик, судя по фотографиям, новинка оборудована двумя слотами расширения - фирменным Memory Stick и так называемым беспроводным коммуникационным слотом (wireless сommunications slot), для которого подойдут только LAN карты от Sony - PEGA-WL100. Усовершенствования коснулись также и дистанционного пульта управления - им комплектовались КПК Sony NR70, в форм-факторе которых выполнена новинка.
       Напомним, что выпуск модельного ряда этих Palm'ов с мультимедийными функциями (видео, MP3) недавно был прекращён. И действительно наладонники перестали бы пользоваться спросом после выхода cерии NX: при той же цене - порядка $600-700 (в России)- улучшенные мультимедийные возможности, которые в полной мере позволяет реализовать новая версия Palm OS 5.0.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Фотографии новой Sony NX на базе Palm OS 5.0

  Strand Consulting подозревает европейских операторов в сговоре с производителями
15:06
       Датская фирма Strand Consulting, известная своими скандальными заявлениями, опубликовала свой последний отчет об исследовании корейского рынка мобильной связи. В этом же отчете делается предположение, что производители сотовых телефонных аппаратов договорились между собой о задержке выпуска на рынок цветных мобильных терминалов второго с половиной поколения (2.5G). Компания видит несколько тому причин.
       Поскольку уже много раз объяснением слишком неторопливому появлению новых услуг на европейском рынке было выдвинуто то обстоятельство, что новых телефонов с увеличенным размером экрана и поддержкой GPRS пока слишком мало, то Strand Consulting посчитала, что мобильные операторы устроились хорошо и могут сидеть сложа руки и кивать в сторону производителей (весьма упрощенный взгляд на проблемы операторов, не правда ли?).
       Любопытно, тем не менее, что Strand Consulting утверждает о проведении в течение девяти месяцев анализа рынка мобильной связи в Корее, где около 30 миллионов абонентов могли приобретать 2.5G-телефоны с цветными экранами с середины 2000 года, и примерно с тех же времен у корейских пользователей сотовой связи была возможность пользоваться услугами высокоскоростного доступа в Сеть. Компания задает вопрос, почему хотя в Европе в прошлом году у многих операторов мобильной связи и появились услуги GPRS, а новых телефонов как не было, так почти (опять-таки, по мнению Strand Consulting) и нет, тогда как в Корее в прошлом году уже появилась поддержка J2ME.
       Одним из возможных ответов на свой вопрос Strand Consulting считает то, что таким способом производители хотели бы продлить жизнь своим нынешним телефонам (2G) и избавиться от запасов уже произведенной продукции.
       Вторая же причина, по версии Strand Consulting, заключается в том, что операторы заняли слишком пассивную позицию, в то время как в той же Корее для расширения рынка операторы последовательно, в течение двух лет, предоставляли новые брэнды и услуги, обеспечивали наполнение контентом, для которого появлялась необходимость использовать GPRS.
       Как считает Strand Consulting, корень проблемы зарыт в том, что европейские операторы сотовой связи не имеют четкой бизнес-модели и не до конца осмыслили, какие доходы и от чего они должны будут получать при расширении сетей второго с половиной поколения. При этом компания подозревает европейских операторов в сговоре с производителями, которые откладывают выпуск новых моделей телефонов с цветными экранами и GPRS до лучших времен.
       Точка зрения, безусловно, любопытная, хотя, на мой взгляд, сравнивать позапрошлогоднюю Корею с сегодняшней Европой несколько некорректно. Изменилась экономическая ситуация, произошли серьезные политические изменения, а кроме того, что корейцу хорошо- то, как говорится, немцу не рис с овощами. Кроме того, возможно, что европейские операторы решили пустить 2.5G на самотек, сконцентрировавшись на теоретически более прибыльных сетях третьего поколения или 3G.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Strand Consulting подозревает европейских операторов в сговоре с производителями

  Пролетая над водочным заводом...
15:01
Пролетая над водочным заводом...
       Игра Siberian Strike Х от компании Gameloft стала настоящим хитом для платформы Palm OS. И вот теперь компания представляют версию игрушки для Pocket PC - с новыми возможностями и огромными, страшными боссами!
       Впрочем, самым замечательным моментом в игре является ее предыстория. А она такова: где-то в 20-м веке Советский Союз вынашивает страшные планы по тотальному окоммунячиванию всего мира (уже страшно, правда!). Сделать это непросто, но и тут советские инженеры придумывают выход. Они создают фиктивную компанию Сталинка Инкорпорейтед, которая экспортирует на буржуйский Запад водку. Казалось бы, благая цель, но выясняется, что водка эта - не просто водка. Те, кто ее выпил, не просто испытывают сладостные минуты опьянения и неизбежную тяжесть похмелья. Они полностью теряют индивидуальность и силу воли! Конечно, человек не мог придумать столь дьявольский план - руководит компанией некий искусственный разум - гибрид Сталина и космической станции "Мир" под названием Сталинбот.
       Какой бред, честное слово! А нам-то в редакции казалось, что времена Холодной войны канули в не менее холодную лету! Не тут-то было!
       Но вернемся к самой игрушке, благо она того заслуживает. На выбор игроку будут представлены три героя: девушка Элиза на мобильном, но легком F4-U Corsair, Пэппи Уйалдер (Pappy T.Wilder) на мощном и неповоротливом P-38 Lighting и Элиот Фриман (Eliot Freeman) на универсальном P-51 Mustang. На каждом самолете установлено свое собственное неповторимое оружие, которое можно улучшать с помощью разных бонусных пакетиков, вываливающихся из поверженных врагов.
       На протяжении двенадцати уровней, в небесах над Арктическим океаном, над тундрой и тайгой, игрокам придется столкнуться с девятью различными боссами.
       В целом, судя по скриншотам - увлекательная и разнообразная, а главное, качественно сделанная аркада. Что ж, в октябре, когда игра появится в продаже, начинаем путешествие в мир водки :-)
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Пролетая над водочным заводом...

  HTC заказали крупную партию смартфонов на базе OC Smartphone 2002 от Microsoft
13:40
       Сайт DigiTimes сообщает, что по непроверенным данным крупный тайваньский производитель компания High Tech Computer (HTC) выиграла тендер на выпуск мобильных устройств на базе Smartphone 2002 от Microsoft, который инициировал один из самых крупных сотовых операторов Европы - Orange.
       Начало выполнения заказа намечено на конец текущего года и зависит от ситуации на рынке. Интересно, что HTC, получив этот заказ, будет работать на два фронта - в роли подрядчика двух остро конкурирующих компаний Orange и британской телекомуникационной mmO2. Для последней этот тайваньский поставщик уже произвёл на свет партию так называемых кислородных коммуникаторов – XDA O2 на платформе Pocket PC 2002 Phone Edition. Эти цветные смартфоны продаются во многих странах Европы с начала мая.
       На данный момент HTC отказалась комментировать сложившуюся ситуацию.
       Существующие на рынке устройства на базе Smartphone 2002 OS преимущественно используются для беспроводного доступа к корпоративным данным и в интернет. Среди основных производителей – южнокорейская компания Samsung Electronics, британская Sendo, тайваньские HTC и Compal Communication.
По материалам: DigiTimes
Постоянная ссылка: HTC заказали крупную партию смартфонов на базе OC Smartphone 2002 от Microsoft

  Чип GPS Motorola появится в каждом устройстве
13:19
       Во вторник Motorola представила микрочип спутникового приемника системы глобального позиционирования — первый, как она утверждает, достаточно компактный и, следовательно, достаточно дешевый и практичный для того, чтобы его можно было использовать в таких устройствах потребительской электроники, как сотовые телефоны и ноутбуки.
       Микрочип Instant GPS наделит пользователей подобных устройств способностью подключаться к спутниковой системе GPS и выяснять свое географическое местонахождение. По словам коммерческого директора отделения телематики Motorola Automotive Group по системам GPS Тима Маккарти (Tim McCarthy), микросхема размером всего 49 кв. мм, то есть меньше половины процессора Pentium 4, будет продаваться по оптовой цене около 10 $. Это позволит производителям устройств примерно вчетверо сократить расходы на добавление функции GPS: современные чипсеты из нескольких микросхем стоят около 40 $. «Лет 10 или 15 назад во все электронные устройства стали вдруг добавлять часы, — говорит Маккарти. — По-моему, та же участь ожидает средства определения местонахождения. Это лишь вопрос времени». Первыми устройствами, в которых найдет применение чип Instant GPS, станут, по всей вероятности, сотовые телефоны с доступом к службе Enhanced 911. Возможно, чип начнет появляться и в PDA и портативных компьютерах, позволяя им отображать географические карты. Еще одно вероятное применение новинки — портативные радиостанции, используемые в целях безопасности, например, во время лыжных прогулок. «PDA и ноутбуки очень часто используются в вертикальных приложениях, таких как медицина или снабжение, где нужно определять местонахождение объектов, — говорит старший аналитик In-Stat/MDR Аллен Нож (Allen Noge). — Любое электронное устройство, которое носят с собой, выиграет, если позволит обнаруживать, где вы находитесь».
       Motorola надеется, что характеристики чипа, в том числе низкая цена, малое энергопотребление и простота монтажа, сделают его вездесущим. В ноябре компания начнет поставлять микросхему Instant GPS мелкими партиями первым заказчикам, а появления продуктов с ней следует ожидать в третьем квартале будущего года.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Чип GPS Motorola появится в каждом устройстве

  Samsung представила два новых смартфона SPH-i330 и SPH-i500
12:42
Samsung представила два новых смартфона SPH-i330 и SPH-i500
       ...вчера в рамках шоу "DigitAll Inspiration, 2002 Samsung World Tour," проходящего в Нью-Йорке. По словам управляющего компании, новинки на базе Palm OS вписываются в провозглашённую этим южнокорейским производителем концепцию так называемой "цифровой конвергенции устройств". Samsung снова обещает цифровую революцию, но опять же только на территории отдельно взятой страны - США. Оба смартфона ориентированы именно на американский рынок. Подробнее о них.
       Модель SPH-i500 на прилавках появится в конце текущего года. Выдержана в форм-факторе всей последней линейки коммуникаторов Samsung: раскладушка, на одной части которой располагается цветной экран (87 x 54 x 21.5 мм) с кнопками быстрого вызова встроенных приложений, а на другой - область граффити, клавиша "вверх-вниз" и телефонная клавиатура. Работает под управлением Palm OS 4.1.
       SPH-i500 функционирует в сетях CDMA третьего поколения (CDMA 2000 1x) и поддерживает популярный сервис gpsOne, позволяющий владельцу ориентироваться на местности. Разработчики обещают потенциальным владельцам полное голосовое управление устройством. Весит новинка всего 130 г, а о её цене пока ничего не сообщается.
       Вторая представленная модель SPH-i330 - по сути усовершенствованная версия смартфона i300 - уже выпущена в продажу. Однако, новинка легче и тоньше своей предшественницы - 12.25 x 5.5 x 1.8 см и весит 158 гр. Оснащена большим цветным STN-экраном разрешением 160x240 с отображением 256 цветов. Это устройство, как и вышеописанное, работает в сетях третьего поколения CDMA 2000 1X и поддерживает систему gpsOne. На борту несёт 16 MB RAM и управляется Palm OS 3.5.3.
       Работает от встроенных аккумуляторов 4 часа в режиме разговора и 100 часов в режиме ожидания.
       Следуя цифровой моде Samsung, выпустила специально для этой модели два аксессуара - цифровую камеру и портативную клавиатуру.
       
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Samsung представила два новых смартфона SPH-i330 и SPH-i500

  Sony не отстает от Palm и тоже намерена выпустить КПК на PalmOS 5
10:29
       Один из анонимных источников сайта Palm Infocenter сообщил, что в скором времени Sony представит новую серию карманных компьютеров – NX – и первых двух представителей этого семейства, работающих под управлением Palm OS 5. Оба устройства буду выполнены в том же форм-факторе, что и серия NR, выпуск которой совсем недавно был приостановлен.
       Модели будут иметь встроенную клавиатуру, раскрывающийся корпус и дисплей 320 х 480. По слухам, устройства будут работать на процессоре Intel Xscale. Если они оправдаются, то им станет или PXA250 с частотой 400 MГц, или PXA210 с частотой 200 MГц. Оба процессора полностью совместимы с архитектурой ARM и являются частью программы Palm OS Ready Program.
       Также как и в серии NR, одна из новинок будет оснащена встроенной камерой, которая позволит снимать видео в формате MPEG4 с разрешением 640 х 480.
       Sony NX будут отличаться еще и наличием слота CompactFlash, который будет поддерживать только карты Sony 802.11. О наличие слота Memory Stick пока ничего неизвестно, но, если учесть, что CF не сможет работать с картами памяти, то будет не очень приятно, если Sony не оснастит устройства слотом Memory Stick.
       Синхронизация с настольным компьютером будет происходить через стандартный порт HotSync, такой же, как был в серии NR.
       Что касается программного обеспечения, то известно, что новинки будут обладать встроенным веб-броузером. А приложения все были переписаны с целью получения всех преимуществ виртуальной области Graffiti.
       По информации все того же источника, серия NX будет представлена на следующей неделе, а в продаже устройства появится в конце октября. Версия без камеры будет стоить $500, с камерой - $600.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Sony не отстает от Palm и тоже намерена выпустить КПК на PalmOS 5


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100