< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 19 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.09.2002 :: Архив
Бесплатный CD для пользователей iPAQ H3950/3970 Бесплатный CD для пользователей iPAQ H3950/3970
RussKey BE 2.06 и редактор электронных таблиц  для BE-300 и Wincent RussKey BE 2.06 и редактор электронных таблиц для BE-300 и Wincent
MMX на КПК MMX на КПК
Письмо под копирку от Seiko Письмо под копирку от Seiko
Navman представляет навигационное решение для iPaq Navman представляет навигационное решение для iPaq
Новая концепция клавиатуры... Новая концепция клавиатуры...
А спой-ка мне песенку, мой МР3! А спой-ка мне песенку, мой МР3!
Mastersoft разыскивает тестеров Mastersoft разыскивает тестеров
Видеоконференции в реальном времени на Pocket PC Видеоконференции в реальном времени на Pocket PC
Hewlett-Packard разработала молекулярную компьютерную память Hewlett-Packard разработала молекулярную компьютерную память
Sanyo увеличивает производство ЖК-панелей для мобильных устройств Sanyo увеличивает производство ЖК-панелей для мобильных устройств
  Бесплатный CD для пользователей iPAQ H3950/3970
18:50
       Компания МакЦентр получила компакт-диски с русификатором Language Extender и словарями MultiLex компании Paragon Software. Как следует из описания, диски предназначены для комплектации КПК iPAQ 38**/39** серий.
       Начиная с 14 сентября все продаваемые модели iPAQ H3950/3970 могут быть укомплектованы этим русификатором по желанию заказчика. Покупатели, которые приобрели эти компьютеры ранее с программой Pocket RusKey, могут получить Language Extender бесплатно в магазине "Компьютер на ладони" по адресу:
       Москва, 1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, магазин "Фокус"
       тел: (095) 250-8002, (095) 251-6077
       eMail: twerskaj@mtu-net.ru
       Для этого необходимо иметь с собой гарантийный талон, в котором будет сделана соответствующая отметка.
Постоянная ссылка: Бесплатный CD для пользователей iPAQ H3950/3970

  RussKey BE 2.06 и редактор электронных таблиц для BE-300 и Wincent
18:50
       Отдел Разработок компании МакЦентр рад сообщить о выходе новой версии русификатора для Casio BE-300 Pocket Manager - 2.06. В новой версии:
       - Переведены названия приложений в Top Menu
       - Улучшена система инсталляции. Теперь русификатор можно устанавливать поверх предыдущей версии, не удаляя ее предварительно.
       - Оптимизирован код, повышена надежность и быстродействие системы русификации.
       - Почти самое главное! В комплект поставки русификатора включена программа pTAB - редактор электронных таблиц, по функциональности превосходящий встроенный в более дорогие машинки Pocket Excel. Подробнее о pTAB можно почитать здесь.
       - Кроме того, в комплекте - новая версия словаря Context (в двух вариантах - компактном и полном).
       Новая версия русификатора (без pTab и Context) уже доступна для скачивания на портале be300.ru. Все зарегистрированные пользователи могут получить ее бесплатно.
       Те, кто покупал BE-300 и регистрировал русификатор ранее, могут получить pTab и новую версию Context в магазинах "Компьютер на ладони" за символическую плату ($10).
       Пользователи Wincent 320 также смогут получить версию pTab для Windows CE.NET.
Постоянная ссылка: RussKey BE 2.06 и редактор электронных таблиц для BE-300 и Wincent

  MMX на КПК
16:59
       Сегодня путь развития карманных компьютеров очень напоминает ранние стадии эволюции настольных ПК - увеличение функциональности достигается экстенсивными методами, то есть за счет наращивания "железных мускулов", а не за счет оптимизации и доработки программной составляющей. Кто-то считает этот путь неверным, но спорить не приходится: сегодня КПК развиваются именно так.
       И безусловно, один из наиболее заметных "бодибилдеров" - Intel. Вспомнить хотя бы слухи о процессоре на 800 МГц в новом iPaq.
       Впрочем, эта информация весьма сомнительна, а вот данные о внедрении технологии MMX в процессоры Intel XScale вполне официальны и исходят от самого Intel'а.
       Технология, которая выйдет на рынок под маркой Intel Wireless MMX, представляет собой набор процессорных инструкций (большей частью взятых из "настольной" MMX), призванных улучшить работу процессора с мультимедийными приложениями - двухмерными и трехмерными играми, потоковым видео в формате MPEG4, программами для шифрования/дешифрования, распознавания голоса и т.д.
       Поскольку набор инструкций похож на тот, что используется в настольных ПК, разработчикам будет проще портировать приложения на Windows CE .NET 4.1, Symbian OS, Palm OS 5 и Linux.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: MMX на КПК

  Письмо под копирку от Seiko
16:36
Письмо под копирку от Seiko
       Seiko Instruments USA начала поставки в Великобританию устройства InkLink - карманной электронной "фишки", которая позволяет переносить рукописные заметки и рисунки на карманный или настольный компьютер и хранить их в цифровом виде.
       Устройство работает с КПК на базе Palm OS и Pocket PC, а также с настольными компьютерами с операционной системой Windows. По словам разработчиков, основная его цель - упростить перенос заметок с бумаги на один из персональных компьютеров пользователя.
       В реальном времени, то есть пока человек пишет заметку на бумаге, те же самые символы, линии и значки появляются на экране его карманного или настольного компьютера.
       Работает устройство следующим образом: есть специальная ручка, которой нужно писать на бумаге. К листку крепится еще одна штучка из набора - Data Clip. К штучке по имени Data Clip крепится USB-шнур, который может подключаться либо к настольному ПК, либо к еще одной штучке - IrDA Transceiver'у (инфракрасному передатчику). Передатчик, в свою очередь, надевается на корпус наладонника, рядом с инфракрасным портом, и пересылает данные в КПК.
       Все части складываются в небольшой чехольчик - 193x74x143 мм, который весит всего 143 гр.
       Программное обеспечение, которое устанавливается на компьютер, позволяет редактировать (вырезать, копировать, вставлять) заметки и их части, группировать, сортировать по дате создания. По умолчанию заметки сохраняются в собственном формате InkLink, но могут быть конвертированы в GIF или JPEG.
       Работает все это от трех батареек-"таблеток" и от одной пальчиковой. В Англии стоит 99 фунтов стерлингов.
       Вещь, конечно, интересная, но заметки обычно пишутся быстро, часто в спешке. А сколько времени уйдет на развертывание всей этой сети приборов?
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Письмо под копирку от Seiko

  Navman представляет навигационное решение для iPaq
14:06
Navman представляет навигационное решение для iPaq
       Компания Navman USA - разаботчик и производитель систем глобального позиционирования (GPS), а также коммуникационного и мореходного оборудования - выпустила готовое решение для построения навигационной системы на базе карманных компьютеров iPaq от Hewlett Packard.
       С аппаратной стороны в комплект входит жакет Navman GPS 3420 с встроенным GPS-приемником. Жакет работает со всеми сериями наладонников iPaq - iPAQ H3600, H3700, H3800 и H3900.
       Программное обеспечение называется SmartST Professional и обеспечивает детальное отображение карт (с улицами и номерами домов), прокладку маршрута от одного адреса к другому, систему возвращения на маршрут, если пользователь сбился с курса, а также обширную базу данных по городским объектам, представляющим интерес.
       Для повышения уровня безопасности во время езды, программа не только отображает инструкции и маршрут на экране КПК, но и "зачитывает" их вслух (пользователь сам может настроить и при желании дополнить список "штурманских" команд).
       Программа также умеет масштабировать карты, указывать направление движения, оставшееся до пункта назначения расстояние и время, рассчетное время прибытия. Карты можно хранить как во встроенной памяти iPaq, так и на карточке памяти (в жакете есть и встроенный слот для карточек формата Compact Flash).
       Весь комплект стоит $299.95. В него, помимо жакета и ПО, входят карты 48 штатов США, набор для установки КПК в автомобиле и адаптер питания от бортовой сети.
       Отдельно программное обеспечение можно купить за $179.95.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Navman представляет навигационное решение для iPaq

  Новая концепция клавиатуры...
13:05
Новая концепция клавиатуры...
       ...была предложена компанией Avaion, которая представила на зрительский суд клавиатуру под названием FatFinger. Для пользования новинка не требует ни стилуса, ни граффити, ни дополнительного оборудования. Она просто является программным приложением, представляющим полноэкранную клавиатуру для КПК, работающих на Palm OS.
        Клавиши у FatFinger сделаны таким образом, чтобы их удобно было нажимать пальчиками, однако это может быть не очень удобно тем, кто привык видеть все, что пишет.
        Согласно сообщениям представителей компании производителя, FatFinger работает с любым Palm OS приложением, включая memo-pad, e-mail, to-do, address book. Пользователь сможет переключаться между цифрами и буквами. Мало того, литеры можно будет расположить как в алфавитном порядке, так и представить их в виде раскладки QWERTY. Новое приложение может работать вместо или в связке с другими способами для ввода текста в КПК.
        FatFinger 1.0 можно приобрести на сайте компании Avaion за 14.95 долларов. Там же располагается бесплатная 14-дневная демо-версия приложения.
По материалам: PDA Street
Постоянная ссылка: Новая концепция клавиатуры...

  А спой-ка мне песенку, мой МР3!
13:03
        Интересное приложение представила компания BCL Technologies для владельцев Pocket PC. VoiceMP3 являет собой МР3 плеер, повинующийся голосовым командам владельца. Программа распознает такие команды, как stop, play и random. Кроме того, она может назвать песню, которая звучит в тот или иной момент. VoiceMP3 с сайта компании обойдется в 29.99 долларов, трайл версия отработает только пять дней.
        Для любителей же WMA, вышел утилит MP3toWMA, при помощи которого можно перевести файлы МР3 в формат Windows Media Audio 8, что сэкономит место на КПК без существенной потери качества. Это приложение можно загрузить бесплатно.
По материалам: PDABuzz.com
Постоянная ссылка: А спой-ка мне песенку, мой МР3!

  Mastersoft разыскивает тестеров
13:00
        Компания Mastersoft Mobile Solutions на этой неделе объявила о начале программы бета тестирования, позволяющей пользователям поучаствовать в испытании шести новых .NET приложений для платформы Pocket PC.
        Среди новых программ есть приложение для управления финансами PoQuick Money.NET, а также программки Mileometer.NET, Billable Buddy.NET, My Last Cigarette.NET. Число мест возможных бета тестеров строго лимитировано. По окончании периода тестирования компания разработчик обещает участникам бесплатные финальные версии программ, которые появятся уже в 2003 году.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Mastersoft разыскивает тестеров

  Видеоконференции в реальном времени на Pocket PC
12:33
       Microsoft выпускает новую версию программы Microsoft Portrait 1.6 с возможностью проведения полноценных двухсторонних цветных видеоконференций на ПК и карманных компьютерах Pocket PC и Handheld PC.
       Использование этой программы позволяет наладонникам не только принимать и воспроизводить полноцветные видеофрагменты, но и сохранять и переселать по сети такое же видео в реальном времени. Привлекательно, что программу можно скачать совершенно бесплатно.
       Работает она в локальных сетях, сетях коммутируемого достуа и даже в беспроводных сетях со скоростью передачи данных 9,6 Кбит в секунду (не говоря уже о GPRS и беспроводных сетях третьего поколения). При низкой скорости передачи данных передается только небольшой портрет собеседника, при хорошей связи - полноцветное видео.
       Среди основных функций программы - уведомление о подключении собеседника, чат, передача голоса или изображения.
       Кстати, не стоит забывать, что помимо программы для видеоконференций понадобится и портативная камера.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Видеоконференции в реальном времени на Pocket PC

  Hewlett-Packard разработала молекулярную компьютерную память
10:39
       Ученые из исследовательского подразделения корпорации Hewlett-Packard создали самый миниатюрный в мире чип энергонезависимой памяти. Специалистам из исследовательского центра HP Labs, расположенного в Стокгольме, Швеция, удалось разместить 64 однобитные ячейки памяти на площади в 1 мкм2. Это более чем в 10 раз превосходит плотность размещения информации в современных микросхемах динамической памяти.
       Столь высокой степени миниатюризации удалось достичь благодаря тому, что каждая ячейка памяти имеет молекулярные размеры. При этом информацию в ячейках памяти можно перезаписывать, и она не стирается при отключении питания. На технологию производства такой памяти компания получила уже 4 патента.
       По сообщению агентства Reuters, ученые HP Labs планируют сделать свою память еще более миниатюрной. При этом на 1 см2 будет размещаться до 100 Гбит информации - то есть в 15 раз больше, чем на представленной недавно лабораторной модели. Воплотить новую технологию в промышленном масштабе Hewlett-Packard рассчитывает в течение ближайших 5-10 лет.
       Что ж, будем ждать появления миниатюрных наладонников и сотовых телефонов с огромным объемом ROM!
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Hewlett-Packard разработала молекулярную компьютерную память

  Sanyo увеличивает производство ЖК-панелей для мобильных устройств
10:23
       По сообщению японской газеты Nihon Keizai Shimbun, компания Tottori Sanyo, подразделение фирмы Sanyo Electric, приняла решение значительно увеличить объемы производства жидкокристаллических панелей малого и среднего размера с октября 2002 года, а также снизить объемы выпуска 15-дюймовых панелей.
       В настоящее время на заводе 1 компании Tottori Sanyo 70 процентов мощностей задействовано на производстве 15-дюймовых ЖК-панелей, а 30 процентов - на выпуске ЖК-панелей среднего и малого размера. В условиях значительного повышения спроса на КПК, мобильные и развлекательные устройства, а также на ЖК-панели для автомобильных компьютеров, компания планирует выделить для выпуска ЖК панелей небольших размеров около 50 процентов производственных мощностей этого завода.
       Кроме того, Tottori Sanyo планирует довести объемы производства 30-дюймовых жидкокристаллических панелей на своем другом заводе до уровня 2000-3000 штук в месяц, а в начале 2003 года полностью переориентировать это предприятие на выпуск ЖК-панелей размером 18 дюймов и более. Эти панели будут использоваться в набирающих популярность плоскопанельных телевизорах.
По материалам: Компьюлетнта
Постоянная ссылка: Sanyo увеличивает производство ЖК-панелей для мобильных устройств


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100