< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  11.09.2002 :: Архив
Wincent 320 учится говорить по-русски Wincent 320 учится говорить по-русски
Стэнфордские студенты-медики пользуются Palm Стэнфордские студенты-медики пользуются Palm'ами
Оффтопик: Америка - помним, скорбим Оффтопик: Америка - помним, скорбим
У карт Mеmory Stick от Sony "голубозубый" оскал... У карт Mеmory Stick от Sony "голубозубый" оскал...
Финальная версия riteMail готова Финальная версия riteMail готова
Лазерный проектор в наладоннике Лазерный проектор в наладоннике
Портативный видеоплеер ReplayTV появится в 2003 году Портативный видеоплеер ReplayTV появится в 2003 году
Toshiba начала поставки флэш-памяти емкостью 1 Гб Toshiba начала поставки флэш-памяти емкостью 1 Гб
Устройства на XScale под управлением Palm OC 5: официальное подтверждение Устройства на XScale под управлением Palm OC 5: официальное подтверждение
Картинки на страже безопасности Картинки на страже безопасности
iPAQ 5450??? iPAQ 5450???
Active Mail для Nokia 7650 Active Mail для Nokia 7650
Почти WinAmp для Pocket PC Почти WinAmp для Pocket PC
  Wincent 320 учится говорить по-русски
17:43
       Отдел Разработок компании МакЦентр подготовил первый вариант русификатора RussKey NET 1.0 для новой операционной системы, используемой в карманных и планшетных ПК - MS Windows CE 4.0, известной также под именем Windows CE.NET.
       Текущая версия русификатора включает экранную клавиатуру с русской раскладкой ЙЦУКЕН, поддержку стандартных кодировок кириллицы, а также набор российских региональных установок. RussKey NET 1.0 предназначен для установки на карманный компьютер Wincent 320.
       Выпуск полного русификатора RussKey NET запланирован на первую половину октября. В него войдет модуль локализации интерфейса операционной системы и встроенных приложений, а также обновленный драйвер для работы с внешними портативными клавиатурами UniBoard 3.0. Кроме того, в комплект русификации RussKey NET планируется включить ряд прикладных программ и иное дополнительное программное обеспечение.
       В настоящее время полная версия русификатора проходит серию внутренних испытаний и доработок, после чего будет рассылаться для внешнего тестирования. Отдел Разработок приглашает энтузиастов, желающих принять участие в бета-тестировании продукта, посетить домашнюю страницу продукта и зарегистрироваться. Обязательным условием для участия в тестировании является наличие карманного компьютера модели Wincent (DOT) 320.
       Более подробную информацию о других продуктах серии RussKey можно получить здесь.
По материалам: МакЦентр
Постоянная ссылка: Wincent 320 учится говорить по-русски

  Стэнфордские студенты-медики пользуются Palm'ами
16:43
       Компании Pico Communications, Palm, Inc. и Стэнфордская высшая школа медицины завершили тестирование новой обучающей системы, основанной на беспроводных технологиях.
       Этим летом студенты пользовались карманными компьютерами Palm m125 с Bluetooth-карточками формата Secure Digital Palm Bluetooth Card и точками беспроводного доступа PicoBlue Internet Access Points для общения с преподавателями в классе.
       Представители медицинского колледжа обратили внимание на этот проект еще несколько месяцев назад, увидев в нем отличное средство повышения "интерактивности" учебного процесса.
       Теперь профессорам не нужно считать поднятые руки или спрашивать каждого по отдельности. Опросы проводятся быстро, четко, а главное, по мнению самих преподавателей, более непринуждённо, посколько над студентами не висит опасность прилюдно сесть в лужу, и они отвечают раскованнее.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Стэнфордские студенты-медики пользуются Palm'ами

  Оффтопик: Америка - помним, скорбим
14:15
       Сегодня 11 сентября. Маленький коллектив нашей редакции был потрясён в прошлом году, когда это случилось. Первые кадры с места трагедии мы увидели, находясь на рабочих местах. Тогда на экране компьютера это выглядело как обыкновенный фильм-катастрофа, но и позже, когда страшные последствия террактов обсуждали и показывали все СМИ, трудно было постичь горе тех, кто видел это своими глазами или находился в тот момент в башнях ВТЦ.
       Прошёл год. Ощущение реальности происшедшего до сих пор не пришло...
Постоянная ссылка: Оффтопик: Америка - помним, скорбим

  У карт Mеmory Stick от Sony "голубозубый" оскал...
13:39
       ...собственно, о выпуске карт формата Memory Stick с поддержкой популярного беспроводного "cредства общения" - Bluetooth -было известно уже давно. Вчера же Sony объявила о скором начале продаж MSB1 Memory Stick Bluetooth Сard в Европе, а не далее как в понедельник мы рассказали о начале совместной работы японской корпорации и Philips над собственным открытым стандартом беспроводной связи так называемого сверхближнего действия - Near Field Communication (NFC).
       NFC будет функционировать на частоте 13.56МГц, обладать небольшим радиусом действия (20 см) и обеспечивать максимальную скорость передачи порядка 212 Кб/с, причем, самое интересное, что новый стандарт позиционируется компаниями в качестве конкурента Bluetooth.
       Видимо до начала 2004 года, когда в продаже появятся первые NFC-чипы, Sony будет вынуждена так или иначе поддерживать стандарт, который сама же выбрала себе в конкуренты. Причиной тому - народная любовь к периферии и устройствам со встроенными "голубыми зубками": КПК без поддержки Bluetooth рискуют остаться в тени в новом мире свободного беспроводного общения.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: У карт Mеmory Stick от Sony "голубозубый" оскал...

  Финальная версия riteMail готова
13:26
       Мы уже писали о выходе финальной бета-версии программы riteMail от компании Pen&Internet, позволяющей отправлять по электронной почте рукописные послания. И вот готовая релизная версия для всех пяти поддерживаемых платформ - Palm OS, Pocket PC, Windows, Macintosh и любой системы на основе Java.
       По информации разработчиа, программа обладает следующими ключевыми возможностями:
       - высококачественные "электронные чернила", позволяющие выводить плавные фигуры разного стиля, цвета, толщины линии
       - технология riteShape, позволяющая быстро и четко рисовать распространенные геометрические фигуры
       - Совместимость с большинством популярных почтовых программ (Outlook, Outlook Express, Netscape Mail, Eudora) и поддержка протоколов SMTP, POP3 и IMAP
       - Встроенный блокнот для заметок
       - Компактный размер
       Стоит программа $29,95
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Финальная версия riteMail готова

  Лазерный проектор в наладоннике
11:58
Лазерный проектор в наладоннике
       Создается впечатление, что создатели новых высокотехнологичных устройств берут за основу разработок идеи из фантастических фильмов. Охарактеризовать иначе воплощённую в реальность фантазию компании Symbol просто не поворачивается язык. Посудите сами. Laser Projection Display (лазерный проектор) представляет собой маленькую коробочку размером 3,3 см кубических, способную поместиться хоть в наладоннике, хоть в мобильном телефоне.
       Главная компонента проектора - лазерный луч, позволяющий спроецировать изображение с экрана КПК или телефона на любую плоскую поверхность (на стену или потолок). Причем, чем дальше вы будете находиться от стенки, тем крупнее выйдет отображаемый объект.
       Laser Projection Display поддерживает работу экранов с VGA-разрешением до 640х480. При проецировании используется один лазерный луч, поэтому изображение получается монохромнное, но глубокое и чёткое, поскольку новинка поддерживает 16 градаций серого цвета. Энергопотребление "волшебного луча" не превышает 150 мВт.
       Перспективы карманного лазерного проектора очевидны: от возможности показа презентаций, видео до обычных игр. Помимо основного назначения, проектор можно будет использовать и для сканирования штрих кодов. Нам, потребителям, остается только ждать окончания разработки и надеяться на невысокую цену.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Лазерный проектор в наладоннике

  Портативный видеоплеер ReplayTV появится в 2003 году
11:55
Портативный видеоплеер ReplayTV появится в 2003 году
       Компания SONICblue и корпорация Intel выступили 9 сентября с совместным заявлением о сотрудничестве в области разработки портативного видеоплеера ReplayTV - принципиально нового переносного цифрового развлекательного устройства, сочетающего в себе высокую производительность с низким энергопотреблением.
       Новинка, разработка которой уже идет, строится на основе платформы ReplayTV, спроектированной компанией SONICblue и уже успевшей стать лауреатом престижной премии Emmy, с применением процессоров на базе технологии Intel XScale. Помимо просмотра телепрограмм с возможностью временного сдвига, полученных с телеприставки ReplayTV производства компании SONICblue, это карманное устройство будет обладать функциями воспроизведения видео, звука и фотоснимков, переданных с ПК.
       Корпорация Intel берет на себя оснащение нового устройства ключевыми структурными компонентами, среди которых процессоры на базе технологии Intel XScale и усовершенствованные видеокодеки, разработанные подразделением Intel Emerging Platforms Lab. Помимо этого, Intel предоставит эталонную методику по организации производства портативных видеоплееров.
       Портативный видеоплеер производства компании SONICblue оснащается весьма емким жестким диском с поддержкой самых разнообразных аудио- и видеоформатов, включая собственный формат ReplayTV, что обеспечит передачу видеофайлов на портативное устройство непосредственно с телеприставки. Кроме того, портативный видеоплеер ReplayTV компании SONICblue будет обладать возможностью подключения к ПК для приема и воспроизведения личных файлов, записей в формате MP3 и других мультимедийных средств, распространяемых на коммерческой основе. Высокая производительность и низкое энергопотребление, обеспечиваемые процессорами на базе технологии Intel XScale, обеспечат многочасовое воспроизведение высококачественного видео без перезарядки батареи.
       Портативные видеоплееры ReplayTV компании SONICblue поступят в широкую продажу в 2003 г.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Портативный видеоплеер ReplayTV появится в 2003 году

  Toshiba начала поставки флэш-памяти емкостью 1 Гб
11:49
       Toshiba начала поставки образцов микросхем флэш-памяти NAND-типа объемом 1 Гбит, которые компания разработала совместно с американской компанией SanDisk. Новые микросхемы будут производиться по 0,13-мкм технологии. NAND-тип памяти разработан для улучшения характеристик перезаписи и повышения плотности по сравнению с NOR-типом памяти и применяется в съемных картах памяти типа Smart Media, Compact Flash и Secure Digital. Впервые компания представила гигабитную память в ноябре прошлого года, применив технологию многоуровневой ячейки для хранения нескольких битов информации в одной ячейке памяти. В то же время, многоуровневая технология снижает скорость чтения данных из памяти. Совместная работа над NAND-типом флэш-памяти началась в 1999 году. К февралю 2002 года партнеры могли разработать флэш-память объемом до 1 Гб. В последнем варианте использовалась технология одноуровневой ячейки, позволяющая наиболее быстро считывать данные. Кроме того, используя 0,13-мкм технологию, разработчики смогли уменьшить размеры самого чипа.
       Память будет выпускаться в двух вариантах упаковки - TSOP (thin small outline package) и LGA (land grid array), а массовые поставки продукта начнутся в конце этого года, и их объем должен составить около 300 тыс. единиц в месяц. Также Toshiba собирается начать коммерческий выпуск флэш-памяти объемом 2 Гб, представляющей собой комбинацию двух модулей по 1 Гб. Образцы такой памяти должны появиться в октябре, а в широкую продажу устройство должно поступить до конца года.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Toshiba начала поставки флэш-памяти емкостью 1 Гб

  Устройства на XScale под управлением Palm OC 5: официальное подтверждение
10:59
       Cайт IXBT, корреспондент которого находится сейчас на проходящем в американском городе Сан-Хосе Intel Developer Forum (Форуме Intel для разработчиков), сообщил вчера приприятнейшее известие, ставшее, по словам журналиста, одним из ключевых событий мероприятия. Итак, на рынке в обозримом будущем появятся устройства на XScale под управлением Palm OS 5!
       Известно, компания Palm уже сертифицировала свою ОС у Intel. Правда, стоит уточнить, что устройства на XScale под управлением PalmOS 5 появятся не в исполнении Palm, а от других производителей.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Устройства на XScale под управлением Palm OC 5: официальное подтверждение

  Картинки на страже безопасности
10:29
Картинки на страже безопасности
       Компания Pointsec Mobile Security придумала интересную альтернативу общепринятым способам защиты информации паролем. Новая разработка получила название PicturePIN и представляет собой набор картинок, размещенных на экране. Как сказано в пресс-релизе компании, "с помощью маленькой истории или сценария пользователь может придумать последовательность картинок, которая с первого взгляда кажется случайной". Например, мужчина-кофе-собака-девушка-цветы-конверт… запомнить эту последовательность очень сложно. Но, если облачить ее в рамки какой-нибудь истории - например, мужчина, который пролил кофе на собаку своей девушки, решил извиниться и послать ей цветы в конверте, то набор изображений запоминается моментально. Хотя, конечно, история несколько глуповата.
По материалам: Pen Computing
Постоянная ссылка: Картинки на страже безопасности

  iPAQ 5450???
10:21
iPAQ 5450???
       Сразу нужно сказать, что слово "слухи" в этой новости будет повторяться неприлично часто.
       Итак, по слухам, Hewlett Packard готовит новый КПК (опять под брэндом Compaq). По слухам, он будет называться iPaq HP5450. По слухам, он будет иметь процессор с частотой 800 МГц (во что, честно говоря, верится слабо, поскольку XScale на ядре PXA250 Intel смог пока разогнать только до 533 МГц). Видимо, это будет смартфон стандарта GSM с Pocket PC 2002 Phone Edition (см. на антеннку на фото). Остальными характеристиками, похоже, уже мало кого удивишь: 48 Мбайт ROM, 64 Мбайта RAM, встроенный Bluetooth или Wi-Fi (802.11b), слот для карточек Secure Digital. В качестве опции также будет распознавание отпечатков пальцев (для вящей безопасности).
       Про экран, сроки продажи и цену ничего неизвестно.
       P.S. Слухи и фотографии распускает известный High-Tech форум Brighthand.
По материалам: Brighthand
Постоянная ссылка: iPAQ 5450???

  Active Mail для Nokia 7650
09:50
       "Жемчужина" от Nokia (в разработке платформа Series 60, на которой работает этот смартфон, имела кодовое имя "Pearl") - 7650 - обзаводится все новыми поклонниками, а значит, привлекает все больше внимания разработчиков программного обеспечения. Так, например, компания Cibenix разработала версию программы Active Mail для этой машинки.
       Встроенный почтовый клиент Nokia без проблем работает с протоколоами POP3 и IMAP, однако его недостаток в том, что он не может принимать почту по протоколу POP3 по расписанию. Эту проблему и призвана решить программа Active Mail, все функции которой помогают автоматизировать работу с сообщениями электронной почты.
       Основная возможность Active Mail - закачка новых сообщений e-mail по расписанию, определяемому пользователем. Так например, можно заставить 7650 скачивать почту каждый день в 7.30 и читать ее по дороге на работу, а в течение дня проверять ящики на наличие новых сообщений каждые 15 минут.
       Кроме того, пользователь определяет и то, какие компоненты электронных писем будут закачиваться: только заголовки, текст, все письмо с вложенными файлами. Дополнительные "правила" позволяют указать, какие письма нужно скачивать, а какие автоматически удалять.
       Правила создаются на основе имени отправителя, темы, размера и важности письма. Такие же правила позволяют удалять письма, не соответствующие заданным критериям, что делает борьбу со спамом более эффективной.
       Владельцы смартфона, чьи почтовые сервера посылают по SMS уведомление о приходе нового письма, могут воспользоваться еще одной полезной "фишкой". Получение такого SMS заставляет Nokia 7650 включиться, автоматически подсоединиться к сети и скачать свежедоставленное послание. Кстати, программа скачивает письма со всех "ящиков" сразу, что облегчает работу с несколькими учетными записями электронной почты.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Active Mail для Nokia 7650

  Почти WinAmp для Pocket PC
09:21
Почти WinAmp для Pocket PC
       Совсем недавно в нашей Конференции появился вопрос, есть ли WinAmp (популярная и удобная программа для прослушивания мр3) в версии для Pocket PC. Ответ разработчиков ПО совсем не заставил себя ждать :-). В сети появилась программа withMP3 1.5, которая, по крайней мере, по внешнему виду и принципам организации пользовательского интерфейса, очень напоминает известный "настольный" проигрыватель.
       Программа воспроизводит файлы MP1, MP2 и MP3, имеет действительно удобный интерфейс, 10-диапазонный эквалайзер и предварительный усилитель с большим количеством предустановленных значений, которые можно загружать автоматически, редактор списка композиций, которым можно пользоваться прямо во время воспроизведения, сдвоенный анализатор спектра (на два канала - правый и левый). Функция Playlist Favorite-Playing позволяет послушать только любимые композиции, а функция отключения экрана экономит энергию.
       Существуют отдельные версии для процессоров ARM, MIPS и SH3, оптимизированные под возможности каждого из чипов.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Почти WinAmp для Pocket PC


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100