< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  09.09.2002 :: Архив
Знакомьтесь – Master Thief 3D Знакомьтесь – Master Thief 3D
...а то так есть хочется, что даже переночевать негде ...а то так есть хочется, что даже переночевать негде
На повестке дня новый КПК от Palm - Zire На повестке дня новый КПК от Palm - Zire
Легким росчерком стилуса... Легким росчерком стилуса...
Elan делает COM-порты на CF-карточках Elan делает COM-порты на CF-карточках
Full Screen Keyboard: теперь по-русски... Full Screen Keyboard: теперь по-русски...
Philips и Samsung готовят новую мобильную платформу Philips и Samsung готовят новую мобильную платформу
Что общего между коммуникатором Toshiba 2032 и кроликом? Что общего между коммуникатором Toshiba 2032 и кроликом?
Pocket PC на французский манер Pocket PC на французский манер
Sony и Philips разрабатывают конкурента Bluetooth Sony и Philips разрабатывают конкурента Bluetooth
  Знакомьтесь – Master Thief 3D
20:12
Знакомьтесь – Master Thief 3D
        Компания Cascata Games в настоящее время занята разработкой стрелялки для платформы Palm OS, которая будет основана на двигателе Deity 3D.
        Стоит отметить, что Deity 3D engine предоставляет выбор трех уровней качества графики и поддерживает разрешение экранов 320х320. Естественно и наличие поддержки черно белых дисплеев. по словам производителей Deity 3D, они смогли максимально расширить границы возможностей платформы Palm OS. Что же, остается верить на слово.
        Что касается навыков, которыми необходимо будет обладать игрокам Master Thief 3D, то они будут распространятся дальше способности быстро нажать на курок. Помимо этого, необходимо будет иметь навыки работы со спец оружием, различными кодами и замками. Сообщается, что игра появится осенью, однако, о точных сроках и цене пока умалчивается.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Знакомьтесь – Master Thief 3D

  ...а то так есть хочется, что даже переночевать негде
17:52
...а то так есть хочется, что даже переночевать негде
       С радостью сообщаем, что отныне эта проблема перед пользователями КПК на Pocket PC не стоит. Компания Wireless Knowledge выпустила "карманную" версию программы Zagat - клиента, позволяющего оперативно получить информацию о 18 тысячах ресторанов и 1600 мотелях в более чем тридцати точках по всему миру.
       Zagat обеспечивает доступ к базе данных, в которой хранятся обзоры и рейтинги самых разных ресторанов, забегаловок, кафе, харчевен и т.д. в разных уголках мира. Можно выбирать место для еды и для ночлега ориентируясь на близость к вашему текущему положению, кухню, рейтинг качества или просто из топ-списка.
       В октябре должна повиться версия и для Palm OS, сейчас же Zagat (в карманной версии он называется Zagat To Go) стоит $29,95.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: ...а то так есть хочется, что даже переночевать негде

  На повестке дня новый КПК от Palm - Zire
17:51
       Cегодня PalmInfocenter опубликовал очередную новость, помеченную красным значком "Rumor", то есть "слух". По уже сложившейся традиции, в преддверии осенних Palm-премьер в ней рассказывается о скором появлении на свет нового КПК нижнего ценового уровня от этого производителя - модели Zire, которая идёт на смену старичку Palm m105. Об этом сообщает сотрудник некой крупной торговой компании, в чьём распоряжении имеются документальные доказательства существования low-end наладонника, как то: новая торговая позиция - Palm Zire, появившаяся в прейскуранте фирмы и её номер - P80707US. Относительно цены источник молчит, а по нашим данным она составит около $100 в США. Появиться модель должна уже в конце сентября.
       Более подробно о предполагаемых характеристиках нового КПК можно прочитать в нашей новости недельной давности.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: На повестке дня новый КПК от Palm - Zire

  Легким росчерком стилуса...
17:46
       ...теперь будут включаться карманные компьютеры на Pocket PC и Pocket PC 2002.
       Компания Cyber-SIGN разработала очередную программу для идентификации пользователя при включении КПК. Итак, не нужно набирать PIN-код, не нужно тыкать стилусом в определенные точки на картинке, как в другой программе идентификации. Достаточно расписаться на сенсорном экране карманного компьютера.
       По словам разработчиков, система проверки подлинности подписи гораздо сложнее, чем просто сличение свеженаписанного с эталоном. Программа измеряет также скорость написания, ускорение, стиль, давление, общее время. Комбинация всех этих параметров строго индивидуальна, а это гарантирует, что никто кроме вас в ваш КПК не залезет. Специалисты компании утверждают, что скопировать все эти характеристики просто невозможно. Кроме того, "взломщикам" не поможет и копия подписи с какого-нибудь документа.
       В программе есть два уровня безопасности. Один не позволяет даже включить КПК без подписи, второй защищает доступ к внутренним корпоративным сетям.
       Интересно кстати, что такая же система используется в японских версиях Sharp Zaurus. Стоит программа $19,95.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Легким росчерком стилуса...

  Elan делает COM-порты на CF-карточках
17:39
Elan делает COM-порты на CF-карточках
       Британская компания Elan, специализирующаяся на выпуске различных компьютерных аксессуаров в форм-факторах PCMCIA, и Compact Flash выпустила две новых карточки расширения для карманных компьютеров Pocket PC.
       По словам разработчика, карточки обеспечивают карманный компьютер или ноутбук дополнительным асинхронным COM-портом при нехватке или отсутствии встроенных.
       Таким образом частные пользователи смогут подключать к КПК модемы, мобильные телефоны или портативные принтеры и сканеры. Для индустриальных КПК открываются возможности по работе с о сканерами штрих-кодов, осциллографами и т.д.
       Первая карточка, CF232, - Compact Flash первого типа, с COM-портом стандарта RS232. Как утврждает Elan, карочка сама себя настраивает так, чтобы операционная система расценила ее именно как дополнительный COM-порт. Драйверы оптимизированы для работы в различных версиях Windows, в том числе, естественно, и CE. CF232-5 версия карточки CF232-5 позволяет подавать на нее ток и подпитывать подключаемое периферийное устройства от аккумулятора наладонника или ноутбука.
       CF428 - аналогичная карточка с портом стандарта RS422/485.
       В обеих моделях есть аппаратная возможность регулировки множителя скорости передачи данных - от стандартных 115 Кбит в секунду до 921 Кбита в секунду при множителе х8. Для этого не нужно никаких драйверов, так что эта возможость сохраняется и при работе на КПК.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Elan делает COM-порты на CF-карточках

  Full Screen Keyboard: теперь по-русски...
15:30
Full Screen Keyboard: теперь по-русски...
       Мы уже рассказывали об интересном софт-cпособе ввода информации в КПК на базе Pocket PC, предложенном российским разработчиком Spb Software House. Это так называемая виртуальная полноэкранная клавиатура - Full Screen Keyboard, с которой можно и нужно работать не только при помощи стилуса, но и обыкновенно - пальчиками, нажимая на клавиши на дисплее. Благо, размеры кнопок позволяют это сделать...
       Так вот - выпущена новая русская версия этого не имеющего аналогов программного продукта. Приобрести её можно на PocketGear.com за $9.95, а скачать бесплатный вариант здесь.
По материалам: Spb Software House
Постоянная ссылка: Full Screen Keyboard: теперь по-русски...

  Philips и Samsung готовят новую мобильную платформу
15:13
       Несмотря на то, что рынок мобильной связи испытывает определенные трудности, компании-тяжеловесы электронной промышленности оценивают перспективы развития и будущее отрасли. Так, Philips Semiconductors собирается заключить соглашение с Samsung о разработке новой платформы для сотовых телефонов следующего поколения.
       Кстати, новую платформу для сотовых телефонов разрабатывает и Infineon совместно с некоторым, пока неизвестным, вендором. Попытки Infineon и Philips потеснить Texas Instruments и привлечь внимание производителей трубок пришлись как раз на тот момент, когда мир потихоньку переходит на 2,5G и 3G.
       В платформу Infineon будут включены программное обеспечение и чипы для быстрого и надежного продвижения массовых телефонов среднего уровня, совмещающих функциональность и сравнительно невысокую цену.
       Еще не так давно мобильные телефоны строились на основе электроники и ПО, разработанных полностью усилиями самих вендоров. Всего лишь год назад Nokia и Ericsson начали открывать свои платформы для других вендоров.
       Ericsson создала подразделение Ericsson Mobile Platforms, занимающееся предоставлением решений для вендоров телефонных аппаратов, желающих побыстрее выйти на рынок. А Nokia всячески продвигает свою платформу Series 60 (на которой, кстати, построен последний телефон компании, Nokia 3650), стремясь сделать ее стандартной для смартфонов. Лицензию на Series 60 уже приобрели Siemens, Matsushita и Samsung. В сумме с этими компаниями Nokia контролирует почти 60% рынка и Microsoft с ее Smartphone пока тут мало что светит, хотя уже видны попытки компании захватить побольше рынка (вспомним об отказе поддержать J2ME).
       Учитывая все эти обстоятельства Samsung, занимающий третье место по объемам продаж сотовых телефонов, затеял свою игру. Сейчас Samsung разрабатывает телефоны как на основе SmartPhone 2002, так и на Series 60, но не зря аналитики из In-Stat/MDR говорят, что скорее всего, компания вместе с Philips предложит свою, альтернативную платформу, в которой наверняка будут видны элементы SmartPhone 2002 и Series 60.
       Марио Ривас (Mario Rivas), исполнительный вице-президент по коммуникационному бизнесу Philips Semiconductors, отказался прокомментировать сообщение о заключении стратегического альянса с Samsung, но подтвердил тот факт, что Philips собирается представить свою платформу. Первые разработки будут ориентированы на 2,5G, а к концу этого года можно ждать разработок и для 3G.
       Кроме того, в Philips Semiconductors подтвердили сообщение о заключении контракта с Ericsson Mobile Platforms о поставке чипов для их решений.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Philips и Samsung готовят новую мобильную платформу

  Что общего между коммуникатором Toshiba 2032 и кроликом?
13:51
       ...Оказывается довольно много. Во всяком случае, так рассуждает наш автор, обзор которого посвящён совсем недавно представленному общественности коммуникатору Toshiba 2032. Ассоциация возможно не очень ясная и, просим прощения за каламбур, притянутая за уши, но вы знаете, на что способны перепуганные кролики? Страшно сказать…
Постоянная ссылка: Что общего между коммуникатором Toshiba 2032 и кроликом?

  Pocket PC на французский манер
13:29
Pocket PC на французский манер
       В конце прошлой недели во французских интернет СМИ появилась информация о PPC640 - первом французском Pocket PC наладоннике, разработанном малоизвестной компанией Novatek. Этот КПК не выделяется ни чем особенным среди представителей своего класса. Так, "сердцем" ему служит процессор StrongARM с частотой 206 МГц, "мозгами" – 32 Мб флэш-ПЗУ и 64Мб ОЗУ, "физиономией" – цветной 16-ти битный экран 8.9 см по диагонали с разрешением 240x320 пикселей.
       Однако, возможности и объём памяти PPC640 можно расширить с помощью слотов двух стандартов, которыми оборудован КПК. Это - CompactFlash Type II и SecureDigital/MultiMediaCard. Питается новинка от встроенного Li-Polymer-аккумулятора емкостью 1200мА. Цена наладонника не высока - €379.9, к тому же он уже поступил в продажу.
По материалам: Novatek
Постоянная ссылка: Pocket PC на французский манер

  Sony и Philips разрабатывают конкурента Bluetooth
13:27
       Компании Sony и Philips (Royal Philips Electronics) в настоящее время совместными усилиями занимаются разработкой нового открытого стандарта беспроводной связи т.н. сверхближнего действия - Near Field Communication (NFC).
       NFC будет работать на частоте 13.56МГц, обладать небольшим радиусом действия (20 см) и обеспечивать максимальную скорость передачи порядка 212 Кб/с, причем, самое интересное, что новый стандарт позиционируется компаниями в качестве конкурента Bluetooth. Область использования Near Field Communication, по заверениями разработчиков, более чем широка: это и связь между самыми разными портативными устройствами (КПК, цифровые фото- и видео-камеры, мобильные телефоны, ноутбуки) и между настольными ПК и периферией, и, наконец, связь для осуществления бесконтактного денежного расчета посредством специальных кредитных карт, доступа к онлайновому развлекательному контенту и продаже/покупки проездных билетов. Первые NFC-чипы должны появится в начале 2004 года.
       В заключении хочется сказать, что разработка новых стандартов и вообще технический прогресс это, конечно, хорошо и полезно, однако, спускаясь на землю, неизбежно возникают вопросы: а не скажется ли эта инициатива на одних из лучших на сегодняшний день КПК на платформе Palm - имеется в виду отличная линейка КПК Clie? Не случится ли такого, что до самого далекого 2004 года общественность не увидит в КПК от Sony с поддержкой стандарта Bluetooth, который уже сейчас весьма популярен - а что будет через полтора-два года? И если не увидит, то не скажется ли это на популярности КПК Clie? Инчае говоря, не пилит ли Sony сук, на котором заняла теплое местечко?
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Sony и Philips разрабатывают конкурента Bluetooth


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100