< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  06.09.2002 :: Архив
Компьютерная бижутерия скоро станет привычным явлением Компьютерная бижутерия скоро станет привычным явлением
PC Card адаптер от Sony для Memory Stick PC Card адаптер от Sony для Memory Stick
Handspring cнижает цены и проводит материализацию... Handspring cнижает цены и проводит материализацию...
Даёшь "Мощный наладонник" для  корпоративного рынка!.. Даёшь "Мощный наладонник" для корпоративного рынка!..
Nokia представляет новый мультимедиа-смартфон 3650 на базе Symbian OS Nokia представляет новый мультимедиа-смартфон 3650 на базе Symbian OS
Вышел netBook с поддержкой GPRS Вышел netBook с поддержкой GPRS
Воздушные SMS’ки Воздушные SMS’ки
Телефон на одном чипе Телефон на одном чипе
Задайте свой вопрос Nokia!.. Задайте свой вопрос Nokia!..
Casio уйдет с рынка Pocket PC? Casio уйдет с рынка Pocket PC?
Для набора SMS больше не надо давить на кнопки Для набора SMS больше не надо давить на кнопки
  Компьютерная бижутерия скоро станет привычным явлением
20:02
       Согласно прогнозу, такие инновации, как вотканные в одежду электронные схемы, будут способствовать созданию рынка носимых компьютеров объемом 1,3 млрд $.
       До сих пор компьютеры в виде предметов туалета воспринимались не более чем курьез, однако в ближайшие годы новая технология и падающие цены будут способствовать заметному росту числа подобных изделий — так, по крайней мере, утверждают авторы нового отчета. В опубликованном на этой неделе прогнозе мирового рынка носимых компьютеров аналитическая фирма Venture Development Corporation (VDC) предсказывает, что объемы поставок компьютеров, выполненных в виде браслетов, ремней, бижутерии или вотканных в одежду, будут расти более чем на 50% в год и к 2006 году достигнут 563 млн $. Общий объем продаж в 2001 году составил 70 млн $.
       Однако VDC предупреждает, что в случае успеха таких разработок, как компьютеризованная ткань, эти цифры могут оказаться заниженными. «На самом деле потенциал рынка носимых компьютеров в 2006 году намного превысит 1,3 млрд $ — в том случае, если в потребительские продукты будут внесены такие усовершенствования, как коммерчески доступная технология „умной ткани”», — говорится в заявлении главного аналитика VDC Тима Ши (Tim Shea).
       В ходе прогресса миниатюризации производителям потребительской электроники и микросхем удается втискивать музыкальные плееры, интернет-устройства, мобильные телефоны и тому подобное во что бы то ни было — от серег до блузок. Если одни изделия остаются концептуальными прототипами, которые демонстрируются на показах кибермод, то другие доступны уже сегодня или поступят в продажу в недалеком будущем.
       Иногда одного только повышения портативности изделия достаточно для созданиия нового класса продуктов — в этом убедилась Sony, когда выпустила Walkman. Данная тенденция станет еще более убедительной при появлении класса устройств, встроенных в ткань обычной одежды, утверждает VDC. «В ближайшем будущем появятся повседневные изделия из умной ткани с огромным количеством датчиков», — говорится в отчете.
       По мнению авторов отчета, ключевым приложением станет система биомониторинга, собирающая информацию в медицинских целях. Родители смогут снабжать своих детей устройствами, отслеживающими их местонахождение. В Великобритании, например, некоторые родители уже планируют вживить локационные чипы своим детям на случай их похищения. Популярностью будут пользоваться и встроенные функции доступа к интернету и PDA.
       Падение цен, стремительное развитие технологии распознавания речи и закрепляемые на голове дисплеи сделают носимые устройства более привлекательными для потребителей. В некоторых авангардных продуктах все это уже применяется. Операторы мобильных сетей в США и Азии начинают предлагать мобильные телефоны, которые можно носить на шее в качестве украшения. Компания Infineon разработала технологию корпусов микросхем, позволяющую вплетать их в обычную ткань, которую затем можно стирать и чистить обычным способом. Infineon демонстрирует опытную блузку со встроенным плеером MP3 и утверждает, что в ближайшие два года в одежду начнут встраиваться такие устройства, как идентификационные маркеры.
       Компании вроде калифорнийской Charmed Technology специализируются на устройствах, формирующих моду. Fossil, известная своими стильными наручными часами, разработала браслеты, которые могут обмениваться информацией с карманным компьютером через инфракрасный интерфейс, а Sony продает «носимые» цифровые камеры размером меньше кредитной карты. Другие исследования в этой области пока остаются на стадии концепций. Так, у IBM есть научный центр, который занимается так называемой «проникающей вычислительной техникой». Компания с характерным названием Orang-Otang Computers запатентовала конструкцию телефона, размещаемого под рукавом рубашки, аудиомагнитофона в браслете, носимых лаптопа и видеокамеры.
       Отчет VDC основан на веб-опросе и индивидуальных интервью с 471 пользователем или потенциальным пользователем, а также с топ-менеджерами отрасли.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Компьютерная бижутерия скоро станет привычным явлением

  PC Card адаптер от Sony для Memory Stick
19:48
PC Card адаптер от Sony для Memory Stick
       Sony объявила сегодня о выпуске новой линейки периферийных устройств, из который особый интерес для владельцев КПК от этого производителя может представлять адаптер-переходник PC Card =>Memory Stick под названием MSAC-PC3. Скорость обмена данными – до 9,6 Мб/с. Начало поставок – начало ноября, примерная цена - $65.
По материалам: ASCII24
Постоянная ссылка: PC Card адаптер от Sony для Memory Stick

  Handspring cнижает цены и проводит материализацию...
19:32
Handspring cнижает цены и проводит материализацию...
       ...смартфонов в карманах американских пользователей. Так, старый наладонник производства Handspring можно теперь обменять со скидкой $100 на недавно анонсированный Treo 300 – CDMA-версию цветного смартфона Treo 270, который продаётся за $500.
       Аналогичные маркетинговые шаги c целью стимуляции продаж компания предпринимала в недавнем прошлом относительно своих чёрно-белых коммуникаторов Treo 180/180g (на фото). Увенчались ли они успехом - не совсем ясно, но только в настоящий момент Handspring cнизила (или была вынуждена снизить) цены на эти модели на $50. Таким образом, с подключением Treo 180 или 180g будут стоить $350 В США. Повлияет ли это снижение на цены на коммуникаторы в российских магазинах - сложно сказать. Вряд ли...
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Handspring cнижает цены и проводит материализацию...

  Даёшь "Мощный наладонник" для корпоративного рынка!..
18:11
       Производители карманных компьютеров и просто крупные компьютерные предприятия занялись освоением КПК-рынка и сосредотачивают свою деятельность, главным образом, на корпоративном его секторе, который пока остаётся для них terra incognita. Cегодня компания bSquare представила характеристики любопытного прототипа целого семейства устройств Power HandHeld, предназначенного для корпоративных клиентов. Спецификации вполне соответствуют гордому названию: процессор Intel 400Мгц X-Scale, 64 MB RAM, поддержка GPRS, GSM-телефон, вызываемая виртуальная QWERTY клавиатура, SD слот, работает аппарат под управлением Windows CE .NET версии 4.1. Оснащен этот коммуникатор (судя по спецификациям) будет цветным четырёхдюймовым дисплеем с разрешением 640x480 и полным набором необходимого программного обеспечения.
       Концепт-модель Power HandHeld продемонстрируют на Intel Developer Forum, который пройдёт на следующей неделе в San Jose (CША), а её появление ны рынке ожидается в конце 2002 года. Стоить "мощный наладонник" будет порядка $600-$800.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Даёшь "Мощный наладонник" для корпоративного рынка!..

  Nokia представляет новый мультимедиа-смартфон 3650 на базе Symbian OS
17:07
Nokia представляет новый мультимедиа-смартфон 3650 на базе Symbian OS
       Сегодня Nokia объявила о выпуске смартфона cреднего ценового уровня Nokia 3650. По непроверенным данным, эта модель будет стоить гораздо дешевле, чем её hi-end предшественница 7650, которая была представлена весной. Однако, новинка также будет оснащена по последней моде цветным экраном и цифровой видеокамерой.
       Nokia 3650 функционирует на базе операционной системы Symbian OS, на основе которой созданы большинство "умных" телефонов от крупных производителей сотового рынка.
       Новинка получилась миниатюрнее своей предшественницы - весит 130 грамм (вместе с батареей), а её размеры 130x57x26 мм. Cмартфон несёт на борту всего 4 Мб памяти, объём которой впрочем может быть увеличен за счет использования карт расширения стандарта MMC.
       Характеристикам Nokia 3650:
       - видеокамера с VGA-разрешением
       - возможность загрузки и воспроизведения видео (используется формат MPEG4)
       - возможность создания фотоальбома (размер изображения 640х480)
       - JavaTM: J2ME/MIDP
       - большой цветной дисплей (размеры - 176x208 пикселей с поддержкой 4096 цветов)
       - полифонические мелодии вызова
       - WAP2.0/XHTML броузер
       - поддержка Bluetooth
       - инфракрасный порт
       - поддержка MMS, GPRS, HSCSD
       - электронная почта (протоколы SMTP, POP3, IMAP4).
       Nokia 3650 работает в сетях стандарта EGSM 900/1800 и 1900 по всему миру и ориентирован, помимо евпропейского, на американский и азиатский рынки. В продаже смартфон должен появиться в начале 2003 года.
Постоянная ссылка: Nokia представляет новый мультимедиа-смартфон 3650 на базе Symbian OS

  Вышел netBook с поддержкой GPRS
16:33
Вышел netBook с поддержкой GPRS
       Английский производитель КПК компания Psion представила обновленную версию субноутбука netBook для корпоративного рынка.
       netBook работает под управлением Symbian OS. Устройство оснащено почти полноразмерной клавиатурой, цветным экраном и полным набором приложений PIM, коммуникационных и других программ. Главное отличие новинки – поддержка GPRS и карт ISDN PC card. Также Psion улучшила поддержку всех типов фиксированных и беспроводных сетей и добавила последнюю версию веб-броузера Opera.
       "Благодаря широкому распространению решений для мобильного корпоративного рынка, пользователи стали более требовательными, поэтому продукты, для того, чтобы завоевать рынок, должны отвечать всем их желаниям". Так считает вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса Psion Teklogix – Норберт Давалиби (Norbert Dawalibi). "Новый netBook OS", - по его словам, "идет навстречу пользователям и позволяет им оставаться всегда с передовыми технологиями".
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Вышел netBook с поддержкой GPRS

  Воздушные SMS’ки
15:50
        Похоже на то, что в недалеком будущем короткие сообщения станут поистине вездесущим феноменом. Компания Virgin Atlantic Airways уже установила систему SMS и электронной почты на один из своих бортов, а в скором времени планирует оснастить аналогичным оборудованием и другие самолеты, принадлежащие авиакомпании.
        Virgin Airlines, по словам ее представителей, станет первой компанией, которая предоставляет подобные услуги всем пассажирам, а не только летящим бизнес классом. Пока удовольствие отправить на землю короткое или электронное сообщения с экрана, вмонтированного в заднюю стенку кресла обойдется в два с половиной доллара. Оплата будет производиться по кредитной карте. Получать же сообщения с земли пока невозможно. Но к зиме обещают решить и эту проблему.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Воздушные SMS’ки

  Телефон на одном чипе
15:46
        Несмотря на то, что сотовые телефоны с каждым днем становятся все меньше, легче и дешевле, компания Texas Instrument решила довести этот процесс до совершенства или до абсурда, кому как нравится. На этой неделе представители компании заявили, что к 2004 году планируется выпуск чипа, на котором будут соединены все функции мобильника. Над этой же концепцией работает и компания Intel – основной конкурент Texas Instruments. Ожидается, что в этом чипе будет умещаться управление такими функциями, как потребление энергии, радио частоты, память, программное обеспечение и некоторые другие. В настоящее время каждая функция требует отдельного чипа. Компания же планирует интегрировать их все в один продукт. В планах компании «упростить» сотовые до одного процессора и 25 пассивных компонентов, в отличие от существующих сегодня 4 процессоров и 180 пассивных компонентов.
По материалам: Excite.com
Постоянная ссылка: Телефон на одном чипе

  Задайте свой вопрос Nokia!..
14:53
       ...Точнее главе представительства финского концерна в Москве - Раймо Ниукканену, который любезно согласился ответить на вопросы читателей HPC.ru и дружественного нам проекта 9210.ru.
       Вопросы принимаются и отбираются до 10 cентября (вторник) здесь. Самые интересные и животрепещущие из них будут переданы господину Ниукканену, а уже в конце следующей недели на сайте 9210.ru появятся его ответы на них. Следите за нашими анонсами!
Постоянная ссылка: Задайте свой вопрос Nokia!..

  Casio уйдет с рынка Pocket PC?
12:53
       Это уже нельзя назвать новостью в полном смысле этого слова. Слухи о возможном прекращении выпуска E-200 компании Casio циркулируют с начала августа. Но не станет ли это уходом компании вообще с рынка Pocket PC для обычных пользователей? Один из источников внутри Casio сообщает, что слухи эти небезосновательны.
       Очень может быть, что компания будет пока еще предлагать высокотехнологичные промышленные Pocket PC – такие как, например, EG-800STD-S, и продолжит продажи Windows CE BE-300 Pocket Manager. Что же касается линейки Cassiopeia, то, eсли вы хотите получить одно из ее устройств, вам надо поспешить.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Casio уйдет с рынка Pocket PC?

  Для набора SMS больше не надо давить на кнопки
11:28
       One Voice Technologies, Inc., разработчик голосовых технологий 4-го поколения для беспроводной связи, телематических служб, интернет-приложений, и компания Royal Philips Electronics объявили о намерении сотрудничать в области голосовых решений для операторов связи на европейском рынке.
       Решения, создаваемые на базе разработок обеих компаний, будут использовать адаптированные для европейских языков версии таких продуктов One Voice, как MobileVoice E-mail, MobileVoice SMS и MobileVoice InstantMessenger. Эти продукты позволяют владельцам мобильных телефонов любой модели отправлять голосовые сообщения, автоматически преобразуемые затем в текстовый вид.
       Philips предоставит своему партнеру ядро программы распознавания речи для основных европейских языков, а также поможет One Voice интегрировать свою программу в ее платформу MobileVoice Platform. В первую очередь, будут разрабатываться решения для испанского, французского, немецкого и итальянского языков. В разработке будет использована последняя версия инструментального набора Speech SDK, который разрабатывался обеими компаниями совместно.
       Пользователям для отправки SMS не нужно будет десятки раз нажимать кнопки на клавиатуре (cкажем, для отправки сообщения длиной в 20 букв надо нажать на клавиши около 50 раз), достаточно просто продиктовать текст, который затем будет преобразован в формат SMS-сообщения и доставлен адресату.
       В Европе, где ежегодно отправляются миллиарды SMS-cообщений, такие решения будут способствовать увеличению трафика мобильной связи и, как следствие, доходов операторов связи.
По материалам: Cnews
Постоянная ссылка: Для набора SMS больше не надо давить на кнопки


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100