< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 26 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  02.09.2002 :: Архив
Появится ли Bluetooth-кейс в продаже? Появится ли Bluetooth-кейс в продаже?
Bluetooth - успех, провал или просто ещё слишком рано? Bluetooth - успех, провал или просто ещё слишком рано?
Новые Wi-Fi чипы от TI: неприхотливые и компактные Новые Wi-Fi чипы от TI: неприхотливые и компактные
GPRS для Treo GPRS для Treo
Светлой дорогой в будущее мобильных 3D игр... Светлой дорогой в будущее мобильных 3D игр...
Младший брат Sharp Zaurus SL-5500 Младший брат Sharp Zaurus SL-5500
Samsung получила лицензию на Nokia Series 60 Samsung получила лицензию на Nokia Series 60
Странные вещи: cмартфон I-Node Странные вещи: cмартфон I-Node
  Появится ли Bluetooth-кейс в продаже?
17:43
Появится ли Bluetooth-кейс в продаже?
       Cколько информационных источников, столько и мнений. Это что касается предыдущей новости... Однако Bluetooth сегодня считается технологией очень перспективной и общепризнанной. Но, несмотря на то, что большинство продуктов Bluetooth 1.1 кажутся таковыми, есть множество моментов, требующих доработки. Одной из компаний, несколько пострадавшей от этих проблем, стала Samsonite, которая представила еще в марте на выставке CeBIT бизнес-кейс с поддержкой Bluetooth - 625 Series Hardlite ICT. На прилавки магазинов новинка пока не поступила.
       Вряд ли могли быть проблемы с поставками bluetooth-чипов. Но есть причины, до сих пор мешающие выпуску Bluetooth-кейса. Хотя эквиваленты таких чемоданов продаются уже с апреля этого года.
       Во время представления на CeBIT, Samsonite упомянула несколько полезных функций портфеля. Например, обещано было, что в Hardlite ICT 625 будет заложены функции хранения информации о путешествии, несколько уловок против потенциальных воров, чип безопасности, определяющий личность человека, прикидывающегося владельцем кейса и, самое главное – кейс должен будет уметь сам загружать всю необходимую информацию по Bluetooth.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Появится ли Bluetooth-кейс в продаже?

  Bluetooth - успех, провал или просто ещё слишком рано?
17:43
       Новость из разряда негативных и неожиданно неприятных - Conexant объявила о замораживании финансирования всех разработок в области Bluetooth и о временном прекращении продаж всех Bluetooth продуктов. Причина тривиальна - слабый спрос на них.
       Ещё в прошлом году компания запустила в производство ряд контроллеров, но выгоды от их продажи получить так и не удалось. Общих стандартов нет, приложений, реально доказывающих полезность Bluetooth - нет, Wi-Fi развивается очень быстрыми темпами... Поневоле начинаешь прислушиваться к тем, кто считает, что Bluetooth уже потерял возможность закрепиться на массовом рынке.
       С другой стороны, не стоит говорить столь категорично. Всё же у Bluetooth и Wi-Fi разные ниши. Один является стандартом для беспроводных сетей, связывающих ПК, второй нужен скорее для связи бытового и околокомпьютерного оборудования. Основная ценность Bluetooth в том, что в мини-сети без специальной точки доступа может быть сразу несколько устройств, и кроме того, вопрос потребляемой энергии и принципов взаимодействия тут принципиально другой. В конце то концов, беспроводные гарнитуры, сотовые телефоны и микроволновые печи с Bluetooth более органично воспринимаются, чем это же оборудование с Wi-Fi. Подождём, когда за Bluetooth возьмётся кто-то из чипсетмейкеров, например Intel. Когда BT будет везде и даром, можно будет говорить о предпочтении одного стандарта другому.
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: Bluetooth - успех, провал или просто ещё слишком рано?

  Новые Wi-Fi чипы от TI: неприхотливые и компактные
17:34
       На следующей неделе компания Texas Instruments собирается представить новые (и первые в истории компании) чипы стандарта Wi-Fi, предназначенные специально для мобильных устройств. В TI уверены, что разработка разрушит два устойчивых стереотипа, которые выработались у производителей мобильной электроники относительно беспроводной сетевой технологии, а именно, что она очень энергоемка и требует довольно "много" свободного места для интеграции в мобильное устройство.
       Проще говоря, новые чипы будут вдвое меньше современных аналогов и в десятки раз менее энергоемкими. В их пользу говорит хотя бы тот факт, что в то время, когда устройство не подключено к сети (а это где-то 95% времени), чип находится в "спящем" режиме и, соответственно, не разряжает батареи.
       Предполагается, что уже через 6 месяцев эта технология попадет к производителям устройств. Сроки выхода этой разработки на потребительский рынок не указываются.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Новые Wi-Fi чипы от TI: неприхотливые и компактные

  GPRS для Treo
15:15
        На одном из интернациональных сайтов компании Handspring появился GPRS апгрейд для коммуникаторов Treo 180 и 270. Это поможет устройствам, которые работают в настоящий момент на GSM сетях, использовать для работы более быстрые GPRS сети.
        Отметим, что GPRS является своеобразным наследником GSM, предлагая пользователям скорости до 144Кб/с. По словам очевидцев, подключение к GPRS сети при наличии этого приложения сохраняется даже при выключенном коммуникаторе, что позволяет избежать многократного повторения медленного процесса подключения к ней.
        GPRS апгрейд займет 6.56Мб и поддерживает английский, французский, немецкий, испанский и итальянский языки.
        В официальном заявлении компании Handspring было сообщено, что данный апгрейд был выпущен лишь для Сингапура и Новой Зеландии, а остальных пользователей их продукции просит подождать выпуска версии для их стран.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: GPRS для Treo

  Светлой дорогой в будущее мобильных 3D игр...
15:12
       ...может стать новая разработка компании Intel.
        В минувший четверг состоялось первое европейское представление 3D Graphics Toolkit для процессора XScale, при помощи которого станет возможным создание качественных 3D игр для КПК и мобильных телефонов.
        Intel Graphics Performance Primitives (GPP) пакет был создан для преодоления недостатков процессоров XScale, среди которых и невозможность 3D моделирования.
        В качестве наглядного примера во время демонстрации на экране HP iPaq был показан трехмерный обзор ландшафта. Качество изображения было таким, которое до недавнего времени было доступно только на настольных компьютерах.
        Сама по себе GPP не является игровой консолью, однако, может быть использована на основе других игровых платформ.
        Бесплатную демо версию пакета можно найти на сайте компании разработчика.
По материалам: PDA Life
Постоянная ссылка: Светлой дорогой в будущее мобильных 3D игр...

  Младший брат Sharp Zaurus SL-5500
14:40
Младший брат Sharp Zaurus SL-5500
       В то время как в Америке и Европе существует только одна модель Sharp Zaurus, работающая под управлением Lineo Linux OS - SL-5500 – в Японии у пользователей есть альтернатива - устройство SL-A300. Выпущенный еще в июне месяце, A300 выглядит гораздо стройнее своего предшественника. Правда, ему пришлось проститься со встроенной клавиатурой и слотом Compact Flash. Размеры A300 - 69.4 x 113 x 12.5 мм, а вес - 120 грамм. Кроме того, устройство оснащено улучшенным интерфейсом управления файлами на SD-картах.
       SL-A300 работает на процессоре Intel XScale ARM с частотой 200 MГц (у SL-5500 - StrongARM 206 MГц). Экран у A300 – 16-битный QVGA 240x320 с передней подсветкой. Устройство обладает 64 Мб оперативной памяти. В комплект ПО входит приложение, позволяющее использовать А300 в качестве считывающего устройства SD-карт для настольных компьютеров и создавать скриншоты КПК. Кроме того, SL-A330 способен работать в двух режимах – на японском и английском языках.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Младший брат Sharp Zaurus SL-5500

  Samsung получила лицензию на Nokia Series 60
13:39
       Компания Samsung получила лицензию на использование платформы Nokia Series 60 в своих будущих смартфонах Symbian.
       Это уже третье подобное соглашение, которое Nokia заключила в последние месяцы. Ранее лицензию на Series 60 получили Siemens, Matsushita, не считая самой Nokia. Series 60 представляет собой платформу для смартфонов, обеспечивающую управление операциями одной рукой. Она содержит набор приложений PIM, приложений для работы с текстовыми сообщениями и броузер для Symbian OS. Первой реализацией ее стал "камерофон" Nokia 7650, поддерживающий MMS, Java и XHTML.
       Также Samsung лицензировала технологии для мобильных беспроводных устройств Palm и Microsoft.
       По словам вице-президента подразделения мобильных коммуникаций компании Samsung Electronics, "Series 60 – идеальное программное решение для смартфонов. Лицензия на ее использование и доступ к коду даст нам возможность способствовать успешному развитию платформы".
По материалам: PMN Publications
Постоянная ссылка: Samsung получила лицензию на Nokia Series 60

  Странные вещи: cмартфон I-Node
12:52
       Читайте сегодня в нашей "Библиотеке" обзор ещё одной любопытной новинки - японского смартфона I-Node. Различных гибридов, концептов сейчас выпускается масса - ярких, изящных и непостижимых одновременно. Большинство из них так никогда и не выходят в продажу, а те, что появляются, как правило, не приживаются на рынке. Ещё меньший процент попадает в руки отечественных пользователей. В общем, за всеми не уследишь...
       Но о некоторых, выхваченных из новостной ленты идеях разработчиков портативной цифровой техники, рассказать всё-таки хочется.
Постоянная ссылка: Странные вещи: cмартфон I-Node


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100