< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 28 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  20.08.2002 :: Архив
Сенсорный экран Pocket PC превращается... Сенсорный экран Pocket PC превращается...
Японские кредитки грозят стать беспроводными Японские кредитки грозят стать беспроводными
Дружище A600 от Asus... Дружище A600 от Asus...
Toshiba делает смартфон для сети Sprint Toshiba делает смартфон для сети Sprint
Новый экономичный процессор Toshiba для КПК Новый экономичный процессор Toshiba для КПК
Наш цифровик! Наш цифровик!
Palm случайно завысил характеристики экрана m130 Palm случайно завысил характеристики экрана m130
Увеличение памяти в Pocket PC вполне возможно Увеличение памяти в Pocket PC вполне возможно
512 Мбайт на SD 512 Мбайт на SD
  Сенсорный экран Pocket PC превращается...
20:18
Сенсорный экран Pocket PC превращается...
       ...в полноэкранную клавиатуру при помощи приложения SPB Full Screen Keyboard от SPB Software. Эта программка делает одной из альтернатив для ввода информации в КПК появление симуляции клавиатуры во весь экран (альбомная ориентация) с небольшим окошечком для редактирования текста. Виртуальные клавиши достаточно велики, чтобы печатать можно было пальцами, а не стилусами. Правда, в этом случае, следует задуматься о хорошей защите для экрана. Загрузить бесплатную версию программы можно на сайте компании производителя. Версия для продажи, которая стоит 10 долларов, может быть приобретена там же.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Сенсорный экран Pocket PC превращается...

  Японские кредитки грозят стать беспроводными
20:10
        Bit Wallet Inc. – консорциум, созданный Sony Corp. и NTT Do-Co-Mo, представил систему беспроводных денежных расчетов под названием Edy. Было объявлено, что эта система уже принята на вооружение семью японскими банками и производителями кредитных карт. Профессионалы утверждают, что отсутствие альтернатив системе Edy может привести к т ому, что именно она станет в ближайшем будущем стандартной для денежных взаиморасчетов.
        В системе Edy, которая в своей основе имеет бесконтактную Sony Felicia IC карту, не предусмотрено наличие аппарата, в который карта вставляется. Система активируется для денежных расчетов при расположении кредитки в 10 сантиметрах от Edy сенсора. Перевод денег будет занимать считанные мгновения.
        Система в первую очередь предназначена для размещения в супермаркетах для расчетов менее 20 долларов. По словам главного менеджера Bit Wallet, внедрение подобной системы на кредитные карточки, которые обычно используются для оплаты более крупных покупок, позволит сделать ее альтернативой мелкой наличности.
        Компания ожидает, что к 2003 году владельцами подобных карточек станут 8.5 миллионов человек.
По материалам: IDG.net
Постоянная ссылка: Японские кредитки грозят стать беспроводными

  Дружище A600 от Asus...
18:38
       ... так называется новая статья в нашей Библиотеке, посвященная очередной новинке на рынке электронных "друзей". На этот раз это продукт тайваньской компании Asus, известной и популярной в связи с высоким качеством ее изделий. Насколько это качество проявилось в тайваньсом КПК? Читайте!
Постоянная ссылка: Дружище A600 от Asus...

  Toshiba делает смартфон для сети Sprint
17:43
Toshiba делает смартфон для сети Sprint
       Мы уже писали о новом сервисе Vision американского сотового оператора Sprint. Вместе с переводом сети на стандарт третьего поколения CDMA2000 1xRTT, Sprint представил и несколько новинок - телефонов, работающих в этом стандарте. Тогда же оператор обещал, что вскоре пользователям будет доступен и смартфон этого стандарта от Toshiba.
       И вот PCS Phone Model 2032 официально представлен. Самое завораживающее его качество - цена. Устройство будет стоить $800.
       Внешне устройство очень напоминает Toshiba e310 - такой же аккуратненький серебристый прямоугольничек, разве что кнопок на лицевой панели побольше.
       Устройство работает на Pocket PC 2002 (надо полагать, Phone Edition, хотя в характеристиках этого не указано). "Железная" начинка вполне стандартная, разве что оперативной памяти маловато: 206 МГц, 32 Мбайта оперативной памяти, 32 Мбайта Flash-ROM, слот для карточек расширения SD/MMC.
       Новый смартфон обеспечит, естественно, не только голосовое общение, но и передачу данных на скорости до 144 Кбит в секунду (это теоретический "потолок" стандарта). Пользователи сообщают, что на практике достигается скорость 50-70 Кбит в секунду, что, в общем, тоже немало. Toshiba 2032 имеет встроенный микрофон и динамик, однако в комплект поставки включена еше и пешеходная гарнитура.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Toshiba делает смартфон для сети Sprint

  Новый экономичный процессор Toshiba для КПК
17:11
Новый экономичный процессор Toshiba для КПК
       Компания Toshiba объявила о выпуске нового процессора с низким энергопотреблением, предназначенного для КПК, карманных переводчиков и других портативных электронных устройств. Новый чип, получивший индекс TMP92CH21FG, имеет разрядность 32 бита и работает на частоте 20 МГц (частота внешнего тактового генератора должна составлять 10 МГц).
       Основным достоинством нового процессора является его низкое энергопотребление. Оно составляет всего 85 мВт, что, по данным Toshiba, является рекордом для чипов подобного класса. Кроме того, TMP92CH21FG имеет встроенные контроллеры памяти SDRAM, шины USB 1.1, флэш-памяти и жидкокристаллических дисплеев с количеством цветов до 4096 (12-битный цвет). Чип также полностью совместим с микроконтроллерами Toshiba.
       Первые партии новых процессоров начнут поставляться в сентябре по цене 1500 иен ($12,65) за каждый чип. Массовое производство TMP92CH21FG будет развернуто в декабре.
По материалам: Компьюлента
Постоянная ссылка: Новый экономичный процессор Toshiba для КПК

  Наш цифровик!
17:06
Наш цифровик!
       Российская компания Rover Computers, выпустив "отечественный КПК" не останавливается на достигнутом в области цифровых технологий. На очереди - "наша" цифровая фотокамера.
       Недавно компания объявила о начале производства российских цифровых фотокамер под торговой маркой RoverShot. На сегодняшний день в продажу уже поступила 2,1-мегапиксельная модель RoverShot RS2100. В октябре планируется запустить в производство 3,1-мегапиксельную камеру.
       RoverShot RS2100 снабжена 2,1-мегапиксельной CCD-матрицей, что позволяет делать фотоснимки с разрешением до 1600 х 1200. Камера имеет фиксированный фокус с возможностью 2-х кратного цифрового увеличения. Объектив камеры состоит из 5 элементов (стекло) и имеет фокусное расстояние, эквивалентное 41 мм для стандартной 35 мм фотокамеры.
       Камера снабжена встроенным 1,5-дюймовым ЖК экраном, который может быть отключен для экономии энергии батарей, и в этом случае можно воспользоваться стандартным видоискателем. Встроенная фотовспышка имеет несколько режимов работы, включая подавление эффекта "красных глаз". Многозонная программная автоэкспозиция, 5 режимов установки баланса белого, включая ручной, режим макросъемки, встроенный таймер и возможность получения серии снимков одним нажатием затвора позволяют добиться качественного снимка в любых условиях. Встроенная в RoverShot RS2100 память объемом 16 Мб позволяет хранить от 16 кадров (1600 х 1200) до 46 (800 х 600). Дополнительно камера может использовать карты памяти стандарта Secure Digital (SD). Также возможно подключение камеры к персональному компьютеру через интерфейс USB.
       Помимо использования в качестве стандартной цифровой фото камеры RoverShot RS2100 может быть подключена к обычному телевизору (камера снабжена видео выходом стандарта PAL/NTSC). Подключив RoverShot RS2100 к компьютеру через USB порт, ее можно использовать в качестве web-камеры.
       Комплект поставки RoverShot RS2100 включает в себя полный набор необходимых кабелей и программного обеспечения, а также аккумуляторы.
       Рекомендованная розничная цена новинки - $195. Ознакомиться с полной технической спецификацией RoverShot RS2100 можно здесь.
По материалам: IXBT
Постоянная ссылка: Наш цифровик!

  Palm случайно завысил характеристики экрана m130
14:34
Palm случайно завысил характеристики экрана m130
       Буквально с первых дней появления Palm m130 на некоторых форумах разгорелись споры о его экране. Palm, Inc. утверждал (это было написано на коробке, в инструкции, на сайте), что у новой машинки экран 16-битный, то есть способный отражать 65536 цветов. В то же время многие продвинутые пользователи настаивали, что экран на самом деле совсем не такой "красочный", а вовсе и 12-битный, то есть на 4096 цветов.
       И только вчера корпунейший производитель КПК в мире все-таки признал, что правы были именно пользователи, а не его специалисты.
       "Мы хотим сказать нашим клиентам, что произошла непреднамеренная ошибка", заявили представители Palm, Inc. "Мы честно были уверены, что экран в m130 - 16-битный и может отображать 65 тысяч цветов. Мы приносим свои извинения". Мило, но извинения на хлеб не намажешь, а как-либо компенсировать ущерб в общем-то просто обманутым пользователям компания не собирается. Palm обещает лишь предоставлять владельцам Palm m130 всю необходимую информацию по этому вопросу.
       Кстати, такую же неприятную ошибку несколько лет назад совершила и компания Hewlett Packard, записав в характеристиках моделей Jornada 420, 430 и 540 16-битный экран, когда на самом деле в этих машинках использовались дисплеи всего на 4 тысячи цветов.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Palm случайно завысил характеристики экрана m130

  Увеличение памяти в Pocket PC вполне возможно
13:09
Увеличение памяти в Pocket PC вполне возможно
       Дэйл Коффинг (Dale Coffing) администратор сайта Pocket PC Passion, проявил себя как человек мужественный. Он отослал T-Mobile XDA и Toshiba e310 в фирму Pocket PC Techs, откуда оба устройства вернулись со 128 Мбайтами оперативной памяти. По словам счастливого владельца, все работает безукоризненно. Особенно "операция по наращиванию объема" актуальна для коммуникатора T-Mobile, у которого "на борту" всего 32 Мбайта RAM.
       Естественно, удовольствие не бесплатное. Стоит "хирургическое вмешательство" $129 за апгрейд до 64 Мбайт и $299 до 128 Мбайт.
       Уточнить список устройств, память которых можно увеличить можно на сайте Pocket PC Techs. Список этот постоянно пополняется и на сегодняшний день включает Audiovox Maestro, Casio EM-500 и E-200, HP iPaq всех серий, HP Jornada серии 560, O2 XDA, T-Mobile XDA, Toshiba e310, e570, e740.
По материалам: Pocket PC Passion
Постоянная ссылка: Увеличение памяти в Pocket PC вполне возможно

  512 Мбайт на SD
12:39
512 Мбайт на SD
       Карточки Secure Digital самого большого на сегодняшний день объема начала выпускать фирма Lexar Media. Судя по пресс-релизу компании, к линейке карточек формата Secure Digital, которая ранее ограничивалась 128 Мбайтами, добавятся карты объемом 256 и 512 Мбайт. Lexar Media уже начала продажи новых карточек - за $200 и $400 соответственно.
       Напомним, карточки Secure Digital аналогичного объема сегодня производит только Panasonic.
По материалам: Lexar Media
Постоянная ссылка: 512 Мбайт на SD


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100