< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  13.08.2002 :: Архив
SD камера от Spectec уже в пути SD камера от Spectec уже в пути
Blackberry будет читать письма с приложениями Blackberry будет читать письма с приложениями
Ваш PocketPC узнает вас по голосу Ваш PocketPC узнает вас по голосу
Компания "МакЦентр" выпустила новый каталог карманных компьютеров Компания "МакЦентр" выпустила новый каталог карманных компьютеров
Поисковая система для электронных книг Поисковая система для электронных книг
Palm с 32 Мб памяти станет реальностью Palm с 32 Мб памяти станет реальностью
Samsung расширит выпуск ЖК-дисплеев для портативных устройств Samsung расширит выпуск ЖК-дисплеев для портативных устройств
Treo 300 официально Treo 300 официально
Playstation на КПК? Playstation на КПК?
Фотограф на запястье Фотограф на запястье
Слухи: дешевый Palm на горизонте? Слухи: дешевый Palm на горизонте?
Сделаем послания визуальными Сделаем послания визуальными
  SD камера от Spectec уже в пути
21:41
SD камера от Spectec уже в пути
        Сообщается, что компания Spectec близка к выпуску цифровой SD камеры для КПК Palm серии m500.
        Эта камера располагается сверху на карманном компьютере и переводит информацию через слот расширения SD, а экран КПК служит объективом. Благодаря высокой скорости SD порта, на дисплее карманника станет возможным просмотр изображений с разрешением 160х120 пикселов, 16-битным цветом и обновлением 8-12 фреймов в секунду. Фотографии, которые получаются у камеры – это 640х480 JPEG изображения в 24-битном цветовом исполнении. Сохранение картинки занимает всего лишь 0,8 секунды.
        Точные габариты камеры пока не сообщаются. Известно, что она будет обладательницей встроенного литий ионного аккумулятора. Камера будет поставляться в комплекте с PhotoSuite Mobile и Image Address Book. Также сообщается, что ориентировочная цена новинки составит 150 долларов.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: SD камера от Spectec уже в пути

  Blackberry будет читать письма с приложениями
21:37
        Research In Motion объявила сегодня о расширении возможностей BlackBerry решения. Теперь, благодаря новому программному приложению, на этих карманных устройствах можно будет просматривать электронную почту со вложенными файлами. Это приложение будет поддерживать все основные черты беспроводной почты BlackBerry, включая безопасность, повсеместную доступность, мульти сетевую поддержку и централизованное управление.
        С помощью нового программного приложения станет возможным просматривать приложенные к электронному посланию документы, таблицы, презентации и графику на карманных устройствах BlackBerry. Испытания программы начнутся со дня на день.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Blackberry будет читать письма с приложениями

  Ваш PocketPC узнает вас по голосу
15:41
       Программное обеспечение для хэндс-фри для операционной системы Microsoft Pocket PC - VoiceCentral – представила американская компания Fonix Corporation. По словам компании, с его помощью любой пользователь сможет управлять своим устройством голосом. Более того, VoiceCentral способен читать электронную почту, задания, информацию из календаря, контактов да еще и разными голосами.
       Fonix сообщает, что VoiceCentral имеет двенадцать встроенных мужских и женских голосов, способных озвучить практически любой текст. Пользователи могут задать тон, скорость и громкость речи по своему желанию. Помимо этого, новинка оснащена технологией распознавания человеческой речи Speaker-Independent technology, которая не требует дополнительного обучения системы, и технологией Speaker Dependent technology, позволяющей установить голосовые ники приложениям или контактам.
       Новинка работает на любом устройстве PocketPC 2002 с процессором Intel StrongARM (SA-1110 или PXA250), требует минимум 2Мб памяти (максимум 11 Mб). Загружается VoiceCentral с любого PC, работающего на Microsoft Windows 98/ME/NT/2000/XP и имеющего 10Мб свободного дискового пространства.
       Стоит приложение $39.95.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Ваш PocketPC узнает вас по голосу

  Компания "МакЦентр" выпустила новый каталог карманных компьютеров
15:35
       Компания "МакЦентр" сообщает о выходе в свет нового каталога карманных компьютеров, программных продуктов и аксессуаров. На 27 страницах представлена подробная информация о новинках в мире КПК и сопутствующих аксессуарах, даны их описания и фотографии, представлено наиболее популярное программное обеспечение для работы с карманными компьютерами. Розничная цена каталога – 50 рублей. Его можно купить в сети магазинов "Компьютер на ладони" и в офисе компании "МакЦентр" по адресу улица Николоямская, дом 14.
Постоянная ссылка: Компания "МакЦентр" выпустила новый каталог карманных компьютеров

  Поисковая система для электронных книг
15:06
       Компания OverDrive, Inc. на днях представила поисковую Web-систему для поиска коммерчески доступных электронных книг всех лидирующих форматов - eBook Locator.
       По словам представителей компании, eBook Locator способен в считанные секунды отыскать информацию о десятках тысяч книг для настольных и карманных компьютеров от более чем 400 издателей по всему миру, в том числе в форматах Microsoft Reader, Adobe Acrobat eBook Reader (PDF) и Palm Reader.
       Поисковая система предоставляет информацию о том, где можно приобрести книгу. Среди онлайн-магазинов, работающих с eBook Locator, можно встретить такие как Barnes, Noble.com, WHSmith Online, eBooks.com, Fictionwise, eFollett.com и др.
По материалам: PocketPC City
Постоянная ссылка: Поисковая система для электронных книг

  Palm с 32 Мб памяти станет реальностью
14:12
Palm с 32 Мб памяти станет реальностью
       Речь отнюдь не идет о новых моделях на Palm OS 5. Компания PDA Kobo разработала аппаратно-программное решение, которое позволяет машинкам на обычном процессоре Dragonball VZ работать с 32 Мбайтами оперативной памяти.
       Стандартный чип памяти вынимается и заменяется таким же, но объемом 32 Мбайта. Вообще-то это вызывает большие проблемы - КПК не может адресовать такое количество оперативной памяти. Однако PDA Kobo нашла весьма элегантное решение, написав специальный драйвер - Enhanced RAM Disk Driver (ERDD) - который заставляет систему расценить лишние 16 Мбайт как карточки Secure Digital или Memory Stick.
       На данный момент сразу несколько компаний осуществляют апгрейд памяти до 16 Мбайт, однако никто не предлагает оснастить Palm 32 Мбайтами.
       Кстати, PDA Kobo тоже пока не запустила свой сервис. "Сначала мы будем предлагать эту услугу на базе магазина отремонтированных КПК, отделения нашего сетевого магазина. Затем будем проводить апгрейд пользовательских КПК, а потом предоставим драйвер различным техническим центрам, где наращивают память", говорит Кейтаро Фуджии (Keitaro Fujii), президент компании Universal Systems, частью которой является PDA Kobo.
       Апгрейд будет возможен на КПК Palm серии m500 и Sony серий N и T. С ценой компания пока не определилась.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Palm с 32 Мб памяти станет реальностью

  Samsung расширит выпуск ЖК-дисплеев для портативных устройств
13:03
       Ожидая дальнейшего роста глобального рынка портативных устройств, таких как мобильные телефоны, планшетные компьютеры, карманные компьютеры и смартфоны, Samsung Electronics и Samsung SDI планируют выпустить дисплеи для некоторых портативных устройств, используя различные технологии. Samsung Electronics, которая представила в первом полугодии ЖКД для мобильных телефонов, которые поддерживали 260 тыс. цветов, планирует начать массовое производство этих дисплеев во второй половине года.
       Более того, Samsung SDI планирует вскоре начать массовое производство двух моделей двухдюймовых пассивных органических светоизлучающих диодов для мобильных телефонов. Компания планирует использовать для этих целей фабрику Samsung NEC Mobile Display, которая расположена в Южной Корее. Помимо этого, во второй половине года компания планирует начать выпуск ультраярких и четких ЖК экранов с поддержкой 260 тыс. цветов.
       23 июля Samsung SDI закончила постройку завода в Китае, который будет производить ЖКД для КПК и смартфонови электронно-лучевые пушки. Компания намеревается увеличить производство ЖК дисплеев для мобильных устройств с 5 до 9 млн. штук.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: Samsung расширит выпуск ЖК-дисплеев для портативных устройств

  Treo 300 официально
12:49
       На днях мы писали о новом коммуникаторе стандарта CDMA2000 1xRTT на базе Palm OS - Treo 300. Американский сотовый оператор Sprint должен был вскоре начать его продажи, что, собственно, он вчера и сделал. Treo 300 официально поступил на прилавки американских магазинов. Рекомендуемая дилерам розничная цена составила $499.
       Напомним, в Treo 300 используется цветной экран и полноценная клавиатура QWERTY.
       Сеть CDMA2000 1xRTT теоретически обеспечивает скорость передачи данных до 144 Кбит в секунду.
По материалам: PDA Live
Постоянная ссылка: Treo 300 официально

  Playstation на КПК?
11:56
Playstation на КПК?
       Известнейший британский разработчик процессоров для портативных устройств ARM Holdings, по слухам, приступает к созданию нового ядра, которое позволит поднять трехмерную графику на КПК на принципиально новый уровень. Поговаривают об изображении, по качеству сравнимом с тем, что выдает Sony Playstation.
       Сейчас процессоры ARM используются в подавляющем большинстве моделей мобильных электронных устройств, и прежде всего КПК, на рынке. Новый чип, однако, был разработан британцами совместно с компанией Imagination Technologies, известной своей процессорной архитектурой PowerVR, которая используется в различных игровых консолях и в частности в Sega Dreamcast (благополучно, кстати, почившей). Две компании совместными усилиями переработали PoverVR для оптимизации работы в портативных устройствах и в резултате получился новый чип, которому дали название PoverVR MBX. Буквально на днях лицензию на производство процессоров на его основе купила компания Intel, которая уже выпускает процессоры на основе чипов ARM - Xscale и StrongARM.
       Благодаря усилиям ARM архитектура PoverVR может появиться в мобильных устройствах, прежде всего карманных компьютерах и смартфонах, уже в ближайшее время. Первые образцы ожидаются в 2004 году. Это, конечно, зависит от непосредственных производителей как процессоров, так и устройств целиком, однако ARM утверждает, что многие компании (видимо, помимо Intel) проявляют к новому чипу большой интерес.
       Новая технология обеспечит невероятный взлет качества трехмерной графики. По оценкам специалистов ARM, трехмерные игры будут выглядеть на КПК не хуже, чем на приставке Sony PlayStation (непонятно, правда, первой или второй ее версии). Использование же в процессорах для КПК именно этой архитектуры ARM объясняет ее нетребовательностью к скорости работы оперативной памяти - такие наладонники будут стоить дешевле и потреблять не слишком много энергии.
По материалам: Pocket PC Newswire
Постоянная ссылка: Playstation на КПК?

  Фотограф на запястье
11:09
Фотограф на запястье
       В сети начались продажи обновленной модели цифровой фотокамеры от Casio, поместившейся в корпус наручных часов, причем не из самых крупных!
       Casio Color Digital Wrist Camera - таково полное название новинки - позволяет хранить 100 фотографий в распространенном формате JPEG. Естественно, не стоит ждать от них слишком высого качества - 4096 цветов и разрешение 178x144 пикселя. Фотографии можно пересылать с помощью встроенного инфракрасного порта на настольный компьютер, ноутбук или КПК. К каждой фотографии можно сделать подпись, а дата и время съемки проставляются автоматически.
       В часах-камере есть двухкратное цифровое увеличение, функция просмотра отснятых фотографий, таймер для автосъемки, календарь, будильник. Устройство влагонепроницаемо. На отдельном компакт-диске прилагается программное обеспечение для редактирования полученных фотографий на ПК. Работает чудо-камера от обычной батарейки-"таблетки".
       Продается Casio Color Digital Wrist Camera, например, здесь, за $329.95.
По материалам: The Official Sharper Image Site
Постоянная ссылка: Фотограф на запястье

  Слухи: дешевый Palm на горизонте?
10:34
        Несколько различных источников сообщают о том, что компания Palm в ближайшем будущем выпустит новую модель карманника категории low-end, по цене дешевле 100 долларов. Согласно одному из источников, которому довелось увидеть прототип устройства, это простенькая модель с 2Мб памяти и без SD/MMS разъема. Похоже, КПК не станет продолжателем серии m100. По дизайну модель больше будет напоминать наладонники Sony T серии. Модель будет выпускаться в белом цвете.
        Согласно второму источнику, у модели будет стандартная клавиша Up/Down, но лишь две клавиши быстрого запуска приложений, в отличие от четырех на других Palm OS устройствах.
        Третий же источник сообщает, что модель появиться на полках в октябре текущего года.
        Все, что можно с уверенностью сказать о модели, это то, что представители компании Palm действительно сообщали о планируемом выпуске этой осенью дешевого КПК, начальная цена которого составит менее 100 долларов.
        Что ж, подождем до осени.
По материалам: Palminfocenter
Постоянная ссылка: Слухи: дешевый Palm на горизонте?

  Сделаем послания визуальными
10:32
        Представьте, что вы стоите на вершине горы и наблюдаете самый красивый в своей жизни закат. С собой у вас есть GSM телефон с присоединяющейся камерой, и вам просто хочется послать снимок всей этой красоты прямо сейчас тем, кто воздержался от восхождения. Остается лишь сделать снимок, просмотреть его и отправить своим друзьям, страдающим боязнью высоты, при помощи MMS.
        Компания LightSerf Technologies, Inc., описывающая себя как «компания мгновенных визуальных коммуникаций», пытается сделать возможным такой обмен фотографиями. Одна из платформ, созданных компанией для этой цели была названа Picture Mail. В приложении предусматривается все необходимое, чтобы снимки, сделанные при помощи сотового телефона можно было мгновенно отправить адресатам через электронную почту, MMS или SMS.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Сделаем послания визуальными


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100