< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  01.08.2002 :: Архив
Звоночки для Treo в третьем издании Звоночки для Treo в третьем издании
Работа может сама прийти на мобильный! Работа может сама прийти на мобильный!
Создай свой мульт! Создай свой мульт!
Новое на be300.ru - тесты и обои Новое на be300.ru - тесты и обои
Анонс августовского номера журнала "Мобильные компьютеры" Анонс августовского номера журнала "Мобильные компьютеры"
DivX для Zaurus DivX для Zaurus
Palm выпускает Desktop 4.1 для Windows Palm выпускает Desktop 4.1 для Windows
Конфликт Memory Stick и КПК NR серии решен Конфликт Memory Stick и КПК NR серии решен
Рождественский подарок от Dell: iPAQ за $299... Рождественский подарок от Dell: iPAQ за $299...
Появятся ли недорогие наладонники на базе PalmOS 5.0? Появятся ли недорогие наладонники на базе PalmOS 5.0?
PrintBoy "отращивает голубые зубы"... PrintBoy "отращивает голубые зубы"...
AMD объявляет о поддержке Windows CE .NET 4.1 AMD объявляет о поддержке Windows CE .NET 4.1
  Звоночки для Treo в третьем издании
20:27
        Компания Electric Pocket сегодня объявила о выпуске Ringo 3.0 – улучшенной версии популярной программы для управления мелодиями звонков коммуникаторов линейки Treo от Handspring. Эта программа позволяет пользователям сочинять собственные мелодии, обмениваться звонками между устройствами, загружать и устанавливать звуковые сигналы из глобальной сети. В дополнение к недавнему нововведению, благодаря которому с помощью Ringo к определенным номерам или группам можно «прикрепить» определенную мелодию, новая версия позволит добавлять к определенным абонентам и группам фотографии или графические иконки.
По материалам: Thinkmobile
Постоянная ссылка: Звоночки для Treo в третьем издании

  Работа может сама прийти на мобильный!
20:24
        Итальянский центр занятости решил использовать мобильные технологии в своих целях. Теперь вакансии распространяются при помощи текстовых сообщений. С такой инициативой выступило отделение центра в Генуе после того, как практически отчаялось заполнить 36 вакансий сварщиков. В результате было разослано более 1000 SMS’ок на телефоны, полученные от других кадровых агентств и представителей властей. Положительным фактором оказалось то, что не поступило ни одной жалобы на такие сообщения, что воодушевило представителей центра занятости на отправку следующей порции сообщений.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Работа может сама прийти на мобильный!

  Создай свой мульт!
18:28
Создай свой мульт!
       Владельцы карманных компьютеров на Palm OS теперь могут легко приобщиться к анимационному искусству с помощью программы PocketAnimator 1.5. Это ПО своего рода карманная "студия" для создания мультиков. В ваших руках находится полный набор инструментов для оживления на экране наладонника самых причудливых персонажей.
       Возможности карманного аниматора позволяют создавать ролики с любым количеством кадров (ограничено только объемом свободной памяти), регулировать скорость прокручивания мульта, в цветном режиме рисования поддерживается 64 цвета (в черно-белом 16 градаций серого), есть большая коллекция готовых шаблонов. К программе для наиболее прилежных рисовальщиков прилагается подробнейшая инструкция.
       Бесплатная версия аниматора проработает в течение 30 дней, после чего вы или заплатите $7.95 или распрощаетесь с программой.
По материалам: pdatopsoft
Постоянная ссылка: Создай свой мульт!

  Новое на be300.ru - тесты и обои
17:35
       Сегодня на портале можно скачать забавный набор психологических тестов и несколько новых картинок для использования в качестве фона рабочего стола.
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru - тесты и обои

  Анонс августовского номера журнала "Мобильные компьютеры"
15:01
       Августовский номер «Мобильных Компьютеров» особенно любопытен. Связанно это с тем, что в нем присутствуют подробные описания двух первых карманных компьютеров, выпускаемых под российскими марками: RoverPC P6 и Wincent 320, которые совсем недавно вышли на рынок. Наконец, и в России производители начали предпринимать попытки конкурировать с известными брэндами, хотя бы на внутреннем рынке.
       Из западных новинок в тестовую лабораторию журнала попали: новый Sony CLIE со встроенной цифровой камерой и клавиатурой, последний смартфон финского производства Nokia 7650, ноутбук Fujitsu Siemens AMILO-D на базе процессора Intel Pentium 4, а также компактная 4-мегапиксельная цифровая камера Olympus C-40. Помимо описаний «железа», в номере присутствует масса интересных материалов на темы: последние новости в мире мобильных устройств; администрирование «разноплатформенных» КПК на предприятии; лучшие игры для Palm и Pocket PC; противостояние обычного и мобильного процессоров фирмы Intel; интервью с представителем компании Asus, рассказывающее об их деятельность в России; разные виды аккумуляторов и их особенности; а также обзор самых полезных отечественных WAP-сайтов. В конце журнала вы как всегда найдете каталог лучших мобильных устройств, доступных сегодня на российском рынке.
По материалам: MConline
Постоянная ссылка: Анонс августовского номера журнала "Мобильные компьютеры"

  DivX для Zaurus
14:26
DivX для Zaurus
       Компания theKompany, которая разработала уже довольно много приложений для Linux-КПК Sharp Zaurus, предствила очередной продукт - на этот раз в области мультимелиа.
       tkcVideo - видеоплеер, предназначенный для воспроизведения роликов в формате DivX (он же MPEG 4). Кроме того, поддерживаются форматы MPEG 1, MPEG 2, MJPEG и AVI с аудиосопровождением mp1, mp2 и mp3.
       DivX (иногда его называют "DivX ;-)") - стремительно набирающий популярность формат видео на основе MPEG 4, обеспечивающий почти такое же качество изображения, как DVD (DVD - это MPEG 2), но при этом, за счет более высокой степени компрессии, занимающий меньше места. Вместе с ним могут использоваться разные форматы аудио, включая популярнейший мр3. Именно компактность делает DivX столь удобным для использования в портативных устройствах. Так, на карточку объемом 128 Мбайт помещается около часа качественного видео с разрешением 320х240 точек (то есть на весь экран).
       В tkcVideo есть режим предварительного просмотра и полноэкранный, перемотка вперед/назад, пауза и функция разворота экрана на 90 градусов. Воспроизводить можно только фильмы с разрешением 320х240 или меньше и только с карточки Compact Flash или из основной памяти. Драйвер SD-карт - единственная часть системы, не являющаяся открытым кодом (Open Source). Из-за этого, по утверждению разработчика, возникли сложности, в общем, tkcVideo фильмы с SD/MMC не читает.
       Сейчас компания работает над списком программного обеспечения, которое поможет оптимизировать DivX фильмы под Zaurus.
       Купить программу можно на сайте разработчика за $14,95. К сожалению, демо-версии нет и не будет.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: DivX для Zaurus

  Palm выпускает Desktop 4.1 для Windows
13:58
       Компания Palm Inc. объявляет о выходе новой версии "настольного" клиента Palm Desktop 4.1. В обновленном Palm Desktop появились следующие возможности:
       - учет расходов в разных категориях, с использованием разных валют и перенос отчетов в Microsoft Excel или Microsoft Word,
       - быстрый поиск, просмотр и удаление дублирующихся записей в Address Book, Date Book, To Do и Memo,
       - выбор дополнительного звука будильника для напоминания о предстоящих событиях,
       - возможность создавать заметки прямо на экране ПК,
       - выбор цветовых схем оформления и прочие настройки внешнего вида.
       Скачать обновление можно здесь.
По материалам: PDALive
Постоянная ссылка: Palm выпускает Desktop 4.1 для Windows

  Конфликт Memory Stick и КПК NR серии решен
13:37
       Японское отделение компании Sony сообщила о появлении на сайте поддержки пользователей патча, который должен решить проблемы карманных компьютеров NR серии с слотами Memory Stick. Однако официально Sony не признавала существование этих проблем вообще, поэтому патч описали как средство для удаления неспецифических ошибок записи и чтения. Пока программа выложена только на японском сайте компании.
       Проблема заключалась в следующем. Несколько пользователей устройств NR70 или NR70V на протяжение нескольких недель сообщали о временных потерях контакта с картой Memory Stick, находящейся в слоте.
       По словам разработчиков "третьих" компаний, опубликованный патч не решит эти проблемы. По их мнению, программа, выложенная на японском сайте компании, более похожа на средство для удаления бага с искажением данных, записанных на Memory Stick. Об этой ошибке мало известно, потому что большинство использует для такой информации внутреннюю память устройства.
       Но как бы там ни было, а те пользователи NR70V, которые раньше сталкивались с проблемами при работе с Memory Stick, после установки патча заявляют, что больше они не появлялись.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Конфликт Memory Stick и КПК NR серии решен

  Рождественский подарок от Dell: iPAQ за $299...
13:37
       Dell, похоже, нашла общий язык с одиним из тайваньских подрядчиков, компанией Wistron, и заключила-таки контракт на производство 1.1 миллиона карманных компьютеров к Рождеству. Устройства появятся в продаже не раньше ноября с начальной ценой $299. Операционной системой новинке послужит Pocket PC, а все основные возможности, по пожеланиям заказчика и заверениям подрядчика, будут совпадать с аналогичными функциями iPAQ от Hewlett Packard - самого продаваемого hi-end КПК на базе Pocket PC.
       Wistron уже выполняла заказы на производство КПК для Acer. Эта компания, кроме заключения подобных контрактов, выпускает также широкий спектр компьютерного оборудования, начиная от настольных систем и заканчивая серверами. Виду этого неудивительно, что победителем тендера, в котором участвовало 4 компании, стала именно Wistron. Ранее свой крупный заказ Dell собиралась поручить компании Compal Electronics. Однако, последняя, а также Mitac Technology и High Tech Computer были вынуждены снять свои заявки. Причиной тому послужило требование Dell установить отпускную цену на наладонник в размере $170, что примерно на 20% меньше стоимости производства iPAQ. Таким образом, компании-производители не получали бы желаемой прибыли, что ставило под вопрос выгодность этой сделки.
       Wistron, принявшая условия Dell, в самом лучшем случае получит лишь незначительную прибыль от контракта. "От Wistron потребуется немало усилий, чтобы выполнить этот заказ", - сказал один из претендентов на контракт, отмечая, что Wistron столкнется с огромными трудностями в производстве КПК. Выполнение в срок такого крупного заказа потребует полной координации закупки комплектующих и производства самих устройств, мобилизации все сил компании. Если у Wistron всё получится, то ближе к Рождеству мы сможем увидеть недорогой iPAQ.
По материалам: DigiTimes
Постоянная ссылка: Рождественский подарок от Dell: iPAQ за $299...

  Появятся ли недорогие наладонники на базе PalmOS 5.0?
12:44
       Мини-статьёй на эту тему разразился PalmInfocenter. Вот как рассуждает главный редактор cайта Ed Hardy.
       Разработка Palm OS 5.0 была закончена ещё в начале лета, а ее копии разосланы компаниям, имеющим лицензию на создание новых карманных компьютеров под новую операционную систему. Согласитесь, новости приятные, но остается без ответа один важный вопрос: "Сколько эти модели будут стоить?" Лицензиаты пока молчат на сей счёт, но можно попробовать порассуждать самим.
       Увы, как бы нам не хотелось этого, но доступных моделей вроде Palm m100/105, на базе Palm OS 5.0, скорее всего, выпущено не будет. Зачем кому-то лишняя головная боль с разработкой таких КПК? Дело вот в чём. Пятая версия ОС будет функционировать на основе более шустрых ARM-процессоров, что позволит достичь невиданного доселе для Palm’ов качества приложений. Например, владельцам новеньких машинок станут доступны сложные в графическом плане игры, видео качественного исполнения, музыка и т.д.
       В то же время текущая версия Palm OS вполне пригодна для обработки нетребовательных к процессорной мощности приложений, таких, например, как текстовый или табличный редакторы. Зачем им быстрые ARM-процессоры - пока не очень ясно. Посему рынок дешевых чипов для Palm OS 5.0, вероятно, будет развиваться очень медленно. Устройства на их основе не будут способны полноценно работать с мультимедиа, так как это было со связкой Palm OS 4.x и процессор Dragonball.
       К тому же разработчики обещают и обратную совместимость новой версии операционки. По крайней мере, PalmSource проделала в этом отношении большую работу, но опять же будет нужен быстрый, а, значит, дорогой ARM-процессор, чтобы проверить насколько это реально. С трудом представляется, что приложение, написанное для Dragonball 33МГц, будет работать на ARM-процессоре с тактовой частотой 33МГц быстрее.
       Какие же тогда будут преимущества у бюджетных моделей на Palm OS 5.0 перед их предшественниками? Видимо, только надпись на упаковке крупными буквами: "Этот КПК работает на базе Palm OS 5.0". При этом любой, кто купит этот наладонник, разочаруется в его скорости. Неужели это гуманно по отношению к пользователю?
       Все это, похоже, означает, что недорогих моделей с операционной системой выше Palm OS 4.x в скором времени мы не увидим.
       Однако, на конференции PalmSource в феврале, начальник этого подразделения Стив Сакоман (Steve Sakoman) заявил, что существуют и медленные ARM-процессоры (18 МГц), предусмотренные программой PalmOS Ready Program. Это программа, которая сертифицирует чипы для последующего использование с Palm OS. Поэтому надежда на бюджетные наладонники с Palm OS 5.0 не должна угасать в сердцах пользователей, но появятся они все равно не так скоро.
       Наверняка возможны два варианта развития событий. После выпуска следующей версии Palm OS разработчики будут предлагать приложения, оптимизированные специально под ARM-процессоры. Вполне вероятно также, что и сама PalmSource перепишет встроенные приложения под новые процессоры. Как только совместимость со старым Dragonball будет удалена, или, по крайней мере, уменьшена, даже медленный ARM-процессор станет приемлемым для устройства низкого ценового диапазона.
       Но есть и другой вариант. С использованием новых процессоров в недорогих КПК можно урезать в них некоторые возможности, например, проигрывание видео. В этом случае хватит даже процессора с частотой 18 МГц.
       В общем, маловероятно, что мы увидим бюджетный наладонник с новой ОС до релиза Palm OS 6 или хотя бы ее анонса. PalmSource надеется сделать заявление об этой операционной системе спустя шесть-девять месяцев после выпуска пятой. Новые карманные компьютеры, управляемые "шестёркой", появятся вскоре после этого.
       А теперь нам осталось дождаться осени и официального релиза устройств на Palm OS 5.0. Всё же искренне будем надеяться на лучший исход, который никак из наших рассуждений не вытекает.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Появятся ли недорогие наладонники на базе PalmOS 5.0?

  PrintBoy "отращивает голубые зубы"...
12:42
       Теперь, воспользовавшись новым приложением к программе PrintBoy, можно распечатывать документы с карманных ПК на принтерах с поддержкой Bluetooth. Об этом вчера сообщили компания Bachmann Software - разработчик программы - и европейское отделение TDK, которое "оснастило" PrintBoy для Palm и Pocket PC "голубыми зубомами".
       Покупатели bluePAQ - приложения для мобильной печати по Bluetooth для наладонников на Pocket PC - получат демо-версию ПО PrintBoy CE. Владельцы Palm'ов серий m и V, приобретшие blueM или blue5, обзаведутся палмовой версией ПО PrintBoy Anywhere.
       Приобрести оба вышеназыванных комплекта ПО можно на сайте производителя www.bachmannsoftware.com за $39.99 каждый.
       Пользователи предыдущей версии PrintBoy Deluxe награждаются апгрейдом со скидкой. PrintBoy Anywhere обойдётся им в $14.99.
По материалам: AllNetDevices
Постоянная ссылка: PrintBoy "отращивает голубые зубы"...

  AMD объявляет о поддержке Windows CE .NET 4.1
11:09
       Американская компания AMD объявила о поддержке новейшей операционной системы Microsoft Windows CE .NET 4.1 для мобильных устройств.
       По информации AMD, Windows CE .NET является превосходной платформой для реализации достоинств встраиваемых MIPS-процессоров AMD на основе ядра Au1. Процессоры Alchemy Au1000, Au1100 и Au1500 типа "система на одном чипе" предназначены для использования в интернет-планшетах, КПК, а также в маршрутизаторах и сетевых картах.
       Как заявил вице-президент AMD Уильям Эдвардс, операционная система Windows CE .NET является надежной основой для высокопроизводительных мобильных устройств. Использование процессоров Alchemy на ядре Au1, обладающих низким энергопотреблением, позволяет создавать современные многофункциональные устройства, реализующие все новые свойства операционной системы Windows CE .NET. Директор по маркетингу группы мобильных платформ Microsoft Кейт Уайт подчеркнул, что процессоры AMD Alchemy дают возможность OEM-производителям ускорить разработку мощных мобильных устройств на основе Windows CE .NET, а также снизить стоимость проектировочных работ.
По материалам: КомпьюЛента
Постоянная ссылка: AMD объявляет о поддержке Windows CE .NET 4.1


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100