< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 25 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  30.07.2002 :: Архив
Камерофоны побьют цифровые камеры? Камерофоны побьют цифровые камеры?
Мобильная винная карта... Мобильная винная карта...
Новые подробности о цветном КПК эконом-класса от Sony Новые подробности о цветном КПК эконом-класса от Sony
Карманный мультимедиацентр от Intel?.. Карманный мультимедиацентр от Intel?..
Новый аксессуар для КПК iPaq Новый аксессуар для КПК iPaq
Корпоративный рынок КПК будет расти Корпоративный рынок КПК будет расти
NTT DoCoMo выпускает коммуникатор NTT DoCoMo выпускает коммуникатор
Новое портативное зарядное устройство для Handspring Treo... Новое портативное зарядное устройство для Handspring Treo...
IBM и Honda разработали новую систему навигации для автомобилей IBM и Honda разработали новую систему навигации для автомобилей
Вышла новая программа для учета расходов на Pocket PC Вышла новая программа для учета расходов на Pocket PC
Монохромный КПК с mp3-плеером. Made in China... Монохромный КПК с mp3-плеером. Made in China...
Первые впечатления от Sony PEG-SL10 Первые впечатления от Sony PEG-SL10
  Камерофоны побьют цифровые камеры?
22:15
       Еще одно интересное исследование было проведено аналитической компанией Strategy Analytics. Исследователи утверждают, что к 2007 году продажи телефонов со встроенными камерами составят 147 миллионов и превысят по объему продажи собственно цифровых камер, которые, предположительно, составят лишь 95 миллионов.
       Пока лидерами по производству и распространениями, занимающими 90 процентов рынка, являются Япония и Корея, но возможно и присоединение к ним других стран.
       Аналитики основывают свои предположения на все возрастающем появлении различных мультимедийных сервисов, которые способствуют продвижению подобных телефонов.
По материалам: Ananova
Постоянная ссылка: Камерофоны побьют цифровые камеры?

  Мобильная винная карта...
22:10
       ...теперь доступна жителям Соединенных Штатов. Компания tasteNtalk в сотрудничестве с Schneider’s of Capitol Hill создала первый, по их утверждению, в мире беспроводной винный магазин. Теперь американские владельцы сотовых телефонов с доступом в глобальную сеть получат доступ к двадцати пяти тысячной винной карте компании Schneider’s of Capitol Hill, где найдутся и редчайшие вина и совсем молодые. Доступ к этой программе можно получить на сайте tasteNtalk.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Мобильная винная карта...

  Новые подробности о цветном КПК эконом-класса от Sony
19:08
Новые подробности о цветном КПК эконом-класса от Sony
       Немецкому сайту xonio.com удалось получить новую информацию о готовящейся к выходу модели нового цветного наладонника эконом-класса от Sony - SJ30. По разведданным, КПК будет нести на борту 16 Мб ОЗУ, а его цветной экран с высоким разрешением отображать 16 бит цветов.
       Из полученных тем же сайтом фотографий нового PDA следует, что по цвету устройство светлее, чем его только что вышедшая монохромная предшественница SL10, имеет хромированные кнопки.
       Новый наладонник оснащён портом для синхронизации серии Т, поэтому ему подойдёт вся периферия от SL10, которая уже выпущена для этого бюджетного КПК.
       В SJ30 будет использоваться стандартный для палмовых процессор Dragonball с тактовой частотой 33 MГц, а питание осуществляться от встроенного аккумулятора. Естественно не обойдется и без фирменного слота Memory Stick. Для навигации, как обычно, будет использован Jog Dial. К сожалению, в SJ30 не предусмотрен USB порт.
       Эта модель из новой линейки Sony получилась тяжелее, чем SL10 - около 140 грамм, но по габаритам SJ30 и SL10 весьма схожи.
       Первое появление в продаже карманного ПК ожидается в сентябре в Европе и в Штатах. Ожидаемая цена новинки составит около $300.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Новые подробности о цветном КПК эконом-класса от Sony

  Карманный мультимедиацентр от Intel?..
18:50
Карманный мультимедиацентр от Intel?..
       Intel представила сегодня видеоплеер с беспроводным Wi-Fi интерфейсом, который по словам специалистов компании может стать walkman'ом будущего. Новинка снабжена широким LCD экраном диагональю 4 дюйма, что примерно равно 10 см. Максимальное разрешение дисплея составляет 320x240 пикселей. Personal Video Player оснащен жестким диском емкостью 20Гб, процессором Intel Xscale и литий-ионными аккумуляторами.
       Новинка способна воспроизводить видео в формате MPEG2 и MPEG4, а, следовательно, и DivX. К сожалению, не уточняется, умеет ли новое изделие работать с MP3, но, судя по характеристикам Personal Video Player'a, ничего не должно помешать проигрыванию музыки в этом цифровом формате.
       Весит новинка 340 грамм (с батареей), а цена её не превысит 400 евро.
       Однако интеловский Personal Video Player появится на прилавках только в следующем году. Ввиду Jukebox Multimedia от Archos пока нет равных на рынке.
По материалам: Clubic.com
Постоянная ссылка: Карманный мультимедиацентр от Intel?..

  Новый аксессуар для КПК iPaq
18:25
Новый аксессуар для КПК iPaq
       Компания МакЦентр представила новый аксессуар, предназначенный для крепления карманного компьютера iPaq в автомобиле и его подзарядки от автомобильной сети.
       В комплект входит держатель КПК производства шведской фирмы Brodit AB, установочные приспособления и автомобильное зарядное устройство серии «Компьютер на ладони».
       Держатель позволяет жестко фиксировать устройство под необходимым углом на панели автомобиля и легко вынимать его при необходимости. Одновременное использование жакетов расширения в данной модели не предусмотрено.
       Питание подается от автомобильного «прикуривателя». Для подключения питания необходимо использовать переходник между коммуникационным портом компьютера iPaq и стандартным разъемом питания из комплекта поставки КПК iPaq серий 38ХХ, 39ХХ.
       Первое время, ввиду небольшого количества готовых аксессуаров, комплект будет продаваться только вместе с КПК iPaq H3870. Его розничная цена составит $50.
       Учетный номер комплекта : AUT-IP380-21
       Название: Автомобильный держатель с зарядным устройством для Compaq iPaq серии 38XX/39XX.
Постоянная ссылка: Новый аксессуар для КПК iPaq

  Корпоративный рынок КПК будет расти
17:37
       Провайдер мобильных решений для корпоративного рынка компания Synchrologic недавно опубликовали результаты исследования общих тенденций рынка карманных компьютеров путем опроса IT-менеджеров. Всего было опрошено около 150 респондентов из числа администраторов разных направлений промышленности.
       Исследование показало, что почти 40% организаций уже стали мобильными, 30% планируют оснастить сотрудников различными устройствами в ближайшие полтора года. Причем, модели Palm OS как всегда лидируют – им принадлежит 31%, доля устройств Pocket PC составляет 21%.
       Результаты исследования говорят о том, что беспроводные устройства представляют большой интерес для IT-менеджеров. Почти 60% респондентов заявили, что планируют использовать различные решения и беспроводные локальные сети. Что касается виртуальных частных сетей, то к ним проявили интерес только четверть респондентов.
По материалам: PDA Buzz
Постоянная ссылка: Корпоративный рынок КПК будет расти

  NTT DoCoMo выпускает коммуникатор
15:10
NTT DoCoMo выпускает коммуникатор
       Вчера известный японский сотовый оператор NTT DoCoMo объявил о скором выходе на рынок карманного компьютера (а по сути, коммуникатора) musea. Musea станет единственной моделью КПК, поддерживающей M-stage - сервис NTT DoCoMo, позволяющий закачивать или просматривать в режиме online мультимедийный контент (фильмы, новости, спортивные репортажи). Кроме того, musea обеспечит доступ к специальному "карманно-компьютерному" порталу infogate, где можно получить доступ к разным PDA-ориентированным сервисам.
       Для обеспечения бесперебойной работы устройство будет поддерживать четыре различных типа беспроводной пердачи данных, включая пакетную технологию FOMA (до 384 Кбит в секунду).
       При использовании карточки P-in series во время работы в сети PHS, можно пользоваться функцией Wake On Radio: в заданное время КПК сам включится и сам скачает, скажем, выпуск новостей.
       Если отвлечься от многочисленных беспроводных функций, musea - типичный Pocket PC 2002 с процессором StrongARM 206 МГц, 32 Мбайтами ROM, 64 Мбайтами RAM, рефлективным экраном 320х240 точек (65 тыс. цветов) и слотом расширения Compact Flash второго типа. Весит машинка 180 граммов.
       Кстати, по словам представителей NTT DoCoMo, несколько странное на первый взгляд название - musea - было выбрано не случайно. По замыслу создателей, оно должно вызывать ассоциации с музеем изящных искусств и подчеркивать, насколько здорово все видно на "крупном" экране диагональю 3,5 дюйма. Мы-то знаем, что это стандартный КПК-шный экран, но по сравнению с крошечными экранами "умных" телефонов третьего поколения он действительно кажется довольно большим.
       Новый КПК поступит в продажу 6 сентября этого года, однако цену его NTT DoCoMo пока не называет.
По материалам: пресс-релиз NTT DoCoMo
Постоянная ссылка: NTT DoCoMo выпускает коммуникатор

  Новое портативное зарядное устройство для Handspring Treo...
13:35
Новое портативное зарядное устройство для Handspring Treo...
       ...представила компания Tech Center Labs. Зарядник предназначенн для экстренной подпитки коммуникаторов Treo в "чрезвычайной ситуации", когда поблизости нет розетки, а аккумулятор начинает "показывать дно".
       В качестве источника питания устройство использует 4 тонких пальчиковых батарейки типа ААА. По словам представителей компании, полностью зарядить аккумулятор Treo можно примерно за полтора часа.
       Зарядник продается только на сайте компаниии-разработчика, где стоит $24.95. Отдельно можно заказать версию, работающую на батарейках типа АА (они потолще).
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Новое портативное зарядное устройство для Handspring Treo...

  IBM и Honda разработали новую систему навигации для автомобилей
13:30
       Компании IBM и Honda Motor Corp. надеются облегчить жизнь водителям автомобилей. Владельцам новых машин Honda найти ближайшую автозаправочную станцию или ресторан станет проще - достаточно будет спросить про них свой автомобиль.
       Автомобили Honda Accord 2003-го модельного года, которые поступят в продажу в сентябре, будут оснащены навигационной системой с сенсорным экраном, способной распознавать голосовые команды. Для того чтобы пообщаться с автомобилем, водителю нужно будет нажать специальную кнопку на рулевом колесе и громко задать вопрос. Машина ответит через аудиосистему.
       По словам директора автомобильных и телематических продуктов Раджа Дезая (Raj Desai), программное обеспечение, созданное на базе продукта IBM ViaVoice, понимает различные акценты речи и имеет большой словарный запас. "Это гораздо ближе к естественной способности вести диалог, чем к простому запоминанию ключевых слов, использовавшемуся в системах предыдущего поколения", - заявил г-н Дезай.
       Другие производители автомобилей также работают над внедрением аналогичных голосовых навигационных систем. Концерн DaimlerChrysler посвятил их разработке несколько лет, однако до сих пор компания не уверена в наличии рынка для таких технологий, получивших название телематические системы. Такими разработками занимаются также Ford Motor и корпорация General Motors, система которой получила название OnStar.
По материалам: CNews
Постоянная ссылка: IBM и Honda разработали новую систему навигации для автомобилей

  Вышла новая программа для учета расходов на Pocket PC
13:03
Вышла новая программа для учета расходов на Pocket PC
       Небольшая компания Soft Pocket Solutions представила программу EZ-Expense, которая должна помочь сотрудникам компаний более эффективно учитывать деловые расходы, снизить количество неучтенных и неверно зафиксированных трат. Пользуясь карманным компьютером, "мобильные профессионалы" (так компания определяет свою целевую аудиторию) смогут сохранять информацию о расходах сразу после того, как эти самые расходы случились, а затем, с помощью специального программного модуля для настольных компьютеров переносить все записи в базу данных на ПК. Информацию можно будет также заносить в корпоративную базу по расходам или в электронную таблицу Excel, автоматически создавать отчеты о тратах.
       По словам представителей компании, программа ориентирована и на частного пользователя. который с помощью наглядных таблиц Excel сможет более эффективно контролировать свои финансы.
       В продаже программа появится буквально на дня по цене $19.95.
По материалам: Soft Pocket Solutions
Постоянная ссылка: Вышла новая программа для учета расходов на Pocket PC

  Монохромный КПК с mp3-плеером. Made in China...
12:57
       ...Cкромной внешности, но весьма оригинального для Palm cодержания, в нашем сегодняшнем обзоре в "Библиотеке".
Постоянная ссылка: Монохромный КПК с mp3-плеером. Made in China...

  Первые впечатления от Sony PEG-SL10
11:41
Первые впечатления от Sony PEG-SL10
       На днях сотрудник компании Metrowerks (она разработала CodeWarrior) Бен Комби (Ben Combee) зашел в компьютерный магазин и несколько минут повертел в руках новый недорогой КПК от Sony - PEG-SL10. Теперь он делится впечатлениями.
       SL10 - довольно короткий карманный компьютер. Экран чуть меньше, чем у Clie T615C, а все остававшееся место исчезло, так что новый КПК примерно на дюйм (2,4 см) короче, чем T615C. Зато в толщину устройство несколько больше Т-серии (в основном из-за двух батареек ААА, от которых оно работает). По ширине SL10 - такая же, как Т-серия, но корпус сделан из пластика, а не из металла.
       Стилус в целом похож на те, что используются в Т-серии: тонкий, с металлическим основанием и элементами из темного пластика. Аппаратные клавиши нажимаются очень легко, а клавиша "вверх-вниз" гораздо удобнее, чем на предыдущих моделях. Колесо прокрутки и клавиша "Назад" работают также, как на всех КПК Sony. Миниатюрная кнопка включения питания находится в верхней части корпуса, рядом со слотом Memory Stick.
       Наконец, экран. Он четкий, текст на нем хорошо различим, как и оттенки серого. В выключенном состоянии он скорее черный, а не серый, как обычно. К сожалению, у экрана есть проблема - большое время реакции. Чтобы черный пиксель стал белым нужно примерно полсекунды. Из-за этого возникает эффект "заторможенности" изображения, особенно заметный при работе с программами, часто перерисовывающими экран. В переписанном через инфракрасный порт карточном пасьянсе карты исчезали с экрана пугающе медленно. Можно предположить, что, скажем, чтение книг в программе с автоматической прокруткой текста станет большим разочарованием.
       Что ж, в связи с недавним снижением цен на КПК Palm выбор "бюджетных" моделей на Palm OS очень широк. Конкуренцию SL10 ($150) составят Palm m105 ($100) с экраном более высокого качества, Palm m500 ($200), выигрывающий не только в качестве экрана, но и в дизайне.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: Первые впечатления от Sony PEG-SL10


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100