< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 29 марта 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  25.07.2002 :: Архив
Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще... Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...
Новое на be300.ru - читалка и игрушка Новое на be300.ru - читалка и игрушка
"Bluetooth должен стать проще"... "Bluetooth должен стать проще"...
Браузер будет послушен голосу Браузер будет послушен голосу
Toshiba e310: изящный КПК эконом-класса на Pocket PC 2002 Toshiba e310: изящный КПК эконом-класса на Pocket PC 2002
Чемпионат мира по футболу негативно сказался на продажах КПК в Европе... Чемпионат мира по футболу негативно сказался на продажах КПК в Европе...
Treo от Handspring: светит, но не греет... Treo от Handspring: светит, но не греет...
Palm играет на понижение... Palm играет на понижение...
О партнерстве Imagination Technologies и Intel О партнерстве Imagination Technologies и Intel
Землекопание и поедание кроликов улучшает реакцию и тренирует логику.... Землекопание и поедание кроликов улучшает реакцию и тренирует логику....
  Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...
18:26
Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...
       Сайт PalmInfocenter, известный КПК-общественности сплетник, разразился сегодня мини-обзором, который по стилю скорее напоминает гадание на кофейной гуще, на тему: "Какими они будут, карманные ПК на новой Palm OS 5.0". Честно говоря, мы не удержались от соблазна перевести его. Вот он, что называется без купюр:)
       Несколько недель назад в Сети появилась фотография устройства, являющегося, как полагают, первым компьютером компании Palm под кодовым названием Oslo, использующим новую операционную систему пятой версии.
       Cудя по картинке, традиционные для нынешних устройств клавиши "Вверх/Вниз" заменены полноценным контроллером управления типа "джойстик". Еще несколькими интересными фактами поделились те, кому посчастливилось подержаться за прототип.
       Экран
       После появления картинки устройства в Сети развернулась жаркая дискуссия о том, каким будет разрешение экрана у Oslo. В итоге все источники сошлись на том, что – 320х320. В Palm OS 5 есть встроенная поддержка hi-res и как заявляют в компании-производителе, она будет использоваться в будущих устройствах.
       Bluetooth
       В прошлом году компания Palm пообещала, что хотя бы одно устройство, из тех, что будут представлены этой осенью, будет поддерживать протокол беспроводной связи. Есть основания полагать, что обещание сдержится выпуском Oslo.
       Один из осведомителей, кстати, зашел так далеко, что стал утверждать, будто во всех последующих устройствах Palm будет реализована поддержка Bluetooth. И это вполне допустимо, поскольку она есть в OS 5, а необходимое для ее реализации оборудование наконец-таки упало в цене до той величины, когда его установка уже практически ничего не добавляет к цене карманного устройства.
       Процессор
       Oslo работает под управлением Texas Instruments OMAP1510 с частотой 175 МГц. Этого должно быть достаточно для того, чтобы увидеть заметное увеличение скорости работы при запуске большинства приложений.
       (В этом пункте PalmInfocenter забыл упомянуть слух, недавно опубликованный на нём же, о том, что в новинке возможно будут два (!) процессора. О подробностях мы уже недавно писали.- HPC.ru)
       CEO компании Palm Eric Benhamou рассказал в начале июня, что его компания выпустит три новых устройства уже этой осенью: первое, из анонсированных официально, будет смартфоном, второе - карманным ПК начального уровня (стоимостью около $100), а вот про третье пока ничего неизвестно. Когда появилось изображение Oslo, кто-то решил, что это упомянутый Benhamou смартфон. И, если бы это было так, то использование в нем процессора OMAP1510 – не самое удачное решение, поскольку в TI разработан процессор специально для смартфонов - OMAP710. Если бы Oslo был смартфоном, то в нём стоял бы именно он. Ну, и наконец, мы знаем, что Oslo не будет стоить дешевле 100 долларов, а потому, скорее всего, это третья модель, упомянутая, но не озвученная Benhamou.
       Память
       Розыск информации о неанонсированных продуктах – занятие неблагодарное. Именно поэтому объем оперативной памяти устройства до сих пор остается неизвестным.
       Поскольку в Oslo отсутствуют ограничения, свойственные предыдущим моделям, то похоже, что памяти будет больше 16 Мб, особенно если учесть, что многие нынешние модели low-end уровня несут на борту столько же.
       Как сообщают анонимные источники, Palm Oslo, как и его предшественники, традиционно поддерживает карты памяти SD/MMC.
       Железо
       Оригинально аппартное решение нового КПК. Передняя панель Oslo, закрывающая область граффити, может смещаться вверх и вниз, что делает устройство компактнее при траспортировке, а когда возникает потребность ввести текст, открывает доступ к области рукописного ввода.
       Oslo имеет три дюйма в ширину и 4,9 дюйма в длину, будучи полностью раскрытым. В сложенном виде он уменьшается до 4 дюймов. Его толщина – приблизительно 0,75 дюйма.
       Звук
       Oslo оснащён встроенным динамиком, а Palm OS 5 позволяет воспроизводить и записывать звук CD-качества, но пока неизвестно, есть ли у него встроенный микрофон.
       Название
       Еще один интересный вопрос – каким будет окончательное наименование устройства. На "просочившейся на волю" картинке устройство именуется как Oslo, но непонятно будет ли это окончательное его название, зарегистрированное как торговая марка.
       Пока суть да дело, Palm оформила в мае права ещё на несколько вариантов названий в качестве торговых марок - Tungsten, Zire и Veld. Эти названия кажутся не самыми удачными, да и не факт, что они имеют какое-то отношение к новым продуктам. Возможно это совпадение, но Benhamou анонсировал выпуск трех новых устройств сразу после регистрации этих трех торговых марок.
       Впрочем, откуда тогда взялось название Oslo? Этот вариант не проходил регистрации...
       Доступность
       Увы, но никто из источников не смог подтвердить слух о дате начала продаж Oslo, которой называется начало сентября. Также нет и информации о цене устройства, но похоже, что это будет high-end КПК.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Устройства на Palm OS 5.0: гадание на кофейной гуще...

  Новое на be300.ru - читалка и игрушка
18:17
       Сегодня на сайте обновленная версия русифицированного HaaliReader и игра MarbleMania.
Постоянная ссылка: Новое на be300.ru - читалка и игрушка

  "Bluetooth должен стать проще"...
17:22
       ...считает шведская аналитическая компания Northstream. Несмотря на то, что Bluetooth - одна из старейших технологий на рынке систем беспроводной передачи данных, ей предстоит еще долгий и тернистый путь к вершине успеха. Реализация рыночного потенциала Bluetooth во многом зависит от производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения, и от того, насколько простым и понятным смогут они сделать Bluetooth для рядового пользователя. А потенциал этот велик. Благодаря низкой стоимости чипов, низкому уровню энергопотребления и способности передавать голосовые сообщения, Bluetooth безусловно интересен с рыночной точки зрения и производителям портативной электроники и оператором связи и беспроводного интернета.
       "Очевидно, что рост популярности Bluetooth не так стремителен, как ожидалось ранее", говорит сотрудник Northstream Ян Йоханнессон (Jan Johannesson). "Причина жн в том, что Bluetooth слишком сложен для среднего пользователя. Чтобы добиться успеха, производиетлям Bluetooth-устройств стоит задуматься об удобстве их повседневного использования".
       Разработчикам стоит сконцентрировать усилия на том, чтобы дать пользователям именно то, что им нужно. А именно: простой и понятный интерфейс, мимнимум настроек, интуитивно понятные алгоритмы подключения других устройств и обмена данными, а также упрощенные схемы взаимодействия между Bluetooth-устройствами разных производителей. Необходимо, чтобы Bluetooth стал более дружественным к пользователю.
       "Опыт работы с WAP и GPRS отлично иллюстрирует все негативные последствия применения слишком сложного пользовательского интерфейса. Обычно пользователь не тратит свое время на чтение прилагаемой инструкции перед началом работы с Bluetooth-устройством. А если у него не получается заставить все работать с первого-второго раза, маловероятно, что он попробует и в третий. Именно поэтому "меньше" лучше, чем "больше", когда речь идет о Bluetooth", считает Ян Йоханнессон.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: "Bluetooth должен стать проще"...

  Браузер будет послушен голосу
15:53
       Мы уже писали о программном обеспечении, которое позволяет с помощью голоса управлять приложениями персонального менеджмента. Теперь, похоже, голоса будет слушаться web-браузер.
       Во всяком случае, о начале разработки подобного продукта объявили такие гиганты индустрии как IBM и Opera. Они вместе будут работать над созданием "мультимодального" браузера, построенного на технологии XHTML+Voice (X+V). ПО будет специально оптимизировано для работы на карманных компьютерах.
       "Мультимодальные" браузеры основаны на идее применения одновременно нескольких способов ввода информации, например, с клавиатуры и голосом. Это примерно похоже не то, как владельцы продвинутых настольных компьютеров в начале 90-х хвастались, что их машины могут одновременно выводить информацию несколькими способами - например, текст на экране и аудио-сопровождение. IBM и Opera пытаются разработать систему, которая позволила бы разработчикам web-контента создавать такие интерактивные приложения, которыми можно было бы управлять не только с помощью стилуса и ввода текста, но и с помощью голосовых команд.
       Стандарт XHTML+Voice был разработан совместными усилиями IBM и Opera в декабре прошлого года и на сегодняшний день одобрен такой организацией как World Wide Web Consortium (W3C). Затем Opera скрестила этот стандарт со стандартом XHTML 1.1 (более гибкой и функционаьной заменой традиционного HTML). Получившийся в результате стандарт, основанный на XML, поддерживает как коды XHTML, так и коды VoiceXML. С его помощью разработчик может написать страничку в XHTML, а затем добавить тэги VoiceXML. После чего пользователь, зайдя на эту страничку, видит подсказку, скажем, "назовите ваш город". Пользователь произносит название города в микрофон КПК, браузер обрабатывает информацию и автоматически подставляет название города в заполняемую форму.
       Компании пока не уточнили, на каких платформах будет работать новый браузер, бета-версия которого должна появиться уже осенью. Тем не менее, можно предполагать, что этот список будет довольно обширен. Одна из основных особенностей разработок Opera - "платформонезависимый" движок браузера. Достаточно просто написать простенькое приложение для данной платформы, которое запускало бы движок, и браузер портирован. Поэтому сейчас браузеры Opera работают на полудесятке разных операционных систем. Можно надеятся, что и новый XHTML+Voice браузер будет столь же универсальным.
       Главное - не произнести слово "Reset" в неподходящий момент :-)
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Браузер будет послушен голосу

  Toshiba e310: изящный КПК эконом-класса на Pocket PC 2002
15:52
Toshiba e310: изящный КПК эконом-класса на Pocket PC 2002
       ...уже в продаже в Москве и в обзоре в нашей "Библиотеке". Этот палмообразный Pocket PC (да, простят нас почитатели этих остро конкурирующих платформ, которые ведут между собой не менее жаркие споры:), похоже, отыграл у машинок на Palm почти все их козыри, помимо производительности. Ответ Palm Windows-сообществу ожидается осенью, а пока Toshiba дебютирует на рынке карманных компьютеров...
Постоянная ссылка: Toshiba e310: изящный КПК эконом-класса на Pocket PC 2002

  Чемпионат мира по футболу негативно сказался на продажах КПК в Европе...
15:13
       Уровень продаж КПК в странах Европы продолжает падать. Об этом в соответствующих отчетах заявили аналитические компании IDC и Gartner. Согласно статистике, представленной IDC, в странах западной Европы за второй квартал этого года были проданы 450 тысяч наладонников, что на 21 процент меньше, чем во втором квартале 2001 года.
       Цифры Gartner мало отличаются от статистики IDC: по информации этой компании, в Европе реализованы 462 тысячи КПК, что, соответственно, на 18% меньше прошлогодних показателей. По мнению аналитиков, снижение продаж КПК вызвано сокращением затрат в компаниях, проблемами с новыми процессорами Intel XScale для КПК на базе PocketPC, и (!) Чемпионатом мира по футболу в Японии и Южной Корее.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Чемпионат мира по футболу негативно сказался на продажах КПК в Европе...

  Treo от Handspring: светит, но не греет...
14:38
       Компания Handspring официально признала, что некоторые модели линейки Treo - карманный компьютер Treo 90 и цветной коммуникатор Treo 270 - имеют проблемы с подсветкой. Предостережение касается только устройств с индексом "s" (90s и 270s), которые оказались оснащены дефектным чипом - причиной сбоя в работе подсветки экрана. К сожалению, заранее невозможно определить приобрели вы дефектную модель или нет. Представитель Handspring обнадёживает cвоих покупателей: "В случае исправной работы устройства в течение шести недель, очень вероятно, что проблем с подсветкой у него в будущем не возникнет".
       Компания отказывается назвать поставщика скандального чипа. Дабы избавить пользователей от лишних хлопот и поправить пошатнувшуюся репутацию, Handspring обещает в сжатые сроки бесплатно заменить все неисправные модели Treo, для чего дистрибьюторам будут высланы новые устройства (на всякий случай с запасом).
       В данный момент компания занята проверкой производственного оборудования, поэтому на 2-3 недели будут приостанавлены поставки злополучных Treo 90s и Treo 270s. Handspring торжественно обещает впредь не допускать подобных погрешностей.
По материалам: PalmInfoCenter
Постоянная ссылка: Treo от Handspring: светит, но не греет...

  Palm играет на понижение...
13:38
       Компания Palm Computing инициировала новый виток ценовой войны на рынке карманных компьютеров. Стоимость большей чаcти её продукции снизилась на 25-30%. Правда, это падение не коснулось самой дорогой и популярной модели - Palm m515.
       Заметнее других подешевел карманный ПК нижней ценовой категории m105. Теперь ожидаемая розничная цена этого наладонника в России может составить около $150.
       Шаг Palm, видимо, можно расценивать как реакцию на негативные тенденции рынка - доля компании сокращается за счет роста продаж КПК на базе Windows CE. Если раньше Palm подвергался давлению со стороны этой платформы только в нише дорогих моделей, то теперь с появлением устройств типа Casio BE-300 ведущему производителю наладонников приходится жестко конкурировать и в нише устройств до 200 долларов. Очень вероятно, что аналогичные меры будут предприняты и Handspring - вторым по продажам производителем КПК на Palm OS - для очистки своих складских запасов.
Постоянная ссылка: Palm играет на понижение...

  О партнерстве Imagination Technologies и Intel
13:30
       Компания Imagination Technologies объявила о подписании соглашения с Intel относительно использования последней в своих будущих мобильных решениях графических ядер линейки PowerVR MBX, которая включает в себя модификации PowerVR MBX Pro, PowerVR MBX и PowerVR MBX Lite (заметим, что чипы данной линейки проектировались для интеграции с микропроцессорами ARM), отличающихся компактностью кристалла, чрезвычайно низким энергопотреблением, рядом уникальных фирменных технологий (Scene Manager, PVR-TC и пр.) и хорошей для КПК производительностью графической подсистемы.
       Теперь кратко о об основных особенностях самого процессора (подробности см. в мартовском пресс-релизе PowerVR Technologies): техпроцесс, на который рассчитано ядро PowerVR MBX - 0.13-мкм; тактовая частота чипа - 120МГц; кроме того, процессор способен просчитывать до 4 млн. треугольников за секунду, обеспечивает полноэкранное сглаживание (FSAA4Free) и оптимизирован под UMA (Unified Memory Architectures).
По материалам: 3DNews
Постоянная ссылка: О партнерстве Imagination Technologies и Intel

  Землекопание и поедание кроликов улучшает реакцию и тренирует логику....
13:02
Землекопание и поедание кроликов улучшает реакцию и тренирует логику....
       Российский разработчик игр для карманных компьютеров компания Vital Games выпустила римейк для Pocket PC хита 80-х годов - игры Digger. Сохранив в Millennium Digger II главное – традиционный игровой механизм, компания добавила к нему блестящую графику в true color, великолепное звуковое сопровождение, новый интерфейс и такие приятные возможности, как управление с помощью стилуса и сохранение текущей игровой позиции. Цель Digger'a проста. Прорубая галереи, требуется собрать сокровища, хранящиеся в глубинах подземелий и добраться до выхода невредимым. В процессе землекопания следует опасаться падения мешков с золотом и встреч с подземными обитателями.
       Работает новый Digger на платформах PocketPC и PocketPC 2002 с процессорами StrongARM или MIPS.
       Из более ранних разработок компании стоит обратить внимание на еще одну игрушку - Vital Snake – вариацию на тему известной "Змейки" также с прекрасным звуковым сопровождением, отличной графикой и возможностью управлять персонажем при помощи стилуса. Ползая по огороду и поедая кроликов в роли удава, вы улучшаете реакцию и тренируете логическое мышление:) На сайте имеются версии игры для Pocket PC 2002 и новой платформы Windows CE. NET.
       К сожалению, продукты компании ориентированы на англоязычное население, поэтому и сайт, и игрушки не локализированы для России, что, впрочем, не помешает отечественным пользователям КПК хорошо развлечься.
Постоянная ссылка: Землекопание и поедание кроликов улучшает реакцию и тренирует логику....


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100