< Сделать СТАРТОВОЙ    < Добавить в ИЗБРАННОЕ
Новости для карманных компьютеров Начало   Архив   Ссылки NEWS.HPC.RU - мобильные новости для КПКHPC.RU - карманные компьютеры в России
  Сегодня 20 апреля 2024

  Вы смотрите архив     Посмотреть свежий выпуск  
  17.07.2002 :: Архив
Bluetooth-технологии: болезнь роста Bluetooth-технологии: болезнь роста
Treo прекрасно ладит с OS X с помощью кондуита Entourage X Treo прекрасно ладит с OS X с помощью кондуита Entourage X
Handspring строит планы на будущее Handspring строит планы на будущее
"Найти себя" теперь смогут владельцы карманных компьютеров Visor... "Найти себя" теперь смогут владельцы карманных компьютеров Visor...
Пять месяцев с Casio BE-300... Пять месяцев с Casio BE-300...
Ручка с распознаванием текста Ручка с распознаванием текста
Rainbow iKey 1000 USB - ключ для КПК Rainbow iKey 1000 USB - ключ для КПК
В Pocket LOOX будет включена поддержка Java В Pocket LOOX будет включена поддержка Java
Digital Paper представляет новый универсальный просмотрщик документов Digital Paper представляет новый универсальный просмотрщик документов
SD-камера SD-камера
20 июля - день Memory Stick Duo 20 июля - день Memory Stick Duo
Apple и Palm Inc. создают общий Wi-Fi Apple и Palm Inc. создают общий Wi-Fi
  Bluetooth-технологии: болезнь роста
18:02
       Спад продаж мобильных телефонов и карманных ПК негативно отражается на динамике роста рынка чипов Bluetooth. "Однако не все еще потеряно, и у этого беспроводного стандарта есть шанс завоевать предпочтения пользователей", - такого мнения придерживаются немецкие аналитики из исследовательской группы Micrologic.
       Будущее технологии сегодня выглядит не так безоблачно, как это казалось год назад. Специалисты Micrologic скорректировали предполагаемое число чипов, которое будет продано в этом году. Вместо предыдущего оптимистичного прогноза в начале 2002 о продажах порядка 45.4 млн штук, новые цифры свидетельствуют о спросе только на 35.3 млн чипов, что почти на 10 миллионов меньше ожидаемого.
       И все же в Micrologic настроены оптимистично. Аналитики верят, что пользователи поймут выгоду и оценят удобства беспроводной технологии и Bluetooth займет свое прочное место на рынке. По прогнозам этой компании, планка продаж в 1 миллиард чипов будет преодолена в 2005 году.
По материалам: ZDNet
Постоянная ссылка: Bluetooth-технологии: болезнь роста

  Treo прекрасно ладит с OS X с помощью кондуита Entourage X
17:44
       Многочисленных пользователей коммуникаторов Treo волнует проблема синхронизации электронной почты, календаря, контактов и прочих приложений с компьютерами на OS X. Похоже, теперь этот вопрос снят. Недавно Microsoft выпустила кондуит Entourage X (около 1Мб в архиве), который позволяет синхронизировать устройства на Palm OS с Macintosh и установленной на них Palm Desktop 4. Несмотря на то, что коммуникаторы от Handspring официально вроде как не поддерживают этот софт, на сайте Treo Central лежит подробная статья о том, как синхронизацию все-таки осуществить. И как показывает опыт опять же многочисленных пользователей, процесс проходит гладко.
По материалам: Geek.com
Постоянная ссылка: Treo прекрасно ладит с OS X с помощью кондуита Entourage X

  Handspring строит планы на будущее
17:28
       Handspring вчера представила новые программы для продаж, маркетинга и дистрибуции, созданные для повышения интереса к их продуктам бизнес пользователей. Ей удалось значительно увеличить объем продаж в корпоративном секторе рынка, благодаря привлечению другой компании. Кроме того, Handspring увеличил дистрибуцию смартфонов Treo с помощью компаний CDW-G, которая занимается поставкой компьютерных продуктов правительственным организациям, и Global Wireless Data, специализирующейся на поставке беспроводных устройств в магазины и другим компаниям.
       Handspring заключила соглашение с MarketLink - компанией, занимающейся маркетингом и расширением рынка сбыта. Также она планирует продолжить сотрудничество с CDW-G и Global Wireless Data (GWD). Handspring ожидает, что GWD станет ведущим партнером, который поможет коммуникаторам Treo прийти к пользователям сетей Sprint и VoiceStream.
       По мнению многих аналитиков, корпоративный рынок устройств является самым перспективным для компаний-производителей карманных компьютеров, и в ближайшие несколько лет он будет сильно расти.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Handspring строит планы на будущее

  "Найти себя" теперь смогут владельцы карманных компьютеров Visor...
17:06
"Найти себя" теперь смогут владельцы карманных компьютеров Visor...
       ...благодаря новому компактному GPS-приёмнику, выполненному в виде springboard-жакета. Аксессуар размером 2.1x2.9x1.3 содержит 12-канальный (all-in-one) GPS приёмник.
       НаndyGPS - так называется новинка - умеет:
       - отображать ваше текущее местоположение (долготу, широту и высоту) с точностью до 25 метров
       - производить поиск по названию улицы (правда, только по США, так как только у американского производителя можно скачать cоответствующий софт)
       - отображать скорость и направление движения
       - планировать предстоящий маршрут
       - оставлять необходимые заметки на карте и в специальном файле
       - записывать треки.
       Работает HandyGPS от двух AAA батарей в течение 4-х часов. Российский пользователь может приобрести этот карманный приёмник за $170.
       Побаловаться с виртуальным GPS-аксессуром заинтересовавшиеся могут здесь.
По материалам: Garmin
Постоянная ссылка: "Найти себя" теперь смогут владельцы карманных компьютеров Visor...

  Пять месяцев с Casio BE-300...
16:26
       ...провёл наш автор Николай Надеждин. Большим радостям и маленьким неприятностям "совместной жизни" посвятил он свою новую статью, опубликованную сегодня в нашей "Библиотеке". Итак, читайте полезные советы по уходу, кормлению, программному обеспечению Casio BE-300 от большого поклонника этих замечательных машинок.
Постоянная ссылка: Пять месяцев с Casio BE-300...

  Ручка с распознаванием текста
16:26
Ручка с распознаванием текста
       Маленькая израильская компания OTM Technologies решила совместить миры аналоговой и цифровой информации, выпустив Vpen - устройство, которое позволяет писать обычными чернилами, но при этом имеет ПО для распознавания рукописного текста и Bluetooth-передатчик для отправки этого текста на КПК, ноутбук или настольный компьютер. При этом, в отличие от других подобных устройств, Vpen не требует для письма особой бумаги.
       Программное обеспечение simpliWrite, разработанное фирмой ART, преображает рукописный текст в электронные символы и незамедлительно отправляет их через на любое находящееся рядом беспроводное устройство, используя технологию беспроводной передачи данных Bluetooth. По словам разработчиков, для этого не нужно настраивать никаких программ, а сама Vpen успешно работает со всеми Bluetooth-устройствами, какие побывали в их тестовой лаборатории. Кроме того, Vpen в соединении с карманным или иным компьютером можно использовать и как мышь - все перемещения ручки во всех трех измерениях обрабатываются и передаются на КПК мгновенно.
       Vpen будет делать не сама OTM Technologies, а ОЕМ-производители, однако разработчики надеются, что ее цена не превысит $80.
По материалам: infoSync
Постоянная ссылка: Ручка с распознаванием текста

  Rainbow iKey 1000 USB - ключ для КПК
15:25
       Компании Rainbow Technologes и Softbank Commerce Corporation объединили свои усилия и выпустили программный драйвер, который позволит использовать электронный ключ Rainbow iKey 1000 USB для защиты конфиденциалдьных данных, хранящихся в КПК.
       Новое ПО позволит использовать на карманных компьютерах ту же двухуровневую систему безопасности с аппартными средствами защиты, что и на ноутбуках и настольных компьютерах. В Rainbow Technologies рассчитывают, что уже в ближайшие месяцы пользователи КПК начнут раскупать USB-ключи тысячами.
       На этом пресс-релиз заканчивается и начинаются вопросы. Ключи Rainbow iKey 1000 - USB-клиенты. Практически все КПК (кроме разве Casio E-200 и пары редких южно-азитских моделей), если и оснащены USB, то это тоже USB-клиенты. Не говоря уже о том, что для подключения к портам КПК нужен переходник (кроме EZPAD), два USB-клиента соединить программно просто нельзя. Хотя бы одно из двух устройств должно быть USB-хостом. Поэтому совершенно непонятно, на что рассчитывают компании, когда делают такие оптимистичные прогнозы.
       В российском представительстве Rainbow развеять наше недоумение не смогли, обещав опубликовать разъясняющую информацию примерно через неделю. HPC.ru будет следить за появлением свежих данных.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: Rainbow iKey 1000 USB - ключ для КПК

  В Pocket LOOX будет включена поддержка Java
14:26
В Pocket LOOX будет включена поддержка Java
       Fujitsu, разработчик первого КПК с процессором Intel XScale, объявляет, что в версиях Pocket LOOX для японского рынка будет встроенная поддержка виртуальной машины Java от компании Insignia Solutions - Jeode PDA Edition.
       Специалисты Insignia утверждают, что их ПО позволит пользователю скачивать и устнавливать на свой КПК различный мобильные сервисы Java, а также использовать аплеты Java в Pocket Internet Explorer. Кроме того, это должно увеличить скорость работы и снизить расход аккумуляторов.
       Среди Java-приложений игры, ПО для коммерческой деятельности.
По материалам: PocketPCcity
Постоянная ссылка: В Pocket LOOX будет включена поддержка Java

  Digital Paper представляет новый универсальный просмотрщик документов
13:22
       Digital Paper Corporation, разработчик ПО для доступа к различным типам документов, представила новую версию программы DigitalPaper Wireless 5.1. По словам представителей компании, эта программа обеспечивает мобильным работникам (техническим специалистам, сотрудникам коммунальных служб и т.д.) возможность быстро и без проблем просматривать инженерные схемы и другую техническую документацию, используя КПК с беспроводными возможностями.
       Документы, скажем, содержащие измененную схему работы, иогут получены и прочитаны за несколько секунд, увеличивая производительность работников, а значит, по мнению компании Digital Paper, и процент удовлетворенных потребителей.
       ПО позволяет просматривать документы любого размера и сложности без скачивания и установки дополнительных программ или плагинов.
       Программа поддерживает беспроводные сети Wi-Fi (IEEE 802.11b), беспроводные модемы и изначально предназначалась для работы в ОС Microsoft Handheld PC 2000 (Hewlett Packard Jornada 720, например). Впрочем, новая версия 5.1 работает и с устройствами на Microsoft Pocket PC 2002, автоматически распознавая тип устройства и подстраивая изображение под размер экрана КПК.
По материалам: PDAStreet
Постоянная ссылка: Digital Paper представляет новый универсальный просмотрщик документов

  SD-камера
12:18
SD-камера
       Еще в марте тайваньская компания Spectec представила первую портативную камеру для КПК Palm, подключающуюся через SD-слот. На днях стали известны ее характеристики, а также появилась фотография камеры в обновленном корпусе. Максимальное разрешение при съемке - 640х480 пикселей (300 тысяч точек в CCD-сенсоре) при 24-битном цвете (16 миллионов цветов). В качестве видоискателя используется экран КПК, где показывается картинка с разрешением 160х120 пикселей в 16-битном цвете.
       Цена и время появления камеры в продаже пока неизвестны.
По материалам: PalmInfocenter
Постоянная ссылка: SD-камера

  20 июля - день Memory Stick Duo
11:56
       Sony объявила, что 20 июля в Японии начнутся продажи долгожданных карточек памяти Memory Stick Duo, а уже вчера компания NTT DoCoMo должна была начать продажи сотового телефона со встроенной камерой и Memory Stick Duo на 8 Мбайт в комплекте.
       Memory Stick Duo примерно в два раза легче и в три раза меньше, чем обычная карточка Memory Stick (то есть даже меньше, чем конкуренты - Secure Digital и MultiMediaCard), поэтому она будет продаваться со специальным адаптером, который позволит пользоваться ей в слотах старого формата. Ориентировочная цена составит $24 за 16 Мбайт, в то время как карточки старого образца продаются за $17 за тот же объем.
       Одним из первых устройств, где будет использоваться Memory Stick Duo будет телефон D251i от Mitsubishi Electric со встроенной цифровой фотокамерой.
       О дате начала продаж в других странах пока ничего не известно, однако есть информация, что Sony Ericsson планирует включать новые карточки в комплект поставки своего смартфона Sony Ericsson P800, который должен появиться в продаже в третьем квартале этого года.
По материалам: IDG
Постоянная ссылка: 20 июля - день Memory Stick Duo

  Apple и Palm Inc. создают общий Wi-Fi
11:04
       По данным одного из анонимных источников сайта Palm Infocenter, компании Apple и Palm Inc. работают вместе над созданием карты беспроводного стандарта 802.11 для следующего поколения карманных компьютеров Palm. Как довольно часто случается, информация довольно скудная. Неизвестно даже, какую форму примет устройство. Возможно, новинка будет присоединяться к слоту SD, наподобие карты Palm Bluetooth, или к разъему Universal Connector, как "жакет" Xircom Wi-Fi.
       Если Palm искала крупную компанию-партнера для производства продукта Wi-Fi, Apple, пожалуй, один из лучших кандидатов. Apple стала первым крупным производителем, обратившим свое внимание на Wi-Fi или, как она сама его называет, Airport. Кроме того, она являются производителем линейки устройств PC карт для моделей Mac.
       Главным недостатком Wi-Fi для КПК – это потребность в большом количестве энергии, что значительно снижает время использования карт этого стандарта. По этой же причине, "жакет" Xircom Wi-Fi для моделей Palm оснащен встроенной батареей.
       Напомним, что стандарт 802.11, или Wi-Fi, обеспечивает возможность беспроводной связи между устройствами на расстоянии 100 метров со скоростью до 10 Мбит/сек.
По материалам: Palm Infocenter
Постоянная ссылка: Apple и Palm Inc. создают общий Wi-Fi


Группа HPC.ru :: Интернет-магазин PalmStore | Все для Casio BE-300 | Все для Nokia 9210 (i) | Бесплатные программы для Palm | Периферия Pretec | Чехлы для КПК Xigma
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Николоямская, д.14; (095) 737-3366
Copyright © 1997-2003. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
  Rambler's Top100